欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    单价数量和总价PPT课件.ppt

    • 资源ID:11482796       资源大小:4.21MB        全文页数:29页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    单价数量和总价PPT课件.ppt

    人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册如何列式?如何列式?为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。求求3个个80是多少。是多少。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品都是已知每件商品的价钱。的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品,最后算商品,最后算(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?单价单价数量总价数量总价不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服)每套校服120元,买元,买5套要用多少钱?套要用多少钱?(2)学校买了)学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,元, 每台复读机多少元?每台复读机多少元?已知单价和数量,已知单价和数量,求总价。求总价。已知数量和总价,已知数量和总价,求单价。求单价。人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜执教者:城关逸夫小学张瑜一盒八元一盒八元人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜执教者:城关逸夫小学张瑜彩笔一盒十元彩笔一盒十元奥利奥一包七元奥利奥一包七元好多鱼一盒八元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元彩笔一盒十元每件商品的价钱,叫做单价。每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品在生活中,你还知道哪些物品的单价?的单价?家乐福超市家乐福超市 苏州路店苏州路店 单号:单号:63-09960 时间:时间:14-10-26 20:00 商品价格商品价格 单价单价数量数量金额金额矿泉水矿泉水2元元4瓶瓶8元元蛋糕蛋糕8元元5块块40元元鱿鱼丝鱿鱼丝10元元3包包30元元巧克力巧克力6元元2盒盒12元元 矿泉水的单价是(矿泉水的单价是( )元,就是指一瓶矿泉水是()元,就是指一瓶矿泉水是( )元。)元。 巧克力的单价是(巧克力的单价是( )元,)元,就是指一盒巧克力是(就是指一盒巧克力是( )元。)元。 鱿鱼丝的单价是(鱿鱼丝的单价是( )元,)元,就是指每包鱿鱼丝是(就是指每包鱿鱼丝是( )元。)元。 蛋糕的单价是(蛋糕的单价是( )元,)元, 就是指每块蛋糕是(就是指每块蛋糕是( )元。)元。 商品价格商品价格单价单价数量数量金额金额矿泉水矿泉水2元元4瓶瓶8元元蛋糕蛋糕8元元5块块40元元鱿鱼丝鱿鱼丝10元元3包包30元元巧克力巧克力6元元2盒盒12元元买了买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?瓶矿泉水,你是从哪里看出的?买蛋糕的数量是(买蛋糕的数量是( );买巧克力的数量是();买巧克力的数量是( )。)。 每件商品的价钱,我们叫它每件商品的价钱,我们叫它单价单价。买了多少,我们叫它买了多少,我们叫它数量数量。一共用多少钱,我们叫它一共用多少钱,我们叫它总价总价。 在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元块 薯片25元包 猕猴桃5元个巧克力巧克力每每块块10元元薯片薯片每每包包25元元猕猴桃猕猴桃每每个个5元元n这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶矿泉水每瓶3元,买元,买3瓶瓶3元元棒棒糖每根棒棒糖每根1元,买元,买10根根1元元小面包每个小面包每个5元,买元,买2个个5元元n那么3瓶、10根、2个表示的是什么? (商品的数量)(1 1)小王买了)小王买了5 5瓶可乐,每瓶瓶可乐,每瓶3 3元,一共用了多少元?元,一共用了多少元? (2 2)小王买了)小王买了5 5瓶可乐用了瓶可乐用了1515元,每瓶可乐多少元?元,每瓶可乐多少元? 3 3 5 = 15( 5 = 15(元元) ) 单价单价数量数量 = = 总价总价(3 3)小王买可乐用了)小王买可乐用了1515元,每瓶元,每瓶3 3元,买了几瓶可乐?元,买了几瓶可乐? 15 15 5 = 3( 5 = 3(元元) ) 总价总价数量数量 = = 单价单价15 15 3 = 5( 3 = 5(瓶瓶) ) 总价总价单价单价 = = 数量数量单价单价数量数量 = = 总价总价总价总价数量数量 = = 单价单价总价总价单价单价 = = 数量数量数量关系:数量关系:n1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )n2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )n3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( ) 单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量 = = 总价总价总价总价单价单价数量数量总价总价单价单价 = = 数量数量数量数量总价总价单价单价总价总价数量数量 = = 单价单价每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价;单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价 数量数量 = =总价总价课堂练习课堂练习:列式计算(要求:写出关系式)列式计算(要求:写出关系式) 1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元? 2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书? 3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?作业作业: :1 1、学校买回、学校买回1313个足球,每个足球个足球,每个足球5252元,元,一共要付多少钱一共要付多少钱? ?2 2、每本新华字典、每本新华字典7575元,书店里共有元,书店里共有150150本,这些书一共多少钱?本,这些书一共多少钱?(1)一辆汽车每小时行一辆汽车每小时行70千米,千米,4小时行多少千米?小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行一人骑自行车每分钟行225米,米,10分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)解答下面的问题。解答下面的问题。这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或都是知道每小时或每分钟行的路程。每分钟行的路程。还知道行了几小时或几还知道行了几小时或几分钟,求一共行分钟,求一共行解答下面的问题。解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行一辆汽车每小时行70千米,千米,4小时行多少千米?小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行一人骑自行车每分钟行225米,米,10分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)一共行了多长的路,叫做一共行了多长的路,叫做路程路程; 每小时(或每分钟等)行的每小时(或每分钟等)行的路程,叫做路程,叫做速度速度;行了几小时(或几分钟等),叫做行了几小时(或几分钟等),叫做时间时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米千米时,时,读作读作70千米每时。千米每时。速度速度时间时间路程路程解答下面的问题。解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行一辆汽车每小时行70千米,千米,4小时行多少千米?小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行一人骑自行车每分钟行225米,米,10分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)速度速度时间路程时间路程你知道速度、时间与你知道速度、时间与路程之间的关系吗?路程之间的关系吗?

    注意事项

    本文(单价数量和总价PPT课件.ppt)为本站会员(醉****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开