三年级数学下册试题 - 应用题专项练习人教版(无答案).doc
-
资源ID:12389096
资源大小:327KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOC
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级数学下册试题 - 应用题专项练习人教版(无答案).doc
三年级数学下册应用题专项练习1小明10天看完一本书,前4天平均每天看15页,后6天一共看了80页。这本书一共有多少页?(5分) 2王伯伯家有一块长60米的长方形菜地,平均分成3个正方形。王伯伯想用这块菜地的种西红柿。(1)这块菜地的面积是多少平方米?(3分)(2)西红柿的种植面积是多少平方米?(2分)3张叔叔1小时可以做35个零件,照这样计算,他从上午9时到下午4时,张叔叔一共可以做多少个零件?(5分)4绿柳饭店买来一批蔬菜,其中萝卜63千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。番茄比萝卜多多少千克?(5分)5下面是三年级田径队男生50米跑成绩统计表表(单位:秒),结果如下。序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩19.0510.299.2138.6179.628.568.9108.9149.2188.639.178.7119.51510.0199.248.789.4128.4169.2208.7(1)这个班男生50米跑的最好成绩是( )秒,最差成绩是( )秒,最好比最差成绩快( )秒。(3分)(2)如果成绩达到或少于8.7秒为优秀,达到8.89.3秒之间为良好,那么达到优秀的有( )人,达到良好的有( )人。(2分)(3)小明的成绩在班级男生中排名第九,他达到优秀没有?( )(填“有”或“没有”)(1分)6小华家的果园今年一共收获了18筐桃,平均每筐重50千克。这些桃已经卖出了一半,还剩下多少千克? 我买一个馒头和一杯豆浆。小芳我吃一碗馄饨。谁花的钱多,多多少元?馒头 0.8元豆浆 1.2元馄饨 2.5元面条 3.0元小华78有一张边长为5分米的正方形纸,用它的包书,剩下的包本子。包书和包本子的纸的面积各是多少平方分米?9用4个长7厘米、宽2厘米的长方形拼摆成了一个大长方形(如下图,左下角和右上角有重叠)。大长方形的周长是多少厘米?图中阴影部分的面积是多少平方厘米? 2710.工程队要修一条长3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天一共修了多少千米?11.6箱蜂蜜可以酿36千克蜂蜜。照这样计算,54箱蜂蜜可以酿多少千克蜂蜜?12.学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?13.张大伯要用篱笆围一个长8米,宽3米的长方形鸡舍,为了节省材料,一面靠墙,至少要围多少米的篱笆?14.同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?平均每类图书借走多少本?15.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才能吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?17.李红买1副三角尺和1把直尺,一共用去5.3元已知三角尺的价钱是3.5元直尺的价钱是多少元?直尺比三角尺便宜多少元?18.把144名三年级学生平均分成3个方队,每个方队排成4排,平均每排有几人?19.实验小学的环形跑道一圈是300米张宇在这个跑道上跑3圈用了6分,平均每分跑多少米?20学校买80套这样的课桌椅(如图),一共要花多少元?21. 果园摘下175吨苹果,一辆汽车一天能运12次,每次能运15吨摘下的苹果用这辆汽车一天能运完吗?22.王大伯在一块地里种了三种蔬菜。种萝卜、菠菜和白菜的地各有多少平方米?23看图解决问题。周日,丁丁和文文约好一起逛商场。请填出他们的乘车路线。(1)丁丁乘4路车从科技馆上车,向()方向坐()站到花园路,再向()面坐()站到商场。(2)文文乘4路车从动物园上车,向()方向坐1站到幸福路,再向()面坐()站到天文馆,最后向()方向坐()站到商场。(3)你能试着写出文文从商场返回动物园的行车路线吗?24聪聪9分钟能从家走到学校吗?25小明的集邮本里,每页插3行邮票,每行插5枚,18页一共插多少枚邮票?264名老师和40名学生去公园游玩。怎样购票最省钱?27今年修水渠604米,是去年修的长度的4倍。这两年一共修水渠多少米?28.(1)幼儿园一共有多少名小朋友?(2)如果把全园小朋友平均分成6队,再把每队平均分成4组进行体操表演。每组有多少名小朋友? (3)你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。29.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?(3分)30.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?(3分)31.丁丁家到学校相距550米,今天他上学走了8分钟,他每分钟大约走多少米?(3分)32.李小路用电脑打一份稿件,平均每分钟打48个字。一份稿件有1500个字,他半小时能打完这份稿件吗?(3分)33.有76个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票售价是15元。(7分)(1)已售出42张票,收款多少元?(2)把剩余的票按每张12元全部售出,可以收款多少元?34.三年级六个班的同学参加语文知识竞赛。每班派出2组人参加,每组有14人。一共有多少人参加比赛?(4分)35.王师傅4天加工48个零件,照这样计算,九月份天天都上班可加工零件多少个?(4分)36.同学们做游戏,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组,可以分成几组?(4分)37.学校有37个乒乓球,又买来83个。如果平均分给6个班,每个班分得多少个?(4分)38.一副羽毛球拍38元,施老师要买5副球拍,带200元钱够吗?(4分)39.现在有32盆花,如果摆在4个花坛里,每个花坛里可以摆几盆?(4分)40.一辆汽车每小时行驶48千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地。甲、乙两地相隔多少千米?(5分)41.王师傅4天加工48个零件,照这样计算,九月份天天都上班可加工零件多少个?(4分)42.同学们做游戏,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组,可以分成几组?(4分)43.学校有37个乒乓球,又买来83个。如果平均分给6个班,每个班分得多少个?(4分)44.一副羽毛球拍38元,施老师要买5副球拍,带200元钱够吗?(4分)45.现在有32盆花,如果摆在4个花坛里,每个花坛里可以摆几盆?(4分)46.一辆汽车每小时行驶48千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地。甲、乙两地相隔多少千米?(5分)47.学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?48.星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。今年二月份一共运来水果多少千克?49.小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?50.在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?