人教版小学数学四年级下册第一单元四则运算试卷(共5页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上人教版小学数学四年级下册四则运算试卷120分钟 满分100分 40题出卷人: 29 师范学院09小教班别:_ 姓名:_得分:_一、选择题。(10分)1,在除法里,0不能作( )。A. 被除数 B除数 C商 2,÷(×)计算时第一步应算( )。A加法 B除法 C乘法 3,下面的算式中,不一定等于0的是( )A,0 B,0÷ C,0× 4、下面运算顺序一样的一组是( )。A、48-26+35 B、70-56÷8 C、50÷5×7 36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×75、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。A、8 B、10 C、56、下面说法正确的是( )。A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b C、0和任何数相乘都得07、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5) C、(365+85)÷30-58、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。 A、小丽 B、小红 C、小刚9、先关于算式365-25×8正确的表述是( ) A、365减去25乘8的积,差是多少 B、365减去25,再乘8,得多少C、365减25乘8,积是多少10、 计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。A,乘除,加减, B乘除,括号内, C括号内的,括号外的二、填空题。(9分)11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。12、0不能做( ),0除以( )仍得0。13、要使25×6+30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。14、计算(45+5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。最后算( )。15、填上“”、“”或“=”。(1)56÷7÷2 56÷(7×2)48×(5+6) 48×5+6(2)840÷21840÷3÷7 24+102+0 (24+102)×0(3)50-20+15 50-(20+15)18-15÷3 (18-15)÷316、把下面各组算式组成一个综合算式。12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式: 24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式: 17、 用225减去225除以15的商,可列式为 ,差是( )。三、计算题。(45分)18,(8014)÷6= 19,720-720÷15 20,(360-144)÷24×3 21,240+480÷30×2 22,225-10×(6+13) 23,(120×2+120)÷9 24,164-13×5+85 25,42×15136 26,800981÷9 27,(125275)÷8 28, 25×(187143) 29,392÷(4538) 30,(2634)×78 31.15090÷3= 32,25×2×11= 四、应用题。(36分)33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分) 34,四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分) 35赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分) 36、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)37、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分)38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分)39、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。(7分)如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?小明一家三口人游杭州共需多少元?标准答案(我自己做的答案,如有错误敬请指正):一,选择题(10×1=10分)1,B(除法基本知识概念) 2, C(乘法运算法则的应用)3,A(加法,0的性质) 4,A(对运算顺序的掌握理解)5,B(乘除法的综合应用)6,C(0在加减乘除中的情况)7,C(运算法则,顺序) 8,B(除法) 9,A(理解先乘除后加减) 10,C(有括号时的运算法则概念)二,填空题(有18空,一空0.5分,18×0.5=9分)11乘除,加减,0 12,除法,任何数 13,加括号,25×(630),900(乘法运算)14,加法,乘法,除法 15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析)16,(12×4)(6×7)=90,108(24÷3)×5=50017,225(225÷15),210三,计算题(15题,每题3分,15×3=45分)18,11, 19,672 20,27 21,272 22,35 23,40 24,20425,766 26,691 27,50 28,1100 29,56 30,108 31,120 32,550四,应用题(36分,列式及答案正确,有“答”得全分)33(3分),25×32759=41(个)答:还剩41个座位34,(4分)(300-180)÷3=40(棵)答:平均每天栽40棵树35,(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分) 答:收梨325千克,共收510千克。36,(4分)180÷(72÷2)=5 答:大象每天吃的是熊猫的5倍37,(4分)800-(320×2)=160(米) 答:距离终点160米38,(4分)(48-12)÷9=4(小时) 答:还要4小时批改完。39,(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小时)40,(4+3=7分),1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000 够(4分),2600×2+2600÷2=6500(元)答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分)专心-专注-专业