欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    运输组织学课程设计说明书(共12页).docx

    • 资源ID:13753992       资源大小:101.96KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    运输组织学课程设计说明书(共12页).docx

    精选优质文档-倾情为你奉上课程设计简要编制说明和分析运输组织学是一门专业课程,它是物流与供应链管理的重要组成部分。一方面,它必须以运输经济学、物流经济等课程内容作为研究问题和分析问题的经济理论基础;另一方面,它与物流与供应链管理、车辆运用、道路工程、站场设计、计划统计以及企业管理等课程的内容又有着密切的联系。通过运输组织学的学习,我们掌握了运输组织的基础知识和基本技能,但是对于运输生产计划等知识内容的理解比较肤浅。对于本专业的学生而言,通过车辆运行组织计划的编制,可以有效地将理论与实际相结合,训练创新思维,培养分析问题、解决问题的能力。通过这次课程设计,我们也意识到编制运行计划全过程的各个环节的组织理论以及各个过程应特别注意的问题。现将编制过程以及应该注意的问题说明如下:1. 根据货运任务表和运输车辆营运线路图,先通过Excel归纳计算各个收发货点的发量和收量,然后根据运输任务线路图运用图上作业法作出空车调运最优方案,再由空车调运最优方案和各个收发货点得发量和收量编制出重空车流表,接着根据重空车流表确定基本循环线路,调整、分解或者合并车辆行驶循环线路,最终求得符合设计要求的车辆基本循环线路和所需要的车辆数,使得循环线路能够完全适合运输生产的实际情况。本环节应该注意的问题是:循环线路的调整、分解或者合并,决不能违反空车合理流向。2. 对调整后的车辆行驶线路进行编号,尽量采用大循环的运行周转形式,编制货车运行作业计划表。编制时,应该注意尽量使每个车辆循环作业、劳逸均衡。采用大循环运行方式,所有驾驶员都将参加所有班次的运行,在较长时期内的劳动条件相同,安排任务和车辆调度容易。其确定是不利于驾驶员熟悉所有运输线路的情况,不利于行车安全和节能降低成本。所以,根据实际情况,可以采用小循环与大循环相结合的车辆运行方式。本环节应该注意的问题是:根据运输合同要求优先考虑支农货物的运输;要考虑整车分卸;由于涉及农药的运输,要考虑危险品的运输要求;运行周期表要车货对号;大修出厂的车辆要考虑走合期;对一个货场要考虑装卸能力。3. 在本课程设计中,编制车辆运行计划表时的主要依据有:运输经济合同或运输协议对本期运输任务的要求;具体货源以及车辆运行线路图;营运车辆的基本动态;驾驶员实有人数和动态。掌握了以上几个方面的资料,便可着手编制车辆运行作业计划。本环节应该注意的问题是:编制车辆运行计划表时要结合车辆保修计划;编制车辆运行计划表时要考虑车辆停驶情况;编制车辆运行计划表时要结合各线路的出车时间,使各驾驶员工作时间平均。4. 根据货车运行作业计划表,结合企业的驾驶员轮休制度,车辆和驾驶员的配置情况,编制驾驶员劳动组织安排表;使得驾驶员按顺序轮休。由于车辆运行实行“六车七人制”,48辆车应该配备驾驶员数目为:48× 7/6=56人。本环节应该注意的问题是:将各小组中驾驶技术最为熟练的驾驶员安排在第七天休息;注意驾驶员的劳动强度平均分布。5.车辆运行作业计划编制完成后,要进行一系列车辆运用效率指标的计算。按照各个效率指标的值可以分析出车辆运行计划编制的优势。本环节应该注意的问题是:以提高行程利用率和车辆工作率为首要目标;合理使用计算机,提高计算精确度和计算速度。通过进行课程设计,我们对车辆运行组织计划的编制步骤有了一定程度的掌握,提高了分析问题的能力。现将其基本步骤总结如下:第一步,根据题意,了解运输企业的基本情况与设计条件。在货运任务和运行路线的基础上,根据图上作业法“就近调车”的具体要求作出空车调运最优方案,然后再将货运任务表和空车调运方案相结合,从而得出重空车流表。第二步,根据货运任务表和重空车流表作出循环线路,并通过各线路运距以及运时等相关计算及分析,再根据设计要求、企业制度等调整车辆行驶线路,最终确定出车辆基本循环线路,并分别计算出各条基本循环线路的行程、有载行程、运量、需要的车辆数以及完成运输任务所需的时间等。第三步,采用大循环式的车辆运行调度方式,结合车辆停驶情况和保修情况来安排车辆的运行作业,编制车辆运行作业计划表。同时考虑驾驶员行驶心理,均衡驾驶员劳动强度。 第四步,根据本企业采取“六车七人”制,编制驾驶员劳动组织安排表。以七天为一个休息周期,七人一组轮换式休息。并计划驾驶员随车保修。第五步,计算车辆运用效率指标,对计划编制质量作出评价。表二 货运任务表发货点收货点B1B2B3B4B5B6B7B8甲1甲2甲3A1144026401440480A21440A33360A4720A5720A61440甲1720720甲350403600表三 各收发货点运量计算表发货点运量(吨)收货点运量(吨)A16000B11440A21440B22640A33360B31440A4720B41200A5720B51440A61440B63360甲11440B7720甲28640B81440甲15040甲24320甲3720合计23760合计23760空车调运方案分析步骤第一步:先作出初始方案整个网络一共有三个小圈和一个大圈。经过观察,先对三个小圈进行考虑,分别甩掉A4B7、A3A6和甲1甲2段,然后根据“最近调拨”的方法,得出初始调运方案,如图1所示。第二步:检查左圈长=26+8+8+8+4+16+10+10=90(公里)半圈长为90/2=45(公里)内圈流向线总长=4+10+8+8=30(公里)<45(公里)外圈流向线总长=10+16=26(公里)<45(公里)右圈长=20+18+12+20+6+8=84(公里)半圈长=84/2=42(公里)内圈流向线总长=20+6=26(公里)<42(公里)外圈流向线总长=12(公里)<42(公里)大圈长=左圈长+右圈长-8=166(公里)半圈长=166/2=83(公里)内圈流向线总长=30+26=56(公里)<83(公里)外圈流向线总长=26+12=38(公里)<83(公里)下圈长=102+96+20=218(公里)半圈长=218/2=109(公里)内圈流向线总长=96(公里)<109(公里)外圈流向线总长=20(公里)<109(公里)综上所述,里、外圈流向线总长均没有超过全圈流向线周长的一半,故方案该空车调运已经是最优调运方案。表四 重空车流表480264014401440发量收量B1B2B3B4B5B6B7B8甲1甲2甲3总发量A17204801440336014406000A214401440A326403360A47207203360720720720720720A57201440720A614407201440甲1144014401440甲350403600360043208640总收量14402640144012001440336072014405040432072023760基本循环线路根据货运任务和重空车流表,得出基本循环线路如下所示:A1B3A11.A1B4A12.A1B1A6B8A2B5A13.A1B2A3B6A14.A1B3A4B4A5B7A3B6A15.甲1甲3甲16.甲1甲3甲2甲17.甲1甲2甲3甲18.甲1甲3甲19.为保证均衡生产,对基本循环线路进行调整。具体过程如下:A该线路里程之和为168公里,有载行程为124公里,期间共有三装三卸,即有6×25分钟=150分钟=2.5小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为168/40=4.2小时。总共花费时间=4.2+2.5+1+0.5=8.2小时。路段运量为720吨,需要车辆数=720/(30×8)=3(辆)。B线路一与线路二合并,其里程之和为220公里,有载行程为150公里,期间共有四装四卸,即有8×25分钟=200分钟=3.33小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要为0.5小时。车辆行驶时间为220/40=5.5小时。总共花费时间=5.5+3.33+1+0.5=10.33小时。路段运量为720吨,需要车辆数=720/(30×8)=3(辆)。C将第四条线路循环两次,其里程之和为184公里,有载行程为108公里,期间共有四装四卸,即有8×25分钟=200分钟=3.33小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。,车辆行驶时间为184/40=4.6小时。总共花费时间=4.6+3.33+1+0.5=9.43小时。路段运量为1200吨,需要车辆数=1200/(30×8)=5(辆)。D由于第四条路线里程太短,将第二条路线和第四条路线相结合,并将第四条路线循环两次。其里程之和为132公里,有载行程为74公里,期间共有四装四卸,即有8×25分钟=200分钟=3.33小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为132/40=3.3小时。总共花费时间=3.3+3.33+1+0.5=8.13小时。路段运量为240吨,需要车辆数=240/(30×8)=1(辆)。E第五条路线不变,其里程之和为204公里,有载行程为136公里,期间共有四装四卸,即有8×25分钟=200分钟=3.33小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为204/40=5.1小时。总共花费时间=5.1+3.33+1+0.5=9.93小时。路段运量为720吨,需要车辆数=720/(30×8)=3(辆)。F第八条路线不变,其里程之和为226公里,有载行程为198公里,期间共有两装两卸,其中甲3处装车需要40分钟,所以有40+3×25分钟=115分钟=1.92小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为226/40=5.65小时。总共花费时间=5.65+1.92+1+0.5=9.07小时。路段运量为720吨,需要车辆数=720/(30×8)=3(辆)。G第九条路线不变,其里程之和为200公里,有载行程为192公里,期间共有两装两卸,其中甲3处装车需要40分钟,所以有40+3×25分钟=115分钟=1.92小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为200/40=5小时,总共花费时间=5+1.92+1+0.5=8.42小时。路段运量为720吨,需要车辆数=720/(30×8)=3(辆)。H第六条路线与第七条路线合并,其里程之和为240公里,有载行程为116公里,期间共有两装两卸,其中甲3处装车需要40分钟,所以有40×2+25×2 =130分钟=2.17小时。驾驶员生理需要1小时,加注燃油等需要0.5小时。车辆行驶时间为240/40=6小时,总共花费时间=6+2.17+1+0.5=9.67小时。路段运量为3600吨,需要车辆数=3600/(30×8)=15(辆)。综上所述,共需要营运车辆36辆。车辆效率指标的计算1. 已知企业有48辆车,四月份营运30天,车辆大修和三级保养的车日数为123个车日,故车辆完好率2. 结合车辆完好率,所有车辆停驶车日数为25,得车辆工作率3. 由车辆数及每日出车时间可得平均每日出车时间4. 平均车日行程5. 里程利用率6. 已知企业车辆均满载,吨位利用率7. 车辆的拖运率=8. 计划内运量为23760吨,计划外运量=212×8(吨),故 运量=计划内运量+计划外运量=23760+212×8=25456(吨)9. 计划内周转量为吨公里,计划外周转量=212×8×96(吨公里),故 周转量=计划内运量+计划外运量=+212×8×96=(吨公里)10. 单车日产量11. 车吨日产量专心-专注-专业

    注意事项

    本文(运输组织学课程设计说明书(共12页).docx)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开