欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    箱涵支架计算(共5页).doc

    • 资源ID:13752540       资源大小:46.50KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    箱涵支架计算(共5页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上滨河路高架箱涵支架结构计算一、荷载参数(1)箱梁C50钢筋砼的自重取值为26KN/m³;(2)施工人员、机具及材料堆放荷载:2.5KN/;(3)振捣对水平模板产生的荷载:2.0KN/;(4)模板荷载:2.0KN/;支架自重0.5 KN/;(5)重庆地区风荷载取值为:Wo - 基本风压(kN/), Wo = 0.400 kN/;Uz - 风荷载高度变化系数,Uz= 1.42;Us - 风荷载体型系数:Us =0.3 ;Wk = 0.7 ×0.40×1.13×0.62 = 0.196 kN/;(6)Q235钢轴向应力为140MPa,弯曲应力145MPa,剪应力85MPa,承压应力为210MPa。二 支架受力计算箱涵为方形内径尺寸为宽2.5米,高2.0米,壁厚均为0.3米,四角倒角为250×250,箱涵底宽3.1米。1、支架搭设方案:支架高度6.53.5米,支架横向立杆间距为600,两侧300厚的立墙处加密至300,纵向立杆900,柱顶盖梁处纵向立杆加密至300,步距1200。支架搭设方案详见附图2、支架受力计算箱涵分底板和两侧墙及顶板二次浇筑,为保守起见本方案按一次性浇筑进行计算。箱涵断面混凝土为3.1×0.6+2×0.6+0.25×0.25=3.1225方。箱涵底宽3.1米,平均每平米混凝土为3.1225/3.1=1.007立方300mm侧墙每米混凝土为0.3×2.6×1=0.78立方。模板荷载:2.0KN/施工人员、机具及材料堆放荷载:2.5KN/;振捣对水平模板产生的荷载:2.0KN/;箱涵每平米标准荷载26×1.007+2+2.5+2=32.682 KN箱涵每平米设计荷载1.2×(26.182+2)+1.4×(2+2.5)=40.12 KN侧墙每米标准荷载26×0.78+2+2.5+2=26.78KN侧墙宽300mm处每米设计荷载1.2×(20.28+2)+1.4×(2+2.5)=33.036KN2.1 底模(15mm厚)竹胶板受力验算:以每m宽为计算单位,按支点断面计算则:q=32.68KN/截面惯性矩:I=bh3/12=1000×153/12=28.12×104 mm4截面抵抗矩:W= bh2/6=1000×152/6=37.5×103 mm3弹性模量 E = 7600 N/mm²容许弯曲应力 fm = 13 N/mm²容许剪应力 fv = 1.2 N/mm²选取桥梁梁端下方面板计算:面板下支点最大距离 L = 200 mm最大弯矩M=1/8×ql²=1/8×40.12×200²=200.6×10³ N/mm弯曲强度:=M/W=5.35 N/mm² 13 N/mm² 满足要求剪力:V = UL/2 =40.12×200 / 2 =4012Nfv = 3V / 2A = 1.5×4012 N /(1000×15) mm²= 0.401 N/mm² 1.2 N/mm²挠度验算:V=5ql4/384EI=(5×40.12×2004)/384×7.6×10³×28.12×104=0.39mm f=200/400=0.5mm 满足要求,故1.5cm的竹胶板满足要求2.2 底模下纵向分配梁方木(10×10cm)验算:截面模量 Wx = bh2/6 = 100×1002/6 = mm3惯性矩 Ix = bh3/12 = 100×1003/12 = mm4弹性模量 E = 9000 N/mm²容许弯曲应力 fm = 13 N/mm²容许剪应力 fv = 1.2 N/mm²竹胶板底方木横桥向排列间距 L = 200 mm纵向方木支点最大距离为L =900 mm横向方木支点最大距离为L =600 mm(1)根据箱涵中间平均荷载计算可知:Q=40.12/4=10.03KN/m (每平米内按4根方木排列计算,则每根受力为Q);最大弯矩:M1/8×Ql21/8×10.03×9002101.55×104 N/mm弯曲强度验算:M/W101.55×104/6.09 MPa<13Mpa 满足要求V = UL/2 = 9.79×900 / 2 = 4513.5Nfv = 3V / 2A = 1.5×4513.5 N /(100×100) = 0.54 N/mm2 1.2 N/ mm2 满足要求挠度验算:V=5ql4/384EI=(5×10.03×9004)/(384×9000×)=1.14mm f=600/400=1.5mm 满足要求故纵向采用10cm×10cmm方木满足箱涵普通段要求。(2)根据300 mm 宽侧墙底部荷载计算可知:Q=33.03/3=11.01KN/m (侧墙内按3根方木排列计算,则每根受力为Q);最大弯矩:M1/8×Ql21/8×11.01×9002111.47×104 N/mm弯曲强度验算:M/W111.47×104/6.688MPa<13Mpa 满足要求V = UL/2 =11.01×900 / 2 = 4954.5Nfv = 3V / 2A = 1.5×4954.5 N /(100×100) = 0.74 N/mm2 1.2 N/ mm2 满足要求挠度验算:V=5ql4/384EI=(5×11.04×9004)/(384×9000×)=1.25mm f=600/400=1.5mm 满足要求故纵向采用10cm×10cmm方木满足箱涵侧立墙底梁要求。2.3 支架顶端横向分配梁方木(10×10cm)验算截面模量 Wx = bh2/6 = 100×1002/6 = mm3惯性矩 Ix = bh3/12 = 100×1003/12 = mm4弹性模量 E = 9000 N/mm²容许弯曲应力 fm = 13 N/mm²容许剪应力 fv = 1.2 N/mm²横向方木支点最大距离为:侧墙下L =300 mm,箱涵中部下L=600mm。(1)箱室底板处横向分配梁验算根据面板荷载计算可知:Q=40.12*0.9*0.6=21.67KN/m 最大弯矩:M1/8×Ql21/8×21.67×600²97.5×104 N/mm弯曲强度验算:M/W97.5×104/5.85 MPa<13Mpa 满足要求V = UL/2 =21.67×600 / 2 =6501 Nfv = 3V / 2A = 1.5×6501 N /(100×100) mm²= 0.975 N/mm² 1.2 N/mm²满足要求挠度验算:V=5ql4/384EI=0.487mm f=600/400=1.5mm 满足要求故横向方木采用10cm×10cmm在底板处满足要求。(2)侧墙宽300mm处横向分配梁验算根据面板荷载计算可知:Q=33.04×0.9=29.74KN/m 最大弯矩:M1/8×Ql21/8×29.74×300²33.45×104 N/mm弯曲强度验算:M/W33.45×104/2.01 MPa<13Mpa 满足要求V = UL/2 =29.74×300/ 2 =4461 Nfv = 3V / 2A = 1.5×4461 N /(100×100) mm²= 0.67 N/mm² 1.2 N/mm²满足要求挠度验算:V=5ql4/384EI=0.041mm f=600/400=1.5mm 满足要求故横向方木采用10cm×10cmm在底板处满足要求。2.4 支架稳定验算( 注:钢管壁厚按照2.8mm进行计算。)立杆钢管类型(mm)48×2.8回转半径i(mm)15.9截面面积A(mm²)398抗压强度设计值f(N/mm²)140因架体剪刀撑符合规范JGJ166-2008设置要求 ,根据规范JGJ166-2008: l0h+2a1200+2×2501700mm l0/i=1700/15.9=107 230满足要求!查表得0.53 箱涵中间单根立杆受力q=40.12×0.6×0.9=21.66 KN N1/(A)21.66×103/(0.53×398)=102.71 N/mmf=140 N/mm2侧墙宽300mm处单根立杆受力q=33.04×0.9/2=14.868 KNN1/(A)14.868×103/(0.53×398)=70.48 N/mmf=140 N/mm23、地基承载力验算基坑回填处上铺15cm厚混凝土硬化层,按45°刚性角计算,混凝土基底与回填土顶层的持力尺寸为550mm×550m m,持力面积=0.552=0.303m2,由前计算得支架立杆单根最大受力为21.66kN,该处地基承载力=21.66/0.303=71.5kPa(按规范要求回填后的地基,经实测承载力大于300kPa,满足要求)。专心-专注-专业

    注意事项

    本文(箱涵支架计算(共5页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开