欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级数学上册教案:5.2.4实际问题与方程-人教版(4).doc

    • 资源ID:12353461       资源大小:16KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级数学上册教案:5.2.4实际问题与方程-人教版(4).doc

    实际问题与方程一、教学目标(一)学习内容(人教版)五年级上册第77页例3。这部分内容是在学生能初步根据情境找出题中的数量关系,掌握了列方程解决实际问题的一般步骤基础上学习稍复杂的列方程解决实际问题。(二)学习目标1.通过教学使学生掌握两积之和等于已知的总和和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。3.培养学生认真检验的良好习惯。(三)学习重点掌握用axabc的等量关系解决问题(四)学习难点在用方程解决问题中,体会数学的模型思想。二、教学设计(一)创设情境 引入新知师:秋天是收获的季节,天气慢慢变凉,而且比较干燥,同学可以多吃些水果缓解干燥,你喜欢吃什么水果呢?(课件出示各种水果)(二)合作交流 探究新知1、师:从图中你能知道哪些数学信息?“各要2千克”是什么意思?(出示:梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?)师:根据题目中的信息,你能找到什么数量关系?用什么方法解答比较简单?为什么?独立完成后,在小组内向同伴解释解答的过程2、预设1:解:设苹果每千克x元。 2x2.8×210.4 2x5.610.4 2x5.65.610.45.6 2x4.8 2x÷24.8÷2 x2.4师:为什么要用方程进行解答?根据的数量关系是什么?小结:根据苹果的总价梨的总价总价钱列方程,数量关系比较复杂,用方程顺向思维比较简洁。预设2:解:设苹果每千克x元。(2.8x)×210.4 (2.8x)×2÷210.4÷2 2.8x5.2 2.8x2.85.22.8 x2.4师:这种方法根据的数量关系式是什么?为什么用两种水果的单价和×2?小结:根据两种水果的单价总和×2总价钱列方程,数量相同。师:观察这个方程解的过程,是把什么看作一个整体来解得?把小括号内的式子看作一个整体,也就是把题中的什么看作了一个整体?3、对比提升,举一反三师:仔细观察,这两个方程之间有什么联系与区别?怎样检验这道题是否正确?生交流,并说出检验的方法。(三)巩固新知 拓展应用1、第77页的做一做。提问:仔细读题,你能从图中得到哪些数学信息?能找到什么数量关系?要求用方程解答。这道题,数量关系为两积之和的实际问题。已知四张门票共11元。从插图中可以看出,成人票、儿童票各2张。【设计意图:例题的教学,采用独立探索和小组合作学习相结合,在交流碰撞中,体会用axabc的等量关系解决问题。再通过回顾例题和做一做解决的过程,感悟它们的共同点和列方程的依据,初步建立模型。】2、数量关系为两积之差的实际问题。水表上的读数表示水表安装以后的用水总吨数,上个月的读数和这个月的读数之差就是这个月的用水吨数。以101室为例,先让他们列式计算,2.5×2788-2.5×2756=2.5×(2788-2756)=80(元)让学生算一算,核对时让学生说一说等量关系。师板书:(这个月的读数上个月的读数)× 单价=总价如果学生理解题意有困难,教师有必要作些说明。如水表有什么。然后再设102室本次读数为x吨,并列出方程,这样就不会感到困难了。3.课堂总结师:通过今天的学习,你有什么收获?小结:通过本节课的学习,使我们进一步巩固了列方程解决问题的一般步骤,并且发现用axabc的等量关系解决问题的特点,可以有两种解决的方法。【板书设计】实际问题与方程(3)例3:苹果的总价+梨的总价=总钱数两种水果单价总和×2=总钱数方法一: 方法二:解:设苹果每千克x元。 解:设苹果每千克x元。2x+2.8×2=10.4 (2.8+x)×2=10.42x+5.6=10.4 (2.8+x)×2÷2=10.4÷22x+5.6-5.6=10.4-5.6 2.8+x=5.22x=4.8 2.8+x-2.8=5.2-2.82x÷2=4.8÷2 x=2.4x=2.4 答:苹果每千克2.4元。答:苹果每千克2.4元。

    注意事项

    本文(五年级数学上册教案:5.2.4实际问题与方程-人教版(4).doc)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开