《家庭小账本》花钱的学问PPT课件汇总.ppt
账本账本是具有一定格式与若干账是具有一定格式与若干账页组成,以会计凭证为依据,对页组成,以会计凭证为依据,对所有所有经济经济业务进行序时分类记录业务进行序时分类记录的本籍,也就是通常我们所说的的本籍,也就是通常我们所说的账册。账册。 调查:你的爸调查:你的爸爸妈妈是怎样挣爸妈妈是怎样挣钱的钱的? ?小组交流。小组交流。 让学生充分调查了解家里的钱是怎么来的让学生充分调查了解家里的钱是怎么来的,拓展他们的学习空间拓展他们的学习空间,帮助他们获得生活体验帮助他们获得生活体验. 学生可能会说学生可能会说 我们父母挣钱容易吗?我们父母挣钱容易吗?悯农悯农锄禾日当午,锄禾日当午,汗滴禾下土。汗滴禾下土。谁知盘中餐,谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。粒粒皆辛苦。 这首古诗这首古诗告诉我们什么?告诉我们什么?讨论:为什么同样是铜讨论:为什么同样是铜钱,铁匠的儿子对待它的态钱,铁匠的儿子对待它的态度会不一样?度会不一样? 这个故事贴近儿童的生活更能让学生感受父母挣钱的辛苦这个故事贴近儿童的生活更能让学生感受父母挣钱的辛苦,从而懂得珍惜自己的劳动成果从而懂得珍惜自己的劳动成果,也懂得珍惜他人的劳动成果也懂得珍惜他人的劳动成果 家庭一周的开支家庭一周的开支蔬菜:蔬菜:80元元水电费:水电费:50元元牙膏:牙膏:5元元热力费:热力费:60元元零花钱:零花钱:30元元 我们要学会体谅和感我们要学会体谅和感激父母。要学会尊重激父母。要学会尊重和珍惜他们的劳动果和珍惜他们的劳动果实。我们更要学会靠实。我们更要学会靠自己的努力来获得属自己的努力来获得属于自己的财富!于自己的财富!小组合作,完成小组合作,完成下面的调查表。下面的调查表。本月家庭经济收入表本月家庭经济收入表经济收入来源经济收入来源 金额金额 合计合计本月家庭经济支出表本月家庭经济支出表家庭开支项目家庭开支项目 金额金额 合计合计以小组为单位,汇以小组为单位,汇报自己调查的情况,报自己调查的情况,然后谈一谈,通过然后谈一谈,通过调查自己发现了什调查自己发现了什么,还有那些不明么,还有那些不明白的地方。白的地方。我们应该把我们每天我们应该把我们每天的消费情况都记录下的消费情况都记录下来,并给他们分类。来,并给他们分类。看看我们在哪方面消看看我们在哪方面消费的最多费的最多? ?你有没有新你有没有新的发现或新的发现或新的感受?的感受?查一查,问一问查一查,问一问 我想要的我想要的爸爸妈妈想要的爸爸妈妈想要的我们全家想要的我们全家想要的