2017年经济法基础常考题(共10页).docx
精选优质文档-倾情为你奉上2017年经济法基础常考题多选题1、下列关于税费的说法,错误的是()。A增值税是价内税B我国只对部分货物征收消费税C我国仅对少数货物征收出口关税D营业税价外税,未在营业收入之内E当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单选题2、业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。A8.4B7.7C9.24D8.47简答题3、简述关税的概念及其征收方法。多选题4、下列关于税费的说法,错误的是()。A增值税是价内税B我国只对部分货物征收消费税C我国仅对少数货物征收出口关税D营业税价外税,未在营业收入之内E当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目单选题5、(五)李某在市区拥有两层楼房,2012年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1)。李某当年应缴纳的房产税为()元。A7200B8160C8400D8600单选题6、以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。A土地增值税B耕地占用税C固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额D固定资产交付使用后发生的借款利息单选题7、下列各项中,不符合房产税纳税人规定的是()。A产权属国家所有的,由经营管理单位纳税B产权出典的,由出典人纳税C产权未确定及租典纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税D产权所有人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税多选题8、下列各项关于房产税纳税人规定的表述中,正确的包括()。A产权出典的,由承典人纳税B外商投资企业、外国企业以及外籍华人,暂不缴纳房产税C产权属国家所有的,由经营管理单位纳税D产权承典人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税多选题9、符合下列情形之的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形有()。A房地产开发项目全部竣工、完成销售的B整体转让未竣工决算房地产开发项目的C纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续D取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的E已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上单选题10、某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。A58.21B56.65C68.40D74.40单选题11、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。A消费税B营业税C增值税D印花税多选题12、以下关于房产税的说法正确的有()。A如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税B旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税C房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳D个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税E房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税单选题13、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。A被兼并企业将房地产转让给兼并企业B一个企业与另一个企业的房地产进行交换C以房地产抵债D土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地多选题14、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。A产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人C产权出典的,出典人为纳税人D产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人多选题15、根据中华人民共和国海关法相关规定,下列哪些货物免征或减征关税()A关税税额在人民币50元以下的一票货物B无商业价值的广告品和货样C外国政府、国际组织无偿赠送的物资D在海关放行前损失的货物多选题16、在我国现行财政体制下,下列税种中,属于中央与地方共享税的有_。A增值税B个人所得税C企业所得税D关税单选题17、对于应进行土地增值税清算的项目,须在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。A15B30C60D90单选题18、甲开发公司(以下简称甲公司)2003年3月拟在某地投资建设一处用地规模m2的综合小区,该地块原有m2工业生产用地、m2仓储用地、m2居住用地,均为国有划拨性质,其余为郊区某村办养牛场只宜种植牧草的盐碱地。甲公司先委托乙房地产估价公司(以下简称乙公司)提供项目咨询报告,项目实施后委托丙房地产经纪公司(以下简称丙公司)代理销售。预售期间对外承诺一次性付款5%优惠,当地契税税率为4%。丁某2002年秋通过公务员考试进入某单位,2002年12月以14万元的房改价格购得单位一套存量公有住房,2003年11月出售该房,售价20万元。同时丁某看中丙公司代理甲公司销售的一套标价为38万元的新建商品住宅(期房),并一次性缴纳了房价款。下列表述中,不正确的是()。A丙公司如有代理销售所得就应缴纳企业所得税B丁某出售房改房的增值超过了原价的20%,应缴纳土地增值税C甲公司必须缴纳耕地开垦费D乙公司在咨询报告中,应考虑土地增值税、企业所得税、两税一费的征收对甲公司预期投资回报率的影响多选题19、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起E房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起单选题20、根据土地增值税的规定,以下说法中正确的是()。A纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,不允许从中减除任何成本费用B取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算C对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税D土地增值税的计税依据是取得的收入额-1-答案:A, D暂无解析2-答案:A解析 施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)。3-答案:关税是指一国海关根据该国法律规定,对通过其关境的进出口货物课征的一种税收。关税的征收方法主要有从量征税和从价征税两种。(1)从量征税。是指海关以课征对象的重量、长度、件数、面积、体积等计量单位作为征税标准,以每一计量单位应纳税金额作为税率进行征税。(2)从价征税。海关以进出口商品的价格为标准征收关税,其税率表现为货物价格的百分率。(3)混合征税。指对同一进出口货物同时征收从价税和从量税,并以其中一种为主的征税方式。 (4)选择征税。指对同一进出口商品既规定从量税,也规定从价税,海关从中选择税额较高的一种方式计征。暂无解析4-答案:A, D暂无解析5-答案:B依据房产租金收入计税的,税率为12% ;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减4%的税率征收。李某当年应缴纳的房产税=5000×12×12%+2000×12×4%=8160(元)。6-答案:D暂无解析7-答案:B产权出典的,由承典人纳税,故B选项不符合房产税纳税人规定。8-答案:A,C,D外商投资企业、外国企业和组织以及外籍华人,依照中华人民共和国房产税暂行条例缴纳房产税。故B选项的表述不正确。9-答案:C,D,E解析 选项AB属于应进行土地增值税清算的情形。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。10-答案:C解析 税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税额=(8000-250-150)×(1-25%)×1.2%=68.4(万元)11-答案:C解析 消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。12-答案:B,C,E解析 如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼字设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产税,E选项正确。13-答案:A在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。14-答案:A,B,D解析 本题考核房产税的纳税义务人。产权出典的,“承典人”为纳税人。15-答案:A,B,C,D解析 根据海关法第56条规定,下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税: (1)无商业价值的广告品和货样; (2)外国政府、国际组织无偿赠送的物资; (3)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物; (4)规定数额以内的物品; (5)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品; (6)中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品。 B、C、D属于上述范围,而选项A属于上述(5)的内容。因此,本题的正确答案为ABCD。链接 法定减免税的范围: (1)关税税额在人民币50元以下的一票货物; (2)无商业价值的广告品和货样。每次总值在人民币400元及以下的免税,超出400元的征收超出部分的税款; (3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资; (4)在海关放行前损失的货物; (5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品; (6)规定数额以内的物品; (7)经海关批准暂时进境或者暂时出境的货物,在进境或出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或提供其他担保的,可暂不缴纳关税,并应自进境或出境之日起6个月内复运出境或复运进境; (8)因残缺、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的收发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税; (9)因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税;因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税; (10)中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品; (11)法律规定的其他免征或者减征关税的货物,海关根据规定予以免征或者减征。16-答案:A,B,C解析 按税收的管理权限和使用权限为标准分类,税收可以分为:中央税,是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行的关税、消费税等。地方税,是指由地方政府征收和管理使用的一类税,如城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税等。中央与地方共享税,是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。如我国现行的增值税、个人所得税和企业所得税等。17-答案:D解析 对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续。18-答案:C暂无解析19-答案:A,D解析 选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设的房产,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房, 自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。20-答案:A解析 选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。专心-专注-专业