欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    财政学计算题(共4页).doc

    • 资源ID:12259348       资源大小:100.50KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    财政学计算题(共4页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上1、假定社会只有张三和李四两人组成,他们对某物品的反需求函数分别为:,生产该产品的成本分别为:。如果该物品是私人物品,求均衡价格与均衡数量。如果该物品是公共物品,求均衡价格与均衡数量。答:如果该物品是私人物品,加总需求函数,对私人产品而言,因此厂商按照边际成本定价,有,可以解出均衡数量,均衡价格。如果该物品是公共物品,加总需求函数,对公共产品而言,因此厂商按照边际成本定价,有,可以解出均衡数量,均衡价格。2、在加州,福利受益者在不减少其补助的情况下,每月可以挣260美元。超过260美元,收入每增加1美元,补助就减少50美分。以加州一位居民爱丽丝为例,她每小时能挣10美元,如果完全不工作,可以得到福利补助700美元。如果她工作10小时,劳动收入是多少?福利补助是多少?总收入是多少?她如果工作到某一特定数量的小时后,她不会得到任何补助,这时的工作小时数是多少?画出预算约束线。答:如果工作10小时,劳动收入=10×10=100美元225美元,因此福利补助为645美元,总收入为745美元。由B=G-t(10H-225),其中G=645,t=0.5,当B=0时,H=(645÷0.5+225)/10=151.5小时。这时她工作151.5小时。画出一组与她参与劳动力市场一致的无差异曲线。3、如果张三的效用函数为,I是他在某一年所挣的收入。假定他一般每年挣60000美元,但每一年有10%的概率可能生病而导致医疗成本损失40000美元。如果张三没有保险来防范这种不利事件,他的预期效用水平是多少?假定张三可以买保险,如果生病,就可以弥补其损失。精算公平保费是多少?如果买了保险,预期效用水平是多少?张三愿意为保单支付的最大数额是多少?答:不生病的概率是90%,收入是60000美元,生病的概率是10%,收入因生病损失4000美元,剩下20000美元。因此预期收入为:0.9×60000+0.1×20000=56000美元。收入是56000美元的实际效用水平是=12.3194.收入的预期效用为:=12.2785.因为保险公司有10%的概率支付40000美元的损失赔偿,因此精算供品保费是40000×10%=4000美元。如果张三购买4000美元的保险,那么收入为56000美元时,预期效用水平为12.3194.给定预期效用水平为12.2785以及收入约为53757美元时,因此对个人而言,承担风险获得56000美元的收入或购买保险而获得约53757美元的收入差别不大。因此保费等于56000-53757=2242.5美元时,张三愿意为保单支付的最大数额是2242.5美元。4、假设一条河的上下游有钢厂和渔场两个企业,钢厂的边际收益曲线为,私人边际成本曲线为,钢厂通过向河水排污给渔场造成的边际损害曲线为。问:()钢厂确定的利润最大化产量和社会效率产量各为多少?()请计算由于钢厂排污给社会造成的净损失。(1)利润最大化产量时,MB=MPC 200-Q=30+Q Q=85 社会效率产量时MB=MSC=MPC+MD 200-Q=30+Q+50+3Q Q*=24(2)当达到社会效率产量时Q*=24,MSC=176 达到理论最大化产量时Q=85,MPC=105社会净损失=1/2(176-105)(85-24)=612=37212、上题中,假如ZF采取征税办法矫正负外部性。问:()庇古税t是多少?(2)求出ZF征收庇古税获得的收入。(3)求出效率产量Q*。(1) tQ=MD t=MD/Q=50/Q+3=5.08(2)收入=Q MD=24(176-54)=2928(3)Q*=245、假定某个人每年看病的需求曲线为:P=100-25Q。其中,Q是每年看病的次数,P是每次看病的价格。每次看病的边际成本是50美元。(1)每年看多少次病是有效率的?有效率的看病次数的总成本是多少?(2)假定此人获得保险。没有扣除,共同保险率是50%。现在看多少次病?个人负担的成本是多少?保险公司为他支付多少?(3)这种保单引起的无谓损失是多少?(4)如果看病的边际外部收益是50块钱,无谓损失将会如何变化?(1)P=MC=100-25Q Q=2 这时TC=50*2=100(2)MB=1/2MC=100-25Q Q=3 TC=3*50=150 150*50%=75 个人75 公司75(3)(50-25)(3-2)*1/2=12.5(4)边际外部收益=边际成本 无谓损失为03、某种商品的市场供给函数为:Q = 40+3P,市场需求函数为:Q = 100-3P,假设该市场为完全竞争市场:(1)均衡时,该产品的价格和需求量分别是多少?(2)如果每生产1 单位该产品,ZF对生产者征收6单位的税,那么最终ZF能够获得多少税收?(3)现在ZF决定将征税方式改为征收从价税,如果想获得与(2)中相同的税收,从价税税率应该为多少?(4)两种征税方式对生产者福利、消费者福利和社会总福利的影响有没有不同?(1)均衡时,需求与供给量相等 Q=40+3P=100-3P P=10 Q=70(2)QS=40+3PS QD=100-3PD PD=PS+6 PS=7 PD=13 QD=QS=61 总税收=Qt=61*6=366(3)QS=40+3PS QD=100-3PD PS=(1-t)PD 代入T=tQ=366 PS=7 t=6/7(4)没有不同专心-专注-专业

    注意事项

    本文(财政学计算题(共4页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开