欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    速度计算之平均速度(共9页).doc

    • 资源ID:13564572       资源大小:88KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    速度计算之平均速度(共9页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上速度计算之平均速度一计算题(共8小题)1晓军从家中出发到车站,其中一半路程步行,一半路程骑自行车,路程与时间图象如图所示。则:(1)晓军骑车的是图中哪一段?(2)晓军骑车的速度是多少?(3)晓军从家到车站全程的平均速度是多少?2小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15km/h的正常速度骑了12min,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18km/h的速度骑行,最终按时到达外婆家。求:(1)小刚在全程的平均速度;(2)小刚在电话里约定的到达时间。3一辆汽车在平公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以与停车前相同的速度匀速行驶10min,求:(1)汽车停车前的平均速度;(2)汽车在全程中的平均速度。4汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶300s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶200s,求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度。5汽车从甲站出发,头20s前进了100m,然后以36km/h速度匀速行驶80s,到了乙站停车,求:(1)汽车在后80s运动的路程,(2)汽车在整个路程中行驶的平均速度。6小轿车以30m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6s开始刹车,车子向前滑行52m,用时5s停下来。(1)司机发现紧急情况到开始刹车,小轿车向前运动的距离是多少?(2)刹车阶段,小轿车运动的平均速度是多少?7一名同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1 800m,书店到学校的路程为3 600m;当他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起又经过了12min到达学校。求:(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少?(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是多大?8小华同学早上骑自行车去学校,他设计了以下两种方案可以到达学校:(1)方案一:他准备在前的时间以3m/s的速度行驶,后的时间以6m/s的速度行驶,那么他整个过程中的平均速度是多少?(2)方案二:他在通过前的路程时以3m/s的速度行驶,通过后的路程时以6m/s的速度行驶,那么他在整个过程中的平均速度是多少?速度计算之平均速度参考答案与试题解析一计算题(共8小题)1晓军从家中出发到车站,其中一半路程步行,一半路程骑自行车,路程与时间图象如图所示。则:(1)晓军骑车的是图中哪一段?(2)晓军骑车的速度是多少?(3)晓军从家到车站全程的平均速度是多少?【考点】6D:变速运动与平均速度菁优网版权所有【分析】由路程时间图象可求出:物体的路程与所用的时间,然后由速度公式可求出物体的速度。人步行的速度小于骑车的速度。【解答】解:(1)由图象可得:在OA段,物体路程s1=1800m,所用时间t1=25min=1500s,在AB段,s2=3600m1800m=1800m,所用时间t2=30min25min=5min=300s。速度:v1=1.2m/s,v2=6m/s。因为平步行的速度小于骑车的速度,因此晓军在AB段骑自行车;(2)晓军在AB段骑车的速度为6m/s。(3)晓军全程的平均速度:v=2m/s;答:(1)晓军骑车的是图中AB段;(2)晓军骑车的速度是6m/s;(3)晓军从家到车站全程的平均速度是2m/s。【点评】由图象求出物体的路程,再求出走这些路程所用时间,再由v=,求出物体的速度。2小刚上午9点出发骑车前往相距12km的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15km/h的正常速度骑了12min,因在路边书摊买书用了6min,为了不迟到,他随后以18km/h的速度骑行,最终按时到达外婆家。求:(1)小刚在全程的平均速度;(2)小刚在电话里约定的到达时间。【考点】69:速度公式及其应用;6D:变速运动与平均速度菁优网版权所有【分析】(1)根据速度公式可先计算出小刚买书前走的路程,再算出买书后至到达外婆家的时间,就会求出小刚在全程的平均速度;(2)算出小刚在路上一共花费的时间,加上小刚上午骑车前往外婆家的出发时间就为小刚在电话里约定的到达时间。【解答】解:(1)小刚买书前走的路程为s=vt=15km/h×=3km,小刚买书后走的路程为s=s总s=12km3km=9km,买书后至到达外婆家的时间为t=0.5h=30min,那么小刚在全程的平均速度v=15km/h,答:小刚在全程的平均速度15km/h。(2)小刚在路上一共花费的时间为12min+6min+30min=48min,由于小刚上午9点出发骑车前往外婆家,所以他在电话里约定的到达时间应是9:48。答:小刚在电话里约定的到达时间是9:48。【点评】本题考查了速度公式的计算,弄清总共花费的时间是解题的关键。3一辆汽车在平公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以与停车前相同的速度匀速行驶10min,求:(1)汽车停车前的平均速度;(2)汽车在全程中的平均速度。【考点】6D:变速运动与平均速度菁优网版权所有【分析】(1)知道停车前走的路程和所用的时间,利用速度公式求汽车停车前的平均速度;(2)知道停车后的速度和时间,利用s=vt求停车后走的路程,可求总路程,再求出汽车的总时间,利用速度公式求汽车在全程中的平均速。【解答】解:(1)汽车停车前的平均速度:v1=10m/s;(2)因为v=,所以停车后走的路程:s2=v1t2=10m/s×10×60s=6000m,总路程s=s1+s2=6000m+6000m=12000m,总时间t=10min+10min+10min=30min=1800s,在全程中的平均速度:v=6.7m/s。答:(1)汽车停车前的平均速度为10m/s;(2)汽车在全程中的平均速度为6.7m/s。【点评】本题考查了平均速度的计算方法,要利用总路程除以总时间,不能忘记中间停车的10min,易错点。4汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶300s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶200s,求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度。【考点】69:速度公式及其应用菁优网版权所有【分析】(1)根据速度公式v=的变形公式求出汽车在模拟山路上行驶300s和200s的路程,进一步求出总路程;(2)山路上的总路程除以总时间即为汽车在这次整个测试中的平均速度。【解答】解:(1)由v=可得,300s汽车行驶的距离:s1=v1t1=8m/s×300s=2400m,72km/h=20m/s,200s汽车行驶的距离:s2=v2t2=20m/s×200s=4000m;则汽车在模拟山路上行驶的路程:s=2400m+4000m=6400m;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度:v=12.8m/s。答:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程为6400m;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度为12.8m/s。【点评】本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,这是此类题的易错点。5汽车从甲站出发,头20s前进了100m,然后以36km/h速度匀速行驶80s,到了乙站停车,求:(1)汽车在后80s运动的路程,(2)汽车在整个路程中行驶的平均速度。【考点】69:速度公式及其应用菁优网版权所有【分析】(1)已知速度和时间,利用速度公式变形计算即可;(2)求总路程,时间,然后再求平均速度。【解答】解:(1)36km/h=10m/s,由v=可得,汽车在后80s运动的路程:s2=v2t2=10m/s×80s=800m;(2)汽车在整个路程中行驶的平均速度:v平=9m/s。答:(1)汽车在后80s运动的路程是800m,(2)汽车在整个路程中行驶的平均速度是9m/s。【点评】通过本题的计算告诉我们,求平均速度不是简单的把速度加起来求其平均,而是计算它在某段路程或某段时间内的平均速度。要用总路程除以总时间。做题时要注意:单位换算,1m/s=3.6km/h;1min=60s。6小轿车以30m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6s开始刹车,车子向前滑行52m,用时5s停下来。(1)司机发现紧急情况到开始刹车,小轿车向前运动的距离是多少?(2)刹车阶段,小轿车运动的平均速度是多少?【考点】69:速度公式及其应用菁优网版权所有【分析】(1)根据速度公式变形s=vt算出0.6s汽车行驶的路程;(2)根据题意求出刹车阶段的路程和时间,根据v=求出其平均速度。【解答】解:(1)由v=可得,0.6s汽车行驶的路程为:s1=v1t1=30m/s×0.6s=18m;(2)刹车阶段,小轿车运动的平均速度:v2=12.5m/s。答:(1)在司机的反应时间内,车前进的距离是18m;(2)刹车阶段,小轿车运动的平均速度为12.5m/s。【点评】本题考查了速度公式的计算,弄清0.6s汽车行驶的路程是解题的关键。7一名同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1 800m,书店到学校的路程为3 600m;当他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起又经过了12min到达学校。求:(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少?(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是多大?【考点】6D:变速运动与平均速度菁优网版权所有【分析】(1)已知家到书店的路程与运动时间,由平均速度公式求出从家到达书店这段路程中的平均速度;(2)求出全程的路程与运动时间,由平均速度求出全程的平均速度。【解答】解:(1)家到书店的时间t1=5min=300s,平均速度v1=6m/s;(2)从家到学校的路程s=1800m+3600m=5400m,运动时间t=5min+1min+12min=300s+60s+720s=1080s,平均速度v=5m/s。答:(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是6m/s。(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是5m/s。【点评】熟练应用平均速度公式是正确解题的关键,解题时要注意路程与时间的对应性,尤其是全程的时间计算是本题的易错点。8小华同学早上骑自行车去学校,他设计了以下两种方案可以到达学校:(1)方案一:他准备在前的时间以3m/s的速度行驶,后的时间以6m/s的速度行驶,那么他整个过程中的平均速度是多少?(2)方案二:他在通过前的路程时以3m/s的速度行驶,通过后的路程时以6m/s的速度行驶,那么他在整个过程中的平均速度是多少?【考点】6D:变速运动与平均速度菁优网版权所有【分析】(1)设总时间是t,前时间的路程为s1,后时间的路程的过程为s2,则总路程为s=s1+s2,用公式v=算出平均速度;(2)设总路程为s,前路程的时间为t1,后路程的时间为t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=算出平均速度。【解答】解:(1)设总时间为t,前时间的路程:s1=v1t,后时间的路程:s2=v2t,则总路程为s=s1+s2,全程平均速度:v=v1+v2=×3m/s+×6m/s=5m/s;(2)设总路程为s,前路程用的时间:t1=,后路程所用的时间:t2=,自行车全程时间t=t1+t2,全程平均速度:v=4.5m/s;答:(1)方案一在整个过程中的平均速度为5m/s;(2)方案二他在整个过程中的平均速度为4.5m/s。【点评】本题考查了平均速度公式及其变形公式的应用,物体的平均速度等于物体的路程与所用时间的比值,不等于速度的平均。专心-专注-专业

    注意事项

    本文(速度计算之平均速度(共9页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开