四年级上册数学教案-3.3 典型问题 ︳冀教版 (1).doc
-
资源ID:12377234
资源大小:14KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级上册数学教案-3.3 典型问题 ︳冀教版 (1).doc
典型问题教学设计冀教版小学数学四年级上册第三单元典型问题教学内容:冀教版小学数学第七册第三单元3233页典型问题教学目标:1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。 2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。 3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。重点难点:能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题。教学准备:课件教学设计思想:本节课的知识是在学完了三位数除以两位数的基础上,为了提高学生运用已有知识和经验解决实际问题的能力而设计的一节课。游戏是学生最喜欢的活动形式,直观演示或游戏的引入很容易被他们所接受。所以整节课我采用闯关游戏贯穿始终,并与学生的讲解展示相结合的方式进行教学。引导学生自主探究,激发学生的学习兴趣。使学生全面、全程地参与到每个教学环节中,学生在“玩”中学,学中“玩”,从而提高教学效率。教学过程:一、 谈话导入,提示课题。师:今天这节课咱们用学过的知识到数学的乐园里去闯关,大家有信心吗?二、 探索活动,获取新知。第一关:师:(出示课件)你从图中获取到了哪些数学信息?师:下面请同学们先独立思考,然后再解答,做完后把你的想法在小组内交流一下。展示交流的结果:方法1:把两个人的书加起来除以2,再减去红红的本数。(9+5)÷2 =14 ÷2 =7(本) 9-7=2(本)方法2:把亮亮比红红多的本数除以2。(9-5)÷2=4÷2=2(本)师:比较这两种方法,哪种更简便呢?第二关:恭喜大家顺利闯过第一关,马上进入第二关(出示课件)你从中又了解到了哪些数学信息呢?师:先自己解答,然后再与小组同学交流一下。师:刚才同学们讨论得很认真,现在谁愿意把你的解题思路和方法讲给大家听?展示方法:把两组中相同的物品去掉,剩下的就是3双袜子的价钱,再求出一双袜子的价钱:54-27=27(元)27÷3=9(元),1双手套+1双袜子=27元,其中1双袜子9元,一双手套就是27-9=18(元)三、 巩固练习,拓展提升。第三关师:第三关共有3道题,请同学们自己解决这些问题。自己解答展示讲解评比优秀第1题:方法1:把两组中同样的物品去掉,就能求出2条围巾的价钱,66-34=32(元),那么一条围巾就是32÷2=16(元),一顶帽子就是(34-16)÷2=9(元)方法2:把两组中的物品加起来就是:4顶帽子+4条围巾=100(元) 1条围巾+1顶帽子就是100÷4=25元 ,一顶帽子就是34-25=9元,一条围巾就是25-9=16(元)。第2题:“俩人的钱凑在一起正好能买两个”的意思是34元正好是两个铅笔盒的价钱。方法1:(20+14)÷2=17(元)17-14=3(元)或20-17=3(元)方法2:先算丫丫比红红多带了多少钱,再把多带的钱平均分成两份,就是红红还给丫丫的钱。(20-14)÷2=3(元)第3道:84÷2=42(张) 丫丫给红红8张后是42张,没给之前是42+8=50(张),红红得到8张后是42张,没得到之前是42-8=34(张)同学们,刚才谁讲的最棒? 四、 总结。师:同学们,由于大家的共同努力,我们连闯了3关,下面我宣布:挑战成功!