欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含解析).docx

    • 资源ID:13167381       资源大小:68.60KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3.6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3.6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含解析).docx

    四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 一、单选题 1.,把除数看作(   )来试商,商是(   ) A. 60,68                               B. 40,4                               C. 70,669                               D. 30,42.60÷3=(   ) A. 20                                         B. 50                                         C. 30                                         D. 403.3头奶牛25天一共吃了饲料900千克,平均每头奶牛每天吃了饲料(  ) A. 11千克                                     B. 12千克                                     C. 13千克4.126是7的14倍(  )。 A. 对                                                          B. 错二、判断题 5.判断对错:9999÷99=99 6.6÷32 读作:6除3等于2 7.在除法算式中,0可以做除数 8.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行 三、填空题 9.一亿有多大?1亿张纸摞起来有多高?100张纸的厚度大约1厘米,1000张纸的厚度大约1分米,1万张纸的厚度大约1米,1亿张纸的厚度大约_米 10.口算90÷6=_    60÷4=_    60÷5=_   72÷3=_ 11.9 3÷3,要使商中间有0而没有余数, 里应填_。 12.· 在括号里填“”、“”、“”。 480÷60(_ )350÷50   180÷60(_ )240÷30     240÷80(_ )10×3 13.看图计算孙老师给售货员100元,找回7元,每副乒乓球拍_元? 四、解答题 14.小方15分钟打了480个字,小红12分钟打了456个字 (1)他们每分钟各打了多少个字? 15.“六一”节三年级144名同学组成两个人数相同的鲜花队。如果每个队编成8行,每行多少人?如果每行排6人,可以排成几行? 五、综合题 16.学校将买来的故事书分给同学(1)如果每名同学分3本,可以分给多少名同学?(2)如果每名同学分6本,可以分给多少名同学?六、应用题 17.肥皂厂生产香皂2400块,每80块装一箱,可装多少箱?如果每10箱装一车,需要多少辆车才能一次运完? 18.学校有540人表演团体操,每18人站成一行,一共站了多少行参考答案一、单选题1.【答案】 A 【解析】【解答】64接近60,把除数看作60试商,商是:故答案为:A【分析】试商时把除数看作整十数,然后根据除数是两位数的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.2.【答案】 A 【解析】【解答】60÷3=20故答案为:A【分析】把60看作6个10,6个10除以3得2个10,2个10是20,说明60除以3得20.3.【答案】B 【解析】【解答】解:900÷3÷25 =300÷25=12(千克)答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克故选:B【分析】通过分析:先求1头奶牛25天吃了900÷3=300千克的饲料,再除以天数25即可求出平均每头奶牛每天吃多少千克,用900÷3÷25解答即可4.【答案】 B 【解析】【解答】126÷715,故选B。 【分析】本题考查学生对整数的除法及应用的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。二、判断题5.【答案】错误 【解析】【解答】原题计算错误,列竖式计算如下:故答案为:错误【分析】除数是两位数,从最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;注意哪一位上的数不够商1,要商0.6.【答案】错误 【解析】【解答】解:6÷32 读作:6除以3等于2原题说法错误故答案为:错误.【分析】解答此题要明确“除”和“除以"的区别,例如6除2列式为2÷6,6除以2列式为6÷2,据此解答。7.【答案】错误 【解析】【解答】解:在除法算式中,0不可以做除数; 所以题干说法错误故答案为:错误【分析】在除法算式中,0做除数无意义,但0可以做被除数,当被除数为0时,商就为08.【答案】错误 【解析】【解答】21×40=840(人),840720,原题说法错误.故答案为:错误【分析】用每行站的人数乘排的行数,求出一共有多少人,然后与720个同学比较后即可做出判断.三、填空题9.【答案】10000 【解析】【解答】1亿里面有10000个一万,所以1亿张纸的厚度大约是10000米.故答案为:10000【分析】判断出1亿里面有多少个一万即可判断出1亿张纸的厚度大约是多少米.10.【答案】15;15;12;24 【解析】【解答】90÷6=15;60÷4=15;60÷5=12;72÷3=24.故答案为:15;15;12;24【分析】口算时要先判断商的十位数字是多少,还要判断出第一次除后余数是多少,把余数与被除数的个位数字合在一起除以除数,这样求出商即可.11.【答案】0 【解析】【解答】解:要使商中间有0,被除数的十位数字要小于3,因为被除数的个位数字是3且没有余数,那么里只能填0.故答案为:0【分析】三位数除以一位数,求出商的最高位后,除到被除数的哪一位不够商1要商0,由此先判断十位数字的取值范围后再根据被除数的个位数字判断应填的数字即可.12.【答案】; 【解析】480÷60=8,350÷50=7;180÷60=3,240÷30=8;240÷80=3,10×3=30。13.【答案】31 【解析】【解答】(100-7)÷3=93÷3=31(元)【分析】先求出买3副球拍的钱数,然后求把3副球拍的钱数平均分成3份,求其中的1份是多少,列除法算式计算。四、解答题14.【答案】(1)32个,38个 【解析】【解答】小方:480÷15=32(个)          小红456÷12=38(个)            答:他们每分钟各打了32个,38个字  故答案为32,38.【分析】根据题意,可利用公式  工作总量÷工作时间=工作速度,便可算出小方和小红的个打了多少字。15.【答案】解:144÷2÷8=72÷8=9(人)144÷2÷6=72÷6=12(行)答:每行9人,可以排成12行。 【解析】【分析】根据题意,用总人数÷分的队数=每队的人数,然后用每队的人数÷每队编的行数=每行的人数,每队的人数÷每行的人数=可以排的行数,据此列式解答.五、综合题16.【答案】(1)84÷3=28(名)答:可以分给28名同学(2)84÷6=14(名)答:可以分给14名同学【解析】【解答】【分析】本题考点:整数的除法及应用 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握除法的运算(1)根据分给同学的数量=总量÷每个同学分得的个数,用84除以3,求出如果每名同学分3本,可以分给多少名同学即可;(2)根据分给同学的数量=总量÷每个同学分得的个数,用84除以6,求出如果每名同学分6本,可以分给多少名同学即可六、应用题17.【答案】解:2400÷8030(箱),30÷103(辆)答:可以装30箱,需要3辆车才能一次运完. 【解析】【分析】用香皂总块数除以每箱装的块数即可求出可以装的箱数,用可以装的箱数除以每车装的箱数即可求出需要车的辆数.18.【答案】解:540÷18=30(行)答:一共站了30行 【解析】【分析】用总人数除以每行的人数,根据整数除法的计算方法计算出一共站的行数即可.

    注意事项

    本文(四年级上册数学单元测试-2.两、三位数除以两位数 苏教版(2014秋)(含解析).docx)为本站会员(公**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开