四年级上册数学课件-4.4 数量关系 ︳人教新课标(2014秋 )(共14张PPT).ppt
-
资源ID:13973763
资源大小:5.70MB
全文页数:14页
- 资源格式: PPT
下载积分:3.6金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
四年级上册数学课件-4.4 数量关系 ︳人教新课标(2014秋 )(共14张PPT).ppt
人教版小学数学四年级上册(1)篮球每个80元,(2)鱼每千克10元,这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点? 买3个要多少钱? 买4千克要多少钱?活动要求:活动要求:1.1.首先自己思考,然后在组内讨论。首先自己思考,然后在组内讨论。2.2.讨论这两个问题有什么共同点?讨论这两个问题有什么共同点?3.3.每组派一名代表汇报。每组派一名代表汇报。 时间时间:3:3分钟分钟学习活动一:学习活动一:篮球每个篮球每个80元,元,买买3个要多少钱?个要多少钱?鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是已知每件都是已知每件商品的价钱。商品的价钱。还知道买了多少件还知道买了多少件商品商品最后算一共多少钱。最后算一共多少钱。每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做买了多少,叫做买了多少,叫做一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做你知道单价、数量与总你知道单价、数量与总价之间的关系吗?价之间的关系吗?单价单价;数量数量;总价总价。活动要求活动要求: :1.1.小组讨论单价、数量与总价之间小组讨论单价、数量与总价之间 的关系的关系2.2.把讨论结果写在本上把讨论结果写在本上3.3.每组派一名代表汇报。每组派一名代表汇报。时间时间:3:3分钟分钟学习活动二:学习活动二:我来问 你来答游戏要求:游戏要求:1.1.首先自己思考,有关单价、数量首先自己思考,有关单价、数量 和总价的生活实例和总价的生活实例 。2.2.与同桌互相拿生活中的实物进行与同桌互相拿生活中的实物进行 你问我答游戏。你问我答游戏。3.3.同桌一起汇报同桌一起汇报 。时间:时间:3 3分钟分钟做一做(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?题目已知( )和( ),求( ),数量关系式是( ) 。(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?题目已知( )和( ),求( ),数量关系式是( )。单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量=总价总价总价总价数量数量单价单价总价总价数量数量=单价单价小法官(1 1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,)已知每个笔袋的价钱和买的个数, 求总价,要用笔袋的单价乘个数。求总价,要用笔袋的单价乘个数。 ( ) )(2 2)已知买的个数和一共花的钱数,)已知买的个数和一共花的钱数, 求总价。求总价。 ( )每支钢笔售价每支钢笔售价4 4元,一盒装元,一盒装1010支支,一盒钢笔装十支,用一盒钢笔装十支,用4040元买了一盒元买了一盒(3 3)每支钢笔售价)每支钢笔售价4 4元元用用4040元可以买多少支?元可以买多少支?一盒钢笔多少元?一盒钢笔多少元?每支钢笔多少元每支钢笔多少元1818元元小说一说说一说通过本节课的学习你有什么收获?