欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级数学上册-第2单元-小数乘法(整理与复习)教学课件-冀教版.ppt

    • 资源ID:11523677       资源大小:818KB        全文页数:17页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级数学上册-第2单元-小数乘法(整理与复习)教学课件-冀教版.ppt

    整理与复习整理与复习冀教版数学五年级上册第二单元冀教版数学五年级上册第二单元1 1、经历了解旅游方案信息,计算费用、讨论、经历了解旅游方案信息,计算费用、讨论旅游方案的过程。旅游方案的过程。2 2、能综合运用所学的知识解决旅游中的实际、能综合运用所学的知识解决旅游中的实际问题,提高解决问题的实践能力。问题,提高解决问题的实践能力。3 3、感受数学在生活中的广泛应用,体验与同、感受数学在生活中的广泛应用,体验与同伴解决问题的快乐,获得数学活动经验。伴解决问题的快乐,获得数学活动经验。教学目标教学目标1. 1.计算下面各组题。计算下面各组题。(1 1)18182323 1.8 1.82323(3 3)4254251616 4.25 4.250.160.16(2 2)37372525 3.7 3.72.52.541441441.441.49259259.259.25680068000.680.68小数乘法和整数乘法有什么联系?小数乘法和整数乘法有什么联系?2. 2.用简便方法计算。用简便方法计算。0.250.253.683.684 42.732.730.50.56 61.81.81051054.24.20.50.52.72.70.80.82.72.71.21.23.23.2151515156.86.83. 3.解决下面的问题。解决下面的问题。(1 1)学校上个月节约用水)学校上个月节约用水7.57.5吨,每吨水吨,每吨水价为价为3.633.63元。学校上个月节约水费多少元?元。学校上个月节约水费多少元?3.633.637.57.527.2327.23(元)(元)答:学校上个月节约水费答:学校上个月节约水费27.2327.23元。元。(2 2)一个长方形操场(如下图),这个)一个长方形操场(如下图),这个操场的面积是多少平方米?(用计算器操场的面积是多少平方米?(用计算器计算,得数保留整数)计算,得数保留整数)59.559.532.532.519341934(平方米)(平方米)答:这个操场的面积是答:这个操场的面积是19341934平方米。平方米。(3 3)高庄一个菜农去年生产芹菜)高庄一个菜农去年生产芹菜1.741.74吨,吨,生产的大白菜的质量是芹菜的生产的大白菜的质量是芹菜的2.52.5倍。这倍。这位菜农去年生产大白菜多少吨?位菜农去年生产大白菜多少吨?1.741.742.52.54.354.35(吨)(吨)答:这位菜农去年生产大白菜答:这位菜农去年生产大白菜4.354.35吨。吨。(4 4)买下面的西瓜和香蕉一共需要多少)买下面的西瓜和香蕉一共需要多少元钱?元钱?3.63.64.54.55.65.63 3答:一共需要答:一共需要3333元。元。16.216.216.816.83333(元)(元)练一练练一练1. 1.按要求保留积的小数位数。按要求保留积的小数位数。保留积一位数小数:保留积一位数小数: 2.3 2.34.8 0.474.8 0.475.45.4保留积两位数小数:保留积两位数小数: 2.49 2.491.2 5.061.2 5.060.240.2411.011.02.52.52.992.991.211.212. 2.根据根据4545373716651665,直接写出下面各题,直接写出下面各题的积。的积。4.54.5373745453.73.74.54.50.370.370.450.450.370.374.54.53.73.745450.370.37166.5166.5166.5166.516.6516.6516.6516.651.6651.6650.16650.16653. 3.用简便方法计算。用简便方法计算。3.73.74.54.56.36.388880.250.254 42.82.83.63.61.41.42.82.8737310.110.1272710.110.14. 4.王老师要为幼儿园买香蕉、苹果各王老师要为幼儿园买香蕉、苹果各1616千千克。她带了克。她带了150150元钱,够吗?元钱,够吗?(5.65.63.83.8)16169.49.41616105.4105.4(元)(元)105.4105.4元元105105元元答:不够。答:不够。5. 5.苗苗小学的大门宽是苗苗小学的大门宽是4.84.8米,高是米,高是2.62.6米,米,侧门的宽是侧门的宽是1.251.25米、高是米、高是2.42.4米。算一算:米。算一算:学校大门和侧门的面积是多少平方米?学校大门和侧门的面积是多少平方米?大门面积:大门面积:4.84.82.62.612.4812.48(平方米)(平方米)侧门面积:侧门面积:1.251.252.42.43 3(平方米)(平方米)答:学校大门和侧面的面积分别是答:学校大门和侧面的面积分别是12.4812.48平方米、平方米、3 3平方米。平方米。6. 6.学校买了学校买了4040个皮球,个皮球,3636根跳绳。每个皮根跳绳。每个皮球的价钱球的价钱5.55.5元,每根跳绳是元,每根跳绳是3.53.5元。学校元。学校一共花了多少元钱?一共花了多少元钱?5.55.540403.53.53636220220126126346346(元)(元)答:学校一共花了答:学校一共花了346346元钱。元钱。7. 7.下面几种粮食,妈妈计划各买下面几种粮食,妈妈计划各买2 2千克,千克,一共要花多少元钱?一共要花多少元钱?2 2千克千克20002000克克21.921.94 487.687.6(元)(元)答:一共要花答:一共要花87.687.6元钱。元钱。(4.34.37.87.89.89.8)(20002000500500) 一个不注意小事情的人,永远不会成功大事业。 卡耐基 一个能思考的人,才真是一个力量无边的人。 巴尔扎克 一个人的价值,应当看他贡献了什么,而不应当看他取得了什么。 爱因斯坦 一个人的价值在于他的才华,而不在他的衣饰。 雨果 一个人追求的目标越高,他的才力就发展得越快,对社会就越有益。 高尔基 生活就像海洋,只有意志坚强的人,才能到达彼岸。 马克思 浪费别人的时间是谋财害命,浪费自己的时间是慢性自杀。 列宁

    注意事项

    本文(五年级数学上册-第2单元-小数乘法(整理与复习)教学课件-冀教版.ppt)为本站会员(醉****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开