四年级上册数学教案-7.1《购物问题(单价、数量和总价)》 ︳青岛版.doc
-
资源ID:12377594
资源大小:15.50KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOC
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级上册数学教案-7.1《购物问题(单价、数量和总价)》 ︳青岛版.doc
购物问题(单价、数量和总价)教学设计教学内容:教学目标:1、通过实例,理解、掌握“单价、数量、总价”的含义。2、通过自主探究、合作交流,从实际问题中抽象出单价、数量和总价之间的关系,并能运用常见的数量关系的术语分析、解答有关的问题。初步培养学生综合、抽象、概括的能力3、体会数学与生活的紧密联系。教学重点:使学生初步认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握数量关系。 教学难点:初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。 教学准备:多媒体课件教学过程: 一、情境导入 同学们这是什么地方?(出示课件)你看,超市里的商品琳琅满目,每件商品下面都有标价,方便我们自由选购商品。这节课我们就来学习购物问题。(板书:购物问题)我在购物时,遇到一些问题,请同学们来帮帮忙。二、探究新知 1、解决具体问题(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(课件出示)学生读题,独立列式解答。指名交流:要求买3个要多少钱就是求3个80相加是多少?用乘法计算。板书:80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?学生读题,独立列式解答。指名交流:要求买4千克要多少钱就是求4个10相加是多少?用乘法计算。板书:10×4=40(元) 2、提炼明确含义(1)仔细观察,小组讨论,说一说,这两道题的已知条件(信息)有什么共同点?都是求什么的问题? (2)交流:都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。都是求共要多少钱。(3)讲解:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。(4)说一说:第(1)和(2)题中商品的单价、数量、总价各是多少?并标出来。3、探究数量关系(1)观察这两道题的算式,你能发现单价、数量与总价之间的关系吗?(2)交流(3)总结:单价×数量=总价(板书)三、巩固延伸我们知道了什么是单价、数量与总价及它们之间的关系,现在来检验一下你们的学习成果,一定要灵活应用。1、说说下面每句话分别指的是单价、数量和总价中的哪个量?(1)每个文具盒12元。()(2)买了8个足球。()(3)买图书共用去100元。()(4)买了3个汉堡。()(5)每包瓜子2元。()用你生活中的例子说说什么是单价、数量和总价。2、先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。(1)每套校服100元,买4套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了600元, 每台复读机多少元?600÷3=200(元)总价÷数量=单价(板书)(3)每支钢笔8元,40元可以买几支这样的钢笔?40÷8=5(支)总价÷单价=数量(板书)小结:单价、数量与总价这三个量,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量。3、利用超市里提供的商品单价,提出一个求总价或数量的问题。4、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?四、课堂总结这节课,我们学习了什么?板书:购物问题单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量