欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含答案).docx

    • 资源ID:13163129       资源大小:173.91KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含答案).docx

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 一、单选题 1.王大伯养了300头猪,每天喂饲料1200千克,平均每头猪每天吃饲料(    ) A. 3千克                                  B. 4千克                                  C. 5千克                                  D. 6千克2.林山果园摘了360千克苹果如果30千克装一筐,可以装 (   ) A. 13筐                                    B. 12筐                                    C. 11筐                                    D. 10筐3.求一个油桶能装油多少升,是求油桶的(    )。 A. 表面积                                 B. 体积                                 C. 容积                                 D. 占地面积4.根据图片,谁打字更快?A. 小梅                                        B. 小美                                        C. 一样快5.如果下面算式的商是两位数,那么方框中最小能填几?A. 3                                           B. 4                                           C. 9二、判断题 6.判断正误.810÷9090 7.把18分成2份,每份是9 8.做一个无盖的鱼缸,大约要用1.2m3的玻璃(判断对错) 9.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行 三、填空题 10.兔爷爷带领孩子们一共收了123棵白菜,平均分给20只小兔,每只小兔大约分_棵白菜?11.先估算一下商是几位数,再计算 (1)2412÷12_ (2)405÷27_ 12.每组有_人全班需要_张课桌13.有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买_瓶就可以了 14.某小学三年级二班共有40名同学,平均分成4个小组,每个小组_名同学。 四、解答题 15.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数,画上“”。先估算出每个圆中的四个算式的商是多少,再比较一下,看哪个算式的商最接近圈中的数。 16.贝贝买了一种笔,付了30元,找回6元。她可能买了哪种笔?买了多少支?(写出两种不同的方案)五、综合题 17.用竖式计算 (1)450÷55       (2)648÷36 (3)642÷71 六、应用题 18.肥皂厂生产香皂2400块,每80块装一箱,可装多少箱?如果每10箱装一车,需要多少辆车才能一次运完? 19.要运走24吨煤,多少次才能运完? 参考答案一、单选题1.【答案】 B 【解析】【解答】1200÷300=4(千克)故答案为:4【分析】每天喂饲料的总数除以猪的头数,等于每头猪每天吃的饲料数计算时可以把被除数和除数的末尾都去掉两个0,然后直接口算即可.2.【答案】 B 【解析】【解答】360÷30=12(筐)故答案为:B【分析】用摘的苹果总重量除以每筐的重量,根据整数除法的计算方法计算出可以装的筐数即可.3.【答案】 C 【解析】【解答】解:根据容积的意义可知,求一个油桶能装油多少升,就是求油桶的容积.故答案为:C【分析】容积是容器能容纳物体的体积,由此根据容积的意义判断并选择即可.4.【答案】 B 【解析】5.【答案】B 【解析】最小两位数为10.35x10=350,所以,方框最小填4二、判断题6.【答案】错误 【解析】【解答】810÷909,原题计算错误.故答案为:错误【分析】根据商不变的规律,把被除数和除数同时去掉相同个数的0,商不变;计算此题时把被除数和除数的末尾都去掉一个0,根据81÷9计算即可.7.【答案】错误 【解析】【解答】只有平均分才能用除法求解,题目中没有说是平均分成2份。8.【答案】错误 【解析】【解答】解:求做一个无盖的鱼缸,大约要用多少玻璃,是指做这个鱼缸的表面的面积是多少,应用面积的单位而不是体积单位,所以做一个无盖的鱼缸,大约要用1.2m3的玻璃,错误 故答案为:错误【分析】做一个无盖的鱼缸,大约要用多少玻璃,是指做这个鱼缸的表面的面积是多少,面积的单位有平方厘米、平方分米、平方米等,应是约1.2平方米的玻璃,而不是1.2立方米的玻璃据此解答9.【答案】错误 【解析】【解答】21×40=840(人),840720,原题说法错误.故答案为:错误【分析】用每行站的人数乘排的行数,求出一共有多少人,然后与720个同学比较后即可做出判断.三、填空题10.【答案】6 【解析】【解答】123÷206(棵)故答案为:6【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算;两位数除三位数的估算,如果除数或被除数不是整十数或几百几十的数,要把它们看成和除数或被除数最接近的整十或几百几十的数,再进行口算.11.【答案】(1)201(2)15 【解析】【解答】2412÷12=201;405÷27=15故答案为:201;15【分析】除数是两位数,从被除数的最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.12.【答案】12;24 【解析】【解答】48÷412(人)48÷224(张)故答案为:12;24。答:每组有12人全班需要24张课桌【分析】根据把一个数平均分成几份用除法计算,一个数里有几个另一个数,用除法计算,据此解答即可。13.【答案】16 【解析】【解答】解:2020÷(4+1) =2020÷5=204=16(瓶)答:只需买16瓶就可以了故答案为:16【分析】20个同学每人一瓶,则共需要20瓶,由于超市实行“买4瓶送1瓶”的优惠活动,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要买204=16瓶14.【答案】10 【解析】【解答】40÷4=10(名)故答案为:10【分析】把一个数平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,此题就是把40人平均分成4份,用除法计算每个小组的人数即可.四、解答题15.【答案】65÷20  【解析】【解答】16.【答案】解:(306)÷38(支)答:她买了自动铅笔,买了8支。(306)÷83(支)答:她买了毛笔,买了3支。 【解析】【分析】贝贝付了30元,找回6元,说明贝贝花了30-6=24元,问她可能买了哪种笔,因为单价×数量=总价,所以只需单价是24的因数即可。五、综合题17.【答案】(1)解:450÷55=810(2)解:648÷36=18    (3)解:642÷71=93【解析】【分析】根据整数除法的竖式的计算方法解答此题考查了整数除法的计算方法及计算能力六、应用题18.【答案】解:2400÷8030(箱),30÷103(辆)答:可以装30箱,需要3辆车才能一次运完. 【解析】【分析】用香皂总块数除以每箱装的块数即可求出可以装的箱数,用可以装的箱数除以每车装的箱数即可求出需要车的辆数.19.【答案】解:24÷4=6(次)答:6次运完。 【解析】

    注意事项

    本文(四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含答案).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开