欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年小学生寒假日记-三年级寒假数学日记-三年级作文_作文网.docx

    • 资源ID:10995012       资源大小:22.59KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年小学生寒假日记-三年级寒假数学日记-三年级作文_作文网.docx

    2022年小学生寒假日记:三年级寒假数学日记-三年级作文_作文网小学生寒假日记:三年级寒假数学日记小学生寒假日记:三年级寒假数学日记买 书三年四班 陈镜宇今日,我和妈妈一起去书店买书。我发觉有一本叫趣味数学的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最终又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你假如能依据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。明显,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)啊!数学的学问真丰富呀!评:学生学习数学把所学学问联系,运用于生活实际,可以促进学生的探究意识和创新意识的形成。通过学生亲身体验,不仅使学生学到活生生的数学,感受到数学存在于生活中,而且使学生经验了一次愉悦的胜利的情感体验。(一等奖 指导老师:张倪雯)买 蛋 糕其次试验小学 三年二班 陈子嫣今日,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商议好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很惊奇:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我一路上,我边走边想:幸亏有了数学,要不被老板骗了还不知道。今后我肯定要学好数学。(点评:数学从生活中来,与人类生活的关系亲密。小作者用数学学问解决生活中亲身经验的一件小事买蛋糕被骗,体会到“学数”学重要,产生“我要学”的剧烈求知欲。)指导老师:兰平哀-难做的推理三年三班 蒋楚君今日早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”经过爸爸的点拔,我就起先推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,假如乙说的是真话,那么丁说的也肯定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种状况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。做奥赛题,增长了我的推理实力。点评:小作者在做奥赛题时被难倒了,在爸爸的引导下,开启心智,擅长分析、推理,难题迎刃而解,如此强化训练,抽象思维和逻辑思维实力将会较快提高,一生将受益无穷。(二等奖 指导老师:邱淑端)-买 菜三年(5)班 林文豪一个阳光明媚的星期天。妈妈带我一起去买菜。妈妈买了1.5千克的空心菜,每千克3元,妈妈就让我算一下共要付多少元?我深思了好一会儿说:“5元5角!”“算错了,你看买菜阿姨算得又快又准。应当是4元5角。我很不服气,妈妈说:“再买点肉吧!”妈妈来到的卖肉叔叔的摊点,买了1.2千克的肉,每千克是22元共用了几元?这次我可乖了,赶忙找来的纸和笔,还没有等我回过神来,可卖肉的叔叔早已算出来了,26元4角,我心想:叔叔肯定是把计算机放在底下算的。可我东瞧瞧、西看看、却怎么也没有发觉计算机,我新奇地问妈妈:“叔叔用什么方法算得那么的快呢?”原来卖肉叔叔是专心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理应得26元4角。我最终明白其中的道理,并下决心要学好速算。(点评:该同学擅长视察生活中的问题,擅长从生活实践中获得学问,并应用于生活,这样学问就鲜活了,就不只是书本上的那些数字嬉戏了。二等奖 指导老师:吴铭贵-没有角的物体三年一班 池锦今日是星期天,妈妈一大早起来就买了一袋鸡蛋,打算要教我做我最爱吃的炒蛋。我拿了一个鸡蛋放在手里摸了摸,发觉鸡蛋非常光滑。我把鸡蛋放桌子上,用眼睛去视察它,发觉它扁扁的,是个椭圆形。接着我去视察鸡蛋的边角,我找到了鸡蛋的边,就是找不到鸡蛋的角。这时,我想:原来鸡蛋是没有角的,因为鸡蛋是圆的。其实和鸡蛋一样是圆的还有排球、足球、篮球、乒乓球哈哈,我又学到了一个新的数学学问!(点评:生活中到处有数学,小作者在学炒鸡蛋中也能找到了数学。可见,只要你是个有心的人,在现实生活中总能发觉数学的。)三等奖 指导老师 叶昭峰-年、月、日的学问真奇异三年一班 陈 怡在今日上午的'数学课上,我明白了很多关于年月日的学问。如:一年有12个月其中有7个大月,4个小月,2月份是个特别的月份,我们称它为特别月。我懂得如何记大小月的方法,即握紧左拳头,在拳头上依次数着112,凡是数到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。我还知道,通常每4年里有3个平年,一个闰年。公历年份是4的倍数的一般都是闰年。例如,1988年、1992年、1996年、2000年都是闰年。2003年是平年,所以2003年2月有28天。但公历年份是整百数的,必需是400的倍数才是闰年。例如:1900年不是闰年,而2000年才是闰年。上这堂课之前我还有个疑问?为什么一年有365或366天?一个月有30或31天?一天有24个小时呢?课上老师通过三球运动图给我们进行讲解使我明白了,地球自转一圈是一日即24小时,月球围着地球转,转一圈是一个月,地球带着月球围着太阳转,转一圈是一年。啊!年、月、日的学问真奇异。我真想接着了解有关年月日的学问。(点评:小作者能把一节课上所学习的内容在课后经过整理记录下来,从中发觉数学学问的奥妙,激发了学习数学的乐趣,激起探求数学学问的欲望,这或许就是记数学日记的妙处。)一等奖 指导老师 叶昭峰-数 学 广 角三年3班 林衔峰这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发觉一楼学习园地围着很多同学.新奇心立刻驱驶我跑过去想看个原委.当我走近一看,”哇”,原来是数学广角又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?看了题目,我心里琢磨了起来我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最终再回来把鸡带过去。对,答案就是这样,我甜甜地笑了。数学广角真好,以后我肯定会常常光临这里噢。点评:数学广角往往以它新奇的方式和好玩的题目吸引了众多学生的眼球,“玩转”了学生。小作者先被数学广角吸引了,再专心“琢磨”,最终答案自然浮出水面,我想这种激趣乐学,主动探究和方式,可谓无为而“至”。二等奖 指导老师:邱淑端-数学日记连江县其次试验小学 三年(4)班 袁承昊写语文日记,早就成了同学们的习以为常。写数学日记“嘿嘿”,没听说过吧!那就来看看我们班是怎么写日记的,让我们来揭开他们的“隐私”。这个学期,张老师说:“从今日起,每一周写一篇数学日记。”“不是吧”,全班同学都不谋而合地叫了起来,并把眼睛都给睁大了,心里想怎么回事,怎么连数学日记都要写?张张老师看着我们全班惊异的表情的表情,就说:“你们可不要见怪,数学日记就是要你们把今日老师上课讲的全部过程写出来,然后想一想老师为什么要这样讲?”我们似懂非懂地各自点了点头,回家了。其次天,“数学日记”刚交上去,张老师就笑了,对我们说:“你们看,有些同学细致听,记不下来,情急之下,就把当时开小差时在想什么也写上去了,笑话百出。”课后,有的同学说:“上课再也不开小差了,否则数学日记怎么能完成?写上日记,等于复习了一遍。”我突然想起有人讲过:“牛有两个胃,白天吃下去的草,晚上再翻上来嚼。“数学日记”是不是也是这个道理?点评:培育学生探究意识, 学生通过视察、想象、思维和情感,才能感受到数学的魅力所在,信任小学生写数学日记潜藏着极大的才智,只要努力,数学日记会写得更精彩。三等奖 指导老师:张倪雯-特别的礼物三年(3)班 陈书畅今日是我的生日,爸爸打算给我买几本书,给我做生日礼物。来到超市,我望见了各种各样、五彩缤纷的布娃娃:有可爱的小狗、机智的猴子、憨态可掬的小猪我一看就心动了,心想:平常,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今日,爸爸怎么变成买书了,真惊奇?我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书上下五千年。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的学问何止值76块钱。”我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书学问可丰富了,真是一份特别的礼物呀!点评:数学学问源于生活,用于生活。小作者擅长用数学眼光去视察生活实际,自己把所学学问运用到生活中,解决生活实际问题,从小就有合理、正确消费的观念,实现数学的真正价值。二等奖 指导老师:邱淑端-才智买水果三年一班 吴见培今日晚上,我的作业刚做完,闲着没事干,就对妈妈说:“妈妈,我作业做完了,现在该干什么?”妈妈说:“现在,你就帮我买3斤苹果吧!”我就答应了。妈妈给了我10元钱说:“再多买半斤吧!”我满口答应了就高兴奋兴地拿着钱来到了水果店,挑了3斤半重的水果,对售货员说:“帮我算算。”阿姨说:“你可以先算一算。”我想了想对阿姨说:“是不是3×3=9(元),再把3元÷2=1元5角,最终把9元+1元5角=10元5角。”我又说:“不好,阿姨,我的钱不够,还差5角,我该怎么办?”我想了想说:“那就把我的零用钱补进去好了!我拿了我的零用钱,凑了进去。”对阿姨说:“现在够了。”阿姨说:“你真聪慧,是你用才智来买苹果的!”(点评:学数学,用数学。小作者能将课堂上所学的数学学问应用到现实生活当中,并且能敏捷地处理实际问题。真是好样的!)三等奖 指导老师 叶昭峰相关举荐:寒假作文大全寒假日记大全第11页 共11页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页第 11 页 共 11 页

    注意事项

    本文(2022年小学生寒假日记-三年级寒假数学日记-三年级作文_作文网.docx)为本站会员(w****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开