欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2016年四川省绵阳市中考物理试卷含解析(共21页).docx

    • 资源ID:13311936       资源大小:180.25KB        全文页数:21页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2016年四川省绵阳市中考物理试卷含解析(共21页).docx

    精选优质文档-倾情为你奉上2016年四川省绵阳市中考物理试卷参考答案与试题解析一、选择题1电视机、微波炉等家用电器给我们的生活带来了许多方便,微波炉使用的电磁波波长很短,但比电视机遥控器所用的波长要长些,下列电磁波成分中波长也比电视机遥控器所用波长长的是()A射线B可见光C红外线D无线电波【解答】解:电视机遥控器所用的电磁波为红外线,电磁波谱(波长从大到小的顺序):无线电波,红外线,可见光,紫外线,x射线,射线波长最长的为无线电波故选D2人们在生活中遇到的透镜及其组合所成的像是各种各样的,其中只能成实像的是()A眼睛B放大镜C望远镜D显微镜【解答】解:A、人的眼球好像一架照相机,晶状体和角膜的共同作用相当于一个凸透镜,视网膜相当于光屏,外界物体在视网膜上所成的像是倒立、缩小的实像故A正确;B、放大镜是利用凸透镜成正立、放大的虚像制成的,故B错误;C、望远镜是利用凹透镜和凸透镜的组合制成的;目镜凹透镜,凹透镜成正立、缩小的虚像,故C错误;D、显微镜的目镜和物镜都是利用凸透镜成放大的像制成的,物镜使物体成倒立、放大的实像,目镜使物体成正立、放大的实像,故D错误故选A3关于能量的转移和转化,下列判断正确的是()A热量可以从低温物体转移到高温物体B能量转移和转化没有方向性C电取暧器辐射到房间里的热量可以再利用D汽车由于刹车散失的热量可以再自动地用来驱动汽车【解答】解:A、热传递时热量从高温物体转移向低温物体的;故A错误;B、能量转移和转化有方向性,故B错误;C、电取暧器辐射到房间里的热量被人和房间吸收,因此可以再利用,故C正确;D、汽车刹车时,由于摩擦,汽车的动能转化为地面、空气的内能,这些能量会散发到周围的环境中,无法再回收利用,因此不能驱动汽车,故D错误故选C4关于原子核和核能,下列叙述正确的是()A原子核由中子和电子组成B中子带正电、电子带负电C核力做功有可能释放出核能D用质子轰击铀核发生裂变【解答】解:A、原子核是由带正电的质子和不带电的中子构成,故A错误;B、中子不带电,电子带负电,故B错误;C、当核力对核子做正功时,原子核要释放出核能,故C正确;D、核反应堆中,是用中子轰击铀核发生裂变,不是质子轰击铀核发生裂变,故D错误故选C5下列物理现象中,分析正确的是()A推土机的推土铲刃做得锋利,是通过增大受力面积来增大压强的B高压锅是利用液体的沸点随着压强的增大而增大来源:学+科+网C在高海拔地区一次性打火机不容易打燃火,其主要原因是空气稀薄,大气压高D汽车在行驶过程中车窗打开时,遮阳的窗帘总是往外漂,因为窗外空气流速大,压强大【解答】解:A、推土机的推土铲刃做得很锋利,是在压力一定时,减小受力面积来增大压强,不符合题意B、高压锅是利用增大压强升高沸点的原理尽快煮熟食物的,故B正确;C、在高海拔地区一次性打火机不容易打燃火,其主要原因是空气稀薄,大气压越低,故C错误;D、车行驶时,打开车窗,遮阳的窗帘总是往外飘,是因为窗外空气流速大,压强小,故D错误;故选B6如图所示,将一把钢尺紧按在桌面边缘,一端伸出约为尺长的一半,拨动钢尺,听它发出的声音,并现察它的振动情况 然后减小钢尺伸出长度约为尺长的,再次试验,得到的结论是()A声音变大B频率变高C振动变慢D响度变小【解答】解:将一把钢尺紧按在桌面边缘,一端伸出约为尺长的一半,拨动钢尺,听它发出的声音,然后减小钢尺伸出长度约为尺长的,若仍用同样的力拨动钢尺,钢尺振动的频率会变快,钢尺振动发出声音的频率变高,音调会变高故选B7把一台手摇发电机跟灯泡连接起来,使线圈在磁场中转动,可以看到灯泡发光关于手摇发电机发电过程,下列说法正确的是()A发电机将重力势能转变成电能的裝置B匀速摇动转轮,灯泡的亮度不变C转轮转速越快,灯泡亮度越暗D转轮在一个周期内电流力向改变两次【解答】解:A、发电机是将机械能(动能)转化为电能的装置;故A错误;B、匀速摇动转轮,线圈切割磁感线的速度不变,因此线圈中的电流不变,灯泡的亮度不变,故B正确;C、转轮转速越快,线圈切割磁感线的速度变快,因此线圈中的电流变大,灯灯泡亮度越亮,故C错误;D、发电机产生电流的方向是变化的,并且转轮在一个周期内电流力向改变两次,故D正确故选BD8现在一般标准住宅户内配电系统都使用了空气开关、漏电保护器、三线插座等设备,有一配电系统如图所示其中各个设备的特征是()A电能表上可以直接读出应该交的电费B空气开关的作用与保险丝作用完全相同C三线插座正中间的插孔应该接三脚插头的最长那只脚D漏电保护器用于当灯泡的灯丝烧断时,将电流导入大地【解答】解:A、电能表是测量用电器消耗的电能的仪表,根据月末的减去月初的示数读出消耗电能,然后可计算出应该交的电费,故A错误;B、空气开关与保险丝都是在家庭电路中出现电流过大的情况时来自动切断电路的装置,从而起到保险作用故两者的作用是相同的,故B正确;C、家庭电路中,两条进户线分别为火线和零线,其中与大地相连的是零线;三脚插头最长的脚与金属外壳相连故C正确;D、漏电保护器只有在电路发生漏电或有人触电时才会切断电源,而功率过大时电流过大,此时空气开关会“跳闸”切断电源,而不是漏电保护器会切断电路,故D错误故选BC9关于分子,下列说法正确的是()A增大气体体积时,分子间只存在引力B减小气体体积时,分子间只存在斥力C拉伸固体时,分子间距离变大,势能减小D压缩固体时,分子间距离变小,势能增大【解答】解:AB、物质是由分子或原子组成的,分子之间同时存在相互作用的引力和斥力当增大或减小气体体积,也就是改变分子间距离时,分子间的引力和斥力都会发生变化,但引力和斥力仍然是同时存在的此两选项均错误;CD、分子之间存在相互作用力,所以存在分子势能当拉伸或压缩固体时,分子间距离发生变化,势能相应变化并且无论是拉伸还是压缩固体,势能都是增大的C选项错误,D选项正确故选D10小红测电阻Rx的阻值,设计的电路如图所示,电源电压保持不变,其中R0是0200的滑动变阻器,R是未知固定电阻她把开关S掷于a时,电压表读数为2.5 V,电流表读数为0.5 A;再把开关S掷于b,并调节R0,得到电压表读数减小0.7V,电流表读数增加0.4A最后小红得到Rx的阻值为()A5B3C2D1.75【解答】解:由电路图可知,Rx、R、R0串联,电流表测电路中的电流;开关S掷于a时,电压表测Rx与R两端的电压之和,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,由I=可得:Rx+R=5,开关S掷于b时,电压表测R两端的电压,因电压表读数减小0.7V,电流表读数增加0.4A,所以,Ub=Ua0.7V=2.5V0.7V=1.8V,电路中的电流I=I+0.4A=0.5A+0.4A=0.9A,则R的阻值:R=2,则Rx的阻值:Rx=5R=52=3故选B11小李使用弹簧测力计、纯水和水杯帮妈妈粗略鉴定首饰的材质,他首先将重为5.5N的金属块和首饰用细线与弹簧测力计连接如图所示;然后将首饰浸入纯水中,他发现当首饰浸入水中一半时弹簧测力计读数为9.6N,刚好全部浸入时读数为9.5N已知首饰为某一单一材质制成,则该首饰用的材质为()(g=10N/kg,水=1.0×103kg/m3,铜=8.9×103kg/m3,银=10.5×103kg/m3,金=19.3×103kg/m3,铂=21.4×103kg/m3)A铂B金C银D铜【解答】解:设金属块的重力为G1,首饰的重力为G2,首饰的体积为V,当首饰浸入水中一半时,首饰受到的浮力:F浮=水gV排=水g×V=水gV,此时根据力的平衡条件有:G1+G2=F浮+F示,即:G1+G2=水gV+9.6N,当首饰全部浸入水中时,首饰受到的浮力:F浮=水gV排=水gV,此时根据力的平衡条件有:G1+G2=F浮+F示,即:G1+G2=水gV+9.5N,得:水gV=0.1N,代入数据有:×1.0×103kg/m3×10N/kg×V=0.1N,解得首饰的体积:V=2×105m3,将G1=5.5N、V=2×105m3代入得:5.5N+G2=×1.0×103kg/m3×10N/kg×2×105m3+9.6N,解得首饰的重:G2=4.2N,则首饰的质量:m2=0.42kg,首饰的密度:2=21×103kg/m3测得首饰的密度与铂的密度最接近,该首饰用的材质为铂故选A12一辆质量为1.4×104kg的小型压路机,以2km/h的速度在路面上匀速行驶在施工时可以行将为每次钢轮以2.5×105N的恒力垂直作用在路面上,下压路面的距离为1mm,钢轮每秒钟压路25次下列判断中正确的是(g=10N/kg)()A压路机静止时对水平路面的压力是1.4×104NB压路机在5min内通过的路程是200mC压路机在1min内对路面做功是3.7×105JD压路机在1min内对路面做功功率是6.25×103W【解答】解:A、压路机静止时对水平路面的压力:F=G=mg=1.4×104kg×10N/kg=1.4×105N;故A错误;B、由v=可得,压路机在5min内通过的路程:s=vt=2km/h×h0.167km=167m;故B错误;C、压路机在1min内对路面做功:W=nFh=25×60×2.5×105N×103m=3.75×105J;故C正确;D、压路机在1min内对路面做功功率是:P=6.25×103W,故D正确故选CD13丹麦物理学家奥斯特通过实验证实了电流周围存在着磁场,我市某校学生在实验室验证奥斯特实验,当水平导线中通有如图所示的电流时,S极将偏向纸外(选填“纸内”或“纸外”);要使实验效果更加明显应使通电导线沿南北(选填“东西”或“南北”)方向放置【解答】解:(1)根据安培定则可知,在判断直导线的磁场时,大拇指指向电流的方向,四指环绕方向为磁场方向又知道小磁针N极的方向与磁场方向一致,所以N极将偏向纸里,S极将偏向纸外;(2)由于小磁针静止时要指南北方向,在验证电流周围有磁场时,一般也把直导线南北放置,这样导线下方的小磁针偏转会更明显故答案为:纸外;南北14将一温度为20质量为4.2kg的铁块的温度升高到80,需要吸收1.932×105J的热量然后将其放入一个装有温度为10质量为1.15kg的水的量热器中,最后水的将升高到30)【解答】解:(1)铁块吸收的热量Q吸=cmt=0.46×103 J/(kg)×4.2kg×(8020)=1.932×105J;(2)将铁块投入到盛水的量热器中,达到热平衡时,铁块和水的末温度相同,设此时的温度为t;铁块放出的热量等于水吸收的热量,即Q水吸=Q铁放,Q水吸=c水m水(tt0水),Q铁放=c铁m铁(t0铁t),所以有c水m水(tt0水)=c铁m铁(t0铁t),即:4.2×103J/(kg)×1.15kg×(t10)=0.46×103J/(kg)×4.2kg×(80t),解得t=30故答案为:1.932×105;3015如图所示,甲用90N的拉力,乙用50N的推力,在30s内共同使一辆小车从一个倾角为30°长为60m的斜坡底端匀速运动到顶端甲乙二人对小车做功8400J,甲对小车做功的功率为180W【解答】解:甲对小车做的功:W甲=F甲s=90N×60m=5400J,乙对小车做的功:W乙=F乙s=50N×60m=3000J,则甲乙二人对小车做功:W=W甲+W乙=5400J+3000J=8400J则甲对小车做功的功率:P甲=180W故答案为:8400;18016小花在做“探究凸透镜成像的规律”实验时发现,保持蜡烛和屏之间的距离为45cm不变,只改变凸透镜的位置可以在屏上得到两个清晰的像,将凸透镜从成第一个像的位置向蜡烛移动15cm得到第二个像她通过分析得出第一个像与蜡烛相比是缩小的(选填“缩小”、“等大”或“放大”),凸透镜的焦距为10cm【解答】解:在凸透镜成像实验中,物距u、像距v、焦距f满足, +=,由题知u+v=45cm,所以第一次成像时,物距为u,像距为v=45u;第二次成像时,物距u=u15cm,像距v=60u,联立方程解得:u=30cm f=10cm第一次成像=,所以第一个像与蜡烛相比是缩小的故答案为:缩小;1017如图所示,小丽用三个均重10N的滑轮组成的滑轮组以1m/s匀速起吊重470N的物体,物体上升5m,不计绳的重力及一切摩擦绳的拉力F=125N;滑轮组的机械效率为94%【解答】解:受力分析如下:根据图1和二力平衡条件可得:2F=G+G动因为定滑轮不省力,所以根据图2和二力平衡条件可得:2F=F+G动联立可,2F=+G动=+10N=250N,则F=×250N=125N;根据图1可知,因为动滑轮省一半力,所以当物体上升5m时,右端F处移动2×5m=10m;根据图2可知,因为动滑轮省一半力,所以F处移动的距离:s=2×10m=20m;滑轮组的机械效率:=×100%=×100%=×100%=94%故答案为:125;94%三、探究题:本题包括3小题,其中第20小题问1分,作图2分,其余每空2分,共19分18让一束光从某介质以不同角度射入空气中,观察光束在介质和空气中的径迹变化,得到光速在介质中的入射角i及其正弦值sini、折射角r及其正弦值sinr的值如下表所示从探究中我们可以得出:折射角总是大于入射角(选填“小于”、“等于”或“大于”);采用多次测量求平均值的方法我们可以得到折射角的正弦与入射角的正弦之比等于1.50(保留两位小数)次数数据来源:学科网物理量 123456i10°20°30°40°50°60°sini0.1740.3420.50.6430.7660.866r15.1°30.9°48.7°76.5°sinr0.260.5130.7510.972【解答】解:由实验可知,入射角i由10°增大到40°,折射角r由15.1°增大到76.5°,由此可得,光从某介质以不同角度射入空气中,折射角总是大于入射角;折射角的正弦与入射角的正弦之比=1.50, =1.50,故答案为:大于;1.5019如图所示,钢球从高h处的斜槽上由静止滚下,在水平面上运动,运动的钢球A碰上木块B后,能将B撞出一段距离S再让同一钢球从高1.5h处由静止滚下,重复第一次实验实验表明:质量相同时,钢球的速度越大,木块B被撞得越远在两次实验中木块移动时受到的摩擦力分别为fh、f1.5h,则fh=f1.5h(选填“”、“=”或“”)【解答】解:(1)在实验中,钢球动能的大小是通过木块被撞的距离来反映的,在质量相同时,钢球的速度越大,动能越大,所以木块B被撞得越远(2)在两次实验中木块对水平面的压力不变,接触面的粗糙程度也不变,所以木块移动时受到的摩擦力不变,则fh=f1.5h故答案为:大;=20小凯和小明为了弄清一个未知电阻的阻值,小凯将未知电阻、电流表、电压表、滑动变阻器、开关和电源连接成了如图甲所示的电路,小凯正准备闭合开关时,旁边的小明急忙拦住他,说线接错了小是发现只要改接一根导线就可以连接正确,请你检查一下电路,指出改接的是d(选填:a、b、c、d、e、f、g)故障排除后,电阻两端的电压表示数如图乙所示,其读数为1.40V(保留两位小数)小凯在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值,如下表所示:U/V0.51.01.61.9 2.5I/A0.10.20.30.4 0.5根据表中的数据在图丙中画出电阻R的IU关系图象由中图象求出该电阻的阻值为5.0(保留一位小数) 将图甲所示电路改成如图丁所示电路,电源电压保持不变,已知R1:R2:R3=2:1:1,测得开关S断开时R2中的电流为I,消耗功率为P;则开关S闭合后,R1中的电流值为1.2I,R3消耗的功率为0.36P【解答】解:测电阻时,电压表并联在定值电阻两端,电流表与定值电阻串联,所以,应将d线与电流表接线柱改接在滑动变阻器金属杆的左接线柱;电压表小量程的分度值为0.1V,示数为1.4V;根据表中的电压值和对应的电流值在图丙中确定相应的点,然后连接起来,如图所示:电阻R的IU关系图象为一直线,电阻大小为一定值,R=5.0;开关S断开时,R1与R2串联,电路的总电阻R12=R1+R2=2R2+R2=3R2,R2中的电流为I,R2消耗的功率P=I2R2;当开关S闭合后,R3与R2并联后再与R1串联,为混联电路,设此时通过R1的电流为I混,R3、R2为等值电阻,并联后的电阻R23=,电路的总电阻R混=R1+R23=2R2+=2.5R2,根据在电压不变时,电流与电阻成反比,所以I混=I=1.2I;根据分流原理,通过R2的电流I2与通过R3的电流I3之比等于电阻的反比,即=1,I2=I3,根据并联电路电流的特点I混=I3+I2,所以,I3=I混=×1.2I=0.6I,R3消耗的电功率P3=I32×R3=I32R2=(0.6I)2R2=0.36I2R2=0.36P故答案为:d;1.40;如上图所示;5.0;1.2;0.36P21如图所示,电源电压保持不变,R2=4,开关S闭合后,电压表读数为7.2V,电流表读数为1.8A;由于某个电阻断路,电压表读数变为16V,电流表读数变为2A求:断路前后R3的功率之比 R1的阻值电源电压U和R0的阻值【解答】解:断路前后,电流表均测R3的电流,由P=I2R可得,断路前后R3的功率之比:P3:P3=I2R3:(I)2R3=I2:(I)2=(1.8A)2:(2A)2=81:100;由题意和电路图可知,当某个电阻断路时,由于电流表、电压表均有示数,所以断路的电阻不可能是R1和R3,只能是R2;此时,R0与R3串联,电压表测R3两端的电压,电流表测电路中的电流,R2断路时,由I=可得,R3的阻值:R3=8,R2没有断路时,R1与R2串联后与R3并联、再与R0串联,电压表测R2两端的电压,电流表测R3支路的电流,此时R3两端的电压:U3=IR3=1.8A×8=14.4V,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R1和R2这一支路两端的电压:U12=U3=14.4V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R1两端的电压:U1=U12U2=14.4V7.2V=7.2V,因串联电路中各处的电流相等,所以,R1与R2支路的电流:I12=1.8A,则R1的阻值:R1=4;R2没有断路时,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流:I总=I12+I3=1.8A+1.8A=3.6A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源电压:U=U3+I总R0=14.4V+3.6A×R0,R2断路时,电源电压:U=U3+I总R0=16V+2A×R0,因电源电压不变,所以,14.4V+3.6A×R0=16V+2A×R0,解得:R0=1,所以电源电压:U=U3+I总R0=14.4V+3.6A×1=18V答:断路前后R3的功率之比为81:100; R1的阻值为4;电源电压为18V,R0的阻值为122武都引水工程被誉为“第二个都江堰”,具有防洪、灌溉、生态环保、国土资源保护、工业生活供水、旅游以及发电等综合利用功能的大型骨干水利工程作为武引一期工程的骨干屯水库沉抗水库位于绵阳市的游仙区沉抗镇境内,距离绵阳市区15公里,现已成为绵阳的著名旅游景点“仙海风景区”作为二期工程内容的武都水库位于我市江油武都镇的涪江干流上总库容5.72亿立方米,碾压混凝土大坝高120米,设计控灌面积228万亩武都电站是依托武都水库兴建的坝后式电站,装有三台机组,总装机容量15万千瓦(g=10N/kg,水=1.0×103kg/m3)若电站实际年平均发电量为6.1亿kWh,电力系统吸收的有效电量为5.745亿kWh,其中电厂用电0.5%,出厂后专用输变电损失1%,按平均上网电价0.28元/kWh计算,电站年收益多少亿元?(保留三位数)若电站水面落差(水面与发电机之间的高度差)为80m,按装机容量满负荷发电,发电机机械能转化为电能的效率为75%,水的流量Q为多少?(流量Q:单位时间内流过截面积的体积)仙海中学兴趣小组在仙海湖面上做实验,用一机动船拖拉一无动力的木船以1.5m/s匀速前进,机动船的质量为2×103kg,内燃机功率为170kW,木船下部都可以视为长方体,底面面积为12m2,吃水深度0.4m,两船受到的阻力都是船重的0.5倍,机动船的内燃机效率是多少?【解答】解:由题意可知,电站年收益:n=5.745亿kWh×(10.5%)×(11%)×0.28元/(kWh)1.58亿元总装机容量:P=15万千瓦=1.5×108W,由P=得,1s内发电机组的发电量:W电=Pt=1.5×108W×1s=1.5×108J,由=×100%得,1s内流下的水具有的机械能(水的重力做的功):W水=2×108J,由W水=Gh得,1s内流下的水的重力:G=2.5×106N,由G=mg得,1s内流下的水的质量:m=2.5×105kg,由=得,1s内流下的水的体积:V=250m3,即水的流量Q=250m3/s木船下部排开水的体积:V排=Sh=12m2×0.4m=4.8m3,木船受到的浮力:F浮=水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×4.8m3=4.8×104N,因为木船漂浮在水面上,所以木船受到的重力:G木=F浮=4.8×104N,则木船行驶时受到的阻力:f木=0.5G木=0.5×4.8×104N=2.4×104N,来源:学*科*网Z*X*X*K机动船的重力:G机=m机g=2×103kg×10N/kg=2×104N,机动船行驶时受到的阻力:f机=0.5G机=0.5×2×104N=1×104N,两船受到的总阻力:f总=f木+f机=2.4×104N+1×104N=3.4×104N,把机动船和木船看作一个整体,它们匀速前进时,根据二力平衡条件可得,机动船的牵引力:F牵=f总=3.4×104N,则机动船的有用功率:P有=F牵v=3.4×104N×1.5m/s=5.1×104W,已知内燃机功率:P总=170kW=1.7×105W,则机动船的内燃机效率:=×100%=×100%=×100%=×100%=30%答:电站年收益1.58亿元;水的流量Q为250m3/s;机动船的内燃机效率是30%专心-专注-专业

    注意事项

    本文(2016年四川省绵阳市中考物理试卷含解析(共21页).docx)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开