2022年人教版小学四级数学上册应用题类型总结.docx
学习必备欢迎下载人教版学校四年级数学上册应用题类型总结一、归一问题:1、买 5 支铅笔要 0.6 元钱,买同样的铅笔 16 支,需要多少钱?2、3 台拖拉机 3 天耕地 90 公顷,照这样运算, 5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷? 二、归总问题:1、服装厂原先做一套衣服用布3.2 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8 米;原先做 791 套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读 24 页书, 12 天读完了红岩一书;小明每天读36 页书,几天可以读完红岩?三、连乘问题:1、小东每天练 2 张毛笔字,每张上有 16 个字,小东一星期( 7 天)写了多少个字?2、一个方队,共8 列,小明在第 3 列,小明前面有5 个人,后面有 6 个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有 8 列,小明在第6 列,从前往后数,小明是第5 个人,从后往前数,小明是第 6 个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班捐款123 元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有 3 层,每层可放书 36 本,学校有 20 个这样的书架;一共可放书多少本?6、1 只青蛙 1 天吃害虫 98 条,按这样运算, 20 只青蛙一个月( 30 天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38 个同学,举办接力赛,每人跑2 圈;(操场长30 米,宽 20 米) 这个班的同学大约一共跑了多少米.8、一本小说大约50 页,每页大约有 25 行字,每行大约30 个字,这本书大致有多少字?9、铅笔每盒有 24 支,每支 9 角,小明想买 2 盒,小明要付多少元钱?10 、新兴小区一幢楼有 16 层,共 3 个单元,每个单元每层住2 户,这幢楼住多少户人家?- - - - - - - - - - - - -第 4 页,共 5 页精品pdf资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - -11 、六一节,老师预备给每个同学预备2 个香蕉, 1 个苹果,全班有 36 人,一共要预备多少个水果?12 、每盒有 16 个鸡蛋,每箱有4 盒, 6 箱共需要多少个鸡蛋? 四、连除问题:1、4 台织布机一周织布 1568 米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360 人排成 4 个方阵,每个方阵有 5 列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出 3 箱衣服,每箱 6 件,一共收入 3600 元,平均每件衣服多少元? 4 、7 头猪一星期喂 245 千克食料,平均1 头猪 1 天喂多少食料?5、1 盒月饼有 2 层,每层有 4 个,一个工厂一天生产了560 个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了 59 只母鸡, 125 只公鸡,把这些鸡关在8 只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有 420 张桌子,想摆成7 个大组,每个大组摆 6 列,平均每列有几张桌子?8、128 个梨,每盒装 8 个, 2 盒装一箱;把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?9、鱼肝油 4 瓶/ 盒,鱼肝油 80 粒/ 瓶;一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2 粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?10 、足球 90 元/ 个,篮球 50 元/ 个;小明带的钱可以买5 个足球,用这些钱可以买几个篮球?11 、小猫 4 星期钓了 168 条鱼,他平均每天钓多少条鱼?12 、叔叔 3 次共运走西瓜 12 吨,这样假如运8 次,能运走多少吨西瓜?13 、48 朵花每 4 朵扎成 1 束,可以扎成几束?平均每人送2 束,这些花可以送给多少人?15 、金龙公司有 808 千克食用油,每瓶 2 千克,可以装多少瓶?把这些油每4 瓶装 1箱,可以装多少箱?16 、服装厂包装衬衫,每箱装4 盒,每盒装 7 件, 560 件衬衫可以装几箱?17 、鲤鱼 5 元/ 条;鲫鱼 3 元/ 条;螃蟹 8 元/ 只;(1) 王大妈用 42 元买鲫鱼可以买多少条?(2) 李阿姨用 110 元买鲤鱼可以可以买多少条?(3) 叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?18 、制作标本每只蝴蝶需要20 分钟,老师制作了 10 盒标本, 1 盒标本有 6 只,老师在这 5 天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只? 五、行程问题1、一辆汽车从甲地动身3 小时行驶了 192 千米,需再行 2 小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?2、新星学校与少年宫相距1400 米,王军从学校到少年宫,每分走55 米,走了 12 分钟后,距少年宫仍有多少米?3、汽车上山时速度为每小时36 千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时,汽车下山时平均每小时行多少千米? 六、面积问题:1、张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长 24 米,这个鸡栏的占地面积是多少.2、一个苹果园长24 米,长是宽的 2 倍,假如每棵苹果占地 3 平方米 .这个苹果园一共有多少棵苹果树 .3. 王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是 100 米,长是宽的 2 倍,平均每公顷收小麦7500 千克 ,这块地一共收小麦多少千克 .4、为打造自己的农产品 ,肖伯伯准备从改造自己的玉米基地入手.有一块 100 公顷的土地, 准备分成长 40 米,宽 25 米的玉米地 , 肖伯伯一共可以划分多少块玉米地.5、一块长 300 米,宽 200 米的蔬菜基地 ,菜地中心有一个边长为100 米的正方形水塘 ,方案这块菜地每公顷一年收入80000 元,这块菜地一年一共收入多少元.6. 在一个周长 16 米的正方形水池四周修一条1 米宽的小路 ,这条路的面积是多少平方米.7、一块正主形地周长是800 米,每公顷收稻谷 75 吨, 那么这块地收稻谷多吨 .8、一块地占地 4 公顷的长方形草地 ,这的长是 250 米,那么它的宽是多少米 .9、李大伯在 2 公顷的山坡上种梨树 ,每棵梨树占地面积 8 平方米 ,每棵梨树要收梨400千克 ,那么这些梨树工可以收梨多少千克.10 、一条新建高速大路 , 长 200 千米 ,宽 40 米,那么这条大路占地多少公顷 .11 、有一个占地 1 公顷的正方形果园 ,假如把它的边和延长 200 米,那么果园面积增加多少公顷 .12 、一个长 1000 米,宽 60 米的长方形果园 ,假如长与宽都扩大倍 ,那么是果园的面积增加多少公顷 .13 、有两块长方形持 , 第一块的面积是 1 公顷 ,其次块的长是 150 米,宽是 60 米, 这两块地哪块大 .大多少 .七、钱够不够问题1、学校要买 80 套桌凳,每张桌子 110 元,每把椅子 55 元,学校预备了 2000 元钱够吗?2、张老师准备去体育商场买8 个篮球和 6 个排球,每个篮球 73 元,每个排球 65 元,张老师预备了 1000 元够不够?3、学校方案购买 15 台电脑和 50 台电视机,每台电视机1900 元,每台电脑4800 元,学校预备了 20 万元够不够?4、体育商品店每个足球售价68 元,王老师带了 500 元,买 8 个足球够吗?最多能买几个足球?仍剩多少元?八、和差问题:1、甲乙两班共有同学 98 人,甲班比乙班多 6 人,求两班各有多少人?长方形的长和宽之和为 18 厘米,长比宽多2 厘米,求长方形的面积;2、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32 千克,乙丙两袋共重 30 千克,甲丙两袋共重22 千克,求三袋化肥各重多少千克;3、甲乙两车原先共装苹果97 筐,从甲车取下 14 筐放到乙车上,结果甲车比乙车仍多3 筐,两车原先各装苹果多少筐? 九、倍数问题1、一个果园里有苹果树660 棵,苹果树的棵树比梨的3 倍多 60 棵,有梨树多少棵?2、建筑工地运水泥,上午运来65 吨,下午运的比上午的2 倍仍多 15 吨,这一天共运来多少吨水泥?3、工地运来一批水泥共250 吨,第一周用去 78 吨,其次周比第一周的2 倍少 15 吨, 这批水泥仍剩多少吨?学习必备欢迎下载4、花店在星期日卖出满天星230 枝,卖的水仙花比满天星多15 枝,卖出的玫瑰花是水仙花的 2 倍,卖出玫瑰花多少枝?5、同学们参观科技馆,四年级去了45 人,五年级去的人数比四年级的3 倍多 12 人, 两个年级一共去了多少人?十、份数问题1、已知2 是1 的 2 倍,3 是1 的 6 倍,求 1、2、3 的度数;(图 1)2、已知123,图中全部的角之和是180 °,求最大角的度数;(图 2)(提示: 这两个题都是先求出总份数后,再求最小角的度数,最终求相应的角)321213十一、价格问题1、每套衣服 120 元,买 5 套需要多少钱?2、学校买了 3 台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少钱? 十二、优惠类问题1、电水壶每个 48 元,买 3 送一,一次买 4 个,每个廉价多少钱?2、树苗每棵 16 元,买 3 送一, 176 元最多能买多少棵?3、电影票每张 15 元,买十送一,王老师带135 名同学去买票,最少需要卖多少张? 十三、求角度数问题1、个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?- - - - - - - - - - - - -第 5 页,共 5 页精品pdf资料可编辑资料- - - - - - - - - - - - - -