二年级上册数学教案六_第3课时《解决问题》 人教新课标(2014秋).docx
-
资源ID:12401149
资源大小:385.96KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:2金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级上册数学教案六_第3课时《解决问题》 人教新课标(2014秋).docx
解决问题教案设计一、教学目标:1.通过在具体情境中探究,进一步理解乘法的意义,学会用加、减、乘法运算解决实际问题。2让学生经历多角度观察的过程,理解解决问题的多种策略,培养学生思维的灵活性。3培养学生初步的应用意识和解决生活问题的能力,积累解决此类问题的经验,体验学习数学的乐趣。二、教学重点:经历用加、减、乘法运算解决稍复杂的实际问题的过程,掌握解决问题的一般方法。三、教学难点:理解多样化的解决问题的策略,培养思维的灵活性。四、课时安排:1课时五、课前准备:PPT课件教学过程复习旧知1口算下面各题。8×38×44×85×8 8×8 8×68×28 8×78 8×382让学生在黑板前站成4组,每组2名,引导其他学生算一算,黑板前一共有多少名学生?设计意图:复习表内乘法和进行乘加两步混合运算的训练,有利于对旧知的巩固。利用创设的情境解决简单的实际问题,为学习新知作铺垫。激趣导入同学们,你们去文具店买文具的时候,留心过文具的价钱吗?(课件出示教材78页例3情境图)1观察交流:从这幅图中你获取了哪些数学信息?(观察情境图,同桌之间交流不同文具的价钱)2设疑引入:“文具盒8元”是什么意思?(一个文具盒8元)买3个文具盒要花多少钱呢?这节课我们就一起来运用所学的知识解决问题。(板书课题)设计意图:设疑激趣,引导学生通过观察情境图提取数学信息,并有条理地整理信息。初步理解物品的单价,激发学生的探究欲望,为后面学习解决问题作铺垫。探究新知1提出问题。从图中你发现了什么数学问题?(买3个文具盒,一共多少钱?)2分析问题。要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,应知道什么数学信息?(应知道“文具盒8元”这个数学信息)设计意图:引导学生排除干扰信息,学会提炼可用的已知条件,为学生在以后的学习中学会搜集可用的信息作铺垫。3根据乘法的意义解决问题。怎样解答呢?先独立思考,画一画、写一写,然后同桌之间交流。(我们知道买1个文具盒8元,就是1个8,买2个文具盒就是2个8,买3个文具盒就是3个8。要求买3个文具盒一共多少钱,就是求3个8是多少,根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算)师:怎样列式呢?想一想用的是哪句乘法口诀。8×324(元)或3×824(元),用的乘法口诀是三八二十四4回顾解题过程。让学生在小组内完整地说一说这道题的信息和问题,以及要解决这道数学题应选取哪些可用的数学信息,怎样列式和用哪句乘法口诀计算。(小组内交流,然后选代表汇报)设计意图:通过画一画、想一想、算一算、说一说等活动让学生学会运用画图法来分析数量关系。学生通过交流、探究明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,为初步建立数学模型奠定基础。反馈练习(出示课件)想一想:买7块橡皮,一共多少钱?1学生独立解答后交流汇报,重点说明要解决这个问题需要选择哪些数学信息,怎样解答,为什么要用乘法进行计算。2刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的单价,求买几个这种文具一共多少钱,就是求买几个相同物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少。我们可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。你还能提出其他用乘法解决的问题吗?设计意图:通过引导学生归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累学习经验。巩固练习1看图列式。2下面的图形中一共有多少个 ?3芳芳买了6本连环画,每本8元,一共花了多少钱?4.8元3元2元(1)小亮买6个羽毛球,一共花了多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答。课堂总结通过本节课的学习,你有哪些收获?布置作业教材79页1、2、3题。板书设计解决问题8×324(元)或3×824(元)2×714(元)或7×214(元)