欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    六年级上册数学一课一练-7.4百分数的应用(四) 北师大版(2014秋)(含答案).docx

    • 资源ID:12382890       资源大小:28.87KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    六年级上册数学一课一练-7.4百分数的应用(四) 北师大版(2014秋)(含答案).docx

    六年级上册数学一课一练-7.4百分数的应用(四) 一、单选题 1.东街小学全校共有教师80人,其中青年教师有64人青年教师人数占全校教师总数的百分之几?正确的解答是(   ) A. 70                                   B. 80                                   C. 125                                   D. 602.一列火车从甲地开到乙地要4小时,一辆汽车从甲地开到乙地要8小时,问火车速度比汽车速度快百分之几?正确的解答是(   ) A. 50                                  B. 100                                  C. 200                                  D. 3003.一件衣服,因销售旺季,提价10%,一段时间后,因样式陈旧,不得不又降价10%,现价是99元,原价是(   )。 A. 110元                                  B. 101元                                  C. 100元                                  D. 99元4.一件商品原价为a元,先涨价了20%后,又降价20%。现在的价格与原价相比(    ) A. 涨价了                                    B. 降价了                                    C. 价格不变5.一个人从东村步行去西村,走了全程的40%后离全程中点还有2.5千米,东西两村间的路程是(   )A. 28千米                               B. 25千米                               C. 20千米                               D. 52千米二、判断题 6.某车间今年比去年产量增加了25%,则去年就比今年产量减少了20%7.将50克盐溶入200克水中,盐水的含盐率是25% 8.把8克盐放人200克水中,制成的盐水含盐4。9.“减产一成五”就是今年的收成是去年的15%。 10.两件商品售价相差15元,在五一活动中各降低了10%,那么现在的售价仍相差15元。 三、填空题 11.利息的计算公式是_。 12.按营业额的5%缴纳了4万元的税款,营业额是_万元。 13.男工人数是女工人数的2倍,女工人数是男工人数的_%,男工占工人总 数的_/_ 14.5千克糖平均分成20袋,每袋占总重量的_ %,每袋重_千克。 15.五折表示_是_的_。 四、解答题 16.实验田去年收花生2.5吨,今年比去年增产一成五,今年收花生多少吨?两年共收花生多少吨? 五、综合题 17.如图是学校花坛种花面积情况统计图 (1)种月季花的面积占花坛面积的百分之几? (2)已知种菊花的面积是24平方米,种迎春花的面积是多少平方米? (3)请你根据信息提出一个数学问题并解决 六、应用题 18.一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15原来每件产品的成本是多少元? 参考答案一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】解:64÷80=80%故答案为:B【分析】求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,由此用64除以80,用百分数表示得数即可.2.【答案】 B 【解析】【解答】解:=100%故答案为:B【分析】把总路程看作单位“1”,分别用分数表示出两车的速度,然后用速度差除以汽车的速度即可求出火车速度比汽车速度快百分之几.3.【答案】 C 【解析】【解答】解:99÷(1-10%)÷(1+10%)=99÷90%÷110%=110÷1.1=100(元)故答案为:C【分析】降价10%后的价格是降价前的(1-10%),根据分数除法的意义求出降价前的价格;降价前的价格是原价的(1+10%),再根据分数除法的意义求出原价即可.4.【答案】 B 【解析】【解答】解:a×(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8a=0.96a0.96aa,所以降价了.故答案为:B【分析】以原价为单位“1”,涨价后的价格是原价的(1+20%),根据分数乘法的意义先表示出涨价后的价格;又以涨价后的价格为单位“1”,降价后的价格是(1-20%),根据分数乘法的意义表示出降价后的价格,然后与原价比较即可判断涨价还是降价.5.【答案】 B 【解析】【解答】2.5÷(50%-40%)=2.5÷10%=25(千米)故答案为:B.【分析】根据题意可知,先求出2.5千米对应的百分率,用全程的一半减去全程的40%即为2.5千米占全程的百分之几,然后用除法计算.二、判断题6.【答案】 正确 【解析】【解答】解:25%÷(1+25%)=25%÷125%=20%,答:去年就比今年产量减少了20%故答案为:正确【分析】根据“今年比去年产量增加了25%”把去年的产量看作单位“1”,即今年是去年的(1+25%);要求去年产量比今年减少百分之几,用去年产量比今年少的产量除以今年的产量即可7.【答案】错误 【解析】【解答】解: ×100%=20%; 所以此题说法是错误的【分析】要求含盐率,根据含盐率= ×100%,代入公式计算即可8.【答案】 错误 【解析】【解答】×100%=3.85%3.85%4%故答案为:错误【分析】含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分比,计算方法是:盐的重量/盐水的重量×100%,求出含盐率再与4%比较即可9.【答案】 错误 【解析】【解答】解:“减产一成五”就是今年的收成是去年的:1-15%=85%,原题说法错误.故答案为:错误【分析】“减产一成五”的意思就是减产15%,以去年的产量为单位“1”,用1减去减产的百分率即可求出今年是去年的百分之几.10.【答案】 错误 【解析】【解答】解:假设商品的单价分别是100元、85元,则现在的售价相差:100×(1-10%)-85×(1-10%)=90-76.5=13.5(元)售价相差13.5元,原题说法错误.故答案为:错误【分析】可以采用赋值法,假设出零件商品的原价,然后计算出降低10%后的价格,再计算出现在的售价差即可做出判断.三、填空题11.【答案】 利息=本金×利率×存期 【解析】【解答】解:利息=本金×利率×存期。 故答案为:利息=本金×利率×存期。 【分析】利息=本金×利率×存期。12.【答案】80 【解析】【解答】4÷5%80(万元)答:营业额是80万元。【分析】本题考查的是已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法;把营业额看成单位“1”,它的5%就是4万元,由此用除法求出营业额。13.【答案】50;2;3 【解析】【解答】解:1÷2=0.5=50%;2÷(1+2)= ;答:女工人数是男工数的50%,男工占工人总数的 故答案为:50,2,3【分析】根据男工人数是女工人数的2倍,把女工人数看作1份,则男工人数为2份,总份数是(1+2)份,由此列式解答 此题属于百分数意义的应用,及求一个数是另一个数的几分之几,直接用除法解答14.【答案】 5;【解析】【解答】平均分成20袋,每袋就占总重量的, =5%;每袋重:5÷20=(千克).故答案为:5;【分析】根据分数的意义判断平均分成20份后每份是几分之几,然后把分数化成百分数;求每袋中多少千克可以用总重量除以份数来计算.15.【答案】现价;原价;十分之五 【解析】【解答】五折表示现价是原价的十分之五四、解答题16.【答案】 解:2.5×(1+15%)=2.5×1.15=2.875(吨)2.875+2.5=5.375(吨)答:今年收花生2.875吨,两年共收花生5.375吨.【解析】【分析】今年比去年增产一成五的意思就是今年比去年增产15%,那么今年的产量是去年的(1+15%),根据分数乘法的意义用乘法求出今年的产量,把两年的产量相加就是共收花生的重量.五、综合题17.【答案】 (1)解:种月季花的面积占花坛面积的百分比为:130%55%=15% 答:种月季花的面积占花坛面积的15%(2)解:花坛面积:24÷30%=80(平方米), 种迎春花的面积:80×55%=44(平方米)答:种迎春花的面积是44平方米(3)解:问题:种月季花的面积是多少平方米? 种月季花的面积:80×15%=12(平方米)答:种月季花的面积是12平方米【解析】【分析】(1)种月季花的面积占花坛面积的百分比为:1种菊花的面积占花坛面积的百分比种迎春花的面积占花坛面积的百分比;(2)先求出花坛面积,再用花坛面积×种迎春花的面积占花坛面积的百分比,即可求出种迎春花的面积;(3)答案不唯一,只要合理即可考查了统计图表的综合分析、解释和应用,百分数的实际应用,注意扇形统计图表示的各部分所占的百分比的和为1六、应用题18.【答案】44元 【解析】【解答】解:37.4÷(1-15%)=37.4÷85%=44(元)答:原来每件产品的成本是44元。【分析】根据现在成本比原来降低了15%,则把原价看作单位“1”的量,现在的成本与(1-15%)对应,然后用除法解答即可。

    注意事项

    本文(六年级上册数学一课一练-7.4百分数的应用(四) 北师大版(2014秋)(含答案).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开