建筑施工企业纳税筹划工作存在的问题及解决办法.docx
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建筑施工企业纳税筹划工作存在的问题及解决办法.docx
建筑施工企业纳税筹划工作存在的问题及解决办法周运摘 要:在我国经济的突飞猛进中,更大的挑战出现在建筑行业的发展中。经济利益的最大化是企业进程中的重点。本文通过深化探究由建筑施工企业财务税务所筹划的最大化挖掘企业价值的方法,剖析了增加税务筹划工作的合理性、科学性和有效性的措施,从而使建筑施工企业更好地发挥纳税筹划优势,减轻其税务负担,以实现稳定和可持续的发展,从而提升自身的综合竞争力。关键词:建筑施工企业 税务筹划 防范风险不断推动的社会主义经济体制改革发展了当前的我国的市场经济。其中,最重要的是合理规划企业支出,开展税务筹划,使建筑施工企业得到稳步发展。对此,税务筹划管理已势在必行。建筑施工企业也要予以充分重视,使税收压力大大降低,纳税在合法的前提下需合理而有效。相识不全面是我国建筑施工企业在税务筹划方面最严峻的问题,同时也衍生了重视度不够、财务人员不够专业等问题,这对建筑施工企业税务筹划造成了阻碍,无法真正发挥出税务筹划的优势。一、税务筹划的概念与意义(一)税务筹划的概念统筹和规划企业税务非常必要,纳税人对企业税务要进行有效的管理。经营活动与投资活动要事先支配,重要事项要定期调整,有安排地开展兼并和重组筹资活动,以减轻企业负担为目的,合理合法实现拖延纳税及最低税负。概言之,降低税务压力须要企业上下合力开展税务筹划,实现经济效益最大化的目标。(二)税务筹划的意义设计与规划节约税收支出是税务筹划中的重点,以合法性特征为依据,开展具有长期性、预见性的税务筹划,以专业性的会计核算为基础实行规划纳税流程,在设账、记账方面依法行事。作为一种主动的纳税表现,税务筹划不仅提高了企业自觉纳税意识,而且有效杜绝逃税、抗税、漏税、偷税等违法行为。因此,企业在进行税务筹划时,必需要具备合法意识、超前意识和爱护意识,且保证税务筹划行为的合法性并不与现行税收法律相抵触。值得留意的是,由于税收筹划在业务发生前进行,因此企业必需要优先科学合理地规划自身经营的财务活动,从而达到节税的目的。纳税人必需要驾驭税收法律和法规,并从日常经济业务中摸索出避税技巧。建筑施工企业的税务事项往往较困难,因此企业必需要合理地进行税务筹划,并擅长运用税收实惠政策为自身争取更多合法利益,以降低成本,实现利润最大化。对此,怎样找到最优效果的措施已成为企业财务人员重要问题,资金、成本及利润要通过合理的筹划达到最好限制,从而不断提高企业的综合竞争力。二、建筑施工企业税务筹划工作中存在的问题(一)对税务筹划相识不全面税务筹划在我国仍处于探究阶段,往往只有大中型国有企业和外商投资企业会予以实行。这是因为,税务筹划必需投入财力、人力及物力,会增加开支且运行效果不佳,从而导致部分建筑施工企业缺乏对税务筹划的主动性,甚至产生了没有必要实行税务筹划的错误认知。(二)税务筹划会面临肯定的风险税务筹划需预先进行,因此往往会面临肯定的风险。当税收政策常发生变动时,建筑施工企业也会在执行时出现偏差,这会导致其税务筹划需面临肯定的风险,如承受肯定的经济损失等。在实际的操作过程中,税务筹划也存在着肯定的问题,例如,若税法发生突发性改变,则企业已定制的筹划通常都会落空,且会随之产生相关的纳税义务。另外,企业财务人员专业性不足也是加大税务筹划风险的问题之一。对此,企业的财务人员必需要具备政策选择与筹划操作的实力,以免因筹划失败而增肌不必要损失。三、建筑施工企业税务筹划问题的解决方法(一)增加企业的筹划意识以及财务人员专业水平建筑施工企业必需要全面相识税务筹划的重要性,完善内部税务筹划工作,以保障税务筹划人员工作环境的高效性。一般来说,建筑施工行业在处理详细的账务时,都会遇到某些难题,如施工地点的经济环境较落后、不同施工地点地方政策有所不同等,这对税务筹划人员的综合实力提出了更高的要求。基于此,建筑企业必需要加大人才聘请力度,制定严格的税务招收门槛,从根本上把控税务筹划人员质量。不仅如此,建筑施工企业还需通过税务培训等方式来提高税务筹划人员的专业实力,从而让增加其策划实力、管理实力和执行实力。(二)建立财税一体化的ERP信息系统运用财税一体化ERP信息系统能够节约人力物力,并优化税务筹划。涉税业务能够在ERP信息系统中得到刚好有效的处理,计算应纳税金也特别精确。在经营全过程中全部的财务信息都能精确的记录,并通过税务筹划模型作出计算、选择和比较,从而增加税务筹划的整体性。(三)完善税务筹划管理机制管理机制的完善对于建筑施工企业税务筹划尤为重要,须要做到:(1)对重大决策要建立相关机制,并成立高专业素养的专业化队伍来执行整体化管理。(2)税务筹划部门在工作中主动与上级领导沟通,仔细贯彻税务筹划思想,以避开与其他部门出现脱节的现象。四、建筑施工企业税务筹划的相关案例(一)建筑工程企业股权转让的税务筹划某个人设立乙公司在2022年3月15日得到某市甲建筑工程企业投资银行存款1010万元,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,当年乙公司获得净利润300万元,乙公司保留盈余不安排。2022年,乙公司获得净利润200万元。2022年9月,甲公司打算实行股权转让方式将拥有的乙公司70%的股权全部轉让,预料转让价为人民币1350万元。甲公司进行了税收筹划,综合考虑乙公司的运行状况,提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于安排,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预料转让价为1035万元。(1)筹划前的方案:应纳印花税=1350×0.5=0.68(万元)股权转让所得=1350-1010-0.68=349.32(万元)应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)税后净利润=349.32-87.33=261.101(万元)(2)筹划后的方案:甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)依据税法规定,免征企业所得税的项目包括居民企业干脆投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,应纳印花税=1035×0.5=0.52(万元)股权转让所得=1035-1010-0.52=34.48(万元)应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)通过计算、分析可知,筹划后甲公司的税后利润增加额=340.86-261.101=78.87(万元),税收筹划方案可行。(二)员工年终奖税务筹划由表1可知,利益达到最大化是年终奖税务筹划的目的,让企业和员工在合法的范畴内受益。比如员工的年终奖为18000元,年终奖适用的税率为3%(18000/12)。那么年终奖应纳个税为:18000*3%=540元。实际拿到手年终奖为:18000-540=17460元。而假如企业给员工多发101元,年终奖18101元,适用的税率为10%(18101/12)。年终奖应纳个税为:18101×10%-105=1705,员工实际拿到手的年终奖为:18101-1705=16395元。企业多发给员工101元,员工实际拿到手的钱却少了1065元(17460-16395)。五、结束语综上所述,税务筹划的方法和类型多种多样,须要财务人员在工作中不断摸索和探究,诸多因素都可能影响税务筹划,因此建筑施工企业要全面考虑自身经营管理水平与市场环境、法律环境等,使税务筹划得到合理定位,对可能存在的风险进行有效防范。参考文献1薛婷.营改增政策下建筑施工企业税务筹划J.财会学习,2022(02):160+162.2池玉香.關于施工企业税务筹划问题的几点思索J.财经界,2022(08):313. 猜你喜爱 税务筹划建筑施工企业 浅析新准则下企业职工薪酬的税务筹划财会学习(2022年11期)2022-06-12建筑施工企业会计核算中存在的问题及对策分析中国集体经济(2022年11期)2022-04-24“营改增”对小微企业税务筹划的影响探讨中国集体经济(2022年10期)2022-04-07论“营改增”对建筑施工企业的财务影响商业会计(2022年1期)2022-03-16税务筹划带动现代物流企业创新经营模式财会学习(2022年4期)2022-03-15论建筑施工企业应对营改增的管理措施大陆桥视野·下(2022年11期)2022-02-28营改增政策下建筑施工企业税务筹划财会学习(2022年2期)2022-02-10浅析建筑企业资金管理与限制财会学习(2022年23期)2022-01-07高新技术企业生产经营中的税务筹划分析经营者(2022年19期)2022-12-23建筑施工企业内限制度建设解析中国总会计师(2022年2期)2022-03-28 第9页 共9页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页