欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    北师大版小学数学微型课教案模板(精选3篇)_北师大版数学小学教案.docx

    • 资源ID:11416880       资源大小:17.27KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    北师大版小学数学微型课教案模板(精选3篇)_北师大版数学小学教案.docx

    北师大版小学数学微型课教案模板(精选3篇)_北师大版数学小学教案第1篇:小学数学微型课教案 小学数学微型课教案 (有趣的鱼胡子) 数学问题: 鱼的胡子:鲤鱼有4根胡子,鲶鱼有8根胡子,泥鳅有10根胡子。 (1)鲤鱼的胡子比鲶鱼少多少根? (2)鲤鱼和鲶鱼一共多少根胡子呀? (3)两条鲶鱼有多少根胡子? (4)你还能提什么问题? 问题解答: (1)8-4=4(根) (2)4+8=12(根) (3)8+8=16(根) (4)只要孩子能提出问题并作出回答都可以。 百科阅读: 小朋友想不到吧!鱼也长胡子!让你更想不到的是鱼的“胡子”还有很多妙用呢!鱼是用它的胡子(也就是鱼须)来尝味道的。鲶鱼就是用鱼须来感觉味道的。鲤鱼的胡子实际是它们的触觉和味觉器官。泥鳅主要通过胡须的触觉和味觉作用在水层底部感受食物的化学和机械刺激。 哈哈!鱼的胡子真有趣! 第2篇:小学数学微型课教案 小学数学微型课教案 微型课展示:四则混合运算 教学内容:人教版四下P6-7 教学目标: 1.让学生从实际的解决问题中感受“先乘除后加减”的道理。 2.掌握含有两级运算(没有括号)的运算顺序,并能正确计算。 3.让学生经历探索和交流解决实际的问题的过程,感受解决问题的策略和丰富,养成认真审题、独立思考的学习习惯。 教学重点:引导学生发现并归纳出含有两级运算(没有括号)的运算顺序。 教学难点:帮助学生理解“先乘除后加减”的原因。 教学过程: 一、 复习铺垫 1.过渡语:同学们,我们上节课学习了关于四则运算的知识,今天我们还要继续来学习和研究四则运算。老师这里有一些算式,请你们先来看一看。 【课件出示】: 24-8+10 28+12×8 35+15-12 24÷8×7 14+35÷7 17-24÷6 20×9÷3 26×4-125÷5 你们能不能为这8道算式来分分类。行吗? 好的,行,你们就试试吧。 2.反馈:谁来把你的分类和大家交流一下。你来说。你是这样分类的。 点击课件: 好的,根据你的分类,老师将算式进行整理。 【课件出示】你是将这4道算式分为一类,这4道算式分为另一类。 3.请你来说说,你是依据什么来分类的? 你的意思是:这组算式【课件出示】四则运算只有加减法或只有乘除法。这一组是既有加减法,又有乘除法。 问:其他同学也是这样的想法吗? 好的。 4.过渡:像这样只有加减法或乘除法的运算,其实是同级运算,点击课件我们一般是怎样计算的? 你说的很完整,像这样没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法的算式都是按照从左到右的顺序计算的。 5.你能口算出这4道题的结果吗? 你们说的很正确。【课件出示】补上答案 : 26 38 21 60 6.那么这一组既有加减法又有乘除法的运算,其实是两级运算。点击课件你会算吗?怎么算? 好像同学们有困难,哦 ,你想说? 同学们,他认为也是从左往右计算。有同学马上有意见了,我们来听听。你认为肯定不对,比如17-24÷6这题,从左往右计算17-24也不够减呀。那怎么办呢? 请你来说。先算乘除,后算加减。你怎么知道的? 哦,书本上预习的。那么是不是真正理解这种方法呢? 7.揭题:今天这节课我们就来研究像这一类四则混合运算。【课件出示】四则混合运算 二、探究学习 【课件出示】“冰雪天地”图片 过渡语:我们再次来到冰雪天地,看看还有什么问题需要我们解决。 1.【课件出示】“冰雪天地”开业了,小王、小李、小陈3位叔叔相邀来玩,他们带了100元钱,还剩多少元? 出示条件:成人票:24元 儿童票:半价 2.谁来为大家读一读题。 3.成人票每张多少元?“半价”又是什么意思? 过渡语:你们条件看的很仔细,知道了成人票每张24元,在半价就是24元的一半12元。 4.那么,这个问题,你会解答吗?请同学们独立完成在自练本上。 5.反馈:完成的同学请用你的坐姿暗示我。好的,同学们都完成了,谁愿意把你的解题过程和大家展示一下。好,你来。 6.【课件出示】 问:你为什么要这样列式?你是怎么想的? 谁听懂他的意思了。你明白他的意思吗?要求出还剩多少元,需要先求出3位叔叔买门票一共花了多少钱,就是用24×3=72元,再用100减去72,得到的28元就是还剩下的钱。你说的很完整,看样子你理解了他的意思。 老师也明白了大家的想法,先得求出3位叔叔买门票一共花了多少钱才能求出还剩多少元。 那么请同学们仔细观察一下他的计算过程,想一想他先算的是什么?他先算的是24×3。为什么要先算乘法? 同学们的回答再一次明确了:这道题是因为解决问题的需要,要先求出3位叔叔买门票一共花了多少钱,也就是要先算出3个24元是多少,然后再求还剩下多少钱?那么这道题就应该先算乘法。【课件出示】10024×3 7.我们在来看看这个问题是什么?谁来说说。 【课件出示】一张成人票和一张儿童票一共需要多少元?这个问题你会解决吗?请你试一试。 反馈:我们来看看这两位同学的解答。 【课件出示】 你能看出他们是怎么想的吗?这位同学是这样说的,要求出一张成人票和一张儿童票一共需要多少元?就是要先求出一张儿童票需要的钱数。用24除以2等于12元,在加上24就是一共需要的钱数。 他们计算时都是先算什么?24÷2一个在前,一个在后,为什么都得先算除法? 这位同学是这样想的,因为不求出一张儿童票的价钱就求不出一共的钱数。还有同学认为只有要先算出一张儿童票的价钱,在加上一张成人票的票价才能算出一共的钱数。表达的意思都是一样的那么不管是除法在前,还是在后,都是先算出24÷2的商,然后再求和。【课件出示】24÷2+24 24+24÷2 8.我们在来看两张成人票和一张儿童票一共需要多少钱?请你列式计算。 反馈:【课件出示】 请你仔细看一看他的算式,你明白他是怎么想的吗? 要求出玲玲的票价24÷2=12元,再把三个人的票价加起来。24+24+12=60(元) 他列的算式对不对?先算什么,再算什么?(先算除法,再算加法) 老师这里还有一位同学他的算式不一样,你们想看吗?他是这样算的。 【课件出示】 你看的懂吗?她是这样算的? 两张成人票的票价48元和一张儿童票的票价同时算出来,然后相加。 质疑:他是两边同时算的,这样行吗?谁来谈谈? 哦,你认为行,他这样算,两张成人票与一张儿童票的价钱这两边互不干涉。不影响计算。还有谁想发表看法?刚才这位同学的回答很坚定,反正都要把两张成人票与一张儿童票算出来,倒不如一起算出来,这样还更简便,步骤少,而且既符合要求又不违反运算顺序。 小结:的确如此,既符合了先算乘除法,后算加减的法的运算规则,而且不影响计算的结果,这样算还很简便。所以我们可以同时计算。 【课件出示】24×2+24÷2 9.请你想一想,到底怎样的算式可以两边同时计算? 他认为两头是乘除法,中间是加减法的算式可以两边同时计算。同意吗?我们以后在计算的时候一定要看清楚运算符号,也要注意它的运算顺序。 10.在“冰雪天地”里,你还能提出哪些数学问题?请你在小组内交流和解答。 交流好了吗?计算正确的举举手。 11.引导观察:我们来仔细地看看这些计算过程,四则混合运算到底该怎样计算? 请你在小组里交流一下,说给其他同学听一听。 12.谁愿意把交流的收获和大家来分享? 你来说,好的。在【课件出示】一个没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除,后算加减。两头是乘除法,中间是加减法的算式可以两边同时计算。 三、 巩固提高 1.过渡语:知道了这类没有括号的四则混合运算的方法,那么这几道题, 你们见过吗?你们记性真好,就是原先分类时剩下的4道题。没有具体的情境,你知道应该先算什么,再算什么吗?请你算一算。 课件反馈:我们一起来看看,这几位同学算的。 问:他们计算正确吗?课件打上 “ ” 这道题你看是怎么计算的。26×4-125÷5 同时计算的乘除法。这样就更加简便。 2.我们再来看下一道题。 6名学生参加卡通画展览,共付门票30元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱? 反馈:【课件出示】 30÷6表示什么?你说的对,是表示每张门票的价钱。2表示什么?(每人乘车的价钱) 计算正确吗? 课件“ ”,还能提出什么数学问题? 【课件出示】一共需要多少钱?怎么计算? 我们来看看这位同学完成的?好的。 课件“ ”。 3.老师这里还有一道重量级的习题,你们想不想挑战? 四年级师生148人去公园划船,4人座每条船租金25元,6人座每条船租金是30元。怎样租船最合理,最少要花多少元? 请同学们独立思考再小组讨论。很多同学好了,谁愿意来为展示你的解答过程? 他的结果是坐24条6人座的船,剩下4人坐1条4人座的船至少要花745元。你和他一样吗?结果一样,我们在来看看计算过程。 【课件出示】 148÷6表示需要租24条,还余下4人就租一条4人座的船什么?你说的很对,就是148里有几个6,就是需要租几条6人座的船,通过计算需要租24×30表示什么?租24条6人座的船需要的钱数,再加上租1条4人座的船的价钱,就是最少要花的钱。这位同学完成的非常好,说的也很有条理、很清楚。课件“ ”。 通过这道题的解答,你有什么要和同学们说的? 像这样,要求出至少花的钱数,要尽可能选择坐的人多,价格相对便宜的船,如果有剩余的人再选择另外的方法,就能找到最便宜的方式了。 四、课堂总结 老师发现这位同学很会总结,那么能不能也为你今天这节课取得的收获做一个总结。 有的同学说只有加减法或只有乘除法的同级运算,从左往右依次计算。这是我们上节课学习,在上节课知识的基础上你有什么新收获? 这位同学说在一个没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除,后算加减。两头是乘除法,中间是加减法的算式可以两边同时计算。 还有同学说,解决问题要认真审题,仔细计算。 总结:今天同学们的收获真不少,希望同学们能运用今天所学的知识来解决生活中更多的问题。好下课。同学们再见。. 第3篇:数学微型课教案 轴对称图形微型课教案 史艳红 一、导入 同学们:看,老师带来了什么? 说对了 是奖杯。这节课我们学的知识就和这个奖杯有关。 二、新知探究 1、请同学们仔细观察这个奖杯的左边和右边形状怎么样?是的左右两边形状一样。再看看这是什么?(出示飞机模型)男同学都很喜欢这个飞机模型。大家再仔细看看这个飞机模型的上边和下边的形状是怎样的?请同学们看屏幕有一个大家都熟悉的建筑物,它的左右两边会怎样呢? 2、通过观察奖杯、飞机模型和*城楼我们发现这些物体或建筑的上、下或左右形状都一样,这种现象就叫做对称。板书:对称 3、谁能举个例子说一说 你还见过哪些对称现象。 4、现在我想把这些物体都画下来,并剪下来 得到了这样的三个图形。 如果把这个奖杯对折一下,猜一猜会是什么样子?(同学们出现了不同的猜测结果,怎么样能证明哪种猜测是正确的呢?)这位同学的方法很好,我们就用他说的方法来动手折一折。现在我们来汇报一下你的发现(汇报的时候要讲清楚你对折的是哪个图形,你发现了什么)通过对折我们发现这些图形左、右或者上、下都重叠在一起,也就是完全重合,这样的图形就叫做轴对称图形。折痕所在的这条线就叫做对称轴。 三、巩固练习 四、动手做轴对称图形 以小组为单位制作轴对称图形 方法剪、印、画、围、拼 时间:5分钟 五、轴对称图形欣赏 六、总结 对称,是一种美,是数学美在生活中的具体体现。只要你留心观察,到处都能找到对称的足迹。 北师大版小学数学 说课(自创) 各位评委老师上午好!今天我说课的题目是(),下面我从说教材、说学情、说教法、说学法、说教学准备、说教学流程、说板书设计几个方面对本课的教学进行一下阐述:一、说教材。()是( ). 北师大版小学数学教案封面 人 教 版 小 学 语 文 教 案2 0 1 4年 下 期单 位:蓬溪县红江镇小学年 级:三年级上册教 师:. 北师大版小学数学目录 北师大版小学数学教材目录一年级上册1.生活中的数 2.比较 3.加减法(一) 4.整理与复习(一) 5.大家来锻炼 6.分类 7.位置与顺序 8.认识物体 9.加减法(二) 10.整理与复习(二) 11.认识钟. 北师大版小学数学大纲 一年级上册第一单元 生活中的数一、数数 二、识数,认识阿拉伯数字三、写阿拉伯数字第二单元 比较 一、介绍等号,大于符号,小于符号,以及其表示的意义二、比较数的大小 三、从数. 北师大版小学数学第十 北师大版小学数学第十册教学计划一教材简析本册教材重视学生生活经验,以学生数学活动为主线呈现学习内容,创设了生动有趣的情境,引导学生在解决实际问题的过程中,经历抽象数学模.

    注意事项

    本文(北师大版小学数学微型课教案模板(精选3篇)_北师大版数学小学教案.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开