青岛版小学数学二年级上册期中测试题(共14页).doc
-
资源ID:13804248
资源大小:1.78MB
全文页数:14页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
青岛版小学数学二年级上册期中测试题(共14页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上青岛版小学数学二年级上册期中测试题 一、填一填。(每小题3分,共30分)1、5555( )×( )2、 每盘苹果( )个,( )盘苹果,一共( )个。 3、 = 4、( )里最大能填几? ( )×431 ( )×852 6×( ) 365、在里填上“”、“”或“”。 8×650 2+22×2 1×80×8 6. 7×8=56,读作( ),它表示( ),其中7和8是( )数,56是( )7. +=25 =( )8.把口诀填完整 ( )六三十 七( )六十三 三四( ) ( )九四十五 二三( ) ( )六十二9.计算7×9和9×7时,用的乘法口诀是( )10. 看口诀写出两道乘法算式,再看算式写口诀 四八三十二 算式: 6×7=42 7×6=42 口诀:三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(9分)1、5个8相加的和列式是( )。 85 8× 5 5+5+5+5+52、8888+7可以写成( )。 8×47 8×5 8×63.下列哪个算式能改写成乘法算式 ( ) 85 8+8+8+8+5 5+5+5+5+5四、判断。(正确的打“ ”,错误的打“×” )(10分)1、 3×5和5×3都表示3个5相加。 ( )2、 计算4×9和9×4时,都是用六六三十六这句口诀 ( ) 3、 得数是24的乘法口诀只有三八二十四 ( ) 4、 3个6相加写成加法算式3+3+3+3+3+3 ( )5、 两个因数都是7,积是49 ( )五、填空。(每空2分,共计8分)( )个直角( )个锐角( )个钝角( )个锐角六、解决下面问题。(共23分)1、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(3分)2.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分)3、欢迎小动物(1) 填一填(每空3分,共计12分)我们有6组,每组5只。我们排成3队,每队7只。 我们有4行,每行有8人我们一共有3队,每队3只 。只数2、每张桌子周围最多坐7只小猴子,4张小桌子够小猴子们坐吗? 二年级上册数学期中测试题二年级 姓名 一、你在3分钟内能完成吗? 6×3= 25+5= 30-9= 6×6= 2×6= 8×9= 5×6= 6×1= 3×3= 9×4=164= 205= 3×4= 0×8= 7×3=30-6= 1×1= 5×7= 5×3= 5×9=二、想想填填1 、改写算式: 2+2+2+2+2 或 6+6+6+6 或 4+4+4+4+4+3 或 2、4×7读作( ),表示( )个( )相加或表示( )个( )相加。3、(1) 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 ,(2) 表示把( ),每( )个分一份,分成了( )份。,4 、1、 每盘苹果( )个,( )盘苹果一共( )个。 ( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。( )个苹果,平均放了( )盘,每盘( )个。5、 × ×÷ ÷3、在里填上“”“”或“”。18÷33 672845 50743 55423 156748 4216164、选一选,把序号填在对应的位置。(6分) 比直角大的角 直角 比直角小的角 三、是非审判庭(对的在括号里打“”,错的打“×”)。1、2×5读作2乘5。 ( )2、2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ( )3、6+6表示2个6相加。 ( )4、3个7相加可以写成3×7。 ( )5、计算6×3和3×6可以用同一句口诀计算。( )四、对号入座(选择正确答案的序号填入括号内)。1、求3个4的和,用加法算式是( )A.33333 B.444 C.3332.44444改写成乘法算式是( )A.4×4 B.4×3 C.4×53.得数与55510的结果相等的乘法算式是( )A.5×4 B.10×4 C.5×5五、竖式计算(18分)4×5= 3×2 = 6×3=六、画一个直角七、解决实际加法算式: 乘法算式: 或 加法算式: 乘法算式: 或 1、2、()3、() 我们一共做了24朵花。每6朵扎成一个花环,可以扎几个花环?扎成4个花环,平均每个花环有几朵花?4、 =( ) =( )6662、 青岛版二年级上册期中测试题 一、填一填。(共50分)1、5555( )×( )2、按规律填数。 8,16,24,32,( ),( )。 36,30,24,18,( ),( )。3、( )里最大能填几?( )×431 ( )×852 6×( ) 364、看图写算式。 加法算式:6+6=12 乘法算式:5、在里填上“”、“”或“”。 8×650 2+22×2 1×80×8 6. 7×8=56,读作( ),它表示( 7个 8相加),其中7和8是( 因数 )数,56是( 积 )7. +=25 =( )8.把口诀填完整( )六三十 七( )六十三 三四( ) ( )四十五 二三( ) ( )二十一二口算(20分)1×2= 4×6= 6×1= 7×8= 5×5= 2×2= 2×8= 5×9= 7×3= 12+20=三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(6分)1、5个8相加的和列式是( )。 85 8× 5 5+5+5+5+52、8888+7可以写成( )。 8×47 8×5 8×63.下列哪个算式能改写成乘法算式 ( ) 85 8+8+8+8+5 5+5+5+5+5三、判断。(正确的打“ ”,错误的打“×” )(8分)1、 3×5和5×3都表示3个5相加。( )2、计算4×9和9×4,都用六六三十六这句口决 ( ) 3、 得数是24的乘法口诀只有三八二十四 ( ) 4、3个6相加写成加法算式3+3+3+3+3+3( )五、解决下面问题。(共26分)1、32颗糖,每盒装9颗,4盒能装下吗?(5分)2、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(5分)3.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分)4、购物(12分) 6元 3元(1)小英买了6包糖,一共花了多少钱?(2)24元钱,可以买几包糖? (3)你还能提出什么问题?并列式解答 青岛版数学二年级上册期中练习题一、 小小知识窗,显我本领强!1、6+6+6+6+6=× 9+9+9+9=×2把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。3、6×8=48,读作( ),6和8都是( ),48是( )。 42÷7=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。4、被除数是72,除数是8,商是( )。5、有24条鱼。如果3条金鱼装一袋,可以装( )袋,列式为( )。如果把这些金鱼平均装在6个袋子里,每个袋子装( )条金鱼,列式为( )。 6、+=25 =( )7、计算 7×9和9×7时,用的乘法口诀是( )。 8、一个角有( )个顶点,( )条边。 9.先把口诀填完整,再写出两道除法算式。二( )十八 ( )四十二 10.( )只小鸟有12条腿。(只) ( )只青蛙有12条腿。(只)11.正方形和长方形的角都是( )角。比它小的角叫( )角,比它大的角叫( )角。二、 计算(可千万马虎不得呀!) 1、直接写出得数。4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 0×5= 7×7= 72÷9= 36÷6= 0÷7= 63÷9= 8×6= 24÷6= 64÷8= 8×4= 8×6+8= 6×7-30= 81÷9+15= 8÷2+2= 56÷8+8= 5×9-7= 2、在 里填上“”、“”、“”。8÷1 1×8 36÷6 7×8 0×5 0÷572÷9 3×7 6+6+6 6×3 8×8 49÷73、在 里填上“+”、“-”、“×”、或“÷”。9 9=81 56 7=8 7 8=15 45 9=5三、判断。(对的在题后的括号里面画“”,错的画“×”)。(共6分)1、计算“5×8”和“40÷8”时,用的是同一句口诀。( )2、一个角有一条边,一个顶点。( )3、30÷5=6读作:30除以6等于5。( )四、选择(请将正确答案的序号填在括号里)(共8分)1、下面各题用乘法计算的是( )。把24平均分成8份,求一份是多少。求7个9是多少。求35里面有几个7。2、两个因数都是7的算式是( )。7÷7=1 7÷1=7 7×7=493、把32平均分成4份,求一份是多少?列成的算式是( )。8×4 32÷4 32÷84、下面图中( )是钝角。 五、列式计算。1、(1)8个7连加的和是多少?(2)6乘5的积是多少?(3)54里面有几个9?2、看图列式 算式:( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( ) ( ) ( )=( )六、请你帮小华指出下图中共有( )个角,( )个直角,再加上一条线使它共有六个直角。(共6分)七、看图解答下列各题。(共23分)1、小红一天睡9小时,她一个星期睡多长时间? 2、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?3.二年级一班有24人, 要坐缆车去泰山玉皇顶。(1)每辆车做4人,需要几辆缆车? (2)现在有8辆车,每辆车坐几人?4、钢笔5元 练习本2元 铅笔盒8元 (1) 买2支钢笔需要多少钱? (2) 买9本练习需要多少钱?(3) 你还能提出什么问题,试着列式解答。5、如果你有20元钱。 10元 5元 7元 4元 3元 6元(1) 可以买几个?(2) 可以买几支? 6装橘子。 妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。妈妈一共买来多少个橘子?如果每篮装9个,需要几个篮子? 7、购物: 10元 5元 9元 3元 8元(1) 小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(2) 买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(3) 小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?专心-专注-专业