三年级下册数学导学案-第7讲-复习与提高(二)(含答案)沪教版.docx
-
资源ID:12387860
资源大小:217.58KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级下册数学导学案-第7讲-复习与提高(二)(含答案)沪教版.docx
学员姓名: 学科教师:年 级: 辅导科目:授课日期××年××月××日时 间A / B / C / D / E / F段主 题复习与提高(二)教学内容1掌握两位数乘除多位数的乘除法以及相关的递等式计算,能利用两位数乘除法解决简单的实际问题;2进一步认识几分之一、几分之几,能根据直观图的阴影部分写出分数,认识相等的分数(此环节设计时间在5060分钟)复习回顾上次课的预习思考内容案例1:复习两位数乘法与除法:问题1:小胖家平均每天可节约60千克水。照这样计算,一年可节约多少千克水?请学生说一说条件与问题分别是什么,并列出算式。60×36521900 (千克)答:一年可节约21900千克水。(渗透积少成多教育)问题2:去年小胖家共缴了1224元水费,平均每月缴多少元?请学生说一说条件与问题分别是什么,并列出算式。 1224÷12102(元)答:平均每个月缴102元。问题3:小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费?请同学们说说条件及要解决的问题。根据题意在书上列式解答。1224÷12102(元) (1024)×121176(元)答:今年预计一共要缴1176元水费案例2:先把下图中的正方形平均分成八份,再用阴影部分表示各正方形下方相对应的分数,观察阴影部分的面积,你会有什么发现? 二分之一 八分之四 八分之六 四分之三教学说明:首先要求学生理解“平均分”的概念,可以举几个简单的不是平均分的例,在用分数表示的时候一定要强调“平均分”。让学生思考如何将一个正方形平均分成2份、4份、8份,让学生自己动手操作。参考答案:略(此环节设计时间在2030分钟)例题1:一家三口,如果每人每天节约用3升水,2012年共可节约用水多少升?教学说明:本题要算的是2012年一年的节水量,2012年为闰年,应该算366天的节水量。每人每天节约用3升水,一家三口一天的节水量为3×39升,再算一年的节水量9×3663294升。参考答案:3×3×3663294(升)试一试:学校去年共缴水费14400元,今年开展节水活动,准备平均每月比去年节省150元水费。照这样计算,预测今年共缴水费多少元?参考答案:14400150×1212600例题2:星期天,小胖在家玩计算器。他发现了多位数乘法中的一些规律,想考考大家:已知6×636;66×664356;666×666443556;6666×666644435556;你发现了什么规律?你能直接写出66666×66666 ;666666×666666 ; 参考答案:4444355556; 444443555556试一试:小巧和小丁丁比赛使用计算器计算下面各题。聪明的小巧很快找准了规律,一下子完成了,你行吗? 7×9 77777×977×9 777777×9777×9 7777777×97777×9 77777777×9参考答案:63; 693; 6993; 69993; 699993;6999993;69999993;699999993;例题3:用分数表示下面图中的涂色部分的大小 或 或 或 或 参考答案:; ; 试一试:他们得到的一样多吗? 小丁丁:我得到下面一堆的。 小巧:我得到下面一堆的。 教学说明:小丁丁得到的是6个的,即把6个分成3份,取其中的2份;小巧得到的是9个的,即把9个分成3份,取其中的2份;所以两个表示的个数是不一样的。参考答案:6÷3×24(个) 9÷3×26(个) 他们得到的不一样多。例题4:工程队修一段1552米的路,已经修了625米。剩下的要求在3天内修完,平均每天应修多少米?参考答案:(1552625)÷3309(米)试一试:水果店运来48箱苹果,每箱25元,上午售出的苹果收到750元,下午全部售完,下午收到多少钱?参考答案:48×25750450(元)此环节设计时间在30分钟左右(20分钟练习10分钟互动讲解)。1小胖家2012年平均每月节约水费13元,节约电费8元,这样小胖家2012年全年共节约水费多少元?参考答案:13×128×12252(元) 2四年级2班举行班队活动,王老师买了3箱矿泉水,每箱12瓶,共付款108元,每瓶矿泉水需要多少钱?参考答案:108÷3÷123(元)3阳光小区有25幢房子,每幢房子可以住20户人家现在已经搬进348户人家,还剩多少户没有搬进?参考答案:152户4工程队修一条长4762米的公路,已经修了67天,再修876米就可以完成任务,工程队平均每天修多少米?参考答案:58米5用分数表示涂色的部分,(1) 或 (2) 或 或 或 (3) 或 (3) 或 参考答案:(1); (2); (3); (4)6先画画图,再回答:12粒糖的是多少颗糖?24支粉笔的是多少支粉笔?参考答案:画图略;12粒糖的是6颗糖;24支粉笔的是16支粉笔。附加题:星期天,小丁丁和小亚要比比计算推理能力。小胖说:“我出了两道题,你们比比吧,看谁先算完。”8×62215217439×195325 (此环节设计时间在510分钟内)让学生回顾本节课所学的重点知识,以学生自我总结为主,学科教师引导为辅,为本次课做一个总结回顾【巩固练习】1明星小区开展节约用水活动,小胖家上半年节约水费360元,小丁丁家第一季度节约水费210元,谁家平均每月节省的水费多?多多少?参考答案:360÷660(元) 210÷370(元) 706010(元) 2一个滴水的水龙头一星期要白白流掉63千克水,照这样计算,一个月要流掉多少千克的水?(一个月按30天计算。)参考答案:63÷7×30270(千克) 3小巧家去年上半年共用水240立方米,下半年用水比上半年的2倍少196立方米,下半年用水多少立方米?参考答案:240×2196284(立方米)4一箱矿泉水有24瓶,30箱矿泉水18个班平分,每个班有20人,每人能分到多少瓶?参考答案:30×24720 18×20360 720÷3602(瓶)5用分数表示下面各图的阴影部分 参考答案:; ; ; 【预习思考】你认识以下数字吗?尝试读一读?第六次全国人口普查数据显示,上海市常住人口为23019148人,其中:黄浦区 429891 人 闵行区 2429372人卢湾区 248779人 宝山区 1904886人徐汇区 1085130人 嘉定区1471231人长宁区 690571人 浦东新区5044430人静安区 246788人 金山区732410人普陀区 1288881人 松江区1582398人闸北区 830476人 青浦区1081022人虹口区 852476人 奉贤区1083463人杨浦区 1313222人 崇明县703722人