欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx

    • 资源ID:11599589       资源大小:23.93KB        全文页数:17页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx

    2022年五年级人教版上册数学教案:解决问题极度的苦痛才是精神的最终解放者,惟有此种苦痛,才强迫我们大彻大悟。下面是我为您举荐五年级人教版上册数学教案:解决问题。解决问题教案(一)教学目标学问与技能:1、使学生能够运用小数乘法进行估算。2、能应用小数乘法的相关学问解决日常生活中的实际问题。3、驾驭一些解决问题的途径和方法。过程与方法 :1、经验用不同的方法解决问题的过程,提高分析、综合和推断的实力。情感看法与价值观 :1、让学生体会到数学与实际问题的亲密联系2、增加自主探究的意识,提高合作沟通的实力。教学重难点教学重点能说明估算过程,并能依据题意选择合理的估算方法。教学难点能说明估算过程,并能依据题意选择合理的估算方法。教学工具多媒体课件 练习纸教学过程教学过程设计1复习引入1、估算(得数保留整数)34.6≈ 56.4≈ 47.8≈23.1+34.3≈ 43+54.8≈师:今日我们接着来学习和估算有关的学问。2 探究新知1.用估算来解决问题(1)课件出示例8主题图师:今日妈妈去超市买东西了,不过有一个问题须要同学们帮妈妈解决一下。课件出示问题(2)整理信息,理解题意。师:从图中你发觉了哪些数学信息?把你发觉的信息填在课前打算的表格内。(要求学生仔细分析,理解题意,填写表格)师:把这些信息写在表格里有什么好处?生:可以看得更清晰,更简单理清题目的意思。(3)自主解决问题。A、探讨解题方法。师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?生:首先要知道买完大米和肉之后还剩多少钱。生:拿剩下的钱和10元,和20元去比较,就知道钱够不够了。B尝试解决问题。师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们用自己的方法进行计算。学生自主计算汇报自己的计算方法预设生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说的一样。生3:我是通过估算的方法来推断的,1袋大米不到31元,两袋大米就不到62元,买0.8kg肉不到27元,用101元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。生4:我也是用估算的方法来推断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1 kg肉超过25元,0.8 kg肉也就超过25×0.8=20(元)。假如再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了101元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。师:题目中的肉每千克是26.5元,那为什么要估成超过25元呢?估成超过26元不是更接近精确的结果吗?生:因为妈妈买的是0.8千克的猪肉,那计算猪肉的价格是用25×0.8=20(元)算起来比较便利,但假如估成26×0.8的话,那计算起来就比较麻烦了。师:那题目中估出来的30+30+20+20不是正好等于101吗?为什么不够呢?生:因为前面的30、30和20都是超过的,那么最终加起来的和就超过101了(4)选择合适的计算方法师:同学们的算法真多!那你觉得哪种方法比较好呢?生:用估算来解决比较简单师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?学生探讨两种估算方法的不同汇报:生:一种是估法是偏大估计,还有一种是偏小估计师:为什么要用两种不同的估计方法呢?学生思索,沟通总结生:偏大估是用来说明够的状况,而偏小估是说明不够的状况。两种估法要针对不同的状况来运用。总结:面对不同的状况,要选择不同的方法来解决。2.解决分段式问题(1)课件出示例9主题图师:同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息?学生视察,沟通汇报信息。生:车子开了6.3千米收费标准是:3 千米以内就付7元;假如超过了3 千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 千米也按1 千米计算(2)解读收费标准。师:谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的?生:坐出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;假如超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算学生发表自己对收费标准的理解。师:王叔叔的乘车里程是6.3 km,应当按多少千米计算呢?生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米依据收费标准明确应当按7 km计算(3)探讨7千米的收费方式并解决问题想一想,根据收费标准,王叔叔的乘车费用应当分成几部分来计算呢?生:应当分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数尝试解决这个问题。学生独立解答,老师巡察,汇报结果汇报解题方法。方法一:前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。7+1.5×(7-3)=7+1.5×4=7+6=13(元)想一想:假如全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么?生:全程每千米1.5元的话,前3千米就是1.5×3=4.5(元),而实际是收了7元,所以这样收费会比正常收费少。那这样又应当怎么列式呢?方法二:先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。1.5×7=10.5(元)前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)应付: 10.5+2.5=13(元)(4)对比加深认知师:对比这两种解题方法,你有什么想说的吗?生:他用了两种不同的解师方法,但最终却得到了同一个结果生:同一个问题,可以有两种或者两种以上的不同的解题方法。师小结:有的问题可能不止一种解法,我们在平常生活中要擅长发觉问题,学会用不同的方法去解决问题。(5)检验计算结果师:我们的解答正确吗:你能依据上面的收费标准,完成下面的表格吗?课件呈现表格,学生尝试独立完成。师:你发觉了什么?生:7千米正好收费13元,我们的解答是正确的。3、巩固练习1、30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎么算的。答案:计算:1.25+1.60+3.73×4+6.60+2.40=1.25+1.60+14.8+6.60+2.40=2.85+14.8+9=26.65(元)<30元答:30元钱够的。估算:1.25<2 1.60 <23.73×4 <4×46.60 <7 2.40 <32+2+4×4+7+3=30(元)答:30元钱是够的2、某市自来水公司为激励节约用水,实行按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?答案:(1)2.5×11=27.5(元)答:应缴水费27.5元。(2)2.5×12=30(元)3.8×5 = 19(元)30 + 19= 49(元)答:应缴水费49元。课后小结师:通过今日这节课的学习,你又有了哪些新的相识?板书解决问题62+27+10=101(元) 7+1.5 ×(7-3) 7×1.5=10.5(元)60+20+20=101(元) =7+1.5 ×4 7-3×1.5=2.5(元)=7+6 10.5+2.5=13(元)对于不同的问题, =13(元)要选择合适的估算方法。对于同一个问题,可以有不同的解决方法。解决问题教案(二)教学目标【学问与技能】1.通过现实生活中出租车费计费特点理解分段计费的含义,学会用分段计算和先假设再调整的方法解决分段计费的实际问题。2.通过回顾与反思引导学生建立解决这类问题的一般方法,提升学生解决问题的实力。3.在解决问题的过程中,让学生初步体会函数思想。【过程与方法】让学生经验解决问题的过程:1.在学生已有阅历的基础上,紧密结合情境,利用函数图像,数形结合帮助学生理解题意。2.通过分析,启发学生用不同的思路与方法解决问题。3.通过回顾与反思引导学生建立解决这类问题的一般方法。积累解决问题的阅历。【情感看法与价值观】感受数学的应用价值,提高学习数学的爱好,增加学好数学的信念。教学重难点教学重点:理解分段计费的含义;驾驭解决分段计费问题的两种计算方法。教学难点:对先假设再调整的计算方法的理解及敏捷运用。教学工具ppt课件教学过程(一)、创设情境,导入新课。老师:同学们都坐过出租车吧?你有没有留意到出租车是怎样计费的呢?(让学生说一说)师:看来,同学们虽有坐过出租车的体验,但对出租车的计费方法了解得并不清晰。下面我们就一起探究解决出租车计费的实际问题。(板书课题:解决问题)【设计理念】:重视学生已有的阅历,让学生从实际生活中发觉数学问题,体验数学的价值。二、合作沟通,探究新知1.出示教材第16页例9情境图,理解题意。师:这一情境中让我们解决的实际问题是什么?生:行驶6.3千米要付多少钱?师:要解决这个问题还须要什么信息呢?学生说一说。师:也就是要知道出租车的收费标准。出示收费标准:3 km以内7元;超过3 km,每千米1.5元(不足1 km按1 km计算)。师:怎样理解出租车的收费标准?为了便于同学们理解,我们画图演示一下。先画一条横轴表示出租车行驶的里程数,再画一条纵轴表示坐车所付的费用。3 km以内7元是什么意思呢?(学生说自己理解的意思。)师:(动态演示)特别好,比如行驶1千米要付几元?行驶2千米呢?行驶2.7千米呢?3千米之内7元包括3千米吗?(学生思索回答)师:也就是说从起步起先,只要不超出3千米就付7元。师:假如行驶4千米又要付多少钱呢?为什么? 5千米呢?(学生思索回答)题目中的乘客坐了6.3 km的路程,又该按多少千米来付费呢?(学生思索回答)老师:真棒!不足1 km按1 km计算,也就是说我们要采纳进一法取整千米数。师:同学们已经理解了题意,你能用自己的方法来解答乘客的问题吗?2.列式计算。(学生独立思索,列出算式并算出结果。 老师巡察辅导,指名学生汇报,汇报时请学生说说自己的算法。老师依据学生的回答板书。)解法一:分段计算3千米以内的费用: 7元超出3千米的费用: 1.5×(7-3)=6(元)总共要付的费用: 7+(7-3)×1.5=7+4×1.5=7+6=13(元)答:这位乘客应付车费13元。(着重让学生说说每步算式的意义)师总结:所付的费用=前段的费用+后段的费用。我们把这种算法称作分段计算(板书)师:我们来验证一下这位同学做对了吗。(动态演示过程)看来这位同学计算的是正确的。师:请同学们细致视察一下图像,你发觉出租车费与行驶的里程数之间有什么联系?它们是怎样改变的?师小结:出租车费是随着出租车行驶的里程数的改变而改变的,出租车行驶的里程数越多,出租车费就越高;3千米以内7元不变;超出3千米,每千米都要加1.5元。同学们看这个图像像什么?(生回答)它给我们呈现了一个价格阶梯。像出租车这种计费方法我们叫做分段计费。(板书:分段计费)师:同学们用分段计算的方法解决了乘客问题,还有没有其他方法呢?(学生思索)师:我们能不能全程都按1.5元算呢?(学生思索,预设学生回答可能行,可能不行。)师:为什么不行?(依据学生的回答演示图像,)师:假设全程都按1.5元/km来算,7千米就收10.5元,比原来少了2.5元。请同学们用敏锐的目光视察图像,究竟哪个地方出现问题了?(学生通过对比两个图像找到问题根源:收费标准3千米以内收7元,假如按1.5元/km来算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元)师:少收了怎么办?依据学生的回答板书:假设:1.5×7=10.5(元)少算:7-1.5×3=2.5(元)调整:10.5+2.5=13(元)答:这位乘客应付车费13元。师:我们把这种方法叫做:先假设再调整’.(板书 解法二:先假设,再调整 )同学们能理解这个解题方法吗?【设计理念】:引导学生收集、整理信息,老师依据信息逐步画出函数图像,数形结合,使学生理解分段计费的意思。通过分析让学生能够运用分段计算方法解决问题。通过验证把函数图像补充完整,引导学生视察图像,思索出租车费与行使里程数之间的联系及改变状况,初步体会分段函数思想。(3)通过两个图像之间的对比讲授先假设再调整的方法。让学生找到学问间的联系及问题根源:问题出现在前3千米以内的收费上面。假如按1.5元/km来算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元,少收了要加上。这样能更直观的理解、分析题意。三、巩固应用,内化提高。1.基本练习,巩固新知。(1)师:同学们,假如收费的标准不发生改变,行驶的里程数改成8.6千米,你会用刚才的方法解答吗?(学生独立完成,老师巡察,帮助有困难的学生)(2)汇报计算结果。学生的作业展示并让学生说算理,全班沟通,共享思路。师:除了出租车费是分段计费的,生活中还有没有类似的问题呢?2.运用拓展,完善认知。(1)出示练习四第8题,学生读题、理解题意、独立解答。(2)汇报解答结果,全班沟通,共享思路。图像演示、对比思索。3.回顾反思,建立方法。(1)、探寻用分段计算的 方法解决问题的规律。师:回顾用分段计算方法解决问题的过程,你发觉了什么规律?依据学生的回答小结:应付费用=前段费用+后段费用(2)探寻用先假设再调整方法解决问题的规律。师:回顾用先假设再调整的方法解决问题的过程,你又发觉了什么规律?依据学生的回答小结:先假设都按后段的收费标准来算。再看假如这样算,前段是多算了还是少算了。少算了就要加上,多算了就要减去。4.出示练习四第7题(改编)。(1)让学生自己整理信息、理解题意,明确分段计算要分哪两段计算?要分价格表中的定价和后加印的40张照片的钱两段。(2)汇报计算结果,并让学生说算理。全班沟通,共享思路。【设计理念】:由于学生的实力不同,起先设计的练习是基本练习。目的是让学生能巩固这类题的解题方法。而后面的第8题是区分于例题与第一道练习题的,是有深度的。这道题在用分段计算方法解答时,与前两道题没有不同。但在用先假设再调整的方法上设置了障碍,难点在于前3分钟不是少算而是多算了,前段多算了怎么办?要加上。依据学生的计算过程逐步演示图像,找到与前面两道题的区分,从而完善这类题的认知。通过再次的回顾与反思,引导学生建立解决这类问题的一般方法。积累解决问题的阅历,进一步提升学生解决问题的实力。5.出示练习四的第9题,让学生课下完成。创设邮寄信函的情境,让学生养成节约资源的好习惯。四、课堂总结,梳理内化。师:同学们,通过这节课的学习你有什么收获?(学生谈收获)依据学生的发言总结:通过刚才的学习,我们发觉了分段计费问题蕴含的规律,找到了解决分段计费问题的两种一般方法,一种是分段计算,另一种是先假设再调整。同学们学得很好。【设计理念】:通过总结梳理学问、内化学问。积累解决问题的阅历,进一步提升学生解决问题的实力。第17页 共17页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页第 17 页 共 17 页

    注意事项

    本文(2022年五年级人教版上册数学教案:《解决问题》.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开