KV变电所一次系统设计 .docx
精品名师归纳总结封面可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结作者: PanHongliang仅供个人学习1 前言1.1 毕业设计背景随着工业自动化的进一步的深化, 工业生产过程自动化的要求, 合理、经济和运行牢靠的供配电设计已成为工业生产和电力系统的一个重要课题. 工厂供电 , 就是指工厂所需电能的供应和支配 , 亦称工厂配电 . 众所周知 , 电能是现代工业生产的主要能源和动力. 电能既易于由其它形式的能量转换而来, 又易于转换为其它形式的能量以供应用。电能的输送和支配既简可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结单经济 , 又便于把握、调剂和测量, 有利于实现生产过程自动化. 因此 , 电能在现代工业生产及整个国民经济生活中应用极为广泛.1.2 毕业设计意义在工厂里 , 电能虽然是工业生产的主要能源和动力, 但是它在产品成本中所占的比重一般很小(除电化工业外). 电能在工业生产中的重要性, 并不在于它在产品成本中或投资总额中所占的比重多少 , 而在于工业生产实现电气化以后可以大大增加产量, 提高产品质量 , 提高劳动生产率 , 降低生产成本 , 减轻工人的劳动强度, 改善工人的劳动条件, 有利于实现生产过程自动化 . 从另一方面来说 , 假如工厂的电能供应突然中断, 就对工业生产可能造成严肃的后果.其中包括严肃的经济缺失和人的生命财产安全.因此 , 做好工厂供电工作对于进展工业生产, 实现工业现代化, 具有特殊重要的意义. 由于能源节约是工厂供电工作的一个重要方面, 而能源节约对于国家经济建设具有特殊重要的战略意义 , 因此做好工厂供电工作, 对于节约能源、支援国家经济建设, 也具有重大的作用.1.3 设计主要内容本设计主要从大致的35kV 变电所一次系统设计动身, 对 35kV 变电所各个车间进行简洁的设计和运算 . 第一 , 对已知的设计原始资料进行分析和舍取, 可以大致的明白变电所的设计要求. 接着 , 对变电所各个车间变电所以及各组设备的负荷进行运算, 统计总负荷和功率因数以及电力系统的损耗 . 同时 , 依据运算负荷选择总降压变电所的主变压器的台数和容量 . 依据设计资料确定电源进线和电力来源 , 进一步可以大致拟定供电系统图 . 再对其进行短路运算 , 选择高压开关柜及相应的校验 . 选择高压进、出线路以及设置需要的继电爱惜 .本设计说明书包括了共 11 章:第 1 章、前言。第 2 章、设计原始资料。第 3 章、负荷统计。第 4 章、总降压变电所主变压器的选择。第 5 章、确定供电系统。第 6 章、短路电流运算。第 7 章、高压设备选择。第 8 章、高压线路选择。第 9 章、继电爱惜设置。第 10章、防雷与接的设计。第 11 章、结论 .本说明书在编写过程中 , 参考了许多相关的教材和专著 , 在此向全部作者表示真诚的谢意!由于说明书编写时间和资料范畴有限, 说明书中难免有错漏之处, 敬请老师指正 .2 设计原始资料2.1 工厂简况本厂是为冶金系统的矿山、冶炼和轧钢行业生产各种机电设备和配件的企业. 工厂共有铸钢车间、铸铁车间、锻造车间、铆焊车间、模型车间、机加车间、变压器修造车间、电气装配车间等生产车间 , 此外仍有砂库、变压站、1 号,2 号水泵房、锅炉房、综合楼、污水提升站、料场、仓库等帮忙部门. 工厂拟设立总降压变电所一座, 车间变电所七个 .2.2 设计的基础资料工厂负荷中除了380V 的低压负荷以外 , 仍有 10kV 的高压负荷 , 全厂各车间的负荷情形见表2-1.表 2-1工厂各车间负荷统计表序 号 车间或用电单位名称设备容量 /KW需用系数 K cos tan 运算负荷I /A备注P / kw Q / kvarS / kV.ANo.1 变电所1铸钢车间20000.40.651.17No.2 变电所可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结1铸铁车间10000.40.71.022砂库1100.70.61.333小计No.31变电所铆焊车间12000.30.451.9821 号水泵房280.750.80.753小计No.4变电所1空压站 3900.850.750.882锻造车间3200.30.551.523模型车间1920.350.61.334料场350.280.61.335综合楼 300.9106厂区照明200.9107小计续表2-1工厂各车间负荷统计表No.5变电所1锅炉房 3000.750.80.7522 号水泵房280.750.80.753仓库880.30.651.174污水提升站140.650.80.755小计No.6变电所1变压器修造车间6800.350.651.17No.7 变电所1电气装配车间3500.30.71.02各车间高压负荷( 10kV)1电弧炉 2 × 125 0.90.870.57No.12共频炉 2 × 300 0.80.90.48No.33空压机 2 × 250 0.850.850.62No.44试验变压器2× 100 0.35No.60.80.752.2.1布置图全厂的总平面图见图2-1.图 2-1全厂的总平面图2.2.2 工厂负荷性质工厂实行三班制生产 , 年最大负荷利用小时数为5800h, 整个工厂属于二级负荷 .2.2.3 供用电协议和当的供电部门签订的供用电协议内容如下:1) 电业局从本的区某电力系统变电所的35KV 母线上 , 引出两回线 , 接受双回架空线路向工厂供电 , 其中一回作为工作电源, 另一回作为备用电源, 未经电力系统调度同意, 两回电源不能并列影响 , 该变电所在工厂的东北方向, 距工厂 8km.电力系统变电所和工厂总降压变电所的连会见图 2-2.可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结图 2-2电力系统变电所和工厂总降压变电所的连接图2) 电力系统变电所35kV 母线上的短路数据如下:在最大运行方式下电力系统变电所35kV 母线上的短路容量为S =200MV.A。 在最小运行方式下电力系统变电所35kV 母线上的短路容量为S =175MV.A.3) 电力系统变电所35kV 出线上的定时限过流爱惜的动作时间为2s. 即工厂总降压变电所的过流爱惜的动作时间不得大于1.5s.4) 电业局要求工厂在高压侧进行用电计量, 并要求工厂在进线侧的功率因数不得低于0.9, 电业局对工厂实行二部电价制, 电费单价为 0.2元/kW.h, 基本电价为每月每千伏安4 元. 其它有关电力建设的附加费用按有关的国家政策执行.2.2.4 气象、水文、的质资料和工厂供电系统设计有关的气象、水文、的质资料为:1 )工厂所在处的年最热月的平均最高温度为30 , 土壤中 0.7 1m 深处的年最热月的平均温度为 20 .2 )年平均雷暴日数为31d.3 )土壤的冻结深度为1.10m.4 )年主导风向为偏南风.5 )厂区的势平整 , 土壤为粘土 , 的下水位在 2.8 5.3m 以上 .3 负荷统计3.1 负荷统计的内容和目的3.1.1 负荷运算的概念运算负荷又称需要负荷或最大负荷 . 运算负荷是一个假想的连续性的负荷 , 其热应与同一时间内实际变动负荷所产生的最大热效应相等 . 在配电设计中 , 通常接受 30 分钟的最大平均负荷作为按发热条件选择电器或导线的依据 .3.1.2 尖峰电流尖峰电流指单台或多台用电设备连续1 秒左右的最大负荷电流. 一般取起动电流的周期重量作为运算电压缺失、电压波动和电压下降以及选择电器和爱惜元件等的依据. 在校验瞬动元件时 , 仍应考虑起动电流的非周期重量.3.1.3 平均负荷平均负荷为一段时间内用电设备所消耗的电能与该段时间之比. 常选用最大负荷班(即有代表性的一昼夜内电能消耗量最多的一个班)的平均负荷, 有时也运算年平均负荷. 平均负荷用来运算最大负荷和电能消耗量.3.2 负荷运算的方法负荷运算的方法有需要系数法、利用系数法等几种. 本设计接受需要系数法确定.主要运算公式有:有功运算负荷:P = K× P无功运算负荷: Q = P× tg视在运算负荷: S = P /运算电流: I = S / U3.2.1 各用电车间负荷运算NO.4 变电所所供电的部门及相关数据的情形见表3-1.表 3-1 NO.4变电所所供电的部门及相关数据的情形序 号 车间或用电单位名称设备容量 /KW需用系数 K cos tan 运算负荷可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结I /A备注P / kw Q / kvarS / kV.ANo.4 变电所1空压站 3900.850.750.882锻造车间3200.30.551.52续表 3-1 NO.4变电所所供电的部门及相关数据的情形3模型车间1920.350.61.334料场350.280.61.335综合楼 300.9106厂区照明200.9107小计空压站的运算:P =K × P =0.85 × 390kW=331.5kwQ = P× tan =331.5kW× 0.88=291.72kvar S = P / cos =331.5kw/0.75=442kV.AI = S / U =442kV.A/0.38 =671.57A同理可得锻造车间、模型车间、料场、综合楼、厂区照明的负荷情形.查表取 K =0.9K =0.9P = K P =0.9( 331.5+96+67.2+9.8+27+18) kw =494.55 kwQ = K Q =0.9( 291.72+145.92+89.38+13.03)kvar=486.05 kvar S = = =693.41 kV.AI = S / U =693.41 kV.A/0.38 =1053.56ANO.4 变电所所供电的部门的负荷统计见表3-2.表 3-2 NO.4变电所负荷统计表序 号 车间或用电单位名称设备容量 /KW需用系数 K cos tan 运算负荷I /A备注P / kw Q / kvarS / kV.ANo.4变电所1空压站 3900.850.750.88331.5291.72 442671.572锻造车间3200.30.551.5296145.92 174.55 265.213模型车间1920.350.61.3367.289.38112170.174料场350.280.61.339.813.0316.3324.815综合楼 300.9102702741.02续表3-2 NO.4变电所负荷统计表6厂区照明200.9101801827.357小计987494.55 486.05 693.41 1053.56同理可得工厂各车间的负荷情形见表3-3.表 3-3工厂各车间负荷统计表可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结序 号 车间或用电单位名称设备容量 /KW需用系数 Kcos tan 运算负荷I /A备注P / kwQ / kvarS / kV.ANo.1 变电所1铸钢车间20001870.020.40.651.178009361230.77No.2 变电所1铸铁车间10000.40.71.02400408571.43 868.222砂库1100.70.61.3377102.41 128.33 194.983小计1110429.3459.37 628.74 955.30No.3 1变电所铆焊车间12000.30.451.98360712.88001215.5121 号水泵房280.750.80.752115.7526.2539.883小计1228342.9655.70 739.95 1124.27No.4 变电所1空压站 3900.850.750.88331.5291.72 442671.572锻造车间3200.30.551.5296145.92 174.55 265.213模型车间1920.350.61.3367.289.38112170.174料场350.280.61.339.813.0316.3324.815综合楼 300.9102702741.026厂区照明200.9101801827.357小计987494.55 486.05 693.41 1053.56No.5变电所1锅炉房 3000.750.80.75225168.75 281.25 427.3322 号水泵房280.750.80.752115.7526.2539.88续表3-3工厂各车间负荷统计表3仓库880.30.651.1726.430.8940.6261.724污水提升站140.650.80.759.16.8311.3817.295小计430253.35 200322.78 490.43No.6 变电所1变压器修造车间6800.350.651.17238278.46 366.15556.32No.7 变电所1电气装配车间3500.30.71.02105107.1150227.91各车间高压负荷( 10kV)1电弧炉 2 × 125 0.90.870.57225128.25 258.62 14.93No.12共频炉2 × 300 0.80.90.48480230.43空压机2 × 250 0.850.850.62425263.54试验变压器2× 100 0.350.80.7570No.6533.33 30.79No.350028.87No.452.587.55.05可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结3.2.2 各个车间功率补偿的运算和变压器的损耗运算图 3-1 NO.4变电所的草图如图 3-1 NO.4变电所的草图所示:已知: A 点的运算负荷: P =494.55kw Q =486.05kvar S =693.41kV.A I =1053.56Acos=0.713补偿容量 Q =494.55 × tan (arccos0.713) -tan ( arccos0.9) =246.83kvar初选 BSMJ0.4-25-3 型自愈式并联电容器 , 每组容量 q =25kvar n= Q / q =246.83kvar/25kvar=10组补偿后 A 点: P =494.55kw Q =236.05kvar S =548kV.A由于 S =548kV.A, 所以变压器应选 S -630/10 Dyn11即 S =630kV.A所以变压器的损耗P =1.3kw P =5.8kw I %=3.0 U %=4.5P = P + P ( S / S) =1.3+5.8( 548/630 ) =5.69kwQ = S I %/100+ U %/100( S / S) =6303.0/100+4.5/100( 548/630 ) =40.35kvar P = P +P = ( 494.55+5.69 ) kw=500.24kwQ = Q +Q =( 236.05+40.35 ) kvar=276.4kvar S = = =571.52kV.AI = S / U =571.52kV.A/10 =33Acos = P / S =500.24kw/571.52kV.A=0.875同理可得其他各点的负荷情形见表3-4 和表 3-5 、图 3-2.图 3-2系统草图表 3-4其他各点的负荷情形P / kwQ / kvar S / kV.Acos I /AB1 808.96 442.45 922.05 0.87753.24B2434.71 232.29 492.93 0.88228.46B3347.49 181.88 392.21 0.88622.64B4500.24 276.4571.52 0.87533B5256.8139.43 292.21 0.87916.87B6241.14 131.74 274.78 0.87815.86B7106.82 56.34120.77 0.8846.97B8225128.25 258.62 0.8714.93B9480230.4533.33 0.930.79B10425263.55000.8528.87B117052.5870.855.05C1=C23506.541921.663998.570.877230.86表 3-5无功补偿后工厂的运算负荷工程cos 运算负荷P / kwQ / kvar S / kV.AI /A10kV侧补偿前负荷 0.8687033.034027.938104.8 467.94可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结10kV 侧补偿后负荷0.957033.032315.937404.53427.51主变压器功率损耗35.7838435kV 侧负荷总计0.9347048.862303.327543.75124.444 总降压变电所主变压器的选择4.1 主变压器的台数选择及其原理4.1.1 变压器台数选择的原理 1)变压器的台数一般依据负荷等级、用电容量和经济运行等条件综合考虑确定. 当符合以下条件之一时 , 宜装设两台及以上变压器:(1)有大量一级或二级负荷在变压器显现故障或检修时, 多台变压器可保证一、二级负荷的供电牢靠性 . 当仅有少量二级负荷时, 也可装设一台变压器 , 但变电所低压侧必需有足够容量的联络电源作为备用.( 2)季节性负荷容量较大依据实际负荷的大小, 相应投入变压器的台数, 可做到经济运行、节约电能 .( 3)集中负荷容量较大虽为三级负荷 , 但一台变压器的供电容量不够, 这时也应装设两台及以上变压器 .当备用电源容量限制时, 宜将重要负荷集中并且与非重要负荷分别由不同的变压器供电, 以便利备用电源的切换 .2)在一般情形下 , 动力与照明宜共用变压器, 以降低投资 . 但属以下情形之一时 , 可设专用变压器:(1) 当照明负荷容量较大, 或动力和照明接受共用变压器供电会影响照明质量及灯泡寿命时, 可设专用变压器 .(2) 单台单相负荷容量较大时, 宜设单相变压器 .(3) 冲击性负荷(如短路试验设备、大型电焊设备等)较大, 严肃影响供电系统的电压质量, 可设冲击负荷专用变压器.4.1.2 变压器台数的选择由第 2 章的设计原始资料可以知道, 该厂整个工厂都属于二级负荷. 因此 , 可以初选两台变压器 . 一台变压器作为工作电源, 另一台作为备用电源 .4.2 主变压器的容量和型号选择4.2.1 变压器容量的选择原理1) 变压器的容量 SN.T第一应保证在运算负荷Sc 下变压器能长期牢靠运行.对仅有一台变压器运行的变电所, 变压器容量应中意以下条件:SN.T>Sc考虑到节能和留有余量, 变压器的负荷率一般取70% 85% .对有两台变压器运行的变电所, 通常接受等容量的变压器, 每台容量应同时中意以下两个条件 :(1) 中意总运算负荷70%的需要 , 即 SN.T 0.7Sc 。(2) 中意全部一、二级负荷Sc( I+II)的需要 , 即 SN.T Sc( I+II) .当选用不同容量的两台变压器运行时, 每台容量可按以下条件选择:SN.T1+ SN.T2>ScSN.T1 Sc( I+II)。 SN.T2 Sc( I+II)2) 变压器的容量应中意大型电动机及其他冲击负荷的起动要求.大型电动机及其他冲击负荷的起动时, 会导致变压器母线电压下降, 而下降幅度就与变压器的容量及设备起动方式有关. 一般规定电动机非频繁起动时母线电压不宜低于额定电压的85%,这就要求变压器容量应与起动设备容量及其起动方式相协作.可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结4.2.2 变压器型号和容量的选择1)选择变压器型式考虑到变压器在厂房建筑物内, 应选用低损耗的 SZ7 型 35/10kV 三相干式双绕组电力变压器.变压器接受有载调压方式, 分接头 5%, 联接组别 Ydn11, 带风机冷却并配置温控仪自动把握. 2)选择变压器的容量依据无功补偿后的运算负荷以及上面容量选择的原就可以确定变压器容量为SN.T 0.7 Sc=0.7×7381.64kV.A=5167.15kV.A, 且 SN.T Sc( I+II) = =3506.54 kV.A因此初选变压器容量为6300 kV.A, 即选变压器为SZ7 6300/35 kV.5 确定供电系统5.1 确定电源进线电压及电力来源由第 2 章中的设计原始资料可知 , 电业局从本的区某电力系统变电所的 35KV母线上 , 引出两回线 , 接受双回架空线路向工厂供电 , 其中一回作为工作电源 , 另一回作为备用电源 , 未经电力系统调度同意 , 两回电源不能并列影响 , 该变电所在工厂的东北方向 , 距工厂 8km.5.2 拟定全厂供电系统图通过以上的负荷运算和各种电器设备的选择以及变压器的型号和进线电压的确定, 整个工厂的供电系统已初步形成. 可以大致画出全厂供电系统图如图5-1 所示.示意图的简要说明:由东北方向8km 处引入 35kV 的电源 . 通过总降压变电所的变压器SZ7-6300/35kV 降为 10kV, 再通过电缆进线到各个车间变电所供电. 仍有 10%-15%的备用线路 , 显现故障时可以很快的复原供电, 可以防止工厂内大面积的停电. 同时设置了各种避雷等爱惜装置 . 详细内容会在后面几章里会详细讲到.图 5-1工厂总降压变电所供电系统示意图6 短路电流运算6.1 运算短路电流的目的6.1.1 短路的缘由及其危害造成短路的主要缘由是电气设备载流部分的绝缘损坏, 其次是人员误操作、鸟兽危害等. 电气设备载流部分的绝缘损坏可能是由于设备长期运行绝缘自然老化, 或由于设备本身绝缘缺陷而被工频电压击穿, 或设备绝缘正常而被过电压击穿(包括雷击过电压)击穿, 或者是设备绝缘受到外力损耗而造成短路.在供电系统发生短路故障后, 短路电流往往要比正常负荷电流大许多倍, 有时可高达几十万安培 . 当它通过电气设备时 , 温度急剧上升 , 会使绝缘老化或损坏。同时产生的电动力会使设备载流部分变形或损坏. 短路会使系统电压骤降, 影响系统其他设备的正常运行。严肃的短路会影响系统的稳固性。短路仍会造成停电。不对称的短路电流会产生较强的不平稳交变磁场 , 对通信和电子设备等产生电磁干扰等.6.1.2 运算短路电流的目的进行短路运算的目的是正确选择校验电气设备及爱惜装置. 三相短路是危害最严肃的短路形式, 因此 , 三相短路电流是选择和校验电气和导体的基本依据. 在校验继电爱惜装置的灵敏度时, 仍需运算不对称短路的短路电流值. 当然在校验电器和导体的动、热稳固时, 仍要用到短路冲击电流、稳态短路电流等.6.2 短路电流运算6.2.1 运算方法进行短路电流运算 , 第一要绘制运算电路图 . 在运算电路图上 , 将短路运算所考虑的各元件的额定参数都表示出来 , 并将各元件依次编号 , 然后确定短路运算点 . 短路运算点要选择的使需要进行短路校验的电气元件有最大可能的短路电流通过 . 接着 , 按所选择的短路运算点绘出可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结等效电路图 , 并运算电路中各主要元件的阻抗. 在等效电路图上 , 只需将被运算的短路电流所流经的一些主要元件表示出来, 并标明其序号和阻抗值 , 然后将等效电路化简 . 对于工厂供电系统来说 , 由于将电力系统当作无限大容量电源, 而且短路电路也比较简洁, 因此一般只需接受阻抗串、并联的方法即可将电路化简, 求出其等效总阻抗 . 最终运算短路电流和短路容量. 短路电流运算的方法一般有两种, 一种是标幺值法 , 另一种是出名值法.6.2.2 运算步骤(注:本设计接受标幺制法进行短路运算)1) 在最小运行方式下:(1) 确定基准值取 S =100MV.A,U =36.75kV,U =10.5kV而 I = S / U = 100MV.A/× 36.75kV = 1.571kAI =S / U = 100MV.A/× 10.5kV =5.499kA(2) 运算短路电路中各主要元件的电抗标幺值电力系统( S =175MV.A)X * =S / S = 100MV.A/175MV.A=0.571电力电缆线路( X0 = 0.4/km)X * = =0.4 /km× 8km× = 0.237电力变压器( UK% = 7.5 )X * = = =1.19绘制等效电路如图6-1, 图上标出各元件的序号和电抗标幺值, 并标出短路运算点.图 6-1最小运行方式时的等效电路图(3) 求 k-1 点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量总电抗标幺值X* = X1*X2*=0.571+0.237=0.808三相短路电流周期重量有效值I = I / X* =1.571kA/0.808=1.944kA其他三相短路电流I = I = I =1.944kAi =2.55× 1.944kA=4.957kA I =1.51× 1.944KA=2.935kA三相短路容量S = S / X* =100MV.A/0.808=123.762MV.A(4) 求 k-2 点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量总电抗标幺值X* = X *X * X * =0.808+0.237+1.19=2.235三相短路电流周期重量有效值I = I / X* =5.499kA/2.235=2.46kA其他三相短路电流I = I = I =2.46kAi = 2.55×2.46kA =6.273kA I =1.51× 2.46kA=3.715kA三相短路容量S = S / X* =100MV.A/2.235= 44.743MV.A2) 在最大运行方式下:可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结(1) 确定基准值S =100MV.A,U =36.75kV,U =10.5kV而 I = S / U = 100MV.A/× 36.75kV = 1.571kAI =S / U = 100MV.A/× 10.5kV =5.499kA(2) 运算短路电路中各主要元件的电抗标幺值电力系统( S = 200MV.A)X *= 100MV.A /200 MV.A =0.5电力电缆线路( X0 = 0.4/km)X * = =0.4 /km× 8km× = 0.237电力变压器( UK% = 7.5 )X * = = =1.19绘制等效电路如图6-2, 图上标出各元件的序号和电抗标幺值, 并标出短路运算点.(3) 求 k-1 点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量总电抗标幺值X* = X1*X2*=0.5+0.237=0.737三相短路电流周期重量有效值I = I / X* =1.571kA/0.737=2.132kA图 6-2最大运行方式时的等效电路图其他三相短路电流I = I = I =2.132kAi =2.55× 2.132kA=5.437kA I =1.51× 2.132KA=3.219kA三相短路容量S =S / X* =100MV.A/0.737=135.685MV.A(4) 求 k-2 点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量总电抗标幺值X* = X * X * X * /X *=0.737+0.237+1.19/2=1.569三相短路电流周期重量有效值I = I / X* =5.499kA/1.569=3.353kA其他三相短路电流I =I =I =3.353kAi =2.55× 3.353kA=8.55kAI =1.51× 3.353kA=5.063kA三相短路容量S = S / X* =100 MV.A /1.569=63.735MV.A3) 短路电流运算结果:(1) 最小运行方式见表6-1 :表 6-1三相短路电流运算结果表(最小运行方式)短路运算点总的电抗标幺值三相短路电流 /kA 三相短路容量 / MV.AX*I I可编辑资料 - - - 欢迎下载精品名师归纳总结IiIS k-1点0.8081.9441.9441.9444.9572.935123.762k-2 点2.2352.462.462.466.2733.71544.743(2) 最大运行方式见表6-2 :表 6-2三相短路电流运算结果表(最大运行方式)短路运算点总的电抗标幺值三相短路电流 /kA三相短路容量 / MV.A X*I I Ii IS k-1点0.7372.1322.1322.1325.4373.219135.685k-2 点1.5693.3533.3533.3538.555.06363.7357 高压设备选择7.1 高压设备选择的原就高压设备选择的一般要求必需中意一次电路正常条件下和短路故障条件下的工作要求, 同时设备应当工作安全牢靠, 运行便利 , 投资经济合理 . 一般需要遵循以下原就:a. 按正常工作条件选择额定电压和额定电流。b. 按短路情形来校验电器设备的动稳固和热稳固。c. 安装置的点的三相短路容量来校验高压断路器的遮断容量.7.1.1 高压开关柜的选择原就高压开关柜的选择应中意变电所一次电路图的要求, 并各方案经济比较优先选出开关柜型号及一次结线方案编号, 同时确定其中包含的全部一次设备的型号规格. 比如断路器、熔断器、电流互感器、电压互感器、所用变压器及自动开关等.7.1.2 短路校验的原就对于相应高压开关柜内的设备进行短路校验, 主要有断路器的额定电压、额定电流、额定断流容量、额定开断电流以及相应的额定动、热稳固电流校验.7.2 各部分高压开关柜的型号选择由于总降压变电所的变压器出线为10 kV, 就可选用较为经济的固定式高压开关柜.7.