2022年二元一次方程组4.docx
精品学习资源二元一次方程组提高练习题1.已知 3x2y+1 2 与|4x 3y 3|互为相反数,就x=, y=;2.已知 y=kx+b,当 x=1 时, y= 1,当 x=3 时, y= 5,就 k=, b=;欢迎下载精品学习资源3. 如方程组axbybxay4的解是5x 2,就 a+b=;y 1欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源3x4. 已知2x4 yzy8z0x2就0xyy 2z2yz2zx的值是;欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源5. 已知关于 x、y 的方程组mxy xny0,,解是3.x1y2,就 2mn 的值为 欢迎下载精品学习资源A、 3B、2 C 、1D、 07.3 已知 3-x+2y=0 ,就 3x-6y+9 的值是()A. 3 B. 9 C. 18 D. 278.6 年前, A 的年龄是 B 的 3 倍,现在 A 的年龄是 B 的 2 倍,就 A 现在的年龄为()A.12B.18C.24D.30欢迎下载精品学习资源10、解关于 x、 y 的方程组mxymxmym1欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源11、甲、乙两人同时解方程组xmxnymxny28152由于甲看错了方程中的m ,得到的解是x 4,乙看错了方程y 2欢迎下载精品学习资源中的 n ,得到的解是,试求正确y5m, n 的值;欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源12、已知方程组ax5 y15x,由于甲看错了方程中的a 得到方程组的解为13,乙看错了方程中的b欢迎下载精品学习资源4xby2y1欢迎下载精品学习资源得到方程组的解为x 5;如按正确的 a、b 运算,求出原方程组的正确的解;y 4欢迎下载精品学习资源13、定义“”: ABXAB AY 1 B1 ,已知 123 , 234 ,求 34 的值欢迎下载精品学习资源14阅读以下解题过程,借鉴其中一种方法解答后面给出的试卷:问题:某人买13 个鸡蛋, 5 个鸭蛋、 9 个鹅蛋共用去了9.25 元;买 2 个鸡蛋, 4 个鸭蛋、 3 个鹅蛋共用去了3.20元试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各一个共需多少元分 析 : 设 买 鸡 蛋 , 鸭 蛋 、 鹅 蛋 各 一 个 分 别 需 x 、 y 、 z元 , 就 需 要 求x+y+z的 值 由 题 意 , 知欢迎下载精品学习资源13 x5 y2 x4 y9z9.253z3.201;2欢迎下载精品学习资源视 x 为常数,将上述方程组看成是关于y、z 的二元一次方程组,化“三元”为“二元”、化“二元”为“一元”从而获解欢迎下载精品学习资源解法 1: 视 x 为常数,依题意得5 y9z4 y3zy9.253.200.0513x 2 xx 3 4欢迎下载精品学习资源解这个关于 y、z 的二元一次方程组得z 12x欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源于是 xyzx0.05x12x1.05 欢迎下载精品学习资源评注:也可以视 z 为常数,将上述方程组看成是关于x 、 y 的二元一次方程组,解答方法同上,你不妨试试分析:视 xyz 为整体,由 1 、2恒等变形得欢迎下载精品学习资源5 x4 xyzyz42 xz2 xz9.25 ,3.20 欢迎下载精品学习资源解法 2: 设 xyza , 2 xzb ,代入 1、 2可以得到如下关于 a 、 b 的二元一次方欢迎下载精品学习资源5a4b程组4ab9.253.20 5 6欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源由 +4×,得21a22.05 , a1.05 欢迎下载精品学习资源评注:运用整体的思想方法指导解题视xyz , 2xz 为整体,令 axyz , b2xz ,代人、将原方程欢迎下载精品学习资源组转化为关于 a 、 b 的二元一次方程组从而获解请你运用以上介绍的任意一种方法解答如下数学竞赛试卷:购买五种教案用具A 1、A 2、A 3、A 4、A 5 的件数和用钱总数列成下表:欢迎下载精品学习资源那么,购买每种教案用具各一件共需多少元.品名A 1A 2A 3A 4A 5总钱数次数欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源第一次购买件数其次次购买件数l34561992l579112984欢迎下载精品学习资源二元一次方程组应用题一数字问题1. 小明和小亮做加法嬉戏,小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和是242;而小亮在另一个加数后面多写了一个 0,得到的和是 341,正确的结果是多少?2. 小宏与小英是同班同学,小英家的住宅小区有1 号楼至 22 号楼共 22 栋楼房,小宏问了小英下面两句话,就猜出了小英住几号楼几号房间小宏问:“你家的楼号加房间号是多少?” 小英答:“ 220”小宏问:“楼号的10 倍加房间号是多少?” 小英答:“ 364 ”你知道为什么吗?3. 酷热的夏天,游泳池中有一群小伴侣,男孩戴蓝色游泳帽,女孩戴红色游泳帽假如每个男孩看到蓝色与红色的游泳帽一样多,而每个女孩看到蓝色的游泳帽比红色的多1 倍,你知道男孩与女孩各有多少人吗?二配套问题1. ( 08 山东省日照市)为迎接2021 年奥运会,某工艺厂预备生产奥运会标志“中国印”和奥运会吉利物“福娃”该厂主要用甲、乙两种原料,已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为4 盒和 3 盒,生产一套奥运会吉利物需要甲原料和乙原料分别为5 盒和 10 盒该厂购进甲、乙原料的量分别为20000 盒和 30000 盒,假如所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉利物各多少套?2. ( 2021 年山东省威海市)汶川大地震发生后,各地人民纷纷捐款捐物支援灾区我市某企业向灾区捐助价值94万元的 A, B 两种帐篷共 600 顶已知 A 种帐篷每顶 1700 元, B 种帐篷每顶 1300 元,问 A, B 两种帐篷各多少顶?欢迎下载精品学习资源三行程问题1. 甲、乙两人练习跑步,假如让乙先跑10M,甲 5 秒追上乙;假如让乙先跑2 秒,那么甲4 秒追上乙 . 甲、乙每秒分别跑 x、yM,由题意得方程组 .2. 小明和小亮分别从相距20 千 M的甲、乙两地相向而行,经过2 小时两人相遇,相遇后小明即返回原地,小亮连续向甲地前进,小明返回到甲地时,小亮离甲地仍有2 千 M. 恳求出两人的速度.四工程问题1某服装厂接到生产一种工作服的订货任务,要求在规定期限内完成按这个服装厂原先的生产才能,每天可生产这种服装150 套,按这样的生产进度在客户要求期限内只能完成订货的4 ;现在工厂改进了人员组织结构和生产流5程,每天可生产这种工作服200 套,这样,不仅比规定的期限少用1 天,而且比订货量多生产25 套那么客户订做的工作服是多少套,要求完成的期限是多少天?2( 2006 年日照市)在我市南沿海大路改建工程中,某段工程拟在30 天内(含30 天)完成现有甲、乙两个工程队,从这两个工程队资质材料可知:如两队合做24 天恰好完成;如两队合做18 天后,甲工程队再单独做10 天, 也恰好完成请问:( 1)甲、乙两个工程队单独完成该工程各需多少天?( 2)已知甲工程队每天的施工费用为0 6 万元,乙工程队每天的施工费用为0 35 万元,要使该工程的施工费用最低,甲、乙两队各做多少天(同时施工即为合做)?最低施工费用欢迎下载精品学习资源五含量浓度问题1. 2021山东烟台 据讨论,当洗衣机中洗衣粉的含量在0.2% 0.5%之间时,衣服的洗涤成效较好,由于这时表面活性较大 . 现将 4.94的衣服放入最大容量为15的洗衣机中,欲使洗衣机中洗衣粉的含量达到0.4%,那么洗衣机中需要加入多少千克水,多少匙洗衣粉?(1 匙洗衣粉约 0.02,假设洗衣机以最大容量洗涤)2. 要配制浓度为15%的硫酸 500 公斤,已有 60%的硫酸 100 公斤,问仍需要加水和加浓度为80 %的硫酸各多少公斤 .六图形问题1用一些长短相同的小木棍按图5 所示,连续摆正方形和六边形要求每两个相邻的图形只有一条公共边已知摆放的正方形比正六边形多4 个,并且一共用了110 根小木棍,问连续摆放的正方形和正六边形各有多少个?3( 2006 年烟台市) 2002 年 8 月在北京召开的国际数学家大会会标如下列图,它是由四个相同的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形如大正方形的面积是13,小正方形的面积是1,直角三角形的较长直角边为a,较短直角边为 b,就 a3 b4 的值为 A 35 B 43C 89D 97七整数解问题1把面值为 1 元的纸币换为 1角或 5 角的硬币,就换法共有 种练习:1. 古算题:“我问开店李三公,众客都来到店中,一房七客多七客,一房九客一房空问多少房间多少客?”(题目大意是:一些客人到李三公的店中住宿,如每间房里住7 人,就分有 7 人没地方住;如每间房住9 人,就空出一间房问有多少房间多少客人)答: 2. 某公司去年的总收入比总支出多50 万元,今年比去年的总收入增加10,总支出节省20,今年的总收入比总支出多 100 万元 . 假如设去年的总收入是x 万元,总支出是 y 元,那么可列方程组是.欢迎下载精品学习资源8. ( 2021 年吉林省, 16, 5 分)如 图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷长度的2 倍,高跷与腿重合部分的长度是28cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224cm设演员的身高为xcm,高跷的长度为ycm,求 x,y 的值9.( 2021 ·哈尔滨,题号 26 分值 8 ) 同庆中学为 丰富同学的校内生活,预备从军跃体育用品商店一次性购买如干个足球和篮球 每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同,如购买 3 个足球和 2 个篮球共需310 元购买 2 个足球和 5个篮球共需 500 元(1) 购买一个足球、一个篮球各需多少元 .(2) 依据同庆中学的实际情形,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96 个要求购买足球和篮球的总费用不超过 5 720 元,这所中学最多可以购买多少个篮球.欢迎下载精品学习资源欢迎下载