欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级上册数学教案-总复习 小数除法|北师大版.doc

    • 资源ID:12393981       资源大小:22.50KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级上册数学教案-总复习 小数除法|北师大版.doc

    总复习小数除法教学目标:1、理解小数除法的意义,掌握小数除法运算的法则,能正确进行小数除法运算和小数混合运算,并解决有关的实际问题。2、总结自己在计算中经常出现的主要错误,明确在小数除法的计算中应该注意的问题,以及解决实际问题需注意的地方。3、利用对话的方式,呈现解决问题的一般途径,强调检查、反思等学习习惯的重要性。 教学重、难点:小数除法的意义。教学过程:一、 课前五分钟(口算)84÷4= 9.6÷3= 3.34÷2= 24.6÷6=5.1÷0.3= 1.2÷0.4= 10÷0.1= 5.4÷0.6=教学过程二、主动回忆,再现知识。同学们,我们已经学习了小数除法的知识,今天我们对本单元的知识进行整理和复习。1 同学们回顾一下,在这个单元里你学习了哪些知识?(生回答后老师出示课件:除数是整数的小数除法、除数是小数的小数除法)2 同学们回忆得真好,现在开始进行练习,看谁算得又对又快。课件出示: 6.12÷3 4.2÷0.28(指名生演板,完成后集体判断对错,指名生说一说每一步的意思)3、 课件出示:整理自己经常出错的题目,说一说小数除法计算中应该注意的地方。师:课前让同学们整理出了应该注意的地方,谁来说一说你整理的结果。(指名生回答:1、商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够商1,要商0。除到末尾还有余数,添0继续除。除到哪一位,商就商在哪一位的上面。2、把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法。看清楚除数有几位小数。把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,当被除数位数不足时,用“0”补足。按照除数是整数的小数除法的方法计算。)4、师:你真棒!说的很全面。下面我们来进行练习,看看同学们掌握的怎么样。请同学们翻开课本第109页,继续完成第10题。(生完成后,指名生回答)1:第10题的第一小题4.8÷0.12=(480)÷12,这道题你用到的是我们以同时扩大相同的倍数商不变):2:=这道题你用到的是我们以前学过的什么知识?(分数的基本性质)什么是分数的基本性质?(分数的分子和分母同时乘或者除以一个不为零的数,分数的大小不变。)我们继续来完成第11题森林医生,请同学们先判断这三道题是否正确,如果错误的话请把正确的答案写在旁边。(全班判断错对,分别指名生分析错误的原因,指名生演板正确的竖式,然后全班判断演板是否正确)5、 看来同学们计算方面掌握的都很好。下面我们继续来复习解决问题。出示课件:解决下面问题,并与同伴说一说你是如何解决实际问题的。李奶奶用20元买了2.5kg香蕉,还剩10.5元,每千克香蕉多少元?(认真读题,在这道题中你得到了什么数学信息?请你列式计算,解决这个问题。)指名生回答。问:20-10.5=9.5(元)求的是什么?(买2.5kg香蕉共花了多少钱。)9.5÷2.5=3.8(元)求的是什么?(总价除以重量等译单价,也就是每千克香蕉的价钱)6、 同学们回答的很棒!那么我们继续完成书上的练习题。请同学们打开书第110页,看一看第14题。先说一说,再列式计算。第一小题,谁能说一说你从图中得到了什么数学信息?(一共有52.9元,花了30.5元,剩下的平均分成了4份,求一份多少元?)在书上列出算式,指名生回答并说出每一步的数量关系并解决问题。继续看第二小题,先观察再说一说你从图中得到了什么数学信息?(线段共有86.1米,平均分成3份,一份多少米?)在书上列出算式,指名生回说出每一步的数量关系并解决问题。下面我们来看第15题,先仔细读题,找到其中的数学信息,你有什么发现?(彩带长6.4m,1.4dm可以做一个蝴蝶结)你还有什么发现?指名生列式,说一说每一步的意思。 我们来看第16题,先仔细读题,找到其中的数学信息,你有什么发现?(彩指名生列式,说一说每一步的意思。(第17题同上)三、小结:今天复习了什么知识?有什么收获?

    注意事项

    本文(五年级上册数学教案-总复习 小数除法|北师大版.doc)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开