五年级上册数学试题-期中测试卷(附答案)人教版.docx
-
资源ID:12374649
资源大小:594.61KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:2金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
五年级上册数学试题-期中测试卷(附答案)人教版.docx
(时间:90分钟满分:100分)题号一二三四五六七总分得分一、知识之窗。(第7题2分,其余每空1分,共20分)10.48×0.36的积中共有(四)位小数,保留两位小数是(0.17)。20.356÷0.25(35.6)÷259.25÷0.005(9250)÷53盒子里有3个黄球、1个白球、4个红球,任意摸一个球,摸到的是(红)球的可能性最大,摸到的是(白)球的可能性最小。4赵刚在教室里的位置是(3,5),表示他坐在第3列第5行,那么和他同桌的同学的位置用数对表示可能是(2,5)或(4,5)。5在 里填上“”“”或“”。456×0.99 4.561.25×0.41.25÷0.44.56÷0.99 4.56096×0.50.96÷2 7.24÷17.24×16请你根据85×363060直接写出下面各题的得数。85×3.6(30.6 )0.85×0.36(0.306 )306÷0.36(85) 3.06÷0.85(3.6)7把按从小到大排列是()。二、我是聪明小法官。(对的画“”,错的画“×”)(5分)12.05×4.2的积与20.5×0.42的积相等。()2一个数除以0.5,商一定大于这个数。(×)3点(3,4)向右平移3格,平移后点的位置一定是(6,4)。()4两个数相乘,积一定大于其中一个因数。(×)5盒子里放入99个红球和2个黄球,任意摸出一个球,一定是红球。(×)三、选择正确答案的序号填在括号里。(5分)11.24×0.24的积保留两位小数约是(A)。A0.30B0.29C0.32一条船最多能坐6人,40人至少需要(B)条这样的小船。A6 B7 C83计算7.8×4.45.6×7.8时,用(C)比较简便。A乘法交换律 B乘法结合律 C乘法分配律来源:Z&xx&k.Com4下面结果大于1的是(B)A0.87×1 B1÷0.87 C0.87÷15小玉在教室的位置用数对表示是(4,3),与她相邻的小莉的位置用数对表示(C )是(6,5)。A可能 B一定 C不可能四、走进计算园。(29分)1直接写出得数。(8分)08×0012.5×0.8100.2×0.20.040.45×0.20.0963÷210.3 7.2÷0.0890 1.6÷0.53.2 12÷0.03400来源:学科网ZXXK2列竖式计算。(12分)来源:Z*xx*k.Com4.05×2.8=11.34 12÷0.016=75178×0.240.4318÷5.83.10(得数保留两位小数)(得数保留两位小数) 3脱式计算。(能简算的要求简算)(9分)4.2×2.57.5×4.260.840.8÷2.50.25×(0.73×40)4.2×(2.57.5) 60.816.32 0.25×40×0.734.2×10 44.48 10×0.7342 7.3五、按要求涂一涂。 (4分)1指针停在黑色区域的可能性比停在白色区域可能性大。来源:学科网2指针停在黑色区域的可能性与停在白色区域可能性相等。六、填一填,画一画。(9分)1图中三角形顶点的位置分别是:A(3 ,1)、B(6 ,4)、C(4 ,4)。2画出三角形向左平移2格后的图形。3三角形向左平移2格后的图形的顶点位置分别是:A1(1 ,1)、B1(4 ,4)、C1(2 ,4)。七、解决问题。(28分)1一块长方形菜地,它的宽是4.5m,长是宽的2.4倍,这块菜地的面积是多少平方米?(4分)45×2.4×4.548.6(m2)答:这块菜地的面积是48.6平方米。2做一个水桶需要1.5平方米的铁皮,王师傅有10平方米的铁皮,最多可做几个水桶?(4分)10÷1.56.66(个) 6(个)答:最多可做6个水桶。3妈妈让小明去超市买大米。某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,妈妈给小明准备好买30千克的钱。小明来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?(5分)48×30÷4.532(千克)32302(千克)答:这样可以多买2千克大米。4两种规格的巧克力,A种0.45千克卖31.5元,B种0.25千克卖18元。哪一种规格的巧克力比较便宜?每千克便宜多少元?(5分)315÷0.4570(元/千克)18÷0.2572(元/千克)72>7072702(元)答:A种规格的巧克力比较便宜,每千克便宜2元。5小明的妈妈在超市买了一篮苹果和一串香蕉,付50元,售货员找回2元。这串香蕉共重多少千克?(5分)来源:Zxxk.Com(5025×7.8)÷4.52(千克)答:这串香蕉共重2千克。6五(1)班42名师生到郊外秋游合影留念。拍摄一次6寸照片可附送5张照片,费用25.5元,另外再加印每张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱?(5分) 25.5(425)×2.5118(元)答:一共需要付118元。