欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    梁模板工程施工方案计算(共20页).doc

    • 资源ID:13971866       资源大小:217.50KB        全文页数:20页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    梁模板工程施工方案计算(共20页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上梁模板工程施工方案计算书工 程 名 称: 山东农大肥业科技有限公司年产5万吨黄腐酸钾生产车间项目 编 制 人: 日 期: 专心-专注-专业目 录一、 编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、建筑施工安全技术统一规范GB50870-20133、建筑施工临时支撑结构技术规范JGJ300-20134、混凝土结构工程施工规范GB50666-20115、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20116、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-20087、建筑结构荷载规范GB50009-20128、混凝土结构设计规范GB50010-20109、钢结构设计规范GB50017-200310、冷弯薄壁型钢结构技术规范GB50018-200211、木结构设计规范GB50005-200312、混凝土模板用胶合板GB/T17656-200813、危险性较大的分部分项工程安全管理办法建质200987号14、建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则建质2009254 号二、 工程参数梁模板支架参数建筑施工危险等级级危险等级系数:支撑结构1.05水平杆件1梁截面宽度0.3m梁截面高度0.6m支架高度8.45m楼板厚度0.12m板底立杆纵距la1m板底立杆横距lb1m梁立杆纵距梁长度方向立杆纵距取1/2板底立杆纵距,0.5m梁侧与梁底立杆横距梁下设置1根立杆,间距450,450mm钢管类型48×3.0mm水平杆最大步距1.5m顶步步距1.24m梁底步距是否加密不加密立杆伸出顶层水平杆长度a0.5m扫地杆离地高度0.2m面板15mm厚木胶合板梁底次楞50×100mm方木,3根梁底主楞单钢管梁侧次楞50×100mm方木,间距200mm梁侧主楞双钢管,间距500mm穿梁螺栓穿梁螺栓直径12mm,间距:500mm×400mm剪刀撑设置依据JGJ300-2013规范要求,采用有剪刀撑框架式支撑结构,剪刀撑宽度:纵距方向6跨,横距方向6跨支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构通过连墙件可靠连接荷载标准值参数永久荷载新浇砼自重24kN/m3钢筋自重1.5kN/m3面板次楞自重0.3kN/m2支架自重0.124kN/m可变荷载施工荷载及设备荷载2.5kN/m2砼下料水平荷载2kN/m2风荷载山东泰安,基本风压:0.3kN/m2三、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据砼结构工程施工规范GB50666-2011,采用插入式振动器且浇筑速度不大于10m/h,砼坍落度不大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式分别计算,并取其中的较小值:=0.28×24×5.7×1×1.22=46.73 kN/m2=24×0.6=14.4 kN/m2其中 c- 混凝土的重力密度,取24kN/m3; t0 - 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20; V - 浇筑速度,为砼浇筑高度(厚度)与浇筑时间的比值,取1.5m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.6m; - 混凝土坍落度影响修正系数,取1。根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值14.4kN/m2。四、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。面板的截面抵抗矩W= 1000×15×15/6=37500mm3;截面惯性矩I= 1000×15×15×15/12=mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。均布线荷载设计值为:q1=(1.2×14.4+1.4×2)×1=20.08KN/mq2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×1=21.4KN/m取较大值q=21.4KN/m作为设计依据。3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M1=0.1q1l2=0.1×21.4×0.202=0.09kN·m面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;=Mmax=0.09×106=2.4N/mm2 < f=12.5N/mm2W37500面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×14.4=14.4kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 4500N/mm2;=0.677ql4=0.677×14.400×2004=0.12mm < 0.5mm100EI100×4500×满足要求!五、 梁侧模板次楞验算次楞采用50×100mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =50×100×100/6=83333mm3;截面惯性矩I =50×100×100×100/12=mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。均布线荷载设计值为:q1=(1.2×14.4+1.4×2)×0.2=4.016KN/mq2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×0.2=4.28KN/m取较大值q=4.28KN/m作为设计依据。3、强度验算计算最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×4.28×0.52=0.107kN·m最大支座力:1.1ql=1.1×4.28×0.5=2.35kN次楞抗弯强度设计值f17N/mm2。=Mmax=0.107×106=1.284N/mm2 < 17N/mm2W83333 满足要求!(二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×4.28×0.5=1.284kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:=3V=3×1.284×103= 0.385N/mm2 < fv=1.6N/mm22bh2×50×100 次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 14.4×0.2=2.88kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;=0.677ql4=0.677×2.88×5004= 0.029mm < 2mm100EI100×10000× 满足要求!六、 梁侧模板主楞验算主楞采用双钢管,间距:0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =8990mm3;截面惯性矩I =mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=2.35kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.4m。主楞计算简图(kN)主楞弯矩图(kN·m)2、强度验算最大弯矩Mmax=0.212kN·m主楞抗弯强度设计值f205N/mm2。=Mmax=0.212×106=23.582N/mm2 < 205N/mm2W8990 满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量: E = N/mm2。主楞最大容许挠度值:400/150=2.7mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.034mm < 2.7mm。满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,弯矩M=2.35×0.15=0.35kN·m主楞抗弯强度设计值f205N/mm2。=M=0.35×106=38.932N/mm2 < 205N/mm2W8990 满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量: E = N/mm2。容许挠度值:150×2/400=0.8mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.059mm < 0.8mm。满足要求!七、 对拉螺栓验算对拉螺栓轴力设计值:NabFsa对拉螺栓横向间距;b对拉螺栓竖向间距;Fs侧模板承受的荷载设计值:Fs=0.95(rGG4krQQ2k)=0.95×(1.2×14.4+1.4×2)=19.08kN。N=0.50×0.40×19.08=3.82kN。对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Ntb =AnftbAn对拉螺栓净截面面积,M12螺栓An=76.0mm2ftb螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2Ntb=210×76.0/1000=15.96kN>N=3.82kN。对拉螺栓抗拉强度满足要求!八、 梁底模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为15mm。 取梁底主楞间距0.5m作为计算单元。面板的截面抵抗矩W= 50×1.5×1.5/6=18.75cm3;截面惯性矩I= 50×1.5×1.5×1.5/12=14.063cm4;(一)强度验算1、梁底次楞为3根,面板按两跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.15m。2、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:q1=1.2×(24×0.6+1.5×0.6+0.3)+1.4×2.5×0.5=11.11kN/mq2=1.35×(24×0.6+1.5×0.6+0.3)+1.4×0.7×2.5×0.5= 11.76kN/m根据以上两者比较应取q= 11.76kN/m作为设计依据。计算简图(kN)弯矩图(kN·m)剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为:R1=0.66kN;R2=2.2kN;R3=0.66kN;最大弯矩 Mmax = 0.033kN·m梁底模板抗弯强度设计值f (N/mm2) =12.5 N/mm2;梁底模板的弯曲应力按下式计算:=Mmax=0.033×106=1.760N/mm2 < 12.5N/mm2W18.75×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q = 0.5×(24×0.61.5×0.60.3+2.5)=9.05kN/m;面板弹性模量: E = 4500N/mm2;经计算,最大变形 Vmax = 0.038mm梁底模板的最大容许挠度值: 150/400 =0.4 mm;最大变形 Vmax = 0.038mm < 0.4mm满足要求!九、 梁底模板次楞验算本工程梁底模板次楞采用方木,宽度50mm,高度100mm。次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6= 83.333cm3;I=5×10×10×10/12= 416.667cm4;(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下主楞的间距,L=0.5m。次楞计算简图荷载设计值 q = 2.20/0.5= 4.400kN/m;最大弯距 Mmax =0.1ql2= 0.1×4.400×0.52= 0.110 kN·m;次楞抗弯强度设计值 f=17N/mm2;=Mmax=0.110×106=1.320N/mm2 < 17N/mm2W83.333×103次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×4.400×0.5=1.320kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:=3V=3×1.320×103= 0.40N/mm2 < fv=1.6N/mm22bh2×50×100次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算次楞最大容许挠度值:l/250 =500/250 =2 mm;挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q =1.697/0.5= 3.394N/mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;=0.677ql4=0.677×3.394×5004=0.034mm < 2mm100EI100×10000×416.667×104次楞挠度满足要求!十、 梁底模板主楞验算主楞采用:双钢管,截面抵拒矩W=8.99cm3,截面惯性矩I=21.57cm4,集中荷载P为次楞传递荷载。计算简图(kN)(一)抗弯强度验算弯矩图(kN·m)经计算,从左到右各支座力分别为:R1=0.1kN;R2=3.33kN;R3=0.1kN;最大弯矩 Mmax=0.055kN·m;材料抗弯强度设计值f(N/mm2) = 205N/mm2;抗弯强度按下式验算:=Mmax=0.055×106=6.118N/mm2 < 205N/mm2W8.99×103梁底主楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算构件最大容许挠度值: L/150 =450/150 = 3.0mm或10mm;经计算的最大变形值Vmax = 0.009mm < 3.0mm梁底主楞挠度满足要求!十一、 可调托撑承载力和扣件抗滑移验算通过可调托撑传递给梁底立杆的最大荷载设计值为3.33kN,可调托撑受压承载力设计值为40kN。通过扣件传递给梁侧立杆的荷载设计值为0.10kN,扣件抗滑承载力设计值为8kN,满足要求。3.33kN< 40kN,可调托撑承载力满足要求!十二、 风荷载计算1.风荷载标准值风荷载标准值应按下式计算:k=µsµz00-基本风压,按山东泰安10年一遇风压值采用,0=0.3kN/m2。µs-支撑结构风荷载体形系数µs,将支撑架视为桁架,按现行国家标准建筑结构荷载规范表8.3.1第33项和37项的规定计算。支撑架的挡风系数j=1.2×An/(la×h)=1.2×0.108/(0.5×1.5)=0.173式中An -一步一跨范围内的挡风面积,An=(la+h+0.325lah)d=0.108m2la-立杆间距,0.5m,h-步距,1.5m,d-钢管外径,0.048m系数1.2-节点面积增大系数。系数0.325-支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。单排架无遮拦体形系数:µst=1.2j=1.2×0.173=0.21无遮拦多排模板支撑架的体形系数:µs=µst1-n=0.211-0.88 10=1.261-1-0.88-风荷载地形地貌修正系数。n-支撑架相连立杆排数。支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=5m,按地面粗糙度C类有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.65。支撑架顶部立杆段风荷载标准值k=µzµs0=0.65×1.26×0.3=0.246kN/m22.风荷载引起的立杆轴力标准值NWK支撑结构通过连墙件与既有结构可靠连接时,可不考虑风荷载作用于支撑结构引起的立杆轴力NWK和弯矩MTK。3.风荷载引起的立杆弯矩设计值MPWK风荷载的线荷载标准值,PWK=kla=0.246×1=0.25kN/mk风荷载标准值, k=0.246kN/m2,la立杆纵向间距,la=1m风荷载引起的立杆弯矩标准值MWK=MLKMLK=PWKh2=0.25×1.52=0.056kN·m1010风荷载引起的立杆弯矩设计值M=QMWK=1.4×0.056=0.078kN·m十三、 立杆稳定性验算(一)立杆轴力设计值支撑结构的危险等级系数(结构重要性系数)取1.05,梁模板水平杆件的危险等级系数(结构重要性系数)取11、梁底立杆承受梁荷载设计值:1.05×3.33=3.50kN;立杆承受支架自重荷载设计值:1.05×1.2×8.45×0.124=1.32kN梁底立杆轴向力设计值:4.82kN;2、梁侧立杆承受梁荷载设计值:1.05×0.10=0.11kN;立杆承受支架自重荷载设计值:1.05×1.2×8.45×0.124=1.32kN梁侧立杆承受楼板荷载设计值:1.05×(1.2×(24+1.5)×0.12+0.3)×0.80×0.5+1.4×2.5×0.80×0.5)=3.16kN梁侧立杆轴向力设计值:4.59kN;立杆最大轴向力设计值N=4.82kN(二)立杆计算长度有剪刀撑框架式支撑结构中的单元框架稳定性验算时,立杆计算长度L0=Hah立杆计算长度系数,按建筑施工临时支撑结构技术规范附录表B-3水平杆连续取值。表中主要参数取值如下:有剪刀撑框架式支撑结构的刚度比,其中E-弹性模量,取(N/mm2)I钢管的截面惯性矩,取(mm4)h立杆步距,取1500mmk节点转动刚度,取35kN·m/radly立杆的y向间距,取1000mmK=×+1000=0.531500×35×1066×1500ax单元框架x向跨距与步距h之比,ax =lx/h=1/1.5=0.67nx单元框架的x向跨数,nx =6x向定义:立杆纵横向间距相同,x向为单元框架立杆跨数大的方向,取板底立杆纵距方向(延梁长度方向)。根据以上参数查表,立杆计算长度系数=1.86a扫地杆高度与悬臂长度修正系数,按附录表B-5水平杆连续取值,a=1.03其中a1扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.13a2悬臂长度与步距h之比,a2=0.5/1.5=0.33aa1与a2中的较大值,a=0.33H高度修正系数,架体高度8.45m,H=1.08立杆计算长度L0=Hah =1.08×1.03×1.86×1.5=3.10m(三)立杆稳定性验算有剪刀撑框架式支撑结构,应按下式对单元框架进行立杆稳定性验算:NfAN-立杆轴力设计值,取4.82kN;-轴心受压构件的稳定系数,根据长细比=Lo/i 查规范附录A取值;计算长细比,=Lo/i=3100/15.90=195,查表=0.189;梁处支撑结构单元框架加密,加密区立杆的稳定系数=0.8=0.8×0.189=0.15验算长细比时,计算长度取最大步距,=1500/15.90=94.3<180,立杆长细比满足要求!L0 立杆计算长度,取3100mm,i杆件截面回转半径,取15.90mm;A杆件截面积,取424mm2;f钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N=4.82×103=75.786N/mm2 < f=205 N/mm2A0.15×424立杆稳定性满足要求!立杆局部稳定性验算有剪刀撑框架式支撑结构,组合风荷载时,还应按下式进行立杆局部稳定性验算:N-立杆轴力设计值,取4.82kN;-轴心受压构件的稳定系数,根据长细比=Lo/i 查规范附录A取值;计算长细比,=Lo/i=250/1.59=157,查表=0.284L0 立杆计算长度,进行局部稳定性验算时,L0=(1+2a)h=(1+2×0.333)×1.5=2.50maa1与a2中的较大值,a=0.333其中a1扫地杆高度与步距h之比,a1=0.2/1.5=0.133a2悬臂长度与步距h之比,a2=0.5/1.5=0.333i杆件截面回转半径,取1.59cm;A 杆件截面积,取424mm2;f钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;M风荷载引起的立杆弯矩设计值,M=0.078kN·mW杆件截面模量,W=4490mm3NE立杆的欧拉临界力,NE=2EA=3.142 2××424=34.98kN2157 2立杆稳定性验算如下:4.82×103+0.078×1060.284×4244490×(1-1.1×0.284×4.82)34.98=40.028+18.153=58.181N/mm2 < f=205 N/mm2立杆局部稳定性验算满足要求!十四、 支撑结构地基承载力验算1、 支承于地基土上时,地基承载力设计值fg按下式计算:fg=kcfakfak地基承载力特征值,按现行国家标准建筑地基基础设计规范GB50007的规定确定,地基土类型为粘性土,取fak= 120kN/m2kc地基承载力调整系数,kc=0.5地基承载力设计值fg=120×0.5=60 kN/m22、计算立杆基础底面积Ag立杆下设置垫板,垫板作用长度1m,作用宽度0.3m,立杆基础底面积取垫板作用面积。立杆基础底面积Ag=1×0.3=0.3m23、支撑结构传至立杆基础底面的轴力设计值N=4.82kN4、立杆基础底面的平均压力设计值P按下式计算:P=N=4.82=16.07kN/m2 < fg=60kN/m2Ag0.3地基承载力满足要求!。

    注意事项

    本文(梁模板工程施工方案计算(共20页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开