2022 年小学五年级口算练习题.docx
2022 年小学五年级口算练习题篇一:2022小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练39 8÷0.8 1×0.25 0.01÷0.1 2×0.2 0.56÷0.04 1.7×0.05 250×0.8 4.9×4.5 4.90 × 4.5 84 ÷ 0.8 0.8)84 x6.933.1 苹果和梨各买2千克共用11.2元,已知梨每千克2.5元。苹果每千克多少元?(用方程解) 2÷0.2 3×0.15 0.15÷0.5 1.7×0.2 0.88÷0.08 3.7×0.02 0.25×0.4 2.01×4.7 2.01 × 4.7 86.87 ÷ 0.73 0.73)86.87 48÷80.6 两个铺路队从两端同时施工铺一条1980m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路? 5÷0.5 4×0.23 0.2÷0.4 1.5×0.1 1.02÷0.06 1.5×0.02 0.25×0.8 2.22×5.6 2.22 × 5.6 82.96 ÷ 0.68 0.68)82.96 8.8x4.8x16 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距560米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走62米,玲玲每分钟走多少米? 16÷0.8 1×0.26 0.28÷0.7 1.1×0.4 1.8÷0.09 1.3×0.02 250×0.4 1.04×5.6 1.04 × 5.6 78.4 ÷ 0.7 0.7)78.4 9÷1.51 一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做216个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个? 18÷0.3 3×0.12 0.18÷0.9 1.5×0.2 0.36÷0.02 3.2×0.05 25×0.8 0.56×1.1 0.56 × 1.1 89.32 ÷ 0.77 0.77)89.32 8.6x2.8x58 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距530米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走79米,玲玲每分钟走多少米? 9÷0.9 5×0.28 0.32÷0.8 1.6×0.3 0.75÷0.05 2.8×0.01 25×0.4 2.78×4.6 2.78 × 4.6 83.64 ÷ 0.68 0.68)83.64 7.3x4.2x77.5 春节快到了,某超市购进440只小中国节,比购进的大中国结的5倍少60只,超市购进多少只大中国结? 8÷0.1 5×0.14 0.04÷0.2 1.4×0.8 0.6÷0.03 3.2×0.04 12.5×0.4 1.78×1.2 1.78 × 1.2 24.15 ÷ 0.21 0.21)24.15 3x16x9.5 水果店运来苹果和梨共1480千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克? 7÷0.7 2×0.24 0.32÷0.8 1.6×0.9 1.44÷0.09 1.6×0.04 12.5×0.4 2.38×1.4 2.38 × 1.4 35.52 ÷ 0.32 0.32)35.52 45.5÷6.52.8 一只青蛙每天吃94只害虫,比一只燕子吃的2倍少8只,一只燕子每天吃多少只害虫? 篇二:2022小学五年级数学上册口算笔算应用题天天练115 25÷0.5 5×0.21 0.16÷0.2 1.3×0.2 1.08÷0.06 4×0.03 0.25×0.4 1.98×4.5 1.98 × 4.5 84.68 ÷ 0.73 0.73)84.68 8.4x3.9x112.5 某市出租车起步价为5元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.1元计算,小清从家到新华书店共行了10千米,小清应付车费多少元? 5÷0.1 4×0.22 0.03÷0.1 1.9×0.4 1÷0.05 3.2×0.02 12.5×0.8 2.18×4.6 2.18 × 4.6 81.9 ÷ 0.78 0.78)81.9 5x19x9.6 王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大27岁,小亮和王老师今年分别是多少岁? 48÷0.6 5×0.11 0.09÷0.3 1.7×0.7 0.6÷0.06 3.9×0.01 0.25×0.8 1.78×2.5 1.78 × 2.5 73.75 ÷ 0.59 0.59)73.75 2.5×0.8×1.25 玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距600米。放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走62米,玲玲每分钟走多少米? 30÷0.5 3×0.23 0.06÷0.1 1.5×0.6 0.98÷0.07 1.3×0.03 25×0.8 3.36×2.3 3.36 × 2.3 16.35 ÷ 0.15 0.15)16.35 x5.998.6 福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳? 30÷0.6 5×0.28 0.72÷0.9 1.1×0.7 0.68÷0.04 2.8×0.03 25×0.4 2.47×1.3 2.47 × 1.3 60.18 ÷ 0.59 0.59)60.18 37.6÷9.42.2 甲、乙两辆汽车同时从相距230 千米的两地相对开出,经过25小时相遇,甲车每小时行46千米,乙车每小时行多少千米? 6÷0.6 6×0.11 0.25÷0.5 1.3×0.7 0.88÷0.08 3.1×0.02 125×0.8 2.06×2.5 2.06 × 2.5 16.32 ÷ 0.16 0.16)16.32 0.25×3.2×1.25 两个铺路队从两端同时施工铺一条2340m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路? 4×0.4 7÷0.7 6×0.23 0.12÷0.4 1.9×0.1 1.53÷0.09 4×0.01 0.125×0.4 1.03×3.4 1.03 × 3.4 11.77 ÷ 0.11 0.11)11.77 x6.167.9 两个铺路队从两端同时施工铺一条2070m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路? 0.5×0.5 36÷0.9 3×0.25 0.48÷0.6 1.3×0.7 0.84÷0.07 1.5×0.01 0.25×0.8 1.4×4.6 1.40 × 4.6 68.4 ÷ 0.57 0.57)68.4 7.2x3.2x32 一块梯形田,上底是16.4米,下底比上底多8.1米,高是上底的2倍,如果每平方米收9.1千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜? 篇三:2022年人教版五年级数学上册解方程测试题 人教版五年级数学上册解方程测试题年 班 姓名 一、口算课课练。 0.7×0.840÷0.83.6÷0.9÷0.1 4.78+5.215.4÷0.6 7.3+2.9 31.79 1.71×51.21÷11 二、巧手小补丁。 1.使方程左右两边相等的( )的值,叫做()。 2.求方程的解的过程叫做( )。 3.方程3.8 x 9.5的解是x()。 4比多5的数是25.6,列方程为(),() 。 5当x()时,1.6x0 。 三、欢乐对对碰。(把方程和它们的解用线连起来) 0.7+a1 a÷1.563 6a24a 1.8b9 1.4÷a0.2 0.9 b2.6 3.5a2 b7.8 b0.2 四、我是小法官。(对的打“”,错的打“×” ) 1. 方程的解和解方程的意义相同。() 2. 方程3.4 x0没有解。 () 3. 23a+13a( 23+13)×a这是根据乘法分配律。() 4. a 7.8是方程a7.8 7.8的解。() 5. 5是x +5.210.2的解。 () 6. 方程1 0的解是1。 () 五、解方程。(带写检验过程) x +6.68.40.93÷x0.31x1.26.7 16x31.82.5 x4.1 x÷4.80.45 六、列方程并求未知数x。 1. x加上12.6等于32.8。 2.比x少4.5的数是2.1。 3x的6倍是7.26 。 4x除以3.5等于1.4。 七、看图列方程并求方程的解。 456 1. 2. 八、我是数学小博士。 1.巧填数,使每个方程的解都是x6。 (1)()+ x 27(2)x() 4.2 (3)()×x 7.2(4)x÷() 0.4 2.父亲今年41岁,儿子今年11岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的6倍? 743 2022年小学五年级口算练习题出自:百味书屋链接地址: 转载请保留,谢谢!本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第10页 共10页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页第 10 页 共 10 页