苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一(共8页).doc
-
资源ID:13560318
资源大小:64.50KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一(共8页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一1、学校原来有一个长方形的操场,长50米,宽40米。扩建校园时,操场的长增加了10米,宽增加了8米,操场的面积增加了多少平方米? 2、红皮球有310个,比白皮球的7倍还多100个,白皮球有多少个?3、一块三角形钢板,底是5米,高是6米,这块钢板共重180千克,平均每平方米重多少千克?4、一本书有A页,小林每天看B页,看了8天。先用式子表示还剩多少页没有看,再计算当A=176,B=13时,这本书还剩多少页没有看?5、丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元。每枝钢笔比圆珠笔贵多少元?6、炼钢厂在一星期中每天炼钢量分别是1500吨、1600吨、1700吨、2000吨、1900吨、1800吨、2100吨。平均每天炼钢多少吨?7篮球每个60元,排球每个40元。王老师带了500元钱,买了4个排球后,剩下的钱最多能买几个篮球?8、丁丁看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看多少页?9、电影院原有座位38排,每排46个。改建后,有座位50排,每排46个。改建后比原来增加了多少个座位?(用两种方法解答)10、同学们栽树,四年级栽了32棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍多7棵。五年级比四年级多栽多少棵?11、四年级四个班的同学进行拔河比赛,每个班之间进行一场比赛,一共进行多少场比赛?12、少年宫有8个美术班,每班18人,有10个书法班,每班24人。你想提什么问题: ,列式: ,列式: 13、一份稿件有4800个字,张小红平均每分钟能打115个字,她44分钟能把这份稿件打完吗?14、爱心一日捐活动中,四年级捐款240元,五年级捐款是四年级的2倍,六年级捐款比四、五年级的总数少108元,六年级的捐款多少元?15、甲乙两船同时从A港开往B港,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,16小时后两船相距多远?16、狗和兔子赛跑,狗每分钟跑400米,兔子每分钟跑320米,5分钟后狗和兔子相距多少米?17、贸易公司要订购80套职工秋季服装,每件上衣120元,每条裤子60元,一共用了多少元?18、一辆卡车,4次运面粉136袋,照这样计算,再运6次,一共可以运多少袋?19、一个房间用面积是16平方分米的方砖要180块,如果用边长是3分米的方砖要多少块?20、光明小学四年级各班各有学生人数如下:班 级一二三四人数(人)46424448这些学生在参观“科技展览馆”时,每30人一批进馆,一共需要分几批进馆?21、一个长方形的果园,长80米,宽30米,后来果园进行了扩建,长增加了15米,宽增加了10米,现在果园的面积增加了多少平方米?22、水果店一天卖出苹果40箱,卖出的桔子是苹果箱数的3倍,卖出的橙子比苹果和桔子的总数少25箱,卖出橙子多少箱?23、图书馆有科技书300本,文艺书的本数比科技书多150本。连环画的本数是科技书与文艺书总和2倍,图书馆有多少本连环画?24、 服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。那么,原计划生产多少套?25、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?26、康乐小区前有一个宽15米的花坛。后来因需要将花坛的宽增加了7米,长不变,这样花坛的面积增加了210平方米。原来花坛的面积是多少平方米?(6分)27、一个服装店一天卖出80件羽绒服,上午卖出30件,每件羽绒服110元。照这样计算,下午比上午多卖多少元?(5分)28、王庄小学去年用情况如下表。季 度一二三四用水量(吨)215204220225(1)平均每个季度用水多少吨? (2)平均每个月用水多少吨?29、在一条长120米的隧道一侧,从头到尾共安装了16盏节能灯(两头都安装),平均每隔多少米安装一盏灯?30、水果店运来15箱苹果和12箱梨,每箱苹果15千克,每箱梨18千克,运来的苹果和梨一共有多少千克? 31、红太阳广场原有一个长方形花圃,长40米,后来扩建时把长增加了20米,结果面积增加了400平方米。这个花圃现在占地面积是多少平方米?32、学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答)33、学校买来72套课桌(一张桌子配两张椅子),每张课桌230元,每把椅子35元,一共用了多少元?(两种方法解答)34、某饲养场中养鸡250只,养鸭的只数是鸡的3倍,鸡、鸭总数比养鹅的只数多70只。养鹅多少只?35、在一个长方形花圃里栽了郁金香和菊花(如下图)求菊花栽了多少平方米?42米15米菊花郁金香24米36、小军从家到学校骑自行车用了5分钟。用同样的速度,他从学校骑车到图书馆。(1)用含有字母的式子表示他从家到图书馆要用的时间。(2)当y=540时,他从家到图书馆共用多少分钟?37、洪山水泥厂1999年2004年水泥产量如下表:年度199920002001200220032004产量(万吨)110135152180205235请根据上表制成折线统计图。 单位:万吨 年 月 250 200 150 100 50 0 1999 2000 2001 2002 2003 2004 从表中你能获得哪些信息? 请你预测一下,今年生产水泥大约是( )万吨。38、一个修路队要修一条路,计划每天修200米,3天可以修完。实际每天修了150米,实际用了多少天?(4分)39、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10个教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每个教室放多少张?(4分)40、红山小学组织学生参加取运动会,四年级有12人参加,比五年级少7人,六年级参加的人数是四、五年级参加的总人数的3倍。六年级有多少人参加?41、丁老师买了9枝钢笔和9枝圆珠笔,钢笔共用去270元,圆珠笔共用去45元。每枝钢笔比圆珠笔贵多少元?42、市中心体育馆原来有58排座位,平均每排座位可坐169人,扩建后,增加35排座位,可以多坐多少人? 43、一个报刊亭上星期共销售了735份报纸,照这样计算,三月份全月大约能销售多少份报纸? 44、东柴机械厂要生产700台机床,已经生产了两个月,平均每月生产140台,剩下的如果每月生产70台,还要生产几个月?45、用边长为3分米的方砖铺地需750块,换用边长是5分米的方砖需多少块?46、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子贵85元,一张沙发的售价相当于一把椅子与一张桌子之和的2倍,一张沙发售价多少元? 47、学校买来72套双人课桌椅(一张课桌配一把椅子),每张课桌100元,每把椅子35元,一共用了多少元?48、王师傅用3小时加工了105个零件,照这样计算,王师傅再工作2小时一共可加工多少个零件?49、甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行75千米,乙车每小时行66千米,经过4小时两车在途中相遇。A、B两地公路全长多少千米?50、操作(1)、画出左图的另一半,使它成为轴对称图形。(2)、把右图绕A点顺时针旋转90度,再向左平移3格。A51、图书馆有科技书300本,文艺书的本数比科技书多150本。连环画的本数是科技书与文艺书总和2倍,图书馆有多少本连环画?52、学校购进86套桌椅,每张桌子66元,每把椅子34元。一共需要多少元?(用两种方法计算。)53、丁丁看一本280页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120本,后4天平均每天看多少页?54、工人王师傅每小时加工45个零件,李师傅每小时加工52零件。如果他们都工作一天(按8小时计算)。王师傅这一天比李师傅少加工多少个零件? 55、电影院原有座位38排,每排46个。改建后,有座位50排,每排46个。改建后比原来增加了多少个座位?(用两种方法解答)56、一辆客车和一辆货车同时从两地相对行驶,客车每小时行驶96千米,货车平均每小时行驶88千米,经过6个小时两车相遇,两地之间相距多少千米?57、四年级四个班的同学进行拔河比赛,每个班之间进行一场比赛,一共进行多少场比赛?58、王叔叔写一本小说,平均每天写520字,照这样计算,三个星期可以写多少字? 59、星期天,妈妈去超市买水果,买了8千克苹果,平均每千克12元,又买了8千克香蕉,平均每千克15元,妈妈一共要付多少元? 60、同学们栽树,四年级栽了32棵,五年级栽的棵数比四年级的3倍多7棵。五年级比四年级多栽多少棵?专心-专注-专业