欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级下册数学试题-期末试卷冀教版(含解析).docx

    • 资源ID:12394653       资源大小:232.85KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级下册数学试题-期末试卷冀教版(含解析).docx

    2019-2020学年四年级下学期数学期末试卷一、用心思考,正确填空。(20分)1.把3.06扩大到原来的1000倍是_,把8.3缩小到原来的 1100 是_。 2.0.65里面有_个0.01。0.8里面有8个_。 3.746000000改写成用“亿”作单位的数是_。(保留一位小数) 4.要使20025÷167先算加减法,最后算除法,需要添上两个小括号,按这样的要求,添上小括号后的算式是_。 5.直角三角形的一个锐角是65°,另一个锐角是_。等边三角形的每个角都是_。 来源:学科网6.一个等腰三角形的周长是50厘米,底边长12厘米,它的一条腰长是_厘米。 7.根据42.3=1.7,写出另外两个等式_、_。 8.0.6kg=_g                     0.78m2 =_dm2 5km250m=_km           3m2cm=_cm9.按规律填数:1.02,1.04,1.06,1.08,_,_,_。 10.根据运算定律在横线上填上适当的数。 2453763 =245(_)    125×46×8=(_×_)×46二、明辨是非,判断正误。(5分)11.102×50=100×502×50,这是应用了乘法分配律。(    ) 12.三位小数一定比两位小数大(   ) 13.小红所在小组同学的平均身高是160厘米,小丽所在小组同学的平均身高是158厘米,小红一定比小丽高。(    ) 14.0×25÷515的结果等于0。(    ) 15.钝角三角形的两个锐角的和小于90°。(   ) 三、明察秋毫选一选。(5分)16.下面各组线段中,能围成三角形的是(    ) A. 4cm  7cm   3cm                      B. 5cm  5cm  1cm                      C. 3cm  6cm  10cm17.下面是用木条钉的架子,最不易变形的架子是(    ) A.                           B.                           C. 18.一个物体从前面看是 ,从左面看是、 ,从上面看是 ,这个物体是(    ) A.                          B.                          C. 19.不改变0.6的大小,把它改写成以“千分之一”为计数单位的小数是(    ) A. 0.006                                       B. 0.060                                       C. 0.60020.下面图形中不是轴对称图形的是(    ) A.                              B.                              C. 四、按要求做一做。(15分)21.先根据对称轴补全下面这个轴对称图形;再画出这个轴对称图形向右平移6格后的图形。 22.下面是星辉小学四年级参加课外兴趣小组人数统计表。 (1)根据上表数据完成统计图。 (2)四(1)班参加_小组人数的最多,参加_小组的人数最少。 (3)四(1)和四(2)两个班参加绘画兴趣小组的共有_人。 五、认真仔细算一算。(32分)23.直接写得数。 150.4=        18.64.3=     7.62.8=          11.64=0.280.54=     62.8=        0.25×1000=      28.3÷100=24.脱式计算 (1)960÷(12540÷15) (2)398(107116)÷25 (3)15×(6927)÷3 25.下面各题怎样简便就怎样算。 (1)5000÷25÷4 (2)102×11 (3)0.85.843.23.16 (4)32.623.456.55 六、解决问题我能行。(20分)26.超市运来香蕉和菠萝各15箱,每箱香蕉重30千克,每箱菠萝重40千克,超市运来香蕉和菠萝共多少千克? 27.图书管理员要把360本新书摆放在书架上每个书架有6层,每层放20本一共需要多少个这样的书架? 28.小丽计划9天看完一本350页的故事书,前4天平均每天看45页,后5天平均每天需要看多少页? 29.一本连环画18元,书店搞促销活动,买5本送1本,450元最多可以买多少本? 答案解析部分一、用心思考,正确填空。(20分)1.【答案】 3060;0.083 【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化 【解析】【解答】把3.06扩大到原来的1000倍是3060,把8.3缩小到原来的1100是0.083。 故答案为:3060;0.083。 【分析】一个小数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍、,则这个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位、2.【答案】 65;0.1 【考点】小数的数位与计数单位 【解析】【解答】0.65里面有65个0.01。0.8里面有8个0.1。 故答案为:65;0.1。 【分析】本题需先想清楚这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。来源:Zxxk.Com3.【答案】 7.5亿 【考点】亿以上数的近似数及改写 【解析】【解答】 746000000=7.46亿,保留一位小数约为7.5亿。 故答案为:7.5亿。 【分析】把一个数改写成“亿”作单位,只要把末尾8个0去掉,再添上“亿”字。  如果末尾不足8个0,就在亿位后面(千万位前面)添上小数点,去掉末尾的0,再添上“亿”字。 保留一个小数,即是对百分位上的数字四舍五入。4.【答案】 (200+25)÷(16-7) 【考点】1000以内数的四则混合运算 【解析】【解答】 要使20025÷167先算加减法,最后算除法,需要添上两个小括号,按这样的要求,添上小括号后的算式是(200+25)÷(16-7)。 故答案为:(200+25)÷(16-7)。 【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。 在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。5.【答案】 25°;60° 【考点】等边三角形认识及特征,三角形的内角和 【解析】【解答】180°-90°-65° =90°-65° =25°, 180°÷3=60° 所以直角三角形的一个锐角是65°,另一个锐角是25°。等边三角形的每个角都是60°。 故答案为:25°;60°。 【分析】三角形的内角和是180°,直角三角形的最大角是90°;等边三角形的三个内角均相等。6.【答案】 19 【考点】等腰三角形认识及特征,三角形的周长 【解析】【解答】(50-12)÷2 =38÷2 =19(厘米) 所以它的一条腰长是19厘米。 故答案为:19。 【分析】等腰三角形的两条腰长相等,等腰三角形的周长等于三条边之和,所以一条腰长等于周长减去底边长的差再除以2,即可得出答案。7.【答案】 4-1.7=2.3;1.7+2.3=4 【考点】加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】根据4-2.3=1.7,可得出4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。 故答案为:4-1.7=2.3、1.7+2.3=4。 【分析】根据被减数-减数=差可得出被减数-差=减数和差+减数=被减数,本题据此解答。8.【答案】 600;78;5.25;302 【考点】含小数的单位换算,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较 【解析】【解答】0.6×1000=600g,所以0.6kg=600g; 0.78×100=78dm2 , 所以0.78m2=78dm2; 250÷1000=0.25km,所以5km250m=5.25km; 3×100=300cm,所以3m2cm=302cm。 故答案为:600;78;5.25;302。 【分析】1kg=1000g,1m2=100dm2 , 1km=1000m,1m=100cm,高级单位向低级单位转化乘以进率,低级单位向高级单位转化除以进率。9.【答案】 1.10;1.12;1.14 【考点】数列中的规律 【解析】【解答】1.02+0.02=1.04;1.04+0.02=1.06;1.06+0.02=1.08; 1.08+0.02=1.10;1.10+0.02=1.12;1.12+0.02=1.14。 所以可得这列数为:1.02,1.04,1.06,1.08,1.10,1.12,1.14。 故答案为:1.10;1.12;1.14。 【分析】观察所给数列可得前一项的数字加上0.02为后一项的数字,计算可得出答案。10.【答案】 37;63;125;8 【考点】整数乘法交换律,整数乘法结合律,连减的简便运算 【解析】【解答】245-37-63=245-(37+63);125×46×8=(125×8)×46。 故答案为:37;63;125;8。 【分析】第一个算式根据连减的性质(即a-b-c=a-(b+c)即可得到答案; 第二个算式根据乘法的交换律(a×b=b×a)和结合律(a×b)×c=a×(b×c)即可得到答案。二、明辨是非,判断正误。(5分)11.【答案】 正确 【考点】整数乘法分配律 【解析】【解答】102×50 =(100+2)×50 =100×50+2×50 运用了乘法的分配律。 故答案为:正确。 【分析】整数乘法的分配律a×(b+c)=a×b+a×c,本题即是据此进行判断。12.【答案】 错误 【考点】多位小数的大小比较 【解析】【解答】解:三位小数不一定比两位小数大。原题说法错误。 故答案为:错误。 【分析】比较小数的大小,先比较整数部分的大小,整数部分大的小数大;整数部分相等,就比较小数部分的十分位;十分位数字相等就比较百分位,这样依次比较直到比较出大小为止。不能只根据小数的位数来比较大小。13.【答案】 错误 【考点】平均数的初步认识及计算 【解析】【解答】小红所在小组的平均身高是160厘米,并不代表小红的身高是160厘米,小红的身高可能高于160厘米,也可能低于160厘米;同样的小丽的身高可能高于158厘米,也可能低于158厘米,所以不能判断出小红和小丽谁高。 故答案为:错误。 【分析】平均数,统计学术语,是表示一组数据集中趋势的量数,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。它是反映数据集中趋势的一项指标。14.【答案】 错误 【考点】含0的乘法 【解析】【解答】0×25÷5+15 =0÷5+15 =0+15 =15。 故答案为:错误。 【分析】0乘以任何数都得0;0除以任何不为0的数都为0;一个数加上0和为这个数;一个数减去0,差为这个数。15.【答案】 正确 【考点】三角形的内角和 【解析】【解答】解:钝角三角形两个锐角的和小于90°,原题说法正确。 故答案为:正确。 【分析】钝角三角形最大的角度数大于90°,三角形内角和是180°,所以另外两个锐角的和就小于90°。三、明察秋毫选一选。(5分)16.【答案】 B 【考点】三角形的特点 【解析】【解答】选项A:4+3=7,所以不能构成三角形; 选项B:5-515+5,所以能构成三角形; 选项C:3+610,所以不能构成三角形。 故答案为:B。 【分析】三角形的三边条件:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,本题据此进行判断即可。17.【答案】 C 【考点】三角形的稳定性及应用 【解析】【解答】选项A:长方形易变形; 选项B:梯形易变形; 选项C:三角形不易变形。 故答案为:C。 【分析】三角形具有稳定性,本题根据三角形此特点进行解答。18.【答案】 C 【考点】根据观察到的图形确定几何体 【解析】【解答】选项A,从前面看到的是, 从左面看是 ,从上面看是 ; 选项B,从前面看到的图形是, 左面看到的图形是;从上面看到的图形是; 选项C, 从前面看是 ,从左面看是、 ,从上面看是 。 故答案为:C。 【分析】选项A,从前面看到的是两层,上层有1个正方形位于右侧,下方有2个小正方形并列;从左面看有两层,上层、下层分别有1个小正方形;从上面看有一层且有2个小正方形并列; 选项B,从前面看到的是两层,上层有1个正方形位于左侧,下方有2个小正方形并列;从左面、上面看都是两层,上层有1个正方形位于右侧,下方有2个小正方形并列; 选项C,从前面看是两层,上层有1个正方形位于左侧,下方有2个小正方形并列;从左面看有两层,上层、下层分别有1个小正方形;从上面看有一层且有2个小正方形并列。19.【答案】 C 【考点】小数的数位与计数单位,小数的性质 【解析】【解答】 不改变0.6的大小,把它改写成以“千分之一”为计数单位的小数是0.600。 故答案为:C。 【分析】小数点后的零中,在零的后面没有非零的数字了,这时候零可以去掉,大小不变,计数单位改变。如果零后面还有非零的数字,零不能去掉。同样地,不改变小数的大小,在小数整体后面添0而非小数点后添0。 本题中小数的计数单位变为千分之一,即小数需变为三位小数。20.【答案】 A 【考点】轴对称 【解析】【解答】梯形不是轴对称图形,圆和桃心是轴对称图形。 故答案为:A。 【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。四、按要求做一做。(15分)21.【答案】 【考点】补全轴对称图形,作平移后的图形 【解析】【分析】 轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整; 平移,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移不改变图形的形状和大小。22.【答案】 (1)(2)体操;象棋(3)27 【考点】复式统计表,复式条形统计图的特点及绘制,从复式条形统计图获取信息 【解析】【解答】(2)四(1)班:1514128,所以参加体操的人数最多;参加象棋的人数最少。 (3)14+13=27(人) 所以四(1)和四(2)两个班参加绘画兴趣小组的共有27人。 故答案为:(2)体操;象棋;(3)27。 【分析】(1)用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。从复式条形统计图中很容易看出两者数量的多少。根据其特点即可画出统计图; (2)将表格中四(1)班参加各种兴趣小组的人数进行比较,即可得出答案; (3)将表格中四(1)班和四(2)班参加绘画小组的人数找出来并相加即可得出答案。五、认真仔细算一算。(32分)23.【答案】 150.4=15.4          18.64.3=14.3      7.62.8=4.8         11.64=15.6 0.280.54=0.82     62.8=3.2            0.25×1000=250      28.3÷100=0.283【考点】小数点向左移动引起小数大小的变化,小数点向右移动引起小数大小的变化,多位小数的加减法 【解析】【分析】小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 一个小数扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍,这个小数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位24.【答案】 (1)解:960÷(12540÷15) =960÷(12+36)=960÷48 =20(2)解:398(107116)÷25 =(398-223)÷25=175÷25=7(3)解:15×(6927)÷3 =15×(96÷3)=15×32=480【考点】1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。 在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。25.【答案】 (1)解:5000÷25÷4 =5000÷(25×4)=5000÷100=50(2)解:102×11 =(100+2)×11=100×11+2×11=1100+22=1122(3)解:0.85.843.23.16 =(0.8+3.2)+(5.84+3.16)=4+9=13(4)解:32.623.456.55 =32.62-(3.45+6.55)=32.62-10=22.62【考点】整数乘法分配律,小数加法运算律 【解析】【分析】(1)根据连除的性质可得5000÷(25×4) ,据此简便运算; (2)将102分成100+2得到 (100+2)×11 ,根据乘法分配律得到 100×11+2×11,据此简便运算; (3)根据加法的交换律和结合律得到 (0.8+3.2)+(5.84+3.16) ,据此简便运算; (4)根据连减的性质可得 32.62-(3.45+6.55) ,据此简便运算。六、解决问题我能行。(20分)26.【答案】 解:(30+40)×15 =70×15=1050(千克)答:超市运来香蕉和菠萝共1050千克。【考点】1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】香蕉和菠萝的千克数=(每箱香蕉的千克数+每箱菠萝的千克数)×香蕉、菠萝的箱数,代入数值计算即可。27.【答案】 解:360÷(20×6) 360÷1203(个)答:一共需要3个这样的书架。【考点】用连除解决实际问题,1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】先求出每个书架可以放多少本书,用每层放书本书×层数=每个书架放书本书。然后用新书总本数÷每个书架放书本书=书架个数,据此代入数据即可解答。28.【答案】 解:(350-45×4)÷5 =(350-180)÷ 5=170 ÷ 5=34(页)答:后5天平均每天需要看34页。【考点】1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】 后5天平均每天需要看的页数=(这本书的总页数-前4天每天看的页数×天数)÷后5天的天数,代入数值计算即可。29.【答案】 解:450÷18=25(本) 25÷5=5(本)25+5=30(本)答:450元最多可以买30本。【考点】除数是两位数的笔算除法,1000以内数的四则混合运算 【解析】【分析】书店不搞促销活动时,450元可买书的本数=总钱数÷每本连环画的钱数;再计算出不促销时计算出可买书的本数中有几组5本书,用450元可买书的本数÷一组有5本书即可计算出组数,1组为买5本送1本,根据计算出的组数即可得出总共送了多少本书,再用450元可买书的本数加上总共送了多少本书,即可得出答案。

    注意事项

    本文(四年级下册数学试题-期末试卷冀教版(含解析).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开