欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版(2014秋)(含解析).docx

    • 资源ID:12398455       资源大小:25.15KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版(2014秋)(含解析).docx

    六年级下册数学一课一练-2.1折扣 一、单选题 1.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜(    )元。A. 430×90%              B. 430×(190%)              C. 430×(19%)              D. 430×(190%)2.某品牌不同种类的玩具均按相同的折数销售。如果原价300元的玩具,打折后售价为240元;那么原价75元的玩具,打折后售价为(    )元。 A. 5 5                                            B. 60                                            C. 653.一条裙子原价580元,现在打八五折出售,比原价便宜(   )元。 A. 580×85%                   B. 580×(185%)                   C. 580÷85%                   D. 580×(185%)4.商店里有两款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。买A、B两款羊毛衫,所付的钱相比,(   )。 A. A款多                                     B. B款多                                     C. 无法判断二、判断题 5.某商品原价100元,打折时购买可以节省25元,该商品打几折?列式:25÷100×100%。 6.一种商品先提价10%,后来又按九折出售,现价与原价相等。(   ) 7.一个篮球打七五折出售,就是现价比原价便宜了25%。 三、填空题 8.原价为150元的商品打八八折,相当于降价_元。 9.一个篮球打8折后售价是240元,这个篮球的原价是_元。 10.一种果汁原定价为5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去_超市购买合算,如果买10瓶,去_超市购买合算 11.甲乙两个超市同一种苹果的原价相同,甲超市举办“水果打八折” 活动,乙超市举办“买水果满五千克送一千克”活动,妈妈共打算买10千克苹果,到_超市购买比较省钱. 12.把下列各数按从小到大的顺序排列(填序号)        0.8      0.      87%    七成八_<_<_<_<_四、解答题 13.某玩具商店周年店庆,全场八折促销。某电动汽车原价200元,假如小明是该店的会员,有会员卡可以在促销活动的基础上再打九折,小明买这个电动汽车需要花费多少钱? 14.黄霏霏一家三口去餐厅吃自助餐,共优惠了90元,他们一家是在哪个时间段吃的?每人优惠后的价钱是多少? 每位150元打折方案11:0013:00九折13:0015:00八折15:0020:00不优惠20:00以后七折五、综合题 15.李叔叔在郊区购买了一套80平方米的商品房,每平方米售价6500元;如果一次性付清房款,可享受九折优惠;如果按揭贷款付款,首期应付30。 (1)一次性付款,应付多少钱? (2)如果按揭贷款付款,首期应付多少钱? (3)按规定买房要缴纳1.5的契税,如果一次性付款,那么要缴纳契税多少元? 六、应用题 16.一种饮料的售价是15元,每卖出一瓶可获利20%,卖出一瓶饮料可获利润多少元? 参考答案一、单选题1.【答案】D 【解析】【解答】一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜:430×(1-90%).故答案为:D.【分析】根据题意可知,打九折表示现价是原价的90%,比原价便宜了1-90%=10%,要求便宜的钱数,用原价×(1-90%)=便宜的钱数,据此列式解答.2.【答案】 B 【解析】【解答】解:240÷300=80%,75×80%=60(元)故答案为:B【分析】用打折后的价钱240元除以原价300元,求出折后是原价的百分之几,然后用原价75元成这个百分率即可求出打折后的售价.3.【答案】D 【解析】【解答】解:比原价便宜(1-85%),共便宜:580×(1-85%).故答案为:D【分析】以原价为单位“1”,现在售价是原价的85%,那么现价就比原价便宜(1-85%),根据分数乘法的意义,用原价乘便宜的百分率即可求出比原价便宜的钱数.4.【答案】 C 【解析】【解答】商店里有两款羊毛衫 , A款打八折出售 , B款打六折出售。因为两件衣服的原价不知道,所以买A、B两款羊毛衫,所付的钱无法比较. 故答案为:C. 【分析】根据现价=原价×折扣,原价不知道,无法根据折扣的大小来判断现价的大小,据此解答.  二、判断题5.【答案】错误 【解析】【解答】根据分析可知,折扣=(100-25)÷100×100%,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】折扣表示现价是原价的百分之几,折扣=现价÷原价×100%,一折表示现价是原价的10%,据此解答.6.【答案】 错误 【解析】【解答】(1+10%)×90%=;<1,所以现价小于原价。 故答案为:错误。 【分析】先用乘法求出提价再降价后商品的现价,和原价比较即可解答。7.【答案】 正确 【解析】【解答】解:1-75%=25%。 故答案为:正确。 【分析】折扣+便宜的百分比=单位“1”。三、填空题8.【答案】18 【解析】【解答】150-150×88%=150-132=18(元).故答案为:18.【分析】根据题意可知,已知原价和折扣,求现价,用原价×折扣=现价,然后用原价-现价=降低的价钱,据此列式解答.9.【答案】300 【解析】【解答】解:240÷80%=300(元)故答案为:300【分析】8折后的价格是原价的80%,用现在的价格除以80%即可求出原价。10.【答案】甲;乙 【解析】【解答】解:买8瓶:5×8×85%=34(元),乙超市:5×(8-1)=35(元),去甲超市买合算;买10瓶:5×10×85%=42.5(元),乙超市:(10-2)×5=40(元),去乙超市买合算.故答案为:甲;乙【分析】打八五折出售的意思就是售价是原价的85%,买四送一的意思是没5瓶果汁只需要付出4瓶的钱数,因此8瓶需要付7瓶的钱数,10瓶只需要付8瓶的钱数.11.【答案】甲 【解析】【解答】解:假设苹果的单价是1元,甲超市:1×10×80%=8(元);乙超市:10÷(1+5)=14,(10-1)×1=9(元);8<9,所以到甲超市买比较省钱.故答案为:甲【分析】先假设苹果的单价是1元,这样根据折扣先计算出甲超市的总价;乙超市“买5千克送1千克”,买的10千克中有1千克是送的,因此用单价乘(10-1)即可求出乙超市的总价;比较后判断即可.12.【答案】5 ;2 ;4 ;3 ;1【解析】【解答】解: =1.875 0.= 87%=0.87七成八=0.78因为0.780.80.870.87871.875 所以<<<<【分析】“几成”就是十分之几,将成数、百分数、循环小数和带分数都化成小数,根据小数大小比较出结果后再进行解答即可。四、解答题13.【答案】200×80×90=144(元)答:小明买这个电动汽车需要花费144元。 【解析】【分析】小明是会员,可以享受两次打折,现价=原价×第一次打折的百分率×第二次打折的百分率。14.【答案】 解:90÷3=30(元) (150-30)÷150= = 150-30=120(元)答:他们一家是在13:00-15:00时间段吃的,每人优惠后的价钱是120元。【解析】【分析】平均每个人优惠的价钱=总钱数÷总人数,打折率=打折后的价钱÷原价=(原价-平均每个人优惠的价钱)÷原价,每人优惠后的价钱=原价-平均每人优惠的价钱,对比打折率可以得出他们是在哪个时间段吃的饭。五、综合题15.【答案】(1)解:80×6500×90=520000×0.9=468000(元)答:应付468000元.(2)解:80×6500×30=520000×0.3=156000(元)答:首期应付156000元.(3)解:468000×1.5=7020(元)答:要缴纳契税7020元. 【解析】【分析】(1)用每平方米的售价乘面积求出总售价,用总售价乘90%即可求出应付的钱数;(2)用售价乘30%即可求出首期支付的钱数;(3)用总售价乘1.5%即可求出契税的钱数.六、应用题16.【答案】15×20%=3(元)答:卖出一瓶饮料可获利润3元。【解析】【分析】卖出一瓶饮料获利的钱数=这种饮料一瓶的售价×每卖出一瓶可获利百分之几。

    注意事项

    本文(六年级下册数学一课一练-2.1折扣 人教新版(2014秋)(含解析).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开