苏教版2008年五年级上学期期末数学试卷(共5页).doc
-
资源ID:13639351
资源大小:166.50KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版2008年五年级上学期期末数学试卷(共5页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上五年级数学试卷班级: 姓名: 得分: 亲爱的同学们,一学期快结束了,新年快到了。让我们一起来梳理一下学过的数学知识,你只要认真看题,积极动脑,一定能取得好成绩!一、填空题。(共35分)1、4角5分是1元的 ,写成小数是( )元;0.08米是1米的,也就是8( )厘米;5.6里有( )个0.1;20.02是由( )个1和2个( )组成的。2、用五张卡片1、5、0、0和小数点,摆成一个最小的数是( );摆成两个零都不读出来的小数是( )。3、如果电梯上升8层记着+8层,那么“+4层”表示电梯( );电梯下降5层可以表示为( )。4、根据5.6×2.3=12.88,那么1.288÷0.56=( ),128.8÷2.3=( ),5、左图中每个小方格代表1平方厘米。估一估,树叶的面积约是( )平方厘米。123456、根据上图,请在( )里填上“是”或“不是”。(1)图1的面积和图3的面积相等吗?( )(2)图2的面积是图1面积的一半吗?( )(3)图3的面积是图4面积的2倍吗?( )(4)图2的面积和图5的面积相等吗?( )7、果园里共收果子4.6吨,装入150千克的框中,能装满( )筐;如果用一辆载重1.8吨的拖拉机来运,需( )次才能运走。如果每千克果子卖2.6元,那么买3.78千克需要付( )元。8、在内填上“>”、“<”或“=”,在里填上合适的数字。0.307 0.450.4500 0.630.63÷0.043万 0.3>0.386 1.257亿>19、2008千米=( )米 0.35小时=( )分908千克=( )吨 6.4平方千米=( )公顷10、在( )里填上合适的数或单位名称。28个小朋友手拉手围成一个正方形,面积大约是( )平方米。1公顷大约有( )个我们教室的面积大。11、按规律在括号里画出第48个图形。( )( )二、判断题。(共6分)1、大于0.35而小于0.36的小数有无数个。 ( )2、两个不完全相同的梯形一定不能拼成一个平行四边形。( )3、把3.78的小数点向右移动2位,原来的数就大2倍。( )4、把省略亿后面的尾数,它的近似数是74。( )5、3.6×10.1=3.6+3.6×10。( )6、将2.75÷0.46的计算结果保留一位小数约是6.0。( )三、选择题。(共5分)1、李师傅8分钟能做4个零件,照这样计算,他每分钟能做( )个零件。A 0.5 B 2 C 202、如图,长方形的面积和平行四边形面积比较,谁的面积大( )。A、长方形 B、平行四边形 C、无法确定3、37除以2.3,商16时余( )。 A、0.2 B、2 C、0.024、不计算,下面各式中得数最大的是()A 2.50.1B 2.5×0.1C 2.5÷0.15、小数0.是( )。A、有限小数 B、无限小数 C、循环小数四、计算题。(共22分)1、直接写出得数。(4分) 1÷0.125 1.6×0.5 0.25÷0.1 4.8÷0.48×0.01 0.65×0.2 100.99 8.87.8 5.4×2÷5.4×22、用递等式进行计算,能简便的要简便简便计算。(18分)7.29×4.6+46×1.271 (28.718.6÷3.1)×0.8 165.324.6840.8+14.7÷(14.612.5) 3.7×0.1256.3÷8 0.72+9.6÷3.2五、解决问题。(共32分,第5、7题各6分,其余每题4分)1、有一块近似的平行四边形花圃(如右图),平均每平方米产鲜花50枝,这块花圃大约能产鲜花多少枝?20米10米50米30米2、一块山地(如右图)。如果每棵树占地约0.5平方米,这块山地可植树多少棵?3、(1)、电水壶比茶杯贵多少元?(2)、买3个炒锅,如果付出100元,找回的钱够买一个热水瓶吗?4、布袋里放着红、黄、白三种颜色的小球各一只,小华从布袋里摸球,摸出后再放进去。每次若摸到的是红球得5分,是黄球得3分,是白球得1分。如果小华共摸两次,可能得到多少分?请列举出所有可能的答案。5、电力公司推出了两种居民用电计算方法:(1)每千瓦时0.52元。 (2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。小明家某月白天共用电170千瓦时,夜晚共用电210千瓦时,小明家用哪种付费方法合理?为什么?6、实验小学的李老师到超市购物,请你帮助营业员把下面的发票填写完整。 购物单位: 年 月 日品 名数 量单 位单 价总 价面粉( )千克2.80元70.00元色拉油7.8升( )元( )元合计金额 佰 拾 元 角整¥132.40元7、(1)、从图中可以看出这个班至少有( )人。(2)、从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是( )训练。(3)、在( )项目上,女生表现出明显的优势。(4)根据统计图,填写下面的统计表。项目人数性别专心-专注-专业