新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例(共2页).doc
-
资源ID:13637135
资源大小:28KB
全文页数:2页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
新人教版三年级数学下册用连乘方法解决问题例(共2页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上教学内容 用连乘方法解决问题 例3第 课时主备老师:组长(核查):备课时间上课时间教学目标知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。过程方法:在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。情感态度价值观:解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。重 点能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难 点理解连乘问题的数量关系。快乐元素渗透点创设超市购物情境增加课堂趣味性。美育渗透点教育学生坚持锻炼身体。教具准备课件( ) 展示台( ) 其他:导 学 流 程 一、快乐导入 1、复习:我每天读12页,20天能读多少页? (1)学生独立完成,全班交流方法。 (2)我们刚才是怎样解决问题的? (3)我们是这样解决问题的:阅读与理解 分析与解答 回顾与反思 2、揭示课题:今天我们继续来学习解决问题。( 用连乘的方法解决问题 例3)二、快乐探究 1.创设情境 超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱? 自主探究(一) (1)从这道题中你知道了哪些信息?(学生自由汇报) (2)根据这些信息你能提出什么问题?(小组讨论) 小组为单位汇报 师总结出示: 每箱保温壶能卖多少钱? 5箱能装多少个保温壶? 一共卖了多少钱?2.独立解决并汇报前两个问题。导 学 流 程 自主探究(二) 一共能卖多少钱?写出你的计算过程和每一步的思路。 解法一:45×12=540(元) 解法二:12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元) (1)汇报解答思路和计算过程。 (2)尝试综合算式解答: 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元) 小结:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。三、快乐练习。 1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每个窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? (1)用你喜欢的连乘方法解答。 (2)汇报解答思路和过程。2、教材54页练习十二第1题3、个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?四、快乐总结这节课你有哪些收获?五、布置作业第54页练习十二,第3题、第4题。板书设计 连乘解决问题解法一:45×12=540(元) 解法二:12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元) 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)专心-专注-专业