七年级数学下册-一元一次不等式应用题及答案(共5页).doc
-
资源ID:14099139
资源大小:36.50KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
七年级数学下册-一元一次不等式应用题及答案(共5页).doc
精选优质文档-倾情为你奉上一元一次不等式应用题【典型例题】1. 有一个两位数,其十位数字比个位数字大2,这个两位数在3050之间,求这个两位数。解:设这个两位数的个位数字为x,依题得:x为正整数或0,符合条件的为x=1,2,相对应的十位数字为3,4。所以这个两位数可为31,42。 2. (实际问题)某市出租车的起价为7元,达到5km时,每增加1km加价1.20元。(不足1km部分按1km计算),现在某人乘出租车从甲地到乙地,支付17.8元的车费,从甲地到乙地的路程大约为多少?分析:根据已知甲到乙地的路程一定大于5km,因为17.8元>7元,设甲地到乙地的路程为xkm,则有解:设甲地到乙地的路程为xkm,依题得3、把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。这些书有多少本?学生有多少人?设学生有x人,则书有(3x+8)本,所以03x+8-5(x-1)3,5x6。5。又x为正整数,所以x=6,所以3x+8=26。 4. 每期初中生发下来后,小刚都认真阅读,他如果每天读5页,9天读不完,第10天剩不足5页,如果他每天读23页,那么2天读不完,第3天剩不足23页,试问初中生每期有多少页?(页数为偶数)分析:“读不完”指的是有一部分未读,“不足”指的是“少于”的意思。解:设初中生每期有x页,依题意得5、某宾馆一楼房间比二楼房间少5间,一旅游团有48人,若全部安排在1楼,每间住4人,房间不够,每间住5人,有房间没住满,若全部安排在二楼,每间住3人,房间不够,每间住4人,则房间没住满,问宾馆一楼有多少房间?设宾馆一楼有X个房间,则二楼房间为X+5间旅游团有48人,若全部安排在1楼,每间住4人,房间不够,每间住5人,有房间没住满,所以48/5<X<48/4 9.6<X<12全部安排在二楼,每间住3人,房间不够,每间住4人,则房间没住满所以48/4<X+5<48/3 12<X+5<16 7<X<11 所以X=106.(探究题)到某一旅游点的门票价格规定如下表:购票人数150人51100人100人以上每人门票价5元4.5元4元某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去这一旅游点旅游,如果两班都以班为单位分别购票,一共要付486元。(1)如果两班联合起来,作为团体购票则可节约多少钱?(2)两班各有多少学生?分析:要求两班各有多少人,也就是有2个未知数,要找两个等量关系:甲班人数乙班人数103,甲班以班为单位付门票钱乙班以班为单位付门票钱486,但是付门票钱的规格有三种,由于甲班人数多于乙班人数,设甲班人数为x人,乙班人数为y人,由于x>y,x+y=103,则可能出现第一种情况,51x100,1y50第二种,51x100,51y100第三种,x>100,1y50不可能出现,x>100,y>100或1x50,1y50分三种情况列方程组。解:(1)4864×10374(元),可以节约74元。(2)设甲班学生有x人,乙班学生有y人,由于x>y,x+y=103a. 若51x100,1y50,则得b. 若51x100,51y100,则得c. 若x>100,1y50,则得与x>100及1y50矛盾。故甲班学生人数为58名,乙班学生人数为45名。7. 某部门规划建造面积为2400平方米的,内设A种类型和B种类型的店面共80间,每间A种类型的店面的平均面积为28平方米,月租费为400元,每间B种类型的店面的平均面积为20平方米,月租费为360元,全部店面的建造面积不低于总面积的85%。 (1) 试确定A种类型店面的数量? (2) 该大棚管理部门通过了解,A种类型店面的出租率为75%,B种类型店面的出租率为90%,为使店面的月租费最高,应建造A种类型的店面多少间? 解:(1)设A种类型店面为a间,B种为80-a间28a+20(80-a)2400×85% a55A型店面至少55间(2)设月租费为y元y=75%a×400+90%(80-a)×360=25920-24a很明显,a55,所以当a=55时,可以获得最大月租费为25920-24x55=24600元8.户李大爷准备进行与的混合养殖,他了解到情况:1、每亩地水面组建为500元,。2、每亩水面可在年初混合投放4公斤和20公斤;3、每公斤的价格为75元,其饲养费用为525元,当年可获1400元收益;4、每公斤的价格为15元,其饲养费用为85元,当年可获160元收益;问题:(1)的成本包括水面年租金,苗种费用和饲养费用,求每亩水面虾蟹混合养殖的年利润(利润=收益成本);(2)李大爷现有资金25000元,他准备再向不超过25000元,用于蟹虾混合养殖,已知的为10,试问李大爷应租多少亩水面,并向多少元,可使年利润达到36600元?解:(1)水面年租金=500元苗种费用=75x4+15x20=300+300=600元饲养费=525x4+85x20=2100+1700=3800元成本=500+600+3800=4900元收益1400x4+160x20=5600+3200=8800元利润(每亩的年利润)=8800-4900=3900元(2)设租a亩水面,贷款为4900a-25000元那么收益为成本=4900a25000+250004900a50000 a50000/490010.20亩利润=3900a-(4900a-25000)×10%3900a-(4900a-25000)×10%=366003900a-490a+2500=366003410a=34100所以a=10亩贷款(4900x10-25000)=49000-25000=24000元9、某手机生产厂家根据其产品在市场上的销售情况,决定对原来以每部2000元出售的一款进行调价,并按新单价的八折优惠出售,结果每部手机仍可获得实际销售价的20%的利润(利润=销售价成本价).已知该款手机每部成本价是原价的60%。(1)求调整后这款的新单价是每部多少元?让利后的实际销售价是每部多少元?(2)为使今年按新单价的利润不低于20万元,今年至少应销售这款多少部?解:(1)手机原来的售价=2000元/部每部手机的成本=2000×60%=1200元设每部手机的新单价为a元a×80%-1200=a×80%×20% a=1875元让利后的实际销售价是每部1875×80%=1500元(2)20万元=元设至少销售b部 利润=1500×20%=300元根据题意 300b b2000/3667部 至少生产这种手机667部。10、我市某村计划建造A,B两种型号的共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两种型号的的占地面积,使用农户数以及造价如下表:型号 占地面积(平方米/个) 使用农户数(户/个) 造价(万元/个)A 15 18 2B 20 30 3已知可供建造的占地面积不超过365平方米,该村共有492户.(1).满足条件的方法有几种?写出解答过程.(2).通过计算判断哪种建造方案最省钱?解: (1) 设建造A型沼气池 x 个,则建造B 型沼气池(20x )个18x+30(20-x) 492 x915x+20(20-x)365 x7解得:7 x 9 x为整数 x = 7,8 ,9 ,满足条件的方案有三种(2)设建造A型沼气池 x 个时,总费用为y万元,则:y = 2x + 3( 20x) = x+ 60 由(1)知共有三种方案,其费用分别为:方案一: 建造A型沼气池7个, 建造B型沼气池13个,总费用为:7×2 + 13×3 = 53( 万元 ) 方案二: 建造A型沼气池8个, 建造B型沼气池12个,总费用为:8×2 + 12×3 = 52( 万元 ) 方案三: 建造A型沼气池9个, 建造B型沼气池11个,总费用为:9×2 + 11×3 = 51( 万元 ) 方案三最省钱.11、某部门规划建造面积为2400m²的集贸大棚。大棚内设A种类型和B种类型的店面共80间。每间A种类型的店面的平均面积为28m²月租费为400元;每间B种类型的店面的平均面积为20m²月租费为360元。全部店面的建造面积不低于大棚总面积的80,又不能超过大棚总面积的85。试确定有几种建造A,B两种类型店面的方案。解:设A种类型店面为a间,B种为80-a间根据题意28a+20(80-a)2400×80%(1)28a+20(80-a)2400×85%(2)由(1)a40由(2)a5540a55方案: A B 40 40 41 39 55 25 一共是55-40+1=16种方案 12、某家具店出售桌子和椅子,单价分别为300元一张和60元一把,该家具店制定了两种优惠方案:(1)买一张桌子赠送两把椅子;(2)按总价的87.5%付款。某单位需购买5张桌子和若干把椅子(不少于10把)。如果已知要购买X把椅子,讨论该单位购买同样多的椅子时,选择哪一种方案更省钱?设需要买x(x10)把椅子,需要花费的总前数为y第一种方案: y=300x5+60×(x-10)=1500+60x-600=900+60x第二种方案:y=(300x5+60x)×87.5%=1312.5+52.5x若两种方案花钱数相等时900+60x=1312.5+52.5x x=55当买55把椅子时,两种方案花钱数相等大于55把时,选择第二种方案 小于55把时,选择第一种方案专心-专注-专业