欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学试题-一课一练-1.3商是一位数的除法(二) 浙教版(含答案).docx

    • 资源ID:13163999       资源大小:29.36KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学试题-一课一练-1.3商是一位数的除法(二) 浙教版(含答案).docx

    四年级上册数学一课一练-1.3商是一位数的除法(二) 一、判断题 1.判断对错一个三位数除以两位数的商一定是两位数 2.判断对错.3.被除数未尾有0,商的未尾也一定有0。 4.判断对错:一辆三轮车运货500千克,一列火车运货1500吨,火车载重量是三轮车的3倍 二、填空题 5.一亿有多大?红星小学的运动场大约有1万平方米,1亿平方米的面积大约相当于_个这样的运动场? 6.十字路口的信号灯每30秒转换一次,如果上午10时刚好转换成绿灯,到10时10分要转换_次? 7.计算84÷6=_                   85÷5=_ 8.老师有20个糖果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到_个糖果,列式为_,读作_。 9.二年级(3)班有男生20人,有女生22人老师把全班学生平均分成_个小组每个小组有_人? 三、单选题 10.连一连  (1)48÷16(   ) A. 14                                             B. 3                                             C. 72(2)24×3(   ) A. 14                                             B. 3                                             C. 72(3)42÷3(   ) A. 14                                             B. 3                                             C. 7211.750÷90(   ) A. 商8余3                                    B. 商80余2                                    C. 商8余3012.一种铁丝,6米长重600克,4800克这种铁丝长(     )米。 A. 36                                           B. 48                                           C. 40013.105是7的14倍(  )。 A. 对                                                          B. 错四、解答题 14.有40人参加书法兴趣小组,如果每6人分一组,至少再来多少人才能正好分完? 五、综合题 15.丽丽有66元钱。(1)如果全部买苹果,可以买多少千克?(2)如果全部买梨可以买多少千克?六、应用题 16.糕 点厂生产了328个月饼,每4 个装一盒,每2盒装一箱,一共要装多少箱? 17.张老师为自己班的38名学生每人买了一本作文辅导书,一共花了722元赵老师也想为自己班的43名学生每人买一本这样的作文辅导书,赵老师至少需要准备多少元? 参考答案一、判断题1.【答案】错误 【解析】【解答】一个三位数除以两位数的商可能是两位数也可能是一位数;原题说法错误.故答案为:错误【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位数字小于除数,商就是一位数,如果被除数的前两位数字大于或等于除数,商就是两位数.2.【答案】正确 【解析】【解答】根据整数除法的计算方法判断此题正确.故答案为:正确【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;由此计算并判断即可.3.【答案】错误 【解析】【解答】解:例如10÷2=5,所以原题说法错误.故答案为:错误【分析】只有被除数的末位数字除以除数不够商1时商的末尾才会有0,不能只根据被除数的末位的0来判断商末尾位的0.4.【答案】错误 【解析】【解答】1500吨=1500000千克,1500000÷150=3000,是3000倍,原题计算错误.故答案为:错误【分析】500与1500的单位是不相同的,要把1500吨换算成千克,然后用一列火车的运货重量除以一辆三轮车的运货重量即可.二、填空题5.【答案】10000 【解析】【解答】1亿=100000000,1万=10000;100000000÷10000=10000(个)故答案为:10000【分析】用1亿除以1万,求出1亿里面有多少个1万即可求出1亿平方米的面积大约相当于多少个这样的运动场.6.【答案】20 【解析】【解答】10×60=600(秒),600÷30=20(次)故答案为:20【分析】首先要了解从10时到10时10分一共经过了多少分钟,再结合1分钟=60秒换算成秒,然后算出这段时间里包含多少个30秒,信号灯就转换了多少次.7.【答案】14;17 【解析】【解答】84÷6=14;85÷5=17故答案为:14;17【分析】两位数除以一位数,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就是试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.8.【答案】5;20÷4=5(个);20除以4等于5 【解析】【解答】解:每个小朋友分到:20÷4=5(个),读作:20除以4等于5.故答案为:5;20÷4=5(个);20除以4等于5.【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算,由此用糖果的个数除以小朋友的个数即可求出每个小朋友分到的个数.9.【答案】7;6 【解析】【解答】解:20+22=42(人),42÷7=6(人),所以可以把全班同学平均分成7个小组,每个小组有6人。故答案为:7;6(答案不唯一)【分析】先计算出总人数,然后根据数字特点确定平均分的组数,用除法计算每个小组的人数。三、单选题10.【答案】(1)B(2)C(3)A 【解析】【解答】1.48÷16=3,故答案为:B;2.24×3=72,故答案为:C;3.42÷3=14,故答案为:A。【分析】两位数除以一位数,先用被除数的十位除以一位数,然后用余数和个位上的数再除以除数即可;两位数乘一位数,把两位拆成整十和个位相加的形式,分别和一位数相乘,然后把积相加。11.【答案】 C 【解析】【解答】750÷90=830故答案为:C【分析】除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.12.【答案】 B 【解析】【解答】解:4800克这种铁丝长4800÷(600÷6)=48米。故答案为:B。【分析】这种铁丝6米长重600克,那么1米重600÷6=100米,4800克这种铁丝的长度=4800÷1米这种铁丝的重量。13.【答案】 B 【解析】【解答】105÷715,故选B。 【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。四、解答题14.【答案】解:40÷6=6(组)4(人)6-4=2(人)答:至少再来2人才能正好分完。 【解析】【分析】先算出40人每6人分一组可以分成几组,还剩几人,剩下的人还差几个人就够一个组的人数了,就是至少再来几个人。五、综合题15.【答案】(1)66÷2=33(千克)答:可以买33千克(2)66÷3=22(千克)答:可以买22千克【解析】【分析】本题考点:整数的除法及应用 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系(1)根据数量=总价÷单价,用66除以苹果的单价,求出如果只买苹果,可以买多少千克即可;(2)根据数量=总价÷单价,用66除以梨的单价,求出如果只买梨,可以买多少千克即可六、应用题16.【答案】解:328÷4÷2=82÷2=41(箱)答:一共要装41箱。 【解析】【分析】根据题意,用月饼的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数,然后用总盒数÷每箱装的盒数=可以装的箱数,据此列式解答.17.【答案】解:722÷38×43=19×43=817(元)答:赵老师至少需要准备817元 【解析】【分析】根据题意,用总价755除以38,求出一本作文辅导书的单价,然后再乘上43即可本题关键是求出一本作文辅导书的单价,然后再进一步解答

    注意事项

    本文(四年级上册数学试题-一课一练-1.3商是一位数的除法(二) 浙教版(含答案).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开