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    企业所得税习题and答案(共8页).doc

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    企业所得税习题and答案(共8页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上所得税一、企业所得税1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不属于企业所得税纳税人的是() A.股份有限公司 B.合伙企业 C.联营企业 D.出版社 2、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.非居民企业来源于中国境内的所得C.非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、我国企业所得税适用的税率是()(2003)A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率 4、下列各项中,属于现行企业所得税税率的有()A.15% B.20%C.25%D.33% 5、根据企业所得税暂行条例的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()(2001年)A.银行存款利息收入B.金融债券利息收入C.国债利息收入D.国家重点建设债券利息收入6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。A.股权转让收入 B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.接受捐赠收入 7、下列各项中,属于企业所得税法计税收入中“其他收入”的有()。A.固定资产盘盈收入B.固定资产出租收入C.罚款收入D.现金的溢余收入 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。A.纳税人购买国债的利息收入 B.转让无形资产的使用权而取得的收入C.转让无形资产的所有权而取得的收入D.对外投资入股分得的股息、红利收入 9、根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。(2008年)a.财政拨款 b.国债利息收入 c.企业债权利息收入 d.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。(2006年)A.关税B.土地增值税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税 11、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。(2005年)A.啤酒企业的广告费 B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险C.房地产企业支付的银行罚息D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失 12、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()2006年A.缴纳罚金10万元B.直接赞助某学校8万元C.缴纳税收滞纳金4万元D.支付法院诉讼费1万元13、根据企业所得税暂行条例的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。(2004年)A.罚金 B.税收滞纳金C.银行罚息 D.违法经营的罚款 14、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。()(2001年) 15、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。(2004年)A.消费税 B.营业税C.增值税 D.印花税 16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()(2003年)A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 17、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A.在税前全额扣除 B.在年度应纳税所得额12% 以内的部分准予扣除C.在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除18、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()A.固定资产改良支出B.固定资产修理支出C.投资资产的成本D.联营企业的亏损19、某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()A.10万元B.20万元C.30万元D.40万元 20、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.缴纳的消费税B.缴纳的税收滞纳金C.缴纳的行政性罚款D.缴纳的财产保险费21、下列项目中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。A.经营过程中向金融机构的借款利息支出B.企业赞助支出C.企业的公益性捐赠支出 D.固定资产转让费 22、根据企业所得税法的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()(2008)a.税收滞纳金b.银行按规定加收的罚息c.被没收财物的损失d.未经核定的准备金支出 23、根据企业所得税暂行条例的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()(2001)A.工商机关所处罚款B.银行加收的罚息C.司法机关所处罚金D.税务机关加收税收滞纳金24、根据企业所得税暂行条例的规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额准予扣除的是()(2002)A.支付违法经营的罚款B.对外投资支出C.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息25、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()(2005年)A.房屋建筑物B.以经营租赁方式出租的固定资产C.已提足折旧继续使用的固定资产D.季节性停用的机器设备 26、根据企业所得税暂行条例及其实施细则的有关规定,不得提取折旧的固定资产是()。A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.房屋、建筑物C.季节性停用和大修理停用的机器设备D.以融资租赁方式租出的固定资产 27、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中准予从收入总额中扣除的是()。A.逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息B.聘请中介机构费C.未经核定的准备金支出 D.转让资产时该项资产的净值 28、下列资产摊销的支出,不得在应纳税所得额中扣除的有()。A.经营租赁方式租出固定资产的折旧费B.融资租赁方式租出固定资产的折旧费C.自创商誉 D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产亏损弥补 29、纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。()(2007年)30、建荣公司2008年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。31、某国有企业1997年度发生亏损,根据企业所得税暂行条例的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()(2002年)A.1999年 B.2000年 C.2001年 D.2002年 32、某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.1.5 B.2.25C.3 D.3.75 33、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 34、某居民企业从境外取得税前所得40万元,境外缴纳所得税时适用的税率为20%,计算该企业应纳(补)的企业所得税。35、现行企业所得税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。A.加计扣除B.加速折旧C.减计收入D.税额抵免 36、企业的下列各项所得中,可以免征或减征企业所得税的有()。A.从事农、林、牧、渔业项目的所得 B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.资产转让所得 37、根据企业所得税暂行条例的规定,企业所得税的征收办法是()。(2003年)A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴 38、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。A.企业一般在实际经营管理地纳税 B.企业一般在登记注册地纳税C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税39、(计算分析题2007年考题改编)某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报2008年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税237.6万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)税前扣除的直接捐赠43万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2008年度管理费用中扣除;(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求:(1)计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额;(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2008年度境外所得税应补缴的所得税税额;(3)计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。40、(计算分析题)2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。已知:该企业适用所得税税率为25%。要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。41、(计算分析题)某工业企业在汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额为600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%)(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。 (3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)计算该企业当年设备折旧税前扣除额;(2)计算该企业当年捐赠税前扣除额;(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;(4)计算该企业当年应补税的所得额;(5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。42、(计算分析题)某外商投资企业全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加 35万元,投资收益 6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因支付某人咨询费2万元并代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该企业适用25%的企业所得税税率。该企业自行申报当年企业所得税是:应纳税所得额=860-320-35 620-85-280-150=16(万元)应纳企业所得税=16×25%4(万元)要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。参考答案1 B 2 ABD 3 A 4 ABC 5 ABD 6 C 7 ACD 8 BCD 9 ad 10 ABCD 11 ACD 12 ABC 13 C 14×15 C 16 D 17 C 18 B 19 C 20 AD 21 AD 22 acd 23 B 24 D 25 C 26 AD 27 ABD 28 BCD 2930、(320-300)×25%=5(万)31 D 32 C (35-20)×20%=3(万元)。33 D 【解析】被投资企业发生亏损,不得用投资方所得弥补;企业境内、境外之间的盈亏不得相互弥补。34【解析】境外所得税税款抵扣限额40×25%10(万元)境外所得已缴纳的所得税额40×20%8(万元)境外所得应补缴所得税额10-82(万元)35 ABCD 36 ABC【解析】 “企业从事环境保护项目的所得”和“企业符合条件的技术转让所得”可以享受减免税优惠等方面的内容,但一般的资产转让所得不享受减免税优惠,故D选项不正确。 37 D 38 BD 39【答案】(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)950.4+43+62+20+0.2+(1010÷10×4)1081.6(万元) 2008年度境内所得应缴纳的所得税税额1081.6×25%270.4(万元)(2)境外收入应纳税所得额20÷(120%)25(万元)境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税25×25%6.25(万元)境外所得已缴纳的所得税额25×20%5(万元)境外所得应补缴所得税额6.2551.25(万元)(本问的简便算法:20÷(120%)×(25%20%)1.25(万元)(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额270.4+1.25271.65(万元)2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额271.65237.634.04(万元)40【答案】(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。(2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。(3)该企业2008年度应纳税所得额:在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)41【答案】(1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元)(2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。(3)在建工程应负担的贷款利息10万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。(4)计算该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+ 50+10=134.93(万元)(5)该企业当年度应补缴企业所得税税额=134.93×25%=33.73(万元)42【答案】(1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是: 投资收益6万元中,购买国库券利息收入4万元可不计入应纳税所得额; 非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除; 被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。(2)应纳企业所得税: 应纳税所得额=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元) 应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)二、第2节个人所得税法律制度 1、个人所得税的纳税义务人包括(ABCD)。A.个体工商户B.个人独资企业投资者C.合伙企业合伙人 D.在中国境内有所得的外籍个人2、下列属于非居民纳税人的自然人有(A)。A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内有住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住3、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是(AD)。A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间 4、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(C)。(2007年)A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得 5、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得 6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(AB)。(2007年) A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.企事业单位的承包、承租经营所得D.财产转让所得7、下列各项中,适用5%35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(ABCD)。A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有(ABC)。A.个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 B.个人房产租赁所得C.个体工商户的生产、经营所得 D.个人股票转让所得 9、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(B)。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得 10、下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CD)。A.国债利息B.国家发行的金融债券利息C.参加企业集资取得的利息D.银行结算账户利息11、征收个人所得税的工资、薪金所得包括(AC)A.年终加薪B.托儿补助费C.劳动分红D.独生子女补贴 12、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得B.工资、薪金所得C.对企事业单位的承包经营所得D.财产转让所得 13、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属(B)征税项目。A.偶然所得 B.财产转让所得C.股息红利所得 D.特权使用费所得 14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是(a)2008年 a.年终加薪 b.托儿补助费 c.独生子女补贴 d.差旅费津贴 15、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。要求:计算商场代扣代缴个人所得税。【答案】捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)商场代扣个税税款=应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)16、国内某作家创作的一部小说由出版社出版发行,1月份出版时获得稿酬34000元,11月份该小说由同一家出版社再版获得稿酬12000元,计算该作家此作品共应缴纳个人所得税。【答案】该作家应缴纳的个人所得税34000×(120%)×20%×(130%)+12000×(120%)×20%×(130%)5152(元)。17、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。A.1316元B.1344元C.1568元D.1920元 【解析】该作家应纳个人所得税(300040005000)×(120%)×20%×(130%)1344(元)。18、某单位高级工程师刘先生于2007年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1160 B.1200 C.1340 D.1500 【解析】应纳个人所得税(3000800)×20%4500×(120%)×20%1160(元)。19、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的有(B)。A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B.同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C.同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D.以每次出版发表取得的收入为一次 20、下列应税项目中,按次计算征收个人所得税的是(ABD)。A.股息、红利所得B.稿酬所得C.工资、薪金所得D.特许权使用费所得 个人综合收入:重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、偶然所得、利息等计税问题。21、中国公民郑某2008年312月份每月工资3000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2007年应缴纳个人所得税()元。 【解析】月工资应纳税额合计(30001600)×10%25×2 +(30002000)×10%25×10980(元)6000÷12500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额6000×5%300(元)郑某合计应纳个人所得税9803001280(元)。22、王某为中国公民,2008年在我国境内l12月每月的工资为4500元,l2月得到双薪。计算王某12月份应缴纳的个人所得税。【解析】缴纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125+(4500×15%-125)=800(元)如果l12月每月的工资为1500元,l2月得到双薪。计算王某12月份应缴纳的个人所得税=(1500+1500-2000)×10%-25=75(元)23、王某业余时间取得一项设计收入40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)应纳个人所得税额=32000×30%-2000=7600(元)24、某作家写作一篇小说在晚报上连载3个月,报社每月支付其稿酬4000元。计算应纳个人所得税。【解析】应纳个人所得税=4000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)25、张某从2005年1月起将其自有的200个平方米的门面出租给王某作为饭馆使用,每月租金5000元,租期一年。张某按月到税务机关申报缴纳营业税250元,教育费附加7.5元,城市维护建设税17.5元。2005年6月份,因下水管道堵塞请人修理,发生修理费支出900元,修理部门为其开具了正式发票,请计算张某2005年出租门面应缴纳的个人所得税。 解: 1、先计算张某每月应缴纳的个人所得税。 月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-5000×20%=3725(元) 月应纳税额:3725×20%=745(元) 2、计算6月、7月应缴纳的个人所得税 因为6月份发生了修缮费支出,且该项支出超过了800元,其余额要延续到7月份税前扣除,因此,上面计算出的月应纳税额不适用6、7两月,要单独计算。 (1)6月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-800-1000=2925(元) 6月份应纳税额: 2925×20%=585(元) (2)7月应纳税所得额:5000-250-7.5-17.5-(900-800)-1000=3625(元) 7月应纳税额:3625×20%=725(元) 3、计算张某全年应纳税额 张某全年应纳个人所得税额:745×10+585+725=8760(元)26、王某从2007年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2007年出租房屋应缴纳的个人所得税。【解析】应纳个人所得税3000800(修缮费)-800×10%×2+3000800×10%×71820(元)27、王某从2007年4月1日将一套的8年普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税。答:王某应纳个人所得税(3012-1)×20%3.4(元)27、王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。(2008年)a.5 b.10 c.15 d.20 答案:a 解析:应由银行代扣的个人所得税税额100×55(元)。储蓄存款利息税:1999年前20%;2007年8月15日至2008年10月9日5;2008年10月9日起暂免征收利息税。28、中国公民王先生在同一纳税年度,(1)在A国一公司任职,取得工资、薪金收入60000元(平均每月5000元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元。(2)在B国出版画册取得稿酬元,已在B国税法缴纳了个人所得税12000元;计算在我国应如何缴纳个人所得税。解:(1)A国所得工资、薪金所得每月应纳税额=(5000-4800)×5%(税率)=10(元)全年应纳税额=10×12(月份数)=120(元)特许权使用费所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%(税率)=4800(元)王先生从A国取得应税所得在A国缴纳的个人所得税额的抵免限额为4920元(120+4800)。在A国实际缴纳个人所得税5200元,不需在中国补缴税款。(2)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额=×(120%)×20%×(130%)=16800(元)B国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(1680012000)。29、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有(ACD)。(2007年)A.离退休人员从社保部门领取的养老金B.个人银行储蓄存款利息C.个人取得的保险赔款 D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 30、个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入缴纳个人所得税的规定是(BD)。A.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B.一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C.一次中奖收入超过l万元的,超过部分征收个人所得税D.一次中奖收入超过l万元的,全额征收个人所得税 31、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(AB)。A.股息所得B.彩票中彩所得C.保险赔款D.福利费、抚恤金、救济金 32、个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有(ABCD)。A.年所得12万元以上 B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得C.从中国境外取得所得D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人 2008年计算题:中国公民张某2007年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:(1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表(见教材)(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。 33、2008年计算题见第3章习题税率应税项目扣除标准九级超额累进税率1.工资、薪金所得月扣除2000元(2000+2800元)五级超额累进税率2.个体工商户生产、经营所得每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失3.对企事业单位承包经营、承租经营所得每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(每月1600元)比例税率20%(8个税目)特别掌握:其中有4个税目分别有加征、减征4.劳务报酬所得:有加成征收规定一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%(也称三级累进税率)每次收入4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%财产租赁允许先减除有关税费和每月不超过800元的修缮费5.稿酬所得:按应纳税额减征30%6.财产租赁所得:出租居民住用房适用10%的税率7.特许权使用费所得 8.财产转让所得 (股票转让所得免税;个人转让自用5年以上且家庭惟一生活用房取得的所得,免税)收入额减除财产原值和合理费用9.利息、股息、红利所得:(储蓄存款在2007.8.15-2008.10.9适用5%的税率,勤劳的蜜蜂有糖吃之后免税;证券交易结算利息免税。)10.偶然所得(彩票1万元以下免税)11.其他所得无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额专心-专注-专业

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