三年级上册数学试题-一位数除多位数应用题沪教版(2015秋)含答案.docx
-
资源ID:12406658
资源大小:49.42KB
全文页数:17页
- 资源格式: DOCX
下载积分:3.6金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级上册数学试题-一位数除多位数应用题沪教版(2015秋)含答案.docx
一位数除多位数应用题典型题训练1(难度等级)1 餐馆用4枚鸡蛋可以炒一盘香椿炒蛋,116枚鸡蛋可以做多少盘香椿炒蛋?2 花园小学进行团体操排练,189个同学排成9列,平均每列有多少个同学?3 每台电风扇要装3个叶片,231个叶片可以装多少台电风扇?4 华夏小学的学生捐出240本故事书,送给4所希望小学,平均每所小学能分到多少本书?5 饲养员把252千克竹子喂给大熊猫,已知每只大熊猫要吃9千克,这些竹子一共能喂多少只大熊猫?6 学校购进258本练习簿,准备发给6个班的同学使用,平均每个班可分得多少本练习簿?7 附属小学的王老师组织同学们把一捆长267米的绳子制作成跳绳,如果每根跳绳长3米,可以制作多少根?8 某旅游团有336名游客,他们租了8辆大客车,平均每辆车要坐多少名游客?9 服装厂要给一批西装钉扣子,已知每件西装上有8颗扣子,服装厂现有616颗扣子,可以给多少件西装钉扣子?10 水果店时有菠萝648千克,是梨重量的8倍,梨有多少千克?11 7名工人一天可加工861个零件,平均每个工人一天可加工多少个零件? 12 学校购买9把椅子花去1125元,每把椅子售价多少元? 典型题训练2(难度等级)1 冷饮店卖冷饮,星期一卖出42个小布丁,星期二卖出28个小布丁。这两天平均每天卖出多少个小布丁?2 食堂买来青萝卜68个,白萝卜28个,每8个装一筐。一共需要多少只筐?3 学校组织兴趣小组,三年级有128人参加,四年级有77人参加。每5人分成一组,总共可以分成多少个兴趣小组?4 寒假期间,小雅要完成183道数学题,已经完成了99道,剩下的要在6天完成,平均每天应做多少道数学题?5 某工程队要修一条长1244米的公路,已经修好614米,剩下的要在9天完成,平均每天应修多少米?6 一本书480页,悦悦已经读了363页,剩下的要在9天内读完,平均每天要读几页?7 三年级的同学去秋游,三(1)班有33名学生,三(2)班有40名学生,三(3)班有29名学生。已知一艘游船可坐6人,3个班共需要多少艘游船?8 小杏有660元,她买了一个194元的MP3和一个226元的电子词典。如果小杏用剩下的钱买6元一支的中性笔,可以买几支?9 今年绿化,捉马村打算植树191棵,栽了7天后,还差37棵就完成任务了。在过去的7天中,捉马村平均每天栽多少棵树?10 某冷饮店有345盒冰淇淋,销售6小时后,还剩57盒。平均每小时售出多少盒冰淇淋?11 紫竹小学有722名学生要去动物园游玩,他们将分8批前往,前7批去过后,还剩99名学生没有去。前7批学生平均每批有多少人?12 超市计划运进722千克蔬菜,运了6次后,发现多运进了52千克。平均每次实际运进多少千克? 典型题训练3(难度等级)1 小虎有104个桃子,一次能运送8个;小猴有57个桃子,一次能运送3个。把桃子都运送出去,小虎和小猴谁运送的次数多?2 第一辆卡车载重量为8吨,要运送168吨货物;第二辆卡车载重量为9吨,要运送189吨货物。哪辆卡车需要运送的次数多?3 小君3分钟走了312步,爷爷5分钟走了510步,小君和爷爷谁走得快?4 洋洋2分钟打112个字,芸芸3分钟打159个字,洋洋和芸芸谁打字速度快?5 4株杨树苗售价256元,6株松树苗售价342元。哪种树苗的单株价格更贵?6 青年筑路队6天修路576米,顺达筑路队9天修路918米。哪支筑路队修路的速度更快?7 两所小学一起去春游。虹桥小学有376名学生,学校租了8辆宇通客车,正好坐满;码头小学有212名学生,学校租了4辆金龙客车,也是正好坐满。这两种车型哪种车的载客量更大?8 蓝翔服装厂加工945件服装需要7天,雷蒙服装厂加工1096件服装需要8天时间。哪家服装厂每天的加工量大?9 王阿姨和李阿姨给果树喷农药。王阿姨6小时喷了420棵,李阿姨9小时喷了720棵。她们俩谁喷的速度快?如果两人都工作2小时,速度快的比慢的多喷多少棵树?10 两所小学开展节电竞赛。晨光小学4天节约了416度电,西源小学7天节约了714度电。哪所小学平均每天的节电量多?节电多的小学比节电少的小学7天多节约多少度电?11 5只电饭煲总价为1675元,7只压力锅总价为2086元。电饭煲和压力锅哪个贵?贵多少?12 同一种保健品,永新药店买一盒送一瓶,每盒72元,8瓶装;康华药店每盒66元,6瓶装。这种保健品在哪个药店买更便宜?典型题训练4(难度等级)1 玩具厂的工人们今天要给芭比娃娃做96条裙子,如果有2个小组,每个小组有4人,平均每人做多少条裙子?2 学校组织溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了192元。平均每个溜溜球多少元?3 小明每天从家到学校需要往返两个来回,共走2000米。小明家到学校的路程是多少米?4 同学们制作了168个蝴蝶标本,平均放在6个标本盒里,每个标本盒有4层。平均每层放了多少个标本?5 校园里有4个花圃,每个花圃都种了8行花,这些花一共有384株。每个花圃里平均每行种有多少株花?6 王伯伯养了5只山羊,1只山羊一天要吃7千克草料。王伯伯买了455千克草料,够这些山羊吃几天?7 三(1)班同学手持鲜花,排成6行7列的方阵,欢迎参加校庆的嘉宾。已知一共有鲜花504枝,平均每名同学手持几枝鲜花?8 明明家装修新房需要买瓷砖,一种瓷砖每块9元,每箱有5块,明明家买了若干箱,花了855元。明明家买了多少箱?9 一只鸡重6千克,一只鹅的重量是鸡的重量的4倍。如果一群鹅的总重量为936千克,这群鹅有多少只?10 一个旅游团某晚住宿时订了9个房间,每个房间可以住3人,他们共花了住宿费1755元。人均住宿费多少元?11 光明小学有学生1890名学生,该校有6栋教学楼,每栋有9个教室。每个教室有多少名学生?12 商店运来5箱电热水壶,每箱10个,全部售出后总收入为4800元。每只电热水壶售价多少元?典型题训练5(难度等级)1 丁丁买6枝百合花了48元,圆圆用56元购买同样的百合花,可以买几枝?2 一辆面包车9次可运送63人,现有84人,需要运送几次?3 12千克猪肉可以制成4千克猪肉脯,现有156千克猪肉,可以制成多少千克猪肉脯?4 工程队6天筑路42千米,照此计算,修一条196千米的路,几天才能完成?5 面包店里有243只巧克力小蛋糕,每个大盒可以装9只,是每个小盒可装数量的3倍。这些蛋糕一共可以装多少个小盒?6 6只小象一天要吃36千克水果,348千克水果可供一只小象吃多少天?7 豆制品厂用3千克黄豆做出12千克豆腐。现在计划生产500千克豆腐,需要多少千克黄豆?8 幼儿园花45元买了5个皮球,照此计算,693元可买多少个皮球?9 一支钢笔售价54元,与9个卷笔刀的价格相同。144元可以买多少个卷笔刀?10 一个哈密瓜重3200克,相当于4个火龙果的重量。一个重5600克的西瓜,相当于多少个火龙果的重量?11 一本故事书共108页,小江3天读了27页。照这个速度,剩余的部分,小江多少天才能读完?12 工厂计划生产712个轮胎,前6天共生产48个轮胎,剩余部分多少天才能生产出来?典型题训练6(难度等级)1 小雅今年7岁,奶奶今年70岁。两年后,奶奶的年龄是小雅的多少倍?2 玩具厂计划12天生产824只布大象,实际提前4天就完成了任务。实际平均每天生产多少只布大象?3 暑假期间,小江计划用4天时间做144道数学题,实际多用了4天才完成。小江实际平均每天做多少道数学题?4 买一只火龙果要6元,水果店搞促销活动,整箱购买每只可便宜1元。妈妈买了一箱,付了195元。一箱火龙果有多少只?5 超市进行促销活动。促销员把豆浆按“买5送1”的办法包装成一组出售。738袋豆浆可包装成多少组?6 饲养员拿来126只桃子,地上有5只猴子,比树上的猴子多3只。平均每只猴子可以分到多少只桃子?7 三年级有男生72名,女生81名,他们一起去野生动物园游玩,男生购买门票的钱款总额比女生少504元。一张门票多少元?8 小江的妈妈购买了相同重量的苹果和香蕉,共花去144元。已知苹果每千克6元,香蕉每千克2元。小江的妈妈购买了苹果和香蕉各多少千克?9 王师傅要生产768个零件,原计划每小时生产5个,实际每小时多生产3个。如果王师傅每天工作8小时,他实际要用多少天才能完成生产任务?10 一个木桶里装有红玫瑰和白玫瑰共88枝,其中红玫瑰有80枝。红玫瑰的枝数是白玫瑰的多少倍?11 56元可以购买7支玫瑰,如果改买郁金香,那么购买的数量比玫瑰少3支。一支郁金香售价多少元?12 菜场运来黄瓜420千克,运来的生姜比黄瓜少413千克。运来的黄瓜是生姜的多少倍?典型题训练7(难度等级)1 妈妈买了8千克苹果,共付了96元,买1千克香梨付了18元。1千克苹果比1千克香梨便宜多少元?2 一只成年猴子重31千克,6只体重相同的小猴共重72千克。一只成年猴和一只小猴共重多少千克?3 一瓶洗发水售价49元,买同样的洗发水促销装3瓶138元。每瓶促销装洗发水便宜了多少钱?4 学校美术兴趣班共有98名同学,平均分成7个小组,航模兴趣小组每组人数比美术兴趣小组多13名同学。航模兴趣小组每组有多少名同学?5 小江、小海和小洋去欢乐谷游玩,买了3张儿童票共花去240元。每张成人票220元,一张成人票比一张儿童票贵多少元?6 4名同学去公园游玩,已知门票每张36元,他们又租了一辆四人脚踏车,用去192元。平均每人花了多少钱?7 菜场里有土豆720千克,是西红柿重量的6倍。土豆比西红柿多多少千克?8 买6把椅子要480元,买一张桌子也要480元。买一张桌子和一把椅子要花多少钱?9 小松鼠去采松果,晴天时,8天共采了112个;雨天时,每天比晴天时少采7个。雨天时,小松鼠每天能采几个松果?10 果农正在给一批苹果装箱。已经装好15箱,每箱8千克;剩下的苹果有768千克。这批苹果一共可以装多少箱?11 学校组织一、二、三年级的同学参观科技馆。一年级去了216名同学,一年级的参观人数是二年级的4倍,是三年级的3倍。总共有多少名同学参观科技馆?12 恬恬的爸爸去商场购物,他带了1000元。已知3台微波炉总价为1665元,6台饮水机总价为726元。恬恬爸爸买了一台微波炉和一台饮水机,还剩多少元?典型题训练8(难度等级)1 图书馆有故事书128本,科技书275本。(1)把故事书平均放在4个展架上,每个展架放几本?(2)图书管理员把科技书每5本装订成1套,一共可以装订成多少套?2 45名公司职员去餐馆聚餐,共坐了5张餐桌,总计花费770元。(1)平均每张餐桌坐几名职员?(2)平均每桌消费多少元?3 有376人参加体操表演,有765人当观众,有144人参加检阅。(1)体操表演队中每8人分1组,可以分多少组?(2)所有观众平均分坐在9个看台上,每个看台坐多少人?(3)检阅队伍中每人拿4朵花,共需要准备多少朵花?4 猎豹、羚羊、斑马均擅长奔跑。已知猎豹2分钟可跑2600米,羚羊半分钟可跑600米,斑马3分钟可跑3300米。(1)3种动物谁跑得最快?谁跑得最慢?(2)猎豹3分钟比羚羊多跑多少米?5 妈妈带了100元钱去买鲜花。已知菊花每支2元,康乃馨每支3元,玫瑰每支7元。(1)如果只买玫瑰,可以买多少支?(2)如果先买16支菊花,剩下的钱可以买多少支康乃馨?6 食品批发市场有两种巧克力。第一种巧克力每箱9千克,售价为585元;第二种巧克力每箱7千克,售价为546元。(1)两种巧克力每千克的售价分别是多少元?(2)购买第一种巧克力5箱、第二种巧克力4箱,共需要多少元?7 游乐场门票成人为15元,儿童为8元。碰碰车每车可乘坐2人,每车票价为10元。现有2名老师带领32名同学去游乐场游玩。(1)老师和同学买门票共需多少元?(2)如果同学们都玩碰碰车,最少需要多少元?8 上海环球国际金融中心高492米,金茂大厦高420米,纽约帝国大厦高381米。(1)如果每层楼高4米,那么上海环球国际金融中心比纽约帝国大厦约高几层?(2)如果每层楼高4米,若电梯升一层楼的平均时间为9秒,则电梯登上金茂大厦楼顶至少需要多长时间? 参考答案典型题训练11 116÷429(盘)答:116枚鸡蛋可以做29盘香椿炒蛋。2 189÷921(个)答:平均每列有21个同学。3 231÷377(台)答:231个叶片可以装77台电风扇。4 240÷460(本)答:平均每所小学能分到60本书。5 252÷928(只)答:这些竹子一共能喂28只大熊猫。6 258÷643(本)答:平均每个班可分得43本练习簿。7 267÷389(根)答:可以制作89根。8 336÷842(名)答:平均每辆车要坐42名游客。9 616÷877(件)答:可以给77件西装钉扣子。10 648÷881(千克)答:梨有81千克。11 861÷7123(个)答:平均每个工人一天可加工123个零件。12 1125÷9125(元)答:每把椅子售价125元。典型题训练21 (42+28)÷235(个)答:这两天平均每天卖出35个小布丁。2 (68+28)÷812(只)答:一共需要12只筐。3 (128+77)÷541(个)答:总共可以分成41个兴趣小组。4 (183-99)÷614(道)答:平均每天应做14道数学题。5 (1244-614)÷970(米)答:平均每天应修70米。6 (480-363)÷913(页)答:平均每天要读13页。7 (33+40+29)÷617(艘)答:3个班共需要17艘游船。8 (660-194-226)÷640(支)答:可以买40支。9 (191-37)÷722(棵)答:在过去的7天中,捉马村平均每天栽22棵树。10 (345-57)÷648(盒)答:平均每小时售出48盒冰淇淋。11 (722-99)÷789(人)答:前7批学生平均每批有89人。12 (722+52)÷6129(千克)答:平均每次实际运进129千克。典型题训练31 104÷813(次)57÷319(次)因为1319,所以小猴运送的次数多。答:小猴运的次数多。2 168÷821(次)189÷921(次)答:两辆卡车需要运送的次数一样多。3 小君每分钟走的步数:312÷3104(步)爷爷每分钟走的步数:510÷5102(步)因为104102,所以小君快。答:小君走得快。4 洋洋每分钟打的字数:112÷256(字)芸芸每分钟打的字数:159÷353(字)因为5653,所以洋洋快。答:洋洋打字速度快。5 256÷464(元)342÷657(元)因为6457,所以杨树苗更贵。答:杨树苗的单株价格更贵。6 576÷696(米)918÷9102(米)因为96102,所以顺达筑路队更快。答:顺达筑路队修路的速度更快。7 376÷847(名)212÷453(名)因为4753,所以金龙客车的载客量更大。答:金龙客车的载客量更大。8 945÷7135(件)1096÷8137(件)因为137135,所以雷蒙服装厂的加工量大。答:雷蒙服装厂的加工量大。9 420÷670(棵)720÷980(棵)因为8070,所以李阿姨的速度快。2×(80-70)20(棵)答:李阿姨的速度快。工作2小时,李阿姨比王阿姨多喷20棵。10 416÷4104(度)714÷7102(度)因为104102,所以晨光小学每天的节电量多。104×7-71414(度)答:晨光小学每天的节电量多。7天多节约14度电。11 1675÷5335(元)2086÷7298(元)因为335298,所以电饭煲贵。335-29837(元)答:电饭煲贵。贵37元。12 72÷(8+1)8(元)66÷611(元)因为811,所以永新药店更便宜。答:这种保健品在永新药店买更便宜。典型题训练41 解法一:先求一个小组做多少条,再求每人做多少条。96÷2÷412(条)解法二:先求总人数,再求每人做多少条。96÷(2×4)12(条)答:平均每人做12条裙子。2 解法一:192÷2÷424(元)解法二:192÷(2×4)24(元)答:平均每个溜溜球24元。3 解法一:先求一个来回多少米,再求单程多少米。2000÷2÷2500(米)解法二:先求两个来回相当于几个单程,再求单程多少米。2000÷(2×2)500(米)答:小明家到学校的路程是500米。4 168÷6÷47(个)答:平均每层放了7个标本。5 384÷4÷812(株)答:每个花圃里平均每行种有12株花。6 455÷5÷713(天)答:够这些山羊吃13天。7 504÷6÷712(枝)答:平均每名同学手持12枝鲜花。8 855÷9÷519(箱)答:明明家买了19箱。9 936÷6÷439(只)答:这群鹅有39只。10 1755÷9÷365(元)答:人均住宿费65元。11 1890÷6÷935(名)答:每个教室有35名学生。12 4800÷5÷1096(元)答:每只电热水壶售价96元。典型题训练51 56÷(48÷6)7(枝)答:可以买7枝。2 84÷(63÷9)12(次)答:需要运送12次。3 156÷(12÷4)52(千克)答:可以制成52千克猪肉脯。4 196÷(42÷6)28(天)答:28天才能完成。5 243÷(9÷3)81(个)答:这些蛋糕一共可以装81个小盒。6 348÷(36÷6)58(天)答:348千克水果可供一只小象吃58天。7 500÷(12÷3)125(千克)答:需要125千克黄豆。8 693÷(45÷5)77(个)答:693元可买77个皮球。9 144÷(54÷9)24(个)答:144元可以买24个卷笔刀。10 5600÷(3200÷4)7(个)答:相当于7个火龙果的重量。11 (108-27)÷(27÷3)9(天)答:小江9天才能读完。12 (712-48)÷(48÷6)83(天)答:剩余部分83天才能生产出来。典型题训练61 (70+2)÷(7+2)8(倍)答:两年后,奶奶的年龄是小雅的8倍。2 824÷(12-4)103(只)答:实际平均每天生产103只布大象。3 144÷(4+4)18(道)答:小江实际平均每天做18道数学题。4 195÷(6-1)39(只)答:一箱火龙果有39只。5 738÷(5+1)123(组)答:738袋豆浆可包装成123组。6 126÷(5+5-3)18(只)答:平均每只猴子可以分到18只桃子。7 504÷(81-72)56(元)答:一张门票56元。8 144÷(6+2)18(千克)答:小江的妈妈购买了苹果和香蕉各18千克。9 768÷(5+3)96(小时)96÷812(天)答:他实际要用12天才能完成生产任务。10 80÷(88-80)10(倍)答:红玫瑰的枝数是白玫瑰的10倍。11 56÷(7-3)14(元)答:一枝郁金香售价14元。12 420÷(420-413)60(倍)答:运来的黄瓜是生姜的60倍。典型题训练71 18-96÷86(元)答:1千克苹果比1千克香梨便宜6元。2 31+72÷643(千克)答:一只成年猴和一只小猴共重43千克。3 49-138÷33(元)答:每瓶促销装洗发水便宜了3元。4 98÷7+1327(名)答:航模兴趣小组每组有27名同学。5 220-240÷3140(元)答:一张成人票比一张儿童票贵140元。6 36+192÷484(元)答:平均每人花了84元。7 720-720÷6600(千克)答:土豆比西红柿多600千克。8 480÷6+480560(元)答:买一张桌子和一把椅子要花560元。9 112÷8-77(个)答:雨天时,小松鼠每天能采7个松果。10 15+768÷8111(箱)答:这批苹果一共可以装111箱。11 216+216÷4+216÷3342(名)答:总共有342名同学参观科技馆。12 1000-1665÷3-726÷6324(元)答:还剩324元。典型题训练81 (1)128÷432(本)答:每个展架放32本。 (2)275÷555(套)答:一共可以装订成55套。2 (1)45÷59(名)答:平均每张餐桌坐9名职员。 (2)770÷5154(元)答:平均每桌消费154元。3 (1)376÷847(组)答:可以分47组。 (2)765÷985(人)答:每个看台坐85人。 (3)144×4576(朵)答:共需要准备576朵花。4 (1)2600÷21300(米)600×21200(米)3300÷31100(米)答:猎豹跑得最快,斑马跑得最慢。 (2)3×(1300-1200)300(米)答:猎豹3分钟比羚羊多跑300米。5 (1)100÷714(支)2(元)答:如果只买玫瑰,可以买14支。 (2)(100-16×2)÷322(支)2(元)答:剩下的钱可以买22支康乃馨。6 (1)585÷965(元)546÷778(元)答:第一种巧克力每千克的售价是65元,第二种巧克力每千克的售价是78元。 (2)585×5+546×45109(元)答:共需要5109元。7 (1)2×15+8×32286(元)答:老师和同学买门票共需286元。 (2)32÷2×10160(元)答:如果同学们都玩碰碰车,最少需要160元。8 (1)(492-381)÷427(层)3(米),约28层。答:上海环球国际金融中心比纽约帝国大厦约高28层。 (2)420÷4105(层)(105-1)×9936(秒)答:电梯登上金茂大厦楼顶至少需要936秒。