四年级上册数学教案-三单元解决问题冀教版.doc
课程名称第二单元备课日期授课日期本节节次教学目标1. 掌握乘除混合运算及应用题2. 会把两个式子写成综合算式3. 解决典型数学问题教学重难点重点:掌握乘除混合运算及应用题难点:会把两个式子写成综合算式教学过程导入这节课老师要带你们了解一下我们的国宝-熊猫,熊猫每天除了睡就是吃,而且每天12个小时都在吃。一、 混合运算1、 先乘后除2、 先除后乘3、 连除(归一和归总)二、 列式计算三、典型的数学问题1.移多补少2. 消去法求单一量四、租车问题A有司机B没司机1、小熊猫每天吃12千克,5天吃多少?大熊猫3天吃的和小熊猫5天吃的一样多?大熊猫每天吃多少?分步:12×5=60(千克) 综合:12×5÷3=20(千克) 60÷3=20(千克) 12×5 ÷3 综合:同上 练习:小熊猫储存了一批竹叶,每天吃8千克计划5天吃完,结果4天就吃完了,它实际平均每天吃多少?2、小熊猫10天吃了150千克?那么它16天能吃多少千克?分步:150÷10=15(千克)综合:150÷10×16=240(千克) 15×16=240(千克) 150÷10 ×16 综合:同上 150÷10=15(千克)综合:16×(150÷10)=240 (千克) 16×15=240(千克) 150÷10 16 × 综合:同上60千克的竹叶够小熊猫吃几天?分步:150÷10=15(千克)综合:60÷(150÷10)=4 (天) 60÷15=4(天) 150÷10 60 ÷ 综合:同上练习:1、(吃多了要减肥)小熊猫4天锻炼了16个小时,按照这样,它一个月(30天)一共锻炼多长时间?如果锻炼100个小时需要几天?2、练习册17页四题第一、二小题3、5只小熊猫3天吃了180千克,每只小熊猫每天吃多少千克?分步:180÷3=60(千克)综合:180÷3÷5=12(千克) 60÷5=12(千克) 180÷ 3 ÷ 5 综合:同上 3×5=15(千克) 综合:180÷(3×5)=12(千克) 180÷15=12(千克) 3×5 180÷ 综合:同上思考:6只小熊猫10天吃多少?练习:1、3只大熊猫6天吃了360千克竹子,平均每只大熊猫每天吃多少?5只大熊猫8天共吃多少竹子? 2、练习册15页第六题第一和第三题总练习:15页四、五题,17页二三题让同学们说一下这几个式子表示什么意思?12×5÷3 16×(150÷10)150÷10×16 60÷(150÷10) 180÷3÷5 180÷(3×5)列式计算1、36乘以4与6的和,积是多少?2、36乘以9与5的差,积是多少?3、36乘以12与3的商,积是多少?4、36除以12与3的积,商是多少?5、36除142与70差,商是多少?6、25与75的和除以40与20的差,商是多少?练习:练习册20页第六大题熊猫除了喜欢吃竹子还喜欢吃苹果等其他美食,今天要离开去外边尝尝美食小熊猫坐的汽车上有10个人,大熊猫坐的汽车上有6人,小熊猫的车上下来几个人到大熊猫的车上,他俩做的车上人数一样多? (10-6)÷2=2(个) (10+6)÷2-6=2(个) 10-(10-6)÷2=2(个)练习:四年级一班有210本,二班有180本,一班送二班多少本,两班书同样多?苹果苹果橘苹果橘 买水果 1. 苹:900-600=300(克)苹苹橘苹苹橘橘橘 橘:600-300=300(克)2. 1200克 800 克 橘:(1200-800)÷2=200(克) 苹:(800 - 200)÷2=300(克)练习: 足 1. 90元 65元 :90-65=25(元) 足 篮篮足篮篮足足足 :65-25=40(元)2. 150元 60 元 足:(150-90)÷2=30(元) 篮:(90 - 30)÷2=30(元)3. 17 16先求一对,(17+16)÷3=11 即 + =11 17-11=6 =6 16-11=5 =5拓展: 26 28 求 =? =?4. 倍数篮足篮篮足足 18元 2个 =足篮求 =?元 =?元足篮 :18÷(2×2+2)=3(元) :3×2=6(元)国宝不仅喜欢吃还喜欢玩,国庆节150名国宝不约而同要去旅游52座豪华大巴 600元/天48座普通大巴 500元/天27座豪华中巴 350元/天思考: 600÷5112(元) 52座 500÷4711(元) 48座 350÷2613(元) 27座52座:150÷(52-1)=2(辆)48(人) 2+1=3(辆) 2×600+500=1700(元)48座:150÷(48-1)=3(辆)9(人) 3+1=4(辆) 3×500+350=1850(元)27座:150÷(27-1)=5(辆)20(人) 5+1=6(辆) 6×350=2100(元)大车便宜.52座:150÷52=2(辆)46(人) 2×600+500=1700(元)48座:150÷48=3(辆)6(人) 3×500+350=1850(元)27座:150÷27=5(辆)15(人) 6×350=2100(元)大车便宜.两式变一式:先找相同数用式子代替相同数判断是否加括号塔式写综合:式子压缩判断是否加括号(谁在上面谁先算)总结:(大数-小数)÷2(大数+小数)÷2-小数(大数-小数)÷2大数-(大数+小数)÷2方法:1. 先求相差物品个数和克数再求单个质量考虑:1. 花钱少2.空座少