二年级下册数学试题- 第一、二单元测试卷(含答案)人教新课标(2014秋).docx
-
资源ID:12402490
资源大小:501.89KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级下册数学试题- 第一、二单元测试卷(含答案)人教新课标(2014秋).docx
第一、二单元测试卷一、下面记录的是某班同学出生季节情况。1各个季节的人数分别是。春 夏 秋 冬 2( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少。3春季和秋季出生的一共有( )人,冬季出生的比夏季出生的少( )人。4这个班一共有( )人。二、下面是某地区201 7年1 0月份和201 7年1 1月份天气情况统计。1这两个月( )天最多,1 1月份的晴天比1明份的多( )天。2. 10月份的阴天和雪天一共有( )天,11月份的雪天比10月份的多( )天。3. 10月份有( )天,1 1月份有( )天。三、实验小学的学生调查5分钟内经过校门口的机动车数量情况如下图。1各类汽车的数量分别是公共汽车 面包车 小汽车 2这5分钟内经过校门口的机动车共有( )辆。3这5分钟内经过校门口的( )车最多, ( )车最少。四、在圆圈里填上“+”“-”“×”或“÷”。2( )4=6 30=5( )6 15( )3=12 24( )6=186=2( )3 6=12( )2 18( )3=6 6( )6=122( )4=8 36( )6=6 4( )4=8 20( )4=16五、看图列式计算。1( )÷( )=( )(支)2( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )3( )×( )=( )(个)( )÷( )=( )(盒) ( )÷( )=( )(个)六、下面算式里的图形各代表几?1. 6×=30 +=8=( ) =( )2. +=14 ÷= -=( ) =( ) =( )七、解决问题。12(1)桃树上有多少个桃子?(2)梨子和桃子一共有多少个?3谁买的笔便宜些?每支便宜多少元?4小明把一条12米长的毛线对折,再对折。他得到了几小段毛线?每小段长多少米?5猴王把9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴子吃3个,每只小猴子吃1个。请你算一算,有几只大猴子?几只小猴子?一、1. 14 10 12 7 2春冬3. 26 3 4. 43二、1晴 3 2. 8 2 3. 31 30三、1. 4 9 12 2. 253小汽 公共汽四、+ × - - × ÷ ÷ + × ÷ + -五、1. 12÷4=32. 15÷3=5 15÷5=33. 4×5=20 20÷4=5 20÷5=4六、1. 5 3 2. 7 1 8七、1. 15÷3=5(根)2(1) 8÷2=4(个) (2) 8+4=12(个)3. 18÷6=3(元) 贝贝买的笔便宜些。 3-2=1(元)4. 4小段 12÷4=3(米)5大猴子:2只小猴子:3只