欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    楚香凝2019江苏A类行测数量真题解析(共6页).doc

    • 资源ID:14185549       资源大小:76.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    楚香凝2019江苏A类行测数量真题解析(共6页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上楚香凝2019江苏A类行测数量真题解析 (1)8,2,1,1,2,( ) 【江苏A2019】A.4 B.8 C.10 D.16楚香凝解析:相邻两项作商得1/4、1/2、1、2、(4)为等比数列,2×4=8,选B(2)2.03,113.06,224.12,335.24,446.48,( ) 【江苏A2019】A、556.96 B、557.72 C、557.96 D、558.72楚香凝解析:整数部分为等差数列,小数部分为等比数列,选C(3)6,22,14,32,4,( ) 【江苏A2019】A.15 B.17 C.29 D.21楚香凝解析:分别转化为6、22、14、18、16、(17),根号下的(第一项+第二项)÷2=第三项,依次类推,(18+16)÷2=17,选B(4)1,2-lg2,1+2lg5,1+3lg5,5-4lg2,( ) 【江苏A2019】A.1+5lg5 B.2-3lg5 C.2+4lg2 D.lg35250楚香凝解析:因为lg2+lg5=lg(2×5)=lg10=1,可得lg2=1-lg5;分别转化为1+0lg5、1+lg5、1+2lg5、1+3lg5、1+4lg5、(1+5lg5),选A(5)5/7,1/4,2/3,6/25,20/31,( ) 【江苏A2019】A.3/18 B.3/17 C.4/17 D.8/23楚香凝解析:分别转化为5/7、3/12、10/15、6/25、20/31、(12/51=4/17),前一项的分母+前一项的分子=后一项的分母、前一项的分母-前一项的分子+1=后一项的分子,选C(6)某银行为一家小微企业提供了年利率分別为6、7的甲、乙两种贷款,期限均为一年。若两种货款的合计数额为400万元,企业需付利息总额为25万元,则乙种贷款的数额是: 【江苏A2019】A.100万元 B.120万元 C.130万元 D.150万元楚香凝解析:解法一:代入A,乙数额100万元、甲数额400-100=300万元,利息总额=300×6%+100×7%=25万元,满足,选A解法二:鸡兔同笼,假设400万货款都是甲,可得乙的数额=(25-400×6%)/(7%-6%)=100万元,选A(7)现有浓度为12和24的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18的盐水600克,则原12和24的盐水质量之比是: 【江苏A2019】A.65 B.11 C.56 D.47楚香凝解析:解法一:加水前的盐水浓度=(600×18%)/(600-50)=108/550,十字交叉可得12和24的盐水质量之比=(24%-108/550):(108/550-12%)=4:7,选D解法二:加水前总溶液为600-50=550克、总溶质为600×18%=108克;鸡兔同笼,假设550克溶液都是12%的盐水,可得24%的盐水质量=(108-550×12%)/(24%-12%)=350克,(550-350):350=4:7,选D(8)一群学生分小组在户外活动,如3人一组还多2人,5人一组还多3人,7人一组还多4人,则该群学生的最少人数是: 【江苏A2019】A.23 B.53 C.88 D.158楚香凝解析:解法一:从A项开始检验;A项不满足除以7余4,排除;B项满足所有条件,选B解法二:若总人数加倍,除以3余4、除以5余6、除以7余8,差同减差、最小公倍数作周期,此时的总人数最少有3×5×7-(-1)=106人,最初的总人数最少有106/2=53人,选B(9)已知一个箱子中装有12件产品,其中有2件次品。若从箱子中随机抽取2件产品进行检验,则恰好抽到1件次品的概率是: 【江苏A2019】A.13/22 B.10/33 C.7/11 D.8/11楚香凝解析:总情况数有C(12 2)=66种,满足题意的情况数有C(2 1)×C(10 1)=20种,概率=20/66=10/33,选B(10)某工厂生产甲和乙两种产品。已知生产1件甲产品可获利1000元,消耗a和b材料分别为2千克、3千克;生产1件乙产品可获利1700元,消耗a和b材料分别为5千克、4千克。若有a和b材料分别为200千克、240千克,则生产甲、乙两种产品能取得的最大利润是: 【江苏A2019】A.85200元 B.86278元 C.85900元 D.86600元楚香凝解析:如下图所示,乙产品单件利润高,若都生产乙产品,最多可生产200/5=40件、总利润40×1700=68000元,剩余b材料240-40×4=80千克;每拿出2件乙产品换成5件甲产品,a材料不变、b材料增加5×3-2×4=7千克、总利润增加5×1000-2×1700=1600元,最多可换11组,剩余b材料80-11×7=3千克;再拿出1件乙产品换成2件甲产品、总利润再增加2×1000-1700=300元;68000+1600×11+300=85900元,选C(11)某机关事务处集中采购了一批打印纸,分发给各职能部门。如果按每个部门9包分发,则多6包;如果按每个部门11包分发,则有1个部门只能分到1包。这批打印纸的数量是: 【江苏A2019】A.87包 B.78包 C.69包 D.67包楚香凝解析:每个部门发9包、多出6包,每个部门发11包、缺少10包,盈亏问题,对比可得部门数=(6+10)/(11-9)=8个,打印纸总数=8×9+6=78包,选B(12)市电视台向150位观众调查前一天晚上甲、乙两个频道的收视情况,其中108人看过甲频道,36人看过乙频道,23人既看过甲频道又看过乙频道,则受调査观众中在前一天晚上两个频道均未看过的人数是: 【江苏A2019】A.17 B.22 C.29 D.38楚香凝解析:假设两个频道均未看过的有x人,两容斥,150=108+36-23+x,解得x=29,选C(13)一只密码箱的密码是一个三位数,满足3个数字之和为19,十位上的数比个位上的数大2。若将百位上的数与个位上的数对调,得到一个新密码,且新密码数比原密码的数大99,则原密码数是: 【江苏A2019】A.397 B.586 C.675 D.964楚香凝解析:新密码数比原密码大99,结合选项,选B(14)一油罐车为三家加油站送油,在第一家加油站卸下车中20%的油料后整个车重为21吨,在第二家加油站卸下余下油料的30%后车重18吨,在第三家加油站卸下了剩下的油料。该油罐车本身的重量与所送全部油料重量相比: 【江苏A2019】A.一样重 B.重1吨 C.轻1.5吨 D.重1.5吨楚香凝解析:在第一家卸完后剩余的油料重量=(21-18)/30%=10吨,油罐车本身重量=21-10=11吨,最初的油料重量=10/(1-20%)=12.5吨,选C(15)某班举行数学测验,试题全部是选择题,共10题,每题1分,得分的部分统计结果如下:已知,得分至少为3分的,人均2x分;得分最多为7分的,人均x分。这个班级总人数是: 【江苏A2019】A.(57/x)+24 B.57x+24 C.x2+24 D.x+4楚香凝解析:要达到全班人均2x分、还差5×(2x-2)+3×(2x-1)+8×(2x)=32x-13,要达到全班人均x分、多出2×(10-x)+2×(9-x)+4×(8-x)=70-8x分,盈亏问题,对比可得全班总人数=(70-8x+32x-13)/(2x-x)=(57+24x)/x,选A(16)一场大雪过后,某单位需安排员工清扫包干区的道路积雪。清扫时必须3人一组,其中2人铲雪,1人扫雪。如果安排10人铲雪,3.5小时才能完成。假设每组工作效率相同,若要在100分钟内完成,则需安排的员工人数最少是: 【江苏A2019】A.21 B.24 C.30 D.33楚香凝解析:若刚好100分钟完成,可得铲雪的人数=10×210/100=21人;每组有2人铲雪,所以铲雪人数至少有22人、扫雪人数至少有11人,共22+11=33人,选D(17) 小李和老张同时在同一点沿同一环形跑道健身锻炼,小李跑步,老张慢走。若同向而行,小李追上老张所需时间是两人相向而行相遇所需时间的x倍。假设两人运动均为匀速,且小李跑步是老张慢走速度的y倍,则下列能反映y与x关系的是: 【江苏A2019】楚香凝解析:假设老张速度1、小李速度y,迎面相遇和追击相遇路程相同,可得(1+y)=(y-1)×x,整理得(x-1)(y-1)=2,反比例函数,选D(18)平行四边形ABCD如右图所示,E为AB上的一点,F、G分别是AC和DE、DB的交点。若AB=3AE,则四边形BEFG与ABCD的面积之比是: 【江苏A2019】A.27 B.313 C.419 D.524楚香凝解析:假设SAFE=1,由AFE和CFD相似,可得SAFD=3、SABC=(1+3)×3=12,S平行四边形ABCD=12×2=24、S四边形BEFG=(12/2)-1=5,选D(19)将一根绳子任意分成三段,则此三段能构成一个三角形的概率是: 【江苏A2019】A.1/4 B.1/3 C.1/2 D.3/4楚香凝解析:解法一:作图如下,假设绳子总长为1、前两条线段的长度分别为a和b,整个区域为大三角形;若可以构成三角形,可得a0.5、b0.5、a+b0.5,能构成三角形的区域为阴影三角形,所以能构成三角形的概率为1/4,选A解法二:假设绳子总长为1,对于每组能构成三角形的三边长度(a、b、c),都对应三组不能构成三角形的三边长度(0.5-a、0.5-b、1-c)、(0.5-a、1-b、0.5-c)、(1-a、0.5-b、0.5-c),所以能构成三角形的概率为1/4,选A(20)某工程队承担一项工程,由于天气原因,工期将延后10天。为了按期完工,需增加施工人员。若增加4人,工期会延后4天;若增加10人,工期将提前2天。假设每人工作效率相同,为确保按期完工,则工程队最少应增加的施工人员数是: 【江苏A2019】A.6 B.7 C.8 D.9楚香凝解析:以延后10天为基准,若增加4人、工期提前6天,若增加10人、工期提前12天;增减速模型,两次人数之比=(4×12):(10×6)=4:5=24人:30人(相差6人),现在有24-4=20人;两次天数之比=5:4=30天:24天(相差6天),现在需要30+6=36天;若要按时完工至少需要20×36/(36-10)27.7人、最少应增加8人,选C专心-专注-专业

    注意事项

    本文(楚香凝2019江苏A类行测数量真题解析(共6页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开