2022年数学优秀日记15篇.docx
2022年数学优秀日记15篇数学优秀日记15篇很快一天又过去了,信任大家都有不少体会吧,不妨坐下来好好写写日记吧。日记你想好怎么写了吗?下面是我细心整理的数学优秀日记,欢迎大家共享。数学优秀日记1今日晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:妈妈,我作业做完了,现在该干什么?妈妈说:现在,你就帮我买3斤苹果吧!我就答应了。妈妈给了我10元钱说:再多买半斤吧!我满口答应了就高兴奋兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:帮我算算。阿姨说:你可以先算一算。我想了想对阿姨说:是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最终把9元+1元5角=10元5角。我又说:不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?我想了想说:那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。对阿姨说:现在够了。阿姨说:你真聪慧,是你用才智来买苹果的!数学优秀日记2x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今日来补。晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最终一杯了,妈妈说:我们常常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。订好了蛋糕,我们就高兴奋兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!数学优秀日记3阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我望见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,这是在给我出数学题吗?我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10。00元一个,饼干的标价是15。00元一个。到了收银台,妈妈说:你先算一下,这些要花多少钱啊?我数了数:5×10+2×15,嗯。50+30=80元!妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:阿姨找20。数学优秀日记4我有一本小本子,它长17cm,宽26cm。周长可以这样算:(1726)×2=86(cm)就是说计算长方形的周长时可以用:(长宽)×2=周长。也可以用:长×2宽×2=周长。还可以:长宽长宽=周长。数学优秀日记5有道题目,我现在还记得很清晰冬冬上街买菜。突然,一个小挚友想跟她交挚友,问她今年几岁。冬冬笑了笑,说:“把我的年龄加上7,除以4,乘3,减2,正好是10,你说我几岁?”那个小挚友听了,答不上来。我一读完题目,就照着冬冬的话把它整理成了一个算式:(+7)÷4×3-2=10,再把里的运算看成被减数,用10+2得出里的运算结果是12,然后又把、()里的运算分别看成因数、被除数去算,很快就得出+7=16,于是,我就知道了冬冬今年是9岁。老师听了我的分析,一边点头一边夸我:“余嘉轲,果真聪慧!”数学优秀日记6今日我在一本书上看到一道要我们计算“一次性筷子体积”我很纳闷,一次性筷子的体积怎么计算?于是我静静地坐在书桌前思索这个问题。一次性筷子的形态是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头,最终有眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出的水的体积不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,怎么办呢?我突然想到可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住。最终想出解决问题的方法了,我骄傲的笑了。数学优秀日记7今日我去外婆家玩,外婆家开了一个五金店,我帮外婆收钱。来了一位大哥哥,买了一个水龙头7元钱,大哥哥给我一张50元的钱,我给他找了四张10元的钱,还有三个1元的硬币。又来了一个老大爷,买了一把剪刀7元钱,一瓶胶水10元钱,他给了我一张10元的钱,两张5元的钱,一共20元钱,我找给他三张1元的钱。老大爷乐呵呵的走了。又来了一个阿姨,买了一个炒锅76元钱,一把菜刀10元钱,阿姨给我一张100元的钱,再给我一个1元的'硬币,我找给她三张5元的钱。帮外婆收钱真快乐!数学优秀日记8今日,我和爸爸去逛超市。爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对。”今日,我真兴奋呀。买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学学问,真是一箭双雕。数学优秀日记9生活中有许很多多的长方形和正方形,他们都有周长,那周长有什么作用呢?发觉,在我们的生活中它的本事可真大.比如,我们要为长方形的花坛造个篱笆,假如不知道周长的话,工人们就须要去围一围,这样一次又一次,假如太短还得加长,假如太长,还得重来,你们看这样多奢侈啊。所以只要知道周长,量一下,一次就行了,既节约时间,又节约木材,多便利啊。假如你对周长感爱好的话,自己也可以去生活中找找看,把它记录下来,和其他小挚友们一起共享。数学优秀日记10今日我和姐姐玩过家家,我是售货员,我有许多玩具摆着卖,姐姐是顾客。姐姐提着妈妈的手提包来买我的玩具,姐姐拿起我的布娃娃问多少钱,我说2元5角。姐姐给了我一张2元和1张一元要我给她找钱。我想了想,2元5角就是25角。一张2元和1张1元就是3元。3元就是30角,30角减25角就是5角,我应当找她5角。然后我问奶奶对不对,奶奶说我是对的,我快乐极了。数学优秀日记11我喜爱集邮,也喜爱邮票。今日,我就从一套邮票中发觉了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)4角,只不过4角而已。转瞬间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是根据每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!数学优秀日记12生活中有许很多多的长方形和正方形,他们都有周长,那周长有什么作用呢?发觉,在我们的生活中它的本事可真大.比如,我们要为长方形的花坛造个篱笆,假如不知道周长的话,工人们就须要去围一围,这样一次又一次,假如太短还得加长,假如太长,还得重来,你们看这样多奢侈啊!所以只要知道周长,量一下,一次就行了,既节约时间,又节约木材,多便利啊! 假如你对周长感爱好的话,自己也可以去生活中找找看,把它记录下来,和其他小挚友们一起共享!数学优秀日记13今日,我们学了小数点的学问,到了晚上我做了个异样好玩的梦,梦见森林里实行了一场隆重的跑步竞赛。参与竞赛的有猴子、松鼠、毛毛虫。经过1分钟的拼搏,成果如下:猴子跑了52.3米,松鼠跑了72.8米,毛毛虫爬了1.007米。突然有人说:“快给我滚开小数点,你长得真像人脸上的麻子。”小数点生气极了,就走开了。大象裁判起先宣布名次了:第三名猴子跑了523米,其次名松鼠跑了728米,第一名毛毛虫爬了1007米。这时大家都特别惊异,怎么平常爬得慢腾腾的毛毛虫成了第一名。小学五年级数学日记小数点:下子从梦中惊醒,原来生活中少了小数点就会天下大乱啊!我今后肯定要仔细用好这看来不起眼的小数点。数学优秀日记14今日我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的东西。吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明簇新奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高兴奋兴地回家去了。数学优秀日记15今日爸爸教我看广州市地图。这张地图的比例是1厘米=9.2公里。我在地图上量了一下从白云区太和至钟落潭的距离,是1.5厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×1.5=13.8公里。我又量了从广州至从化的距离,结果是6.7厘米,那么它们的其实距离是9.2公里×6.7=61.64公里。第8页 共8页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页第 8 页 共 8 页