《税务会计》练习题(共16页).docx
精选优质文档-倾情为你奉上一、增值税1资料:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年2月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得运送甲产品取得运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算);上述款项通过银行收讫。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,款项尚未收到。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程;成本价为20万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2014年10月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆不含税销售额1万元,款项已收。(5)购进原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元,材料已验收入库;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;款项均已支付。(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。要求:根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。根据资料,编制相应会计分录如下:(单位:万元)(1)借:银行存款 99.45贷:主营业务收入 85 应交税费应交增值税(销项税额) 14.45(2)借:应收账款 29.25贷:主营业务收入 25应交税费应交增值税(销项税额) 4.25(3)借:在建工程 23.74贷:库存商品 20应交税费应交增值税(销项税额) 3.74(4)借:银行存款 5.85贷:固定资产清理 5应交税费应交增值税(销项税额)0.85(5)借:原材料 66 应交税费应交增值税(进项税额)10.86贷:银行存款 76.86(6)购进农产品:借:原材料 26.1 应交税费应交增值税(进项税额) 3.9贷:银行存款 30 支付运费:借:原材料 5 应交税费应交增值税(进项税额)0.55贷:银行存款 5.55 购进农产品的20%用于本企业职工福利: 借:应付职工薪酬 7.11(7.73) 贷:原材料 6.22(6.84) 应交税费应交增值税(进项税额转出) 0.89 2.资料:津津食品厂(增值税一般纳税人)11月份发生下列有关经济业务: (1)3日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价800元,以现金支付。 (2)5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明增值税额1 170元,以转账支票付讫。 (3)9日,销售糕点,价款15 000元,专用发票注明税款2 550元,货款已入账。 (4)10日,向儿童福利院捐赠食品一批,同类货物不含税的销售价格为40 000元,成本为29 000元。 (5)11日,预缴上旬增值税税款20 000元。 (6)17日,销售精炼食用油,价款35 000元,开出专用发票注明增值税额4550元,以商业汇票结算。 (7)21日,预缴中旬增值税税款20 000元。 (8)23日,销售食品,价款44 000元,专用发票注明增值税款7 480元,收到50货款,余款尚未收到。 (9)28日,支付电费25 000元,其中:生产车间19 000元,管理部门6 000元,专用发票注明税款4 250元;支付水费8 100元,其中:生产车间7 800元,管理部门300元,增值税额1 053元。 (10)30日,预缴下旬增值税税款20 000元。要求:根据上述资料,编制相应会计分录。根据资料,编制相应会计分录如下:(1)借:原材料 69 600应交税费应交增值税(进项税额)10 400贷:库存现金 80 000(2)借:原材料 9 000应交税费应交增值税(进项税额) 1 170贷:银行存款 10 170(3)借:银行存款 17 550贷:主营业务收入 15 000 应交税费应交增值税(销项税额) 2 550(4)借:营业外支出 35 800贷:产成品 29 000 应交税费应交增值税(销项税额) 6 800 (5)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20 000贷:银行存款 20 000(6)借:应收票据 39 550贷:主营业务收入 35 000 应交税费应交增值税(销项税额) 4 550(7)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20 000贷:银行存款 20 000(8)借:银行存款 25 740 应收账款 25 740 贷:主营业务收入 44 000应交税费应交增值税(销项税额) 7 480 (9)借:制造费用 26 800管理费用 6 300应交税费应交增值税(进项税额) 5 303贷:银行存款 38 403 (10)借:应交税费应交增值税(已交税金) 20 000 贷:银行存款 20 0003资料:元隆棉布店为增值税一般纳税人,3月份发生下列有关经济业务: (1)3日,从市针纺公司购进棉布一批,专用发票注明:进价76 000元,税款12 920元,款已付出。 (2)按售价(含税)入库,该批商品的售价为100 000元。 (3)4日,缴纳上月欠缴增值税款21 000元。 (4)18日门市实物负责小组送来销货款。该批商品全部售出,收到销货款100 000元,存入开户银行。要求:根据上述业务,编制相应的会计分录。答案及解析:根据资料,编制相应会计分录如下:(1)借:物资采购 76 000应交税费应交增值税(进项税额) 12 920 贷:银行存款 88 920(2)借:库存商品 100 000贷:物资采购 76 000 商品进销差价 24 000(3)借:应交税费未交增值税 21 000贷:银行存款 21 000(4)销项税额100 000÷(117 )×1714 529.91(元) 借:银行存款 100 000贷:主营业务收入 85 470.09 应交税费应交增值税(销项税额) 14 529.914. 某电冰箱生产企业当年5月发生下列业务: (1)从废旧物品回收公司购入废布一批,用于生产过程中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元; (2)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格1000元,款项已存入银行; (3)支付电费,取得增值税发票,价款25000元,税款4250元; (4)支付水费,取得增值税发票,价款5000元,税款300元; (5)销售自用的旧机器一台,原价10000元,售价10400元;(6)销售生产下脚料废料头一批,收取现金1170元。要求:根据以上经济业务编写会计分录。(1)借:物资采购 10 000 贷:银行存款 10 000 (2)借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费应交增值税(销项税额) 170 000 (3)借:制造费用 25 000 应交税费应交增值税(进项税额) 4 250 贷:银行存款 29 250 (4)借:制造费用 5 000 应交税费应交增值税(进项税额) 300 贷:银行存款 5 300 (5)借:银行存款 10 400 贷:固定资产清理 8 632 应交税费应交增值税(销项税额)(10400×17) 1768 (6)借:库存现金 1 170 贷:其他业务收入 1 000 应交税费应交增值税(销项税额) 170 5. 某家用电器商场为增值税一般纳税人。当年10月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160 000元,同时提供安装服务收取安装费20 000元;款项已存入银行。(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2 400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元,款项已存入银行。(3)当月该商场其他商品含税销售额为175 500元,款项已存入银行。(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。(5)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000元,增值税税额11 900元。(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3 000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2 500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。要求:根据以上经济业务编写会计分录。(1)借:银行存款 180 000 贷:主营业务收入 136 752.14 其他业务收入 17 094.02 应交税费应交增值税(销项税额) 26 153.84 (2)销售电视机,会计分录如下: 借:银行存款 192 000 贷 :主营业务收入 164 102.56 应交税费应交增值税(销项税额) 27 897.44 取得厂家给予的返利收入,会计分录如下: 从厂家取得的返还资金=80×200=16 000(元) 应冲减进项税额=16 000÷(1+17%)×17%=2 324.79(元) 借:银行存款 16 000 贷:主营业务成本 13 675.21 应交税费应交增值税(进项税额转出) 2 324.79 (3)借:银行存款 175 500 贷:其他业务收入 150 000 应交税费应交增值税(销项税额) 25 500 (4)购进热水器50台,会计分录如下: 借:在途物资 60 000 应交税费应交增值税(进项税额) 10 200 贷:银行存款 42 120 应付账款 28 080 (5)借:固定资产税控收款机 70 000 应交税费应交增值税(进项税额) 11 900 贷:银行存款 81 900 (6) 销货退回,会计分录如下: 借:主营业务收入 25 641.03 应交税费应交增值税(销项税额) 4 358.97 贷:银行存款 30 000 商场将彩电退回厂家,会计分录如下: 借:银行存款 29 250 贷:库存商品 25 000 应交税费应交增值税(进项税额) 4 250 6. 某机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5月份发生下列有关经济业务: (1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款180 000元,税额30 600元,上述款项已通过银行汇款付讫。 (2)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税款35 700元。 (3)11日,按照合同规定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,增值税专用发票上注明货价256 410元,税额43 590元,价税合计300 000元。设双方确认的实收资本为260 000元。 (4)22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存款支付。 (5)23日,购入铸铁一批,价款380 000元,专用发票注明税款64 600元。 (6)26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11 000元(含税)。 (7)29日销售机床10台,实现销售收入2 760 000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469 200元,收回货款存入银行存款户。 (8)30日,企业发生两笔销售退回,共计价款198 000元,应退增值税33 660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 (注:相关票据已通过主管税务机关认证) 要求:根据上述资料,作出有关增值税的会计处理。答案及解析:(1)借:在途物资铸铁 180 000应交税费应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 600 (2)借:银行存款 210 000应交税费应交增值税(进项税额) -35 700贷:在途物资 174 300 (3)借:原材料 256 410应交税费应交增值税(进项税额) 43 590贷:实收资本 260 000 资本公积 40 000 (4)支付加工费: 借:委托加工物资 18 000应交税费应交增值税(进项税额)3 060贷:银行存款 21 060 (5)借:在途物资 380 000 应交税费应交增值税(进项税额) 64 600贷:应付账款 444 600 (6)销项税额11 000÷(117)×171 598元 借:银行存款 11 000贷:其他业务收入 9 402 应交税费应交增值税(销项税额) 1 598 (7)借:银行存款 3 229 200贷:主营业务收入 2 760 000 应交税费应交增值税(销项税额) 469 200 (8)借:主营业务收入 198 000 应交税费应交增值税(销项税额) 33 660 贷:银行存款 231 660 二、消费税1.资料:某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,当年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票。(A化妆品当期最高价格295元/盒)(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套360元,B护肤护发品的成本为35元/盒;货款尚未收到。要求:计算当月应缴消费税、增值税,并作相应的会计处理。业务(1)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。销项税进项税250×350×1714 875(元)消费税350×295×3030 975(元)借:原材料 87 500(250×350) 应交税费应交增值税(进项税额)14 875 贷:库存商品 87 500 应交税费应交增值税(销项税额) 14 875借:营业税金及附加 30 975 贷:应交税费应交消费税 30 975业务(2)销项税360×60×173 672(元)消费税360×60×306 480(元)借:应收账款 25 272 贷:主营业务收入 21 600 应交税费应交增值税(销项税额) 3 672借:营业税金及附加 6 480 贷:应交税费应交消费税 6 480知识点:企业自产应税消费品销售应纳消费税额的计算、销售应税消费品的会计处理2.资料:某化妆品公司从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。要求:计算当月应缴消费税、增值税,并作相应的会计处理。国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。进口香粉应纳消费税(60 00035 000)÷(130%)×30%40 714.29(元)进口香粉应纳增值税(60 00035 000)÷(130%)×17%23 071.43(元)进口环节的(消费税和增值税)税金合计40 714.29+23 071.4363 785.72(元)借:库存商品 135 714 应交税费应交增值税(进项税额) 23 071.72 贷:应付账款 60 000 银行存款 98 785.72知识点:进口应税消费品应纳消费税额的计算、进口应税消费品的会计处理3.资料:某化妆品厂本月将成本25000元的材料委托其他厂加工甲化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,甲化妆品已收回并直接用于对外销售,受托方没有同类销售价格。要求:根据以上资料,作出委托方有关消费税、增值税的会计处理。委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。代收代缴消费税(8 000+25 000)÷(1-30)×3014 142.86(元)进项税8000×171360(元)1)发出材料时:借:委托加工物资 25 000 贷:原材料 25 0002)支付加工费时:借:委托加工物资 80 000应交税费应交增值税(进项税额) 1 360贷:银行存款 81 360 3)支付代收代缴消费税时: 借:委托加工物资 14 142.86 贷:银行存款 14 142.86知识点:委托加工应税消费品应纳消费税额的计算、委托加工应税消费品收回后用于销售的会计处理4.资料:某百货商场系增值税一般纳税人,经省人民银行批准,持有经营金银制品业务许可证。饰品柜台经营金银首饰、钻石销售业务,12月份该柜台销售业务如下: (1)销售金项链100条,收入(含税,下同)95 830元; (2)售出金戒指50枚,收入39 000元; (3)售出镀金首饰若干枚,收入3 800元; (4)售出包金首饰,收入2 400元; (5)为调剂品种,售给某商店(无经营金银制品业务许可证)金戒指50枚,售价33 000元。要求:计算该柜台当月应缴消费税、增值税,并作相应的会计处理。应纳增值税销项税额(95 83039 0003 8002 40033 000)÷(117)×17 25 286.41(元)应纳消费税额(95 83039 00033 000)÷(117)×57 172.22(元)根据以上计算,作会计分录如下:借:银行存款 174 030贷:主营业务收入 148 743.59 应交税费应交增值税(销项税额) 25 286.41计提金银首饰消费税:借:营业税金及附加 7 172.22贷:应交税费应交消费税 7 172.22知识点:企业自产应税消费品销售应纳消费税额的计算,金银首饰、钻石及其饰品零售业务的会计处理5. 某卷烟厂1月份外购烟丝价款100 000元,取得增值税专用发票并付款入库;月初库存外购已税烟丝70 000元,月末库存外购已税烟丝30 000元,当月以外购烟丝生产卷烟的销售为30个标准箱,每标准条调拨价格40元,共计300 000元。卷烟每标准条调拨价70元(含)以上,税率56,70元以下,税率36;卷烟每标准箱150元;烟丝税率30要求:做出有关消费税的会计处理。当月准予扣除的外购应税消费品买价=100 000+70 000-30 000=140 000(元)当月准予扣除的外购应税消费品已纳税额=140 000 ×30%=42 000(元) 当月应纳消费税税额=30×150+300 000×36%-42 000=70 500(元) 外购烟丝,会计分录如下:借:原材料 70 000应交税费应交增值税(进项税额)17 000贷:银行存款 117 000借:待扣税金待扣消费税(100 000×30%) 30 000 贷:银行存款 30 000 销售时计提消费税为:应纳消费税=30×150+300 000×36%=112 500(元)借:营业税金及附加 112 500 贷:应交税费应交消费税 112 500 当月准予抵扣消费税时,会计分录如下:借:应交税费应交消费税 42 000 贷:待扣税金待扣消费税 42 000 当月上缴消费税时,会计分录如下:借:应交税费应交消费税 70 500 贷:银行存款 70 500 知识点:企业自产应税消费品销售应纳消费税额的计算、销售应税消费品的会计处理三、出口退税1某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。当年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为300万元,外购货物准予抵扣的进项税额51万元通过认证;上月末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额150万元;收款175.5万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币250万元。要求:根据上述资料计算该企业当期的免抵税额和退税额。(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=250×(17%-13%)=10(万元)(2)当期应纳税额=150×17%-(51-10)-5=-20.5(万元)(3)出口货物免、抵、退税额=250×13%=32.5(万元)(4)按规定,当期期末留抵税额当期免抵退税额时,则当期应退税额=期末留抵税额即该企业当期应退税额=20.5(万元)(5)当期免抵税额当期免抵退税额当期应退税额当期免抵税额32.5-20.512(万元)知识点:生产企业出口货物劳务增值税免抵退税的计算方法难度级别:22. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2015年3月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。要求:试计算该企业当期的免抵税额、退税额和期末留抵结转下期继续抵扣的进项税额。(1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额200×(17%13%)8(万元)(2)当期应纳税额100×17%(688)51760548(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额200×13%26(万元)(4)当期应退税额26(万元)(5)当期免抵税额26260(万元)(6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(4826)万元。知识点:生产企业出口货物劳务增值税免抵退税的计算方法3某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。当年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为400万元,外购货物准予抵扣进项税额68万元通过认证;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为200万元;上期末留抵税款12万元;本月内销货物不含税销售额200万元;收款234万元存入银行;本月出口货物销售额折合人民币400万元。要求:根据上述资料,计算该企业当期的免抵税额、退税额和期末留抵结转下期继续抵扣的进项税额。答案:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=200×(17%-13%)=8(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)-8=16-8=8(万元)(3)当期应纳税额=200×17%-(68-8)-12=34-60-12-38(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税率=200×13%=26(万元)(5)出口货物免抵退税额400×13%2626万元)(6)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,则当期应退税额=当期免抵退税额即该企业应退税额=26(万元)(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期该企业免抵税额=26-26=0(万元)(8)期末留抵结转下期继续抵扣税额为12万元(38-26)知识点:生产企业出口货物劳务增值税免抵退税的计算方法会计分录题1资料:某进出口公司当年5月出口美国家用电器1 000台,进货增值税专用发票注明不含税单价300元台,出口销售额,每台折合人民币800元,增值税率17%,退税率15。要求:根据上述资料,计算该企业当月退税额,并做相应的账务处理。答案:1 应退税额=1 000×300×15%45 000(元)不予退税额=1 000×300×(17%15%)6 000(元)(1)结转出口销售收入借:应收账款 936 000 贷:主营业务收入 800 000 应交税费应交增值税(销项税额) 136 000(2)结转不予以退还的税款和销售成本时,借:主营业务成本 306 000 贷:库存商品 300 000 应交税费应交增值税(进项税额转出) 6 000(3)申报出口退税借:应收出口退税 45 000贷:应交税费应交增值税(出口退税) 45 000(4)收到退税款 借:银行存款 45 000