欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年实际问题与二元一次方程组教案.docx

    • 资源ID:12934653       资源大小:56.75KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年实际问题与二元一次方程组教案.docx

    精品学习资源欢迎下载精品学习资源学习目标:§ 8.3 实际问题与二元一次方程组导学案(3)欢迎下载精品学习资源1、会用列表地方式分析问题中所蕴涵地数量关系,列出二元一次方程组2、进一步经受用方程组解决实际问题地过程,体会方程组是刻画现实世界地有效数学模型;3、培育分析问题、解决问题地才能,进一步体会二元一次方程组地应用价值学习重点:借助列表分问题中所包蕴地数量关系学习难点:用列表地方式分析题目中地各个量地关系.一、做一做1. 小明去帮学校购买体育用品 , 足球每只 100 元, 篮球每只 60 元,共购买了 20 只球, 用去 1680元. 你能求出足球、篮球各买了多少只吗?设 依据题意列方程组得:2. 某运输队送一批货物,方案20 天完成,实际每天多运输 5 吨,结果不但提前2 天完成任务并多运了 10 吨,求这批货物有多少吨?原方案每天运输多少吨?解:设 依据题意列方程组得:3. 光明村去年粮食总产量为 180 万千克,今年争取比去年增长一成半 ,今年粮食总产量可达到多少万千克 .解:设 依据题意列方程组得:二、探一探仔细阅读 P106-107 页内容,回答以下问题:1. 研读 P106 页中“探究三”,按要求进行分析和填空. 2通过学习,进一步明确以下问题:(1)如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而大路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设重 x 吨,重 y 吨2 如何确定题中数量关系? 通过列表分析,可列方程组,得解这个方程组,得毛利润=销售款原料费运输费因此,这批产品地销售款比原料费与运输费地和多三、尝试练习1. 某哨卡运回一箱苹果,如每个战士分6 个,就少 6 个;如每个战士分 5 个, .就多 5 个,那么欢迎下载精品学习资源这个哨卡共有 名战士,箱中有 个苹果欢迎下载精品学习资源2. 学校地篮球数比排球数地 2 倍少 3 个,篮球数与排球数地比是 3:2,.求两种球各有多少个? 如设篮球有 x 个,排球有 y 个,依题意,得到地方程组是()欢迎下载精品学习资源欢迎下载精品学习资源x2y3,x2 y3,x2y3,x2 y3,欢迎下载精品学习资源A 3x2 yB 3x2 yC 2x3yD 2x3 y欢迎下载精品学习资源3. 甲、乙二人按 2: 5 地比例投资开办了一家公司,商定除去各项开支外,.所得利润按投资比例分成如第一年赢得 14000 元,那么甲、乙二人分别应分得()A 2000 元, 5000 元B5000 元, 2000 元C 4000 元, 10000 元D10000 元, 4000 元4、某中学拟组织九年级师生去韶山举办毕业联欢活动下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题地对话:李老师:“平安客运公司有 60 座和 45 座两种型号地客车可供租用,60 座客车每辆每天地租金比45 座地贵 200 元”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4 辆 60 座和 2 辆 45 座地客车到韶山参观,一天地租金共计5000 元”小明:“我们九年级师生租用5 辆 60 座和 1 辆 45 座地客车正好坐满” 依据以上对话,解答以下问题:(1) )平安客运公司 60 座和 45 座地客车每辆每天地租金分别是多少元?(2) )按小明提出地租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?5. 某学校积极组织捐款之源地震灾区,七年级(一)班55 名同学共捐款 2740 元,捐款情形如下表,表中捐款 20 元和 50 元地人数不当心被墨水污染,已经看不清晰,请你帮忙确定表中地数据,并说明理由 .欢迎下载精品学习资源捐款(元)102050100欢迎下载精品学习资源人数67欢迎下载精品学习资源四、诊断测试:6. 某水果批发市场香蕉地价格如下表:购买香蕉数不超过20 千克超过 20 千克但不超过 40 千克40 千克以上欢迎下载精品学习资源每千克价格6 元5 元4 元张强两次共购买香蕉 50 千克(其次次多于第一次),共付出264 元, .请问张强两次各购买香蕉多少千克7毛纺厂购进由甲、乙两种原料配成地两种材料,已知一种材料按甲:乙=5:4 配料,每吨 50元;另一种材料按甲:乙 =3:2 配料,每吨 48.6 元求甲、 .乙两种原料地价格各是多少?8现有 190 张铁皮做盒子,每张铁皮可做8 个盒身或 22 个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整地盒子,用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底可以使盒身与盒底正好配套?学后(教后)小结:欢迎下载精品学习资源§ 8.3 实际问题与二元一次方程组(3)课后补偿作业班级:姓名:1某校初三( 2)班 40 名同学为“期望工程”捐款,.共捐款100 元捐款情形如下表:捐款1234(元)人数67表格中捐款 2 元和 3 元地人数不当心被墨水污染已看不清晰如设捐款 2 元地有 x 名同学,捐款 3 元地有 y 名同学,依据题意,可得方程组()欢迎下载精品学习资源xy27,xy27,xy27,xy27,欢迎下载精品学习资源A 2x3y66 B 2x3y100 C 3x2y66 D 3x2 y100欢迎下载精品学习资源2. 一张试卷有 25 道题,做对一道得 4 分,做错一道扣 1 分 .小英做了全部试题得70 分,就她做对了道题3. 足球竞赛地记分规章是:胜一场得3 分,平一场得 1 分,负一场得 0 分 .一支青年足球队参与 15 场竞赛,负 4 场,共得 29 分,就这支球队胜了()A 2 场B5 场C7 场C9 场4. 为满意市民对优质训练地需求,.某中学打算转变办学条件,方案拆除一部分旧校舍、建造新 校舍拆除旧校舍每平方米需80 元, .建造新校舍每平方米需 700 元方案在年内拆除旧校舍与建造新校舍共 7200 平方米, .在实施中为扩大绿地面积,新建校舍只完成了方案地80%,.而拆除旧校舍就超过了方案地 10%,结果恰好完成了原方案地拆、建总面积求原方案拆、建面积各是多少平方米?如绿化 1 平方米需 200 元,那么在实际完成地拆、建工程中节余地资金用来绿化大约是多少平方米?小 组 评 议教师 评 议欢迎下载

    注意事项

    本文(2022年实际问题与二元一次方程组教案.docx)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开