三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案.doc
-
资源ID:12368530
资源大小:130KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级数学上册试题-解决问题专项综合练习 苏教版 无答案.doc
苏教小学三年级数学上册解决问题专项综合练习1. 某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 花店里原来有多少枝玫瑰花?3. 一壶油原价78元,现在半价出售,现价是34元。4. 有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买_瓶就可以了5. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?6. 5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元平均每人花了多少钱?7. 动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。这两只动物的体重一共多少千克?8. 购物 (1)100元买3个小猪够吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?(2)100元能买3个小老虎和1只小猪吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?9. 击鼓传花。10. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”每袋装5个乒乓球 每4袋装一盒 一共买20盒( ) A .和 B .和 C .和11. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?12. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?13. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是( ) A .4+8×12 B .(4+8)×12 C .4×8+1214. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( ) A .(6832)÷6 B .68÷6 C .6832÷615. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?16. 三年级有90名同学每两人用一张课桌,需要_张课桌如果一张课桌要60元,这些课桌一共要_元17. 商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,且两种肥皂的数量相同,老师买肥皂共花了30元每种肥皂各买了多少块?318. 解决问题。(1)奶牛的体重是小兔的多少倍?(2)学校举行科技制作大赛,三年级有504人参加,每6人需要一张桌子;四年级有412人参加,每4人需要一张桌子。哪个年级用的桌子多?19. 解决问题。(1)16辆货车一周(7天)能运多少吨货物?(2)赛龙船比赛分成8组,每组6支队伍,每个队伍有选手18人,参加比赛的选手共有多少人?20. 李师傅加工360个零件,上午8:00开始工作,中午休息1小时,到下午5:00全部加工完李师傅平均每小时加工多少个零件?21. 小明从家经过图书馆去公园,共有几种不同的走法?22. 排课程表。周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课。请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。(画“”)语文数学英语体育8:10-8:50第一节9:00-9:40第二节10:00-10:40第三节10:50-11:30第四节23. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?24. 学校运来3车水泥,每车180袋用去320袋,还剩多少袋?25. 手表的价格是电子表的几倍?26. 小明和爸爸、妈妈一起到照相馆照相,变换他们的位置可以有几种不同的照法?请列举出来。27. 小红家到书店有两条路,书店到少年宫有三条路。小红从家经过书店到少年宫,有多少种不同的走法?28. 下午平均每次要运多少棵白菜才能运完?29. 一个工人每天加工零件60个,3个工人2天加工零件_个30. 小丽每分钟走48米,从家到体育场要走2分钟;小明骑自行车每分钟行180米,从家到体育场要骑4分钟。小丽家和小明家距离体育场分别有多少米?