欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级上册数学期中考试题.doc

    • 资源ID:13003646       资源大小:740KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级上册数学期中考试题.doc

    . -九年义务教育六年制小学三年级数学上册期中测试题时限70分钟班级 题号一二三四五六总分得分一、我会填。17分1、表示较轻物品的质量,通常用 作单位,可以用 表示;表示较重物品的质量,通常用 作单位,可以用 表示;计量很重的物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,可以用 表示。2、地图通常是按上 ,下 ,左 ,右 绘制的。3、在 填上适宜的单位。4、1000克=千克3吨= 千克 t=5000kg2000g=()kg 7000g=( )kg8000千克= 吨6kg=( )g9000 kg= t5、是平移现象的画“,是旋转现象的画“。 7、在里填上“、“或“ 。500克 5千克3900千克 4吨 3千克 2200克 3kg( )3000g 10千克 1000克6吨 6000千克二、我会算1、直接写得数3分50×8= 700×6= 420÷7=60÷3= 0×70= 22×4=2、估算4分29×3152÷5702×3298÷53、列竖式计算12分(带*的需验算)112×4= 463×2= 345×3=842÷2= *576÷3= *599÷4=3、脱式计算20分56-8×5 25+78×7 36-12×916×7×9 568+560÷7 三、实践操作8分我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?四、移一移,画一画4分1、把图形向右平移5个格。2、把图形向左平移4个格,看看平移后的图形像什么?五、解决问题。32分1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?5分2、每架玩具飞机的价格是12元。6分1买5架玩具飞机需要多少钱?2教师买8架玩具飞机带100元钱够吗?3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?5分4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?5分5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?5分6、超市运来128盒节能灯管。6分1如果每盒有6支,一共有多少支?2如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?九年义务教育六年制小学三年级数学上册期中测试题答案命题人:杲 强单位:岱岳区满庄镇新城实验学校联系:15169810402 年级:三年级一、我会填1.克、g;千克、kg; t2.北、南、西、东3.吨、千克、千克、克、吨、克4.1000克= 1千克3吨= 3000千克 5t= 5000kg2000g=( 2 )kg 7000g=( 7)kg8000千克= 8吨6kg=( 6000 )g 9000 kg= 9t5、是平移现象的画“,是旋转现象的画“。 7、在里填上“、“或“ 。500克5千克3900千克 4吨 3千克 2200克3kg()3000g 10千克1000克 6吨6000千克二、我会算1、直接写得数3分50×8=400700×6= 4200420÷7=6060÷3=200×70=022×4=882、估算4分29×390 152÷530702×32100 298÷5603、列竖式计算12分(带*的需验算)112×4=448463×2=926 345×3=1035112463 345× 4×1 2×113448 926 1035842÷2=421 *576÷3=192 *599÷4=14933、脱式计算20分56-8×5 25+78×7 36-12×9=56-40 =103×7 =24×9 =16 =721 =21616×7×9 568+560÷7 =112×9 =568+80=1008 =648三、1图书馆 超市 医院广场 我家 电影院汽车站 邮局 动物园2西南、西北; 3北、西西、北 4东四、移一移,画一画4分略根据图中提示画图五、解决问题。32分1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?5分54-8×4 =54-32 =22吨 答:还剩下22吨没运。2、每架玩具飞机的价格是12元。6分1买5架玩具飞机需要多少钱?12×5=60元答:买5架玩具飞机需要60元钱。2教师买8架玩具飞机带100元钱够吗?12×8=96元 96<100 100-96=4元答:教师买8架玩具飞机带100元钱够,还剩4元。3、小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?5分84÷7=12页 答:她平均每天看12页。4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?5分208×8=1664千克 答:一头大象的体重是1664千克。5、水果店第一天卖出了26筐苹果,第二天比第一天的3倍多14筐苹果,第二天卖出多少筐苹果?5分 26×3+14 =78+14 =92筐 答:第二天卖出92筐苹果6、超市运来128盒节能灯管。6分1如果每盒有6支,一共有多少支? 128×6=768支 答:一共有768支灯管。2如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?768×7=5376元答:这些灯管一共能卖5376元钱。. . word.zl-

    注意事项

    本文(三年级上册数学期中考试题.doc)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开