三年级数学上册教学总结范文【参考】.doc
三年级数学上册教学总结三年级数学上册教学总结三年级数学上册教学总结2022学年第一学期钟火松花开花谢,寒往暑来,又一个学期过去了。本学期我担任三年级的数学课,教学工作中,我继续延续了上学期的一些好的做法并重点做好以下工作:一、重视课堂教学的有效性,着力提高课堂教学质量。首先在课前认真备课,明确每节课的知识目标和能力目标,明确学生的认知基础,完成详尽的教学预案,因地制宜、因课制宜,有效利用各类课程资源,做好充分的课前教学准备;第二,课堂上对学生要求明确,严明课堂纪律,保证良好的课堂秩序;第三,上课饱含激情,注重课堂语言准确、简练、富有感染力和趣味性,努力让幽默成为自己的习惯,增强学生学习的乐趣;第四、精讲多练,注重使用启发式教学,努力做到不愤不启,不悱不发,尽可能让课堂成为更多学生的舞台,让他们体验到成功的喜悦,充分发挥学生的主体地位;第五、课堂评价生动多样,因人而异,注重调动学生学习的积极性。二、增强上课技能,提高教学质量,使讲解清晰化,条理化,准确化,条理化,准确化,情感化,生动化,做到线索清晰,层次分明,言简意赅,深入浅出。在课堂上特别注意调动学生的积极性,加强师生交流,充分体现学生的主作用,让学生学得容易,学得轻松,学得愉快;注意精讲精练,在课堂上老师讲得尽量少,学生动口动手动脑尽量多;同时在每一堂课上都充分考虑每一个层次的学生学习需求和学习能力,让各个层次的学生都得到提高。三、认真批改作业,布置作业做到精读精练。有针对性,有层次性。同时对学生的作业批改及时、认真,分析并记录学生的作业情况,将他们在作业过程出现的问题作出分类总结,进行透切的评讲,并针对有关情况及时改进教学方法,做到有的放矢。四、做好课后辅导工作,注意分层教学。在课后,为不同层次的学生进行相应的辅导,以满足不同层次的学生的需求,避免了一刀切的弊端,同时加大了后进生的辅导力度。对后进生的辅导,并不限于学习知识性的辅导,更重要的是学习思想的辅导,要提高后进生的成绩,首先要解决他们心结,让他们意识到学习的重要性和必要性,使之对学习萌发兴趣。要通过各种途径激发他们的求知欲和上进心,让他们意识到学习并不是一项任务,也不是一件痛苦的事情。而是充满乐趣的。从而自觉的把身心投放到学习中去。五、积极参加教研活动,不断提高业务水平。在教研活动中,学习别人的优点,克服自己的不足,并常常邀请其他老师来听课,征求他们的意见,改进工作。六、积极反思,做反思型教师。在教学过程中,我努力做到边教边学、且思且行,积极反思自己课堂教学过程和教学效果,不断更新教学观念,丰富教学内容,及时地查找不足,总结成功的经验,从而不断地改进自己的教学行为。并以教学随笔的形式及时记录自己的教学反思。一份耕耘,一份收获。教学工作苦乐相伴。我将本着“勤学、善思、实干”的准则,一如既往,再接再厉,把工作搞得更好。二一四年一月十五日扩展阅读:苏教版小学三年级数学上册全册教案第一单元除法(教材分析)一、教材说明:本单元的主要教学内容是一位数除两位数除法的口算和笔算。在学生已经掌握了一位数整十数和一位数除法的计算方法基础上展开教学,为学生以后学习多位数除法打下基础。教材内容分四个部分:整十数和两位数除以一位数(首位能整除的)、除法的验算、两位数除以一位数(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排两个练习,最后安排复习和实践活动。本单元的教学要突破过去就计算讲计算,过分强调提高学生计算技能的思想,在教学中要遵循学生认识事物的规律,根据学生实际情况,将除法学习与学生的生活实际紧密结合。从教材的安排上还能看出,本单元特别加强了“提出问题、解决问题”能力的培养。让学生自己提出问题、解决问题,加深学生对本单元知识的掌握和运用,培养学生学会提出问题、分析问题并灵活解决问题的能力。二、单元知识结构:一位数除两位数除法1、除数能整除被除数十位上数的一位数除两位数一位数除整十数口算;不带余数的一位数除两位数;带余数的一位数除两位数的口算;一位数除两位数的验算方法;2、除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数(带余数、不带余数)3、商末尾为0的一位数除两位数4、一位数除两位数总结5、“农村新貌”附加内容的学习三、教学目标:(一)知识技能:1、理解一位数除两位数除法的意义和算理。2、掌握一位数除两位数除法的计算和验算。3、能估算一位数除两位数除法的商。4、使学生掌握带余数或者不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算方法。(二)数学思考:能运用生活经验对一位数除两位数的运算进行描述。(三)解决问题:1、能运用一位数除两位数除法的运算,解决生活自己身边的简单问题。2、能与同学合作,讨论数学学习中的问题。(四)情感态度:1、激发学生学习数学知识的热情。2、培养学生学习数学知识的能力。3、帮助学生培养优良的数学学习品质和良好的学习习惯。四、教学重点:1、以一位数除法为基础探索一位数除整十数除法的计算方法。2、除数能整除被除数十位上数且不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算;3、除数能整除被除数十位上数且带余数的一位数除两位数除法的口算;4、除法的验算;5、除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数除法的口算及笔算。、;6、商末尾为0的一位数除两位数除法的口算及笔算;7、一般的一位数除两位数除法的口算及笔算。五、教学难点:1、除数能整除被除数十位上数且不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算;2、除数能整除被除数且带余数的一位数除两位数除法的口算;3、除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数除法的口算及笔算;4、商末尾为0的一位数除两位数除法的口算及笔算;5、一般的一位数除两位数除法的口算及笔算;六、单元课时安排:新授课:4课时练习课:4课时复习课:2课时评价课:1课时附加课:1课时第一课时整十数、两位数除以一位数(首位能整除)教学内容:教科书P1的例题、P2的想想做做15。教学目的:1经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。2培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。3在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。教具准备:46根小棒,课件。教学过程:一、温故而知新:1、口答:(1)30平均分成5份,每份是多少?(2)24里面有几个8?(3)20里面有几个十?(4)48是由几个十和几个一组成的?(5)4个20是多少?2、解决问题:师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。二、自主探究、学习新知:1、教学整十数除以一位数。(1)课件出示:情景图左半部分。问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式?板书:40÷2=师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。组织全班交流。预设:A.因为4÷22,所以40÷2=20。B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。(2)完成“想想做做”第1题:让学生独立完成。问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。2、教学两位数除以一位数。(1)课件出示:情景图右半部分。问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题?师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式?板书:46÷2=师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?学生尝试解决,教师巡视指导。组织全班交流。预设:A.摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝。B.口算:40÷2=206÷2=320+3=23帮助学生把操作抽象成分步口算:每人先分得2捆,是20枝40÷2=20再分得3枝6÷2=3合起来是23枝20+3=23问:这几题你也能说出口算过程吗?96÷384÷455÷5师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。问:谁来完整说说用竖式计算的方法?结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?(2)、完成“想想做做”第2题:先让学生完成前两题,指名板演。师生共同评价板演情况。问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算什么?商分别写在哪里?独立完成后两题,集体订正。问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数。你认为除法笔算要注意什么?三、巩固深化、拓展提高:师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。1、完成“想想做做”的第4题:(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?(2)独立解答。(3)集体交流。2、完成“想想做做”的第5题:(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?(2)学生独立解答,全班交流:预设:解法一:48÷4=12(元)63÷3=21(元)1221所以杨树苗每棵的价钱贵一些。解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少;棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。四、全课总结、内化新知:这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?五、当堂作业:想想做做第3题。六、教学后记:而松树苗买的第二课时除法的验算教学内容:苏教版三年级上册第3-4页。教学目标:1、学习一位数除整十数除法的两种验算方法;2、在理解算理的基础上学会对一位数除两位数的除法进行验算。教学重点:除法的验算方法教学难点:两种验算的算理教学准备:挂图、小黑板教学过程:一、新课导入出示商品的画片,做游戏:这里有3元一块蛋糕,请同学们来想一想,做一做;1、买这样的一块蛋糕要多少钱?买两块呢?2、如果我有12元钱?能买多少块?27元钱能买多少块?你是怎么想的?3、36元可以买多少块?二、新课学习1、一起讨论:怎么样证明36÷3=12是正确的呢?12×3=362、试一试:这些除法算得对吗?9÷3=363÷3=2194÷2=473、65元可以买多少块蛋糕?65÷3=21(块)2(元)想一想:你能验算吗?21×3+2=65(元)你是怎么想的?三、巩固练习:1、与同座位同学合作,互相验算。2、独立完成想想做做第1、2题。3、一边说一边做第一4、5两题。四、教学后记:第三课时练习一(1)练习内容:苏教版三年级上册第5页。教学目标:巩固整十数除以一位数的口算,两位数除以一位数(首位能整除)口算和笔算,及除法的验算并运用这些知识解决问题。练习重点:1、一位数除两位数的解法2、学会找到场景图中的隐含信息来解决实际问题练习难点:一位数除两位数的解法笔算和验算教学内容一、基本题练习1、做P5(1)。口算题。直接写得数。(看那一小组做得最快)选择几题,说说是怎样算的。2、做P5(2)前两题。做在课堂练习本上。指名板演。集体订正。叫一位学生说说验算的方法。3、做P5(3)先算一算,填一填,再比一比。提问:哪个组平均每人收集的节数多?从这张表中,你还能看出什么?先独立解决,再进行交流。4、做P5(4)注意指导学生观察场景图,图中的隐含条件是每2个小朋友用一张课桌。先独立思考,再进行交流,说说解题思路。5、做P5(5)提问:你准备怎样安排这三辆车的座位?二、小结:通过今天的学习,你还有什么疑问吗?三、课堂作业:P5(2)剩下两题。四、课后作业(黑板上)1、用竖式计算,并验算。84÷4=77÷7=93÷3=66÷3=2、48位学生去看电影,有4排座位,每排应该做多少人?五、教学后记:第四课时练习一(2)练习内容:苏教版三年级上册第6页。教学目标:逐步积累解决两步计算实际问题的方法和策略,在解决问题的过程中逐步形成“要求先要求”这样一种有条理、合逻辑的思考方法。教学重点和难点:收集、整理信息,并灵活组合信息。再进行有条理、合逻辑的思考。教学内容:一、基础练习:1、口算:20÷233÷340÷263÷380÷293÷3分类口算,整理算法。2、49÷4(笔算并且验算。)二、综合练习1、P6(6)看图,收集信息。独立思考后,再交流。试着用“要求先要求”说说你怎么想。解答在作业本上。集体订正。2、P6(7)看图,收集信息。独立思考后,再交流。用“要求先要求”说说你怎么想。解答在作业本上。集体订正。3、P6(8)看图,收集信息。独立思考后,再交流。试着用“要求先要求”说说你怎么想。解答在作业本上。集体订正。4、P6思考题(1)÷323,可以填几,你怎么想的?如果÷323,第二个可以填几,你怎么想的?第一个呢?(2)÷21,第三个可以填几,你怎么想的?能不能填大于4的数?为什么?÷211,填几,你怎么想?三、教学后记:第五课时被除数十位上数不能整除的除法除法教学内容:苏教版三年级上册第7-8页。教学目标:1、学习一位数除两位数的除法笔算方法;2、指导学生观察、思考计算方法;3、学会估算一位数除两位数的商。教学重点:被除数十位上的余数再除教学难点:被除数十位上数不能整除与个位上的数一起再除教师准备:挂图、小棒教学过程:一、新课导入:请同学们把这52个羽毛球平均分给两个班,每个班能分到多少个?二、新课学习:1、动手分一分,说一说,2、我们一起来写出算式:(弄清算式中每个数字的意思)3、52÷2=26(个)26-验算:26252×24-521212-04、让我们来验算一下。(让学生自己选择说明或是计算的方法)5、边说边做:78÷3=84÷6=92÷2=80÷5=6、验算上面的计算题。7、根据三个数量,请你提出一些用除法计算的问题?(想想做做第5题)8、估算:你能估计出下面各题的商是多少吗?64÷5=85÷3=95÷4=91÷2=(10多)(20多)(20多)(40多)三、巩固练习:完成练习,第8页想想做做四、小结:说说今天学的除法和以前学的有什么不一样?五、布置作业:P8“想想做做”第2、4题。六、教学后记:第六课时被除数十位上数能整除而个位商0的除法教学内容:苏教版三年级上册第9-10页。教学目标:1、学习一位数除两位数的除法笔算方法;2、指导学生观察、思考计算方法;教学重点:个位商写0的计算、理解不够商1要用0占位。教学难点:被除数十位上数能整除而个位上的数不够商1时,为什么要写0?教师准备:挂图、幻灯片、铅笔(70支)教学过程:一、新课导入:今天,老师要把62支铅笔平均分给3个班,每个班能分到多少个?二、新课学习:1、让我们写出算式来。(剩下2个羽毛球,商怎样写呢?)62÷3=20(个)2(个)20362622、让我们来验算一下。3、边想边做:83÷4=63÷6=92÷3=61÷2=(注意个别学生进行指导)4、算一算,比一比:42÷2=41÷2=63÷5=53÷5=5、找找错在哪?(想想做做第3题)6、想想做做第5题注意启发学生提出问题可以灵活点。7、至少要搭多少顶帐篷?(让学生体会余数问题在生活中的合理运用,不要求讲进一法)讨论完成想想做做第6题。三、巩固练习:完成练习第二页想想做做1、2。四、小结:大家今天有什么收获啊?五、布置作业:1、用竖式计算,并验算最后两题。52÷543÷482÷474÷72、有75千克的大米,每次搬运10千克,至少要搬运多少次?六、教学后记:第七课时除法练习课教学目标:巩固除法笔算中的难点和重点。通过练习,提高正确率和计算速度。并在解决实际问题中发展学生的思维能力教学重难点:进一步巩固除法笔算中的重难点,打好基础。教学过程:一、基础练习题:1、做P10(3)先出示题目后,让学生观察,并指出错在哪里。再在书上改正三道题,指名板演。2、做P8(6)出示题目后,先估计第一题的商是几十多。并指名说说估计的方法。再在书上写出各题的商是几十多二、综合练习题:1、做P8(4)先看图,自己读题。说说你会解答吗?2、做P8(5)先独立思考,再指名提问题。其他学生口答算式。3、做P10(5)先看图,读题。解答第一问。说明解答格式。思考第二问:怎样安排?在黑板上列表帮助解答:4、做P10(6)先看图,读题。自己在草稿本上试算。学生分小组进行交流。提问:为什么10顶帐篷还得加上1顶?三、教学后记:第八课时练习二练习内容:苏教版三年级上册第11页。练习目标:1、进一步巩固被除数十位上数不能整除的除法笔算;2、掌握一位数除两位数除法的计算和验算;3、指导学生观察、思考、理解除法的计算和验算的算理;练习重点:被除数十位上数不能整除的除法练习难点:根据学生的作业情况确定练习过程:1、请学生板演反馈作业中的情况;2、根据学生作业情况确定指导的内容和重点。3、先估计得数可能是几十,再算一算:99÷3=83÷6=92÷4=85÷8=方法是:看被除数的十位数再背口诀4、独立完成练习二的第一题:连好后同座位的同学生互相验算。5、有84个本子,每人分2本,可以分给几个人?每人分3本、每人分4本、每人分6本呢?你会填写下面的表格中吗?每人分的本数2本3本4本6本,可以分给几人6、给学生解释单价:每件商品的价格。给学生懂练习二第3题,让学生以小组为单位讨论完成这一题后,观察自己填写的表格,说一说自己有什么发现。(鼓励学生仔细观察、肯定有价值的发现)7、以游戏的形式尝试完成思考题。学生学习情况分析;(反思自己的教学)教学后记:第九课时单元复习(一)教学目标:进一步掌握两位数除以一位数的口算、笔算以及验算的方法,沟通知识间的联系,提高计算的正确率和熟练程度。教学重难点:熟练掌握两位数除以一位的口算、笔算方法以及验算的方法;在计算时对各种情况进行比较,弄清联系和区别,加深理解,组建良好的知识结构。教学过程:1、做P12(1)直接写出结果。集体订正。选择几道题要求说说口算方法。2、做P12(2)做第一组。强调末尾有0的除法笔算。先用竖式计算,指名板演。做完集体订正。说说上下两题在计算方法上的区别和联系。3、做P12(3)做两题做完后说说验算方法。4、做P12(4)看懂题意。说说单价的意思。直接填在书上。集体订正。5、做P12(5)先看图,说说从图中看到些什么。小组交流,试着提出各种不同的问题并进行解答。6、课堂作业:P12(2)后两组,P12(3)剩下两题教学后记:第十课时单元复习(二)教学目标:进一步运用所学知识解决实际问题,发展应用意识,提高解决简单实际问题的能力。发展学生的思维能力。教学重难点:在练习的同时不仅仅会做题目,还要培养学生的口头表达能力和思维能力。教学过程:1、做P12(6)出示题目,要求先算一算,然后比一比上下两题有什么规律。出示54÷18,让同学们根据刚才得出的规律进行试算。2、做P13(7)看图理解题意。做在本子上。指名说说是怎样解决的。3、做P13(8)先独立完成,再说说是怎样解决的。4、做P13(9)看图理解题意。小组先讨论准备怎样租船。交流租船方案。再讨论租金的计算方法。交流,并选择较合理的方案。(9只大船,2只小船最为合理)5、课堂作业:P13(9)思考思考题。教学后记:第十一课时农村新貌教学内容:苏教版三年级上册第14-15页。教学目标:1、引导学生学会观察图,发现问题,提出问题;2、鼓励学生积极参与学习活动,与同学们合作完成学习任务;教学重点:让学生在场景中发现问题、提出问题教具准备:教学挂图教学过程:第一个环节:1、出示教学挂图;2、请一位发现有什么问题的同学提出问题;3、大家一起讨论这个问题怎样解答;4、根据同学们的意见,完成问题的解答。设计意图:启发学生发现有价值的问题,提出来,并在提出问题的时候,思考问题的解答途径。第二个环节:小组或同座位同学相互提出问题,并说明能否解答。设计意图:给各个层次学生都提供思考的空间,培养学生学会交流,学会合作,学习。第三个环节:提出问题,教师板书(不分类)让提出问题的同学提出进行解答的同学来解答。设计意图:给枯燥、平淡的提问、解答创设一点活跃的气氛第四个环节:请同学们将黑板上板书出来的问题进行分类。设计意图:让学生体会问题之间相互联系与区别,渗透一种教学思考方法。第五个环节:选其中的6个问题,作为作业在作业本上完成。设计意图:给各个层次的学生都提供自由的展示空间,有能力的,可以多做复杂的,没有能力可以多做简单,让学生根据自己的兴趣和能力,选择完成作业都能有机会收获成功的喜悦,体会学习的快乐!解答同学们提出的问题。(作业)教学后记:1、课堂实施情况(简录):第一个环节:一学生提出苹果树比梨树多多少株?由于是两步解答的问题,完成的过程时间长了一点。第二个环节:学生共提出了14个问题(重复和不能解答,或没有根据的问题除外)第三个环节:同学们在分类的过程中,有三种情况:2、作业情况:一种是:按书的左边一页问题,右边一页问题分类,(去果园的问题激发了争议)一种是:按不同情况的分类,人口,灯柱,玩具,去果园,苹果树,梨树一种是:按一步计算和两步计算问题分类为计算错误;为答不完整;因问题不会解答需要辅导;一人重复解答了一个问题第二单元认数(教材分析)本单元教学认识万以内的数,是学生认数范围又一次扩展。全单元的内容包括一千到一万间各数的认、读、写,大小比较,相应的口算与解决实际问题。本单元教材在编写时充分考虑了以下一些问题:1.调动学生已有的认数经验,运用学具引导学生主动地认、读、写整千数。苏教版教材第一学段前四册教科书中的认数教学安排得很细致,学生经历了20以内数、百以内数和千以内数三次认数过程。他们从中积累了利用小棒、计数器、正方体木块等学具帮助认数的经验,积累了研究数的组成理解数的意义的经验,积累了读写较小的数以及比较两个数大小的经验,已经整理了个、十、百、千四个数位的顺序这些都是继续学习更大些数的重要资源。本单元教材充分调动学生己有的认数学习经验。(1)从现实的生活情境引入新内容,激发学生的学习愿望。教材首先出示一幅体育馆的照片,并告诉学生:这座体育馆大约能坐一万人。"一万"是学生未曾学过的数,教材希望这个情境能激起一万有多大、一万怎样写、生活中还有哪些地方用到一万等疑问,引起学生继续认数的愿望。(2)利用教具和学具帮助认识整千数及一万,扩展数位顺序表。二年级(下册)认识一千时使用正方体木块作教学具。学生己经知道一个小正方体表示1,10个小正方体排成一条表示十,10条小正方体拼成一片表示百,10片小正方体合成一个大正方体表示千。教材从一个大正方体表示一千为起点,让学生看着一个个大正方体一千一千地数,依次直观认识一千、二千、三千九千。当出现10个大正方体时告诉学生10个一千是一万,首次直观描述了一万的含义。然后在计数器上确定万位,在千以内数位顺序表上添万位,这些都在帮助学生加强对10个千是一万的认识。接着让学生借助计数器学习整千数的组成与读写,又一次理解整千数的意义。(3)及时安排口算。把认数与口算密切结合在一起能促进学生对数意义的理解。由于学生已经有口算整十数加减法、整百数加减法的能力,所以教材把整千数加减法口算安排在"想想做做"里让学生自己学习。口算思路是开放的,允许学生用自己喜欢的方法进行计算。教学时也要引导学生联系一位数加减法想整千数加减的得数,如6000-4000仍是6个千减4个千得2个千或因为6-4=2,所以6000-4000=2022。(4)在解决实际问题中巩固获得的基础知识。第23页第2、3两题结合介绍自然知识练习读、写整千数。第5、6两题联系操场上跑步和书店进货进行整千数加减计算。第7题是开放性的题,男孩与女孩的家可能在少年宫的同侧,可能在少年宫的两侧,两种情况的算法不同。这道题除了计算内容外,还含有空间位置和可能性的内容,是一道数学思考含量较高的题。2.科学地安排非整千数认、读入写的教学。教材第25-28页教学非整千四位数。四位数可能各数位上都不是0,也可能某些数位上是0;数位上有0的四位数,0可能在数的中间,也可能在数的末尾;中间有0的四位数,可能只有一个0,也可能连续两个0。不同情况各有读、写技巧,分析学生学习四位数的读与写,一般会出现这些情况:a.己经掌握的各数位上都不是0的三位数的读写方法,能比较容易地迁移到各数位上都不是0的四位数上;b.已经掌握的十位上是0的三位数的读写方法,能比较顺利地迁移到中间只有一个0的四位数上;c.已经掌握的整百数与几百几十的读写方法,也能迁移到末尾有一个0或两个0的四位数上;d.三位数的中间不可能连续有两个0,因此中间有连续两个0的四位数的读与写是学生首次碰到的情况。根据以上分析,教材编写时注意了两点。(1)由一般到特殊、从形象到抽象合理安排。第25页例题有计划引导学生把读写三位数的方法迁移到四位数上,先读写各位上都不是0的四位数,再读写中间有一个0的四位数,然后读写中间有连续两个0的四位数,至于末尾有0的四位数安排在"想想做做"里教学。学生能自己读写的尽量让他们独立完成,数中间的连续两个0由教材告诉学生"只读出一个零"。(2)设计了形式多样的练习。教材让学生结合家用电器的价钱写数,有助于他们联系生活感受数的意义;让学生结合现实情境读、写数,使他们增加一些自然知识和社会知识;让学生结合找规律读、写数,同时整理了数序。3.在开放情境中教学比较数的大小。首先,题材是开放的。第30页例题提供了电视机、洗衣机、电冰箱和空调器的单价,这四种家电可以两两相比价格的高低。例题只比电视机和空调器的价钱,试一试比电视机和电冰箱的价钱,其他比较都留给学生,他们可以自主选择比较对象。其次,思路与方法是开放的。在比较两个具体的数的大小时,学生从各自的数学现实、个性爱好出发,设计自己比较方法。学生的方法必定是多样的,例题里的两种思路又是学生众多方法中的一部分,教材鼓励学生策略与方法多样化。第三,练习是开放的。"想想做做"第2、3题联系实际比较数的大小,让学生看到生中经常应用比较数的大小的知识。4.介绍有关的数学背景知识。标准要求教材在适当的地方介绍一些有关数学家的故事、数学趣闻与数学史料,学生了解数学知识的产生与发展首先源于人类生活的需要,体会数学在人类发展历史的作用,激发学生学习数学的兴趣。教材第28-29页"你知道吗"是根据标准要求编写的,简要介绍了数的产生与发展的历史,从原始人采用石子、结绳、刻痕等物体记数到甲骨文、算筹、早期的数字等符号记数,直至现在的阿拉伯数字记数,使学生看到数是人类在长期生产、劳动和社会生活中逐渐创造的,是人类文明的产物、智慧的结晶,从中受到数学文化的熏陶。第一课时认识整千数教学内容:苏教版教材第五册p16-17认数教学目标:1、经历数整千数的过程,体验数的发展;初步认识计数单位万。2、掌握个、十、百、千、万的计数单位,能正确读写万以内的数,掌握数位顺序表。3、探索掌握整千数加、减的计算方法。4、体会数在现实生活中的作用,培养数感。教学重点:经历数整千数的过程,借助直观材料初步认识计数单位千和万,直观感受“10个一千是一万。教学难点:在具体的情境中认读整千数和一万,会并结合具体的情景感受较大数的意义。教学准备:计数器、学具卡片(正方体图)、挂图教学过程:一、创设情景,谈话引入。观看图片鲜花(一朵,几十朵,几百朵)教师与学生交流:让学生感受数字在我们的生活中用处很大。二、新授内容:1、认识整千数下面的这样一个大正方体里有多少个小正方体?(动画演示:一个一个数,一十一十数,一百一百数,)你是怎样数的?图1图3图2图4一个一个地数,10个一是十。一个一百10一十10个一千10个10个一十一十地数,10个十是一百。一百一百地数,10个一百是一千。我们就用一个正方体表示一千。(依次出示1-10个正方体)问:这是几千?(3个正方体表示3个一千就是三千)10个一千是多少?为什么?你是怎样想的?(讨论交流)一起来数一数,一千,二千一万。一万里面有几个一千?【板书】【10个一千是一万】2、整千数的读写我们已经知道了一万有多大,看计数器,你能说说计数器上有哪些数位吗?(个、十、百、千)在千位上拔上三个珠子,表示几个几?是多少?在千位上拔上五个珠子,表示几个几?是多少?一万在计数器上怎样表示?3、学生自主交流,练习在计数器上拨珠。4、制作数位顺序表师:谁来总结一下,到现在我们已经认识了哪些数位。(个位、十位、百位、千位、万位)师:你能用老师给你提供的卡片,制作一张属于你们小组的数位顺序表吗?数位顺序表()位()位()位()位()位5、小组活动,制作数位顺序表。讨论交流。三、巩固新知:1、P17/2、3读出横线上的数,说说自己的感受。写出横线上的数(练习纸)在生活中的延伸。2、P17/1填数轴图。(1)在方框里填上合适的数。(2)小组讨论:7000接近1000,还是10000?为什么?3、口算练习4、应用题:图一:下面让我们一起来欣赏一段精彩的奥运片断。邢慧娜跑一万米长跑,已经跑了8000米,还剩多少米?四、小结:你了解了什么?对几千、一万这样的数有什么感受?教学后记:这节课的内容学生在二年级时已经接触过,所以这节课主要是要进一步建立“万”的概念。在练习中,感知“万“。第二课时认识几千几百几十几(一)教学内容:苏教版第五册P19教学目标:1、使学生通过操作实践和联系实际的活动,初步理解万以内数的实际含义,了解万以内数的组成。2、能认、读、写万以内的数,能熟练口算整千数加、减整千数,会口算整千数加整百数及相应的减法。教学重点:理解数的意义,掌握数数、读数、写数的方法。教学难点:理解中间有0和末尾有0的读法,正确运用知识解决问题。教学准备:计数器、情境挂图;教学过程:一、复习1、想一想:我们昨天学习了哪个新的计数单位?2、算一算:8000-2022=10000-7000=2022+1000=2022+5000=6000+2022=二、学习新知1、拿出计数器,在个位上拨“2”,想一想“2”表示什么?2、继续在十位上拨“5”,它又表示什么?它和个位上的“2”合在一起,表示什么?3、继续在百位上拨“6”,表示什么?与个位、十位上的数合在一起,又表示什么?4、在千位上拨“3”,表示什么?与百位、十位、个位上的数合起来又表示什么?谁能完整地来说一说?5、师出示“2个千、3个百、6个十和5个一合起来是多少?”的题目,请一位同学在计数器上拨一拨,其他同学思考:这个数是多少?怎么读?6、请学生来报一个数,请另一个学生在计数器上拨数,要求说出这个数的组成及读法。7、再出示“3个千、5个十和2个一合起来是多少?”请学生试着写一写、读一读。8、想一想“三千零二是由几个千和几个一组成的?9、谁能来读一读“3002”这个数?学生先进行试读,在请学生来读。能不能读成“三千零零二”,在什么情况下两个“0”,只要读一个零?10、读一读:300430403400(体会:如果0出现在数的末尾是不用读出来的。)三、练习1、做“试一试”先说出数的组成,再写一写,读一读。学生先独立完成,做完后进行交流,比较。2、做“想想做做”的第1题。先在书上写一写,再读一读。3、完成“想想做做”第2题。先说出各数的组成,再读一读。37455160603080024、完成“想想做做”的第3题。写出下面商品的价钱。三千五百五十元九千零二十元二千八百零八元先让学生独立完成在书上,再进行交流。四、小结:这节课我们学习了什么内容?你明白了什么?五、作业:完成“想想做做”的第6题。教学后记:第三课时认识几千几百几十几(二)教学内容:苏教版第五册P19教学目标:通过练习使学生能熟练地认、读、写万以内的数,能熟练口算整千数加、减整千数,整千数加整百数及相应的减法。教学重难点:0的读法。教具准备:计数器、挂图。教学过程:一、复习:1、算一算:2022+2022=4000+1000=3000+4000=10000-2022=2022+3000=2、读一读:2176309890012030230020223、6782里面有()个千、()个百、()个十和()个一。3004里面有3个()和4个()。5个千和4个百组成的数是()。5个千和4个十组成的数是()。5个千和4个一组成的数是()。二、练习:1、读出下面横线上的数。世界最高峰珠穆朗玛峰的海拔高度大约是8848米。世界第一大洋太平洋的平均深度大约是4028米。2、写出下面横线上的数。世界第一斜拉索桥上海杨浦大桥全长八千三百五十四米。世界著名的大瀑布尼亚加拉瀑布宽一千二百四十米。3、做“想想做做”的第7题。学生先在书上完成,再组织交流。引导学生进行对比,体会每组3道题之间的联系。4、找规律:让学生先独立完成“想想做做”的第8题,然后同桌两人合作进行找规律,看哪个组先找到规律。5、组数活动:老师提供3、7、0、0这四个数字,请学生进行组数活动。看谁组成的数最多?6、连一连:书上的第11题,学生先独立完成,再组织交流。7、课外小知识:学生自学“你知道吗?”的课外读物。自学后请同学来说一说:你知道了些什么?三、小结:这节课我们学习了什么?你知道了什么?四、作业:完成“想想做做”的第9题。教学后记:第四课时比较数的大小教学内容:苏教版国标本数学第五册第24页26页“比较数的大小”。教材分析:万以内的数的大小比较是在学生已经学习了的“20以内和百以内的大小比较方法”、“万以内数的认识和读写”的基础上学习的。它也为今后进一步培养学生的数感和学习“多位数的大小比较”和“万以内数的加减法”奠定了基础。教学目标:1、知识目标:使学生进一步加深对万以内数的认识,掌握比较万以内数的大小的方法。2、能力目标:A.培养学生知识迁移和抽象概括的能力。B.初步培养学生搜索信息的能力。3、情感目标:A让学生体验到数学与日常生活的密切联系。B、培养学生学习数学的兴趣,体会合作与成功的愉悦。教学重点:掌握比较万以内数的大小的方法教学难点:熟练进行数的大小比较。教学过程一、复习旧知识,导入新课:1、比较下面数的大小,并说一说你是怎么比的?324()432324()3422、一件衣服87元,一条裤子218元,裤子和衣服哪个更贵?你怎么知道的?二、讨论探究,掌握方法:1、出示一台电视机的价格是2530元,一台空调机的价格是3680元,想一想:电视机和空调机比,哪一台的价格低一些?2、小组进行讨论。3、进行交流。(方法可能有两种,一是2530不到3000,3680已超过3000。所以,2530比3680小。二是千位上2比3小,2530就比3680小)4、你会比电视机(2530元)和冰箱(2350元)的价格吗?自己先把你的方法与同桌说一说,再组织班级交流。(电视机和冰箱价格的千位上都是2,该怎样比呢?)5、任意选择两种商品,比一比它们的价格,再在小组里说说你是怎样比的。6、练习:比大小(并说说你是怎样想的?)2380()32802380()23602380()82302380()3820三、练习:1、做“想想做做”的第1题学生先独立完成在书上,再进行交流。2、做“想想做做”的第2题。火箭每秒能飞行4500米,人造卫星每秒能飞行8000米。谁飞行得快?先独立完成,再组织交流。3、城关小学有学生1036名,林庄小学有学生890名,哪个学校的学生多?指名学生说比较的方法,然后完成在书上。4、做“想想做做”的第5题。下面的数各接近几千?401249007104289560448002学生先相互说给对方听,再在